Перейти к содержимому


Фотография

Замиокулькас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#31 Компомышь

Компомышь

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Ангелика

Отправлено 30 июля 2014 - 17:03

Мой любимый, особого ухода не требует, с нашими переездами по всем странам он единственный, кто всегда переносит нормально. Правда не цвел ни разу. Ему лет 10 наверное.



#32 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 04 февраля 2015 - 05:40

Маша, ты ранее писАла, что пеньки у замика удалять нельзя........
а они торчат так некрасиво........ чО делать-то с ними??.......... :dnt:



и рядом у меня слоновья нога - веточки-то новые растут, а само ее основание нет.......
как ты считаешь, не пора ли мне ее пересадить??......... :dnt:


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:09


#33 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 16 февраля 2015 - 14:19

Леночка, а у меня тоже замиокулькас? Очень похоже. Два года живёт у меня. Так разросся, что часть пересадила в другой горшок. Я и не знала, что он ещё и цветёт :oi:

Прикрепленные изображения

  • Цветок.jpg


#34 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 16 февраля 2015 - 14:38

Лейла, не просто похоже, это он и есть!!  :flower: у тебя замик такой аккуратненький (ТТТ), а у меня чой-то весь вкривь и вкось......  :dnt:


Сообщение отредактировал HeLeNka: 16 февраля 2015 - 14:41

  • Мушу это нравится

#35 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 16 февраля 2015 - 16:07

Лейла, не просто похоже, это он и есть!!  :flower: у тебя замик такой аккуратненький (ТТТ), а у меня чой-то весь вкривь и вкось......  :dnt:

Не увидела раньше сообщение...

да, пора пересаживать, горшок явно мал.

Но лучше это делать в марте, там солнышко запустит процессы у растения на рост и развитие и пересадка будет явно то, что надо.

Чтоб замио не "раскидывался", в почву вносят керамзит и гальку с песком. Поливают редко, но помногу. например раз в 10-14 дней полный пролив горшка.

А пеньки у меня тоже имеются, только у меня листьев много и на их фоне пеньки смотрятся не столь контрастно. Я их не убираю.


  • HeLeNka это нравится

#36 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 16 февраля 2015 - 17:01

Но лучше это делать в марте, там солнышко запустит процессы у растения на рост и развитие и пересадка будет явно то, что надо.

 

Горшок побольше я уже прикупила, хотела пересадить на ближайшей растущей луне с 20.02. по 04.03. -

видать, придётся отложить на следующую, или в первых числах марта уже можно??.......  ;)

 

Маша, а я вот ещё что хотела спросить: ты писАла про подкормку замика подсушенно-замоченным хлебушком -

а какие ещё растения любят такую подкормку?? может, кто из суккулентов??.......  :dnt:



#37 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:06

Горшок побольше я уже прикупила, хотела пересадить на ближайшей растущей луне с 20.02. по 04.03. -

видать, придётся отложить на следующую, или в первых числах марта уже можно??.......  ;)

 

Маша, а я вот ещё что хотела спросить: ты писАла про подкормку замика подсушенно-замоченным хлебушком -

а какие ещё растения любят такую подкормку?? может, кто из суккулентов??.......  :dnt:

Полагаю, в марте, в первых числах уже нормально будет. Я тоже собираюсь свой пересаживать. Но придется подождать до конца февраля, там у нас оттает от снега и просушится ложа с биогумусом.

Про хлеб. Суккуленты вообще подкармливать нужно с огромной осторожностью. И замио не исключение, тоже если перекормить вытянется и будет рыхлым.

А вот для традесканций, папоротников, бегоний, ваньки-мокрого - подкормка хлебом - вообще чудеса творит.


  • HeLeNka это нравится

#38 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 904 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 10 марта 2015 - 23:06

Маша, как ты думаешь, пора менять замиокулькасу горшок? Желтеть начал :(


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 09:09


#39 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 13:17

Галя, горшок вполне себе еще и ничего.

думаю, желтеть начал от нехватки света. Все-таки он далеко от окна. Видишь как стебли вытянулись. А основания стеблей должны быть толстые, как пивная бутылка. А он тянется.....

Я бы его пересадила, но горшок взяла б только чуть больше. Почву взяла бы бедную, с керамзитом, песком, галькой, угольками - все, как замио любит.

Удачи и зеленых ручек тебе!



#40 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 904 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 11 марта 2015 - 14:46

Спасибо тебе, Машуня  :flower:



#41 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 14 марта 2015 - 01:12

О сегодня обнаружила, что стебель, который посадила больше года тому, наконец, дает новый стебелек. Дождалась. Прошлой весной я его пересаживала, так там образовалась бульба почти на весь диаметр горшка. У нас в квартире у дочери, растут три замика. Стебли достигают почти метровой длины. Один не выдержал своей тяжести - обломался. Квартира летом жаркая и роста цветков не было совсем, зато за зиму появились новые, в каждом горшке от 5 до 8 стеблей. Цветут все.

#42 Serenity

Serenity

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Finland
  • Имя: Lena

Отправлено 14 марта 2015 - 21:22

 Скажите пожалуйста, Замиокулькас нужно пересаживать или переваливать?



#43 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 16 марта 2015 - 10:36

 Скажите пожалуйста, Замиокулькас нужно пересаживать или переваливать?

Скажу о личном опыте. Я пересаживаю замио не часто, не чаще раза в 4 года, так как моё растение уже ....огромное.

Убираю ВСЮ старую землю, осторожно счищаю всё с корневой системы и помещаю в свежую почву. Готовый почвогрунт , который продают в магазине,на основе торфа не беру никогда.

Хорошие результаты дает смесь лесной почвы и хорошо вызревшего компоста с добавлением песка и прочей минеральной компоненты.


  • HeLeNka это нравится

#44 Serenity

Serenity

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Finland
  • Имя: Lena

Отправлено 18 марта 2015 - 11:37

Скажу о личном опыте. Я пересаживаю замио не часто, не чаще раза в 4 года, так как моё растение уже ....огромное.

Убираю ВСЮ старую землю, осторожно счищаю всё с корневой системы и помещаю в свежую почву. Готовый почвогрунт , который продают в магазине,на основе торфа не беру никогда.

Хорошие результаты дает смесь лесной почвы и хорошо вызревшего компоста с добавлением песка и прочей минеральной компоненты.

Спасибо большое.



#45 ЕленаПрекрасная

ЕленаПрекрасная

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 24 марта 2015 - 20:26

Я недавно пересаживала свой цветочек, ему наверное лет пять уже. Смотрю начал чахнуть,

вот пересадила, теперь глаз радует)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru