Перейти к содержимому


Фотография

Фиалки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 560

#31 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 февраля 2008 - 18:34

Я думаю, ritka123 может помочь :)
Она у нас суперпрофи по фиалочкам :)

#32 ritka123

ritka123

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 19:02

orhideya Фиалочка красавица! Шикарное цветение! Это химера, но вот название к сожалению незнаю.
Размножается пасынками и цветоносами. При размножении черенками- не передает окраску.
А по поводу подоконников, то у моей мамы южные окна, она летом притеняет оконной пленкой и все фиалочки отлично себя чувствуют и цветут без ожогов.

На фото очень плохо видно "пятнышки" так сразу и не разберешь.

#33 ritka123

ritka123

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 19:06

Saechka спасибо за доверие :oi: я просто немного знающий
Вобщем со временем опыта появляется больше, воть :oi: :roll:

#34 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 февраля 2008 - 19:48

Я просто вообще далека от фиалок :)Мне обычно дарят, я помучаюсь месяц-два и отдаю в полузачахшем состоянии свекрови :) Она уже выхаживает их))))

#35 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 12 февраля 2008 - 20:17

Мне обычно дарят, я помучаюсь месяц-два и отдаю в полузачахшем состоянии свекрови Она уже выхаживает их))))

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#36 orhideya

orhideya

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Новояворовск
  • Имя: Olya

Отправлено 13 февраля 2008 - 01:48

ritka123, огромное спасибо что сразу откликнулась. ;)
Я и не знала что не все фиалочки можно вырастить с листика (моя мама уже посадила парочку от моей фиалочки), а какой тогда будет окрас? :dnt:
А скажите, пожалуста, как мне опредилить какие фиалочки как размножаются - черенками, пасынками или цветоносами (я не совсем понимаю пасынки -это деточки, которые рядышком вырастают? А черенками - это как? :oi: :oi: :oi: ). Я у соседки приметила парочку фиалочек, "положила глазок" на листики :licklips: , а теперь подумала что будет обидно если у меня в результате долгого выращивания ничего не получится.
А вот и листики моей фиалки, думаю теперь вы сможете мне что-то посоветовать.lustochku.jpg

#37 orhideya

orhideya

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Новояворовск
  • Имя: Olya

Отправлено 13 февраля 2008 - 02:15

Это химера

это так называется определенная група фиалок? (извините, я только начинаю интересоватся фиалками. ritka123 , а откуда вы брали информацию про фиалки ,нюансы их разведения. Может посоветуете какую-то литературу ,а то у меня есть книжка, но там только в общих чертах про все растения. Я, наверное много спрашиваю :oi: .Просто, когда увидела ваш сайт с такими прекрасными цветами, меня заклинило, хочу, ну хоть десятую часточку увиденного у вас реализовать у себя.

Сообщение отредактировал orhideya: 13 февраля 2008 - 02:38


#38 Ю-ю

Ю-ю

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Имя: Tatiana

Отправлено 16 февраля 2008 - 19:44

Какая красотень!! У мну всего одна фиалочка живёт, но цвести не хочет ни в какую. Одни листья растут. Сейчас немного замёрзла (листья поникли, но не из-за моей забывчивости поливать. На работе та же ерунда из-за холода именно), убрала с окна в комнату. Достаточно этой меры, чтоб она пришла в себя? Или нужно что-то ещё сделать? Тёплой водичкой искупать из распылителя, например.
Я отпускаю прошлое - Силы прийдут, когда не ждешьЯ отпускаю прошлое,Что потерял, то не вернешь.

#39 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 16 февраля 2008 - 20:20

У мну всего одна фиалочка живёт, но цвести не хочет ни в какую. Одни листья растут.

вооо, и у меня не цветет, растет только... :(

#40 orhideya

orhideya

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Город:Новояворовск
  • Имя: Olya

Отправлено 16 февраля 2008 - 20:31

Ю-ю, может я и не права, но я знаю что фиалочки не любят опрыскиватся. Я когда другие цветочки опрыскиваю, то фиалочку убираю с окна.

#41 ritka123

ritka123

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2008 - 19:33

В осенне-зимний период фиалкам нужен теплый душ. на многих сайтах и в журналах я читаю, что фиалки нельзя мыть и опрыскивать - неправда. Можно. Ведь это тоже цветы - цветы, которые изначально родились не в горшках, а произрастали в природе на свежем воздухе, при нормальных климатических условиях - дожде, ветре и т.д. Поэтому, когда листики вашей фиалки бледнеют от пыли, несите цветы в ванную, включайте душ и обливайте фиалки, смывая грязь. Струя душа, моющая листья фиалок, должна быть несильной и теплой. После душа оставляйте цветы в ванной, пока не стечет вся вода, не высохнут листья. Если поставить мокрые фиалки на солнце или яркий свет - на листьях появятся пятна.ОСОБЕННО полезно опрыскивать Эпином из распылителя раз-два в месяц, что способствует бутонизации и хорошему росту фиалочек.

#42 ritka123

ritka123

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2008 - 19:38

Для стимуляции цветения необходимо создать для фиалок следующие условия: световой день не менее 12 часов, если фиалка стоит в глубине комнаты- обязательно подсветка, если на подоконнике- фиалки боятся прямых солнечных лучей. Далее для всех цветов очень хорошо использовать циркон(фиалки я поливаю 1 раз в 10 дней 4-5 капель циркона на 5л воды). Удобряю я фиалки Кемира люкс(в меньшей дозировке чем рекомендовано на пакете) и гуматом с микроэлементами. В результате всех этих мер мои фиалочки выглядят здоровыми и сильными, цветут хорошо, цветочки на солнце прямо искрятся! Еще многое зависит от земли

#43 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 24 февраля 2008 - 15:44

листики вашей фиалки бледнеют от пыли, несите цветы в ванную, включайте душ и обливайте фиалки, смывая грязь.

Струя душа, моющая листья фиалок, должна быть несильной и теплой. После душа оставляйте цветы в ванной, пока не стечет вся вода, не высохнут листья. Если поставить мокрые фиалки на солнце или яркий свет - на листьях появятся пятна.

ОСОБЕННО полезно опрыскивать Эпином из распылителя раз-два в месяц, что способствует бутонизации и хорошему росту фиалочек.

Но ведь когда будем мыть под душем,размоется земля в горшке?

#44 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 24 февраля 2008 - 17:04

'ritka123' У меня ещё один вопрос?Цветы которые отцвели,нужно ли обрезать?

#45 Ю-ю

Ю-ю

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Город:Воронеж
  • Имя: Tatiana

Отправлено 24 февраля 2008 - 21:49

Еще многое зависит от земли

подойдёт любой грунт специально для фиалок или всё же есть то, во что лучше не сажать? про удобрения и душ спасибо. я вот свою единственную искупала из распылителя, а сказали не любят они этого. однако ж хуже ей не стало совершенно. даже лучше чем было. листья поднялись. Только вот на счёт душа, да. Если душем, то земля сверху смываться будет. Или после высыхания листьев подсыпАть?
Я отпускаю прошлое - Силы прийдут, когда не ждешьЯ отпускаю прошлое,Что потерял, то не вернешь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru