Перейти к содержимому


Фотография

Карделина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Oresteia

Oresteia

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 09 августа 2008 - 17:26

Люди добрые, помогите! Карделина чем-то заболела! :aaaaaa:
Сегодня обнаружила на листиках какие-то светлые пятнышки подозрительного происхождения! Самое удивительное, что повреждены исключительно молодые листочки! Обследовала растение на вредителей, никого не нашла, ни в земле, ни на растении.
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой!? Как вернуть растение к жизни. Жалко цветочек :aaa:




Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 10:37


#2 Iris7

Iris7

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 09 августа 2008 - 19:04

Люди добрые, помогите! Карделина чем-то заболела! :aaaaaa:
Сегодня обнаружила на листиках какие-то светлые пятнышки подозрительного происхождения! Самое удивительное, что повреждены исключительно молодые листочки! Обследовала растение на вредителей, никого не нашла, ни в земле, ни на растении.
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой!? Как вернуть растение к жизни. Жалко цветочек :aaa:



А Вы ее не опрыскивали?


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 10:37


#3 Oresteia

Oresteia

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 09 августа 2008 - 21:01

Опрыскиваю иногда. Я знаю, что карделины любят опрыскивание. А из-за сухого воздуха кончики листьев сохнут. Но с таким ещё не сталкивалась. Вы думаете опрыскивать чаще надо?

#4 morela

morela

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 августа 2008 - 14:47

Проблемы ухода: Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив. Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив. Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы. Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в часности азота). Желтеют нижние листья - для кордилины характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение, отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой кордилине в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотрется эффектнее. Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги, горшечной кордилине нужно притенение от прямых солнечных лучей.

#5 Oresteia

Oresteia

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 10 августа 2008 - 21:27

Morela, спасибо :flower: Моя карделина скорее всего получила солнечный ожог, она стоит на подоконике на южном окне. И пятнышки как раз светлые!

#6 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 18 января 2009 - 21:09

Я у Вас новичек, поэтому очень расчитываю на Вашу помощь. Моя кордилинка "загибается", листики по краям желетеют, высыхают, поливаю-опрыскиваю регулярно, вредителей нет. Что посоветуете?

Прикрепленные изображения

  • кордилина.JPG

Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 10:37


#7 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 18 января 2009 - 21:30

Я у Вас новичек, поэтому очень расчитываю на Вашу помощь. Моя кордилинка "загибается", листики по краям желетеют, высыхают, поливаю-опрыскиваю регулярно, вредителей нет. Что посоветуете?

А вот кордилиной придется повозиться. По весне пересадите, у нее что-то с корнями. И она не любит яркого солнца, рассеяный свет. С окна можно убрать, но не далеко. Поливайте по мере высыхания земли. У меня стоит около окна перед занавеской на подставке.

#8 Oresteia

Oresteia

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 13 марта 2009 - 22:19

Моя карделинка выздоровила, я переставила её с южного окна на северное, и теперь всё нормально :)
Даже цвела зимой, мне на радость :)


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 10:37


#9 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 18 октября 2009 - 13:45

Выходила я свою кордочку, у меня их теперь 3, показываю вот (с разным окрасом листвы). Теперь новая зараза приключилась: что-то в корнях завелось. Так не видно, а после полива вода как бы кипит, и мошки-не мошки не летают, а в земле возятся. Я их уже и аклектиком поливала, и еще пару отрав лила, ничто их не берет...
Что делать?
В горшках рядом стоящих эти заразы не видны...




Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 10:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru