Перейти к содержимому


Фотография

Настоящий украинский борщ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Вика

Вика

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 12:31

Мне сегодня пришла рассылка от Саечки.Там описано приготовление украинского борща.Я в шоке.Во-первых украинский борщ если он мясной варится только из говядины,во-вторых такого количества свеклы(буряка) вы не увидите ни в одном борще в Украине, иногда её вообще не кладут(да и моркови тоже многовато),помидоры не трут на терке, а просто режут(иногда снимая шкурку),Если не хватает красноты, то пасту добавляют непосредственно в зажарку, а сахар добавить, когда обжаривают лук.Ну и последнее капусту,если она старая, добавляют и дают покипеть 5 мин.,а если молодая, то снять с огня сразу, и дать борщу постоять примерно часа 3.И только по истечении этого времени вы получите настоящий украинский борщ. А вот если сделать всё по предложенному рецепту получится свекольник с капустой как в русских щах.

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 01 августа 2007 - 14:01

Тем не менее, на моей кухне его варила моя подруга из Украины ;) - это раза два - после этого борща я больше ни один в России есть не могу)))))))ЗЫ: а из мяса в тот день только курица завалялась в морозилке)))

#3 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 01 августа 2007 - 14:31

Наташ, а что за рецепт? дай ссылочку!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#4 Вика

Вика

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 15:25

Да я в принципе согласна(на счет курицы),не буду лукавить, когда нет говядины я тоже могу приготовить борщ из курицы, но тогда нужны хотя бы окорочка,потому как бульон все-таки нужен. Но если семья требует,именно требует,настоящего борща, с вложенной в него любовью, то нет ничего лучше говядины на косточке.И когда вы сядете за стол, добавите в тарелочку сметанки, потрете на черный хлебушек чесночок, а можно и в прикуску,а сейчас ещё и молодой уже появился,то будте уверены, что каждый человек, который попробовал ваше произведение будет не просто вам благодарен за обед, но и будет вспоминать именно ваш борщ и то как и с чем вы его подали. :licklips:

#5 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 01 августа 2007 - 15:26

Мне сегодня пришла рассылка от Саечки.Там описано приготовление украинского борща.Я в шоке.Во-первых украинский борщ если он мясной варится только из говядины,во-вторых такого количества свеклы(буряка) вы не увидите ни в одном борще в Украине, иногда её вообще не кладут(да и моркови тоже многовато),помидоры не трут на терке, а просто режут(иногда снимая шкурку),Если не хватает красноты, то пасту добавляют непосредственно в зажарку, а сахар добавить, когда обжаривают лук.Ну и последнее капусту,если она старая, добавляют и дают покипеть 5 мин.,а если молодая, то снять с огня сразу, и дать борщу постоять примерно часа 3.И только по истечении этого времени вы получите настоящий украинский борщ. А вот если сделать всё по предложенному рецепту получится свекольник с капустой как в русских щах.

Не знаю, не знаю........в Полтавской области, так как ТЫ говоришь борщ не варят :dnt: Свекла, морковь ........помидоры целыми варят.....а потом протирают.....а еще.......если уж на то пошло........то настоящий украинский борщ заправляют салом с чесноком !!!!!.......и мясо любое..........а что это за борщ без свеклы????????? без свеклы ......это щи.........хотя в Мордовии щи - борщом обзывают :lol: :lol: :lol: Я когда от знакомой услышала в обморок упала :shok: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#6 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 01 августа 2007 - 15:30

Да я в принципе согласна(на счет курицы),не буду лукавить, когда нет говядины я тоже могу приготовить борщ из курицы, но тогда нужны хотя бы окорочка,потому как бульон все-таки нужен. Но если семья требует,именно требует,настоящего борща, с вложенной в него любовью, то нет ничего лучше говядины на косточке.И когда вы сядете за стол, добавите в тарелочку сметанки, потрете на черный хлебушек чесночок, а можно и в прикуску,а сейчас ещё и молодой уже появился,то будте уверены, что каждый человек, который попробовал ваше произведение будет не просто вам благодарен за обед, но и будет вспоминать именно ваш борщ и то как и с чем вы его подали. :licklips:

Короче......на вкус и цвет - прятелей нет :lol: :lol: :lol: Каждая хозяйка варит на свой вкус :flower: А я вот кости, вообще, не употребляю в пищу........... бульон из них очень вреден для сосудов. А борщ мне и моим нравится на индейке........парной.......есссссстттттннннноооо
Я снова доверяю Путину !

#7 Вика

Вика

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 15:32

Насколько мне известно щи вообще готовят без томатов, а вот, что касается свеклы, то я настаиваю, что в таком количестве её используют для приготовления свекольника.Насчет Полтавы, моя свекровь оттуда родом,она использует свеклу обязательно, но 1\4 от головки.Так вот вкуснее её борща я ещё ничего не ела, а готовит она его именно так, как я написала и ничего кроме говядины не признаёт.Хотя я в отличии от неё свеклу не использую вообще(ненавижу её сладкий привкус ).

#8 Вика

Вика

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 15:34

Короче......на вкус и цвет - прятелей нет :lol: :lol: :lol: Каждая хозяйка варит на свой вкус :flower: А я вот кости, вообще, не употребляю в пищу........... бульон из них очень вреден для сосудов. А борщ мне и моим нравится на индейке........парной.......есссссстттттннннноооо

НО это всё интерпретации, а я говорила о настоящем борще.А жизнь вообще вредная и опасная штука.

#9 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 01 августа 2007 - 15:40

Вика
Да насчет кол-ва свеклы согласна, должна быть мера, а что бы свекла не была сильно сладкой ее надо потушить с томатной пастой,
она тогда и цвет сохраняет и сладость теряет. ;)
Я снова доверяю Путину !

#10 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 01 августа 2007 - 15:43

НО это всё интерпретации, а я говорила о настоящем борще.А жизнь вообще вредная и опасная штука.

Кто знает, какой борщ настоящий????? Для меня он должен быть заправлен салом и чесноком, так моя бабушка всю жизнь готовила Я так не готовлю, всмысле без сала готовлю.
Я снова доверяю Путину !

#11 Вика

Вика

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 15:48

Насчет настоящего, почитайте в старых поварских книгах,возможно у вашей бабушки они были.А готовим мы сейчас без сала, потому как нашим бабушкам было бы раньше накладно готовить на "подсолнечном"(так оно раньше называлось) масле, сало было гораздо проще и дешевле купить. а у нас сейчас, кроме бекона и сала то нет.

#12 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 16:11

Моя бабушка живет в Прикарпатье, в ее борще, например нет картошки (иначе это уже суп получается :lol: ), картошка подается отдельно со шкварочками на отдельной тарелочке, сначала ложкой подхватываешь картошечку потом окунаешь в тарелку с борщиком... ням-ням. ;) . А свеклы много и фасолька. Вообще каждая область считает, что именно ее рецепт борща тот самый классический :lol:

#13 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 01 августа 2007 - 16:18

Вспомнила в догонку из анекдота:Мыкола, ты чув як воны называють наше пыво? Пииво. Повбывав бы!А нашу смэтану? Муйонэз. - Повбывав бы! :lol: :lol: :lol: Сорри за офф. :oi:

#14 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 01 августа 2007 - 17:39

Сая, спасибо за ссылку! :rose: борщец :good: :good: :good: вообще, я в борщ добавляю то мясо, которое на момент имеется в морозилке! а по поводу СВЕКОЛЬНИКА, на сколько я в курсе, он варится без капусты! ;)
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#15 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 01 августа 2007 - 18:17

Девочки, вернемся к борщу :flower: Во чего нашла:

Борщ. Блюдо это исстари было распространено на Украине. Первоначально борщом называли похлебку из борщевика (растения семейства зонтичных с острыми перистыми листьями), а затем — и первое блюдо из свеклы и капусты. В бедных семьях его готовили только из этих овощей, а там, где был достаток, число компонентов борща увеличивали и обязательно включали мясо и сало. Со временем это вкусное и сытное блюдо «борщ» получило широкое распространение. В некоторых местах борщ ели чуть ли не по три раза в день.

300 лет исполняется украинскому борщу. Эту дату определили историки, утверждая, что изобрели его запорожцы. Казацкие кулинары варили борщи на постном овощном бульоне, на говядине и свинине, на рыбе или на курице. Много новаций за эти 3 века пережил борщ, но единого рецепта по-прежнему нет. Есть борщ львовский с сосисками, черниговский с кабачками, одесский на гусятине, киевский с салом, чесноком и свекольным квасом, полтавский с галушками.


Сообщение отредактировал Chatskaya: 01 августа 2007 - 18:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru