Перейти к содержимому

Фотография

Фиалки.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 518

#511 Лео

Лео

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 669 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 09:36

Девочки, помогите советом, пожалуйста!

Мне подарили фиалку в августе, до недавнего времени она постоянно цвела, поэтому я ее не пересаживала, не меняла ей грунт и горшок. А после цветения что-то случилось - листья стали с краю сохнуть и скручиваться, заболели почти все листики. И при поливе резкий запах от земли. Я вытащила ее из горшка, стряхнула землю (она была очень мокрая), только вокруг корней оставила, обрезала все пораженные листья (осталось 4 маленьких листочка в розетке), положила в пластиковый контейнер. За неделю земля вокруг корней подсохла, листики здоровые. Как мне сейчас быть: стряхнуть полностью оставшуюся землю (при поливе у нее все такой же резкий запах) и пересадить в новый грунт или все же у корней оставить?

Сообщение отредактировал Лео: 14 февраля 2017 - 09:37

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

#512 Palma

Palma

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 436 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 10:03

Девочки, помогите советом, пожалуйста!

Мне подарили фиалку в августе, до недавнего времени она постоянно цвела, поэтому я ее не пересаживала, не меняла ей грунт и горшок. А после цветения что-то случилось - листья стали с краю сохнуть и скручиваться, заболели почти все листики. И при поливе резкий запах от земли. Я вытащила ее из горшка, стряхнула землю (она была очень мокрая), только вокруг корней оставила, обрезала все пораженные листья (осталось 4 маленьких листочка в розетке), положила в пластиковый контейнер. За неделю земля вокруг корней подсохла, листики здоровые. Как мне сейчас быть: стряхнуть полностью оставшуюся землю (при поливе у нее все такой же резкий запах) и пересадить в новый грунт или все же у корней оставить?

Лео, из-за перелива почвы произошло размножение бактерий.

Такую почву нужно не просто стряхнуть, а вымыть от неё корни. И потом корешки еще обеззаразить от оставшихся бактерий - прополоскать в розовом марганце, слабом растворе.

Далее лучше еще припудрить корни растолченным активированным углем. Пары таблеток хватит.

И только потом высаживать

• Лео, хулиганочка и Апрелька это нравится

#513 Лео

Лео

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 669 сообщений

Отправлено 14 февраля 2017 - 10:05

Лео, из-за перелива почвы произошло размножение бактерий.

Такую почву нужно не просто стряхнуть, а вымыть от неё корни. И потом корешки еще обеззаразить от оставшихся бактерий - прополоскать в розовом марганце, слабом растворе.

Далее лучше еще припудрить корни растолченным активированным углем. Пары таблеток хватит.

И только потом высаживать

Маша, спасибо за советы!!

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

#514 Лео

Лео

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 669 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 19:21

Хочу сказать, что фиалочку я сохранила. Начинает снова расти.  :)  Маша, спасибо еще раз!

И еще вопрос. Я посадила новые листики фиалок в землю для укоренения. Каждый в отдельный пластиковый стакан, все стаканчики (5 шт.) поставила в общую платиковую коробку и накрыла пакетом.Внутри пакета скапливается конденсат, достаточно сильно. Я боюсь, как бы листья не загнили. Что мне делать?

#515 Апрелька

Апрелька

Мега профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 230 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 01:03

Я небольшое отверстие оставляю. А так - жди.☺

Моим плохо. Жарко....
  • Лео это нравится

597817.jpg

ves428207_58,0.png

#516 Palma

Palma

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 436 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 10:49

И еще вопрос. Я посадила новые листики фиалок в землю для укоренения. Каждый в отдельный пластиковый стакан, все стаканчики (5 шт.) поставила в общую платиковую коробку и накрыла пакетом.Внутри пакета скапливается конденсат, достаточно сильно. Я боюсь, как бы листья не загнили. Что мне делать?

Лео, я читала давно, что листья с опушением, а также кактусы и суккуленты вообще не закрывают пакетами, ничем.

Особенно с опушенными листьями  - конденсат, попадая на лист не испаряется, а задерживается, как бы всасывается волосками - физика капилляра - ну и конечно при этом вызывает повреждение тканей.

такие растения вообще лучше укоренять в песке, а уж потом высаживать в горшок с правильно подобранной почвой.

Удачи с цветочками!

• хулиганочка это нравится

#517 Лео

Лео

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 669 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 21:16

Спасибо, Пальма! Я сажала по инструкции с фиалочного сайта. Сразу в землю первый раз, до этого в воду ставила до корешков, не всегда удачно. Решилась на эксперимент.
Пакет сменила, оставила небольшое отверстие сверху. Буду наблюдать.

#518 Shtuchka

Shtuchka

Мега профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 659 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 21:43

Наташа, я срезаю листик под углом 45*, заглубляю и накрываю стеклянной банкой. Так стоит до тех пор, пока не пустит корешки и не появятся маленькие листики. Банку снимаю для полива, немного стоит без неё, потом накрываю опять. Результат в большинстве случаев  удачный :)

• Лео и Апрелька это нравится

Изображение

#519 Лео

Лео

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 669 сообщений

Отправлено 23 мая 2017 - 21:57

Спасибо, Галя! Да, я тоже срезала под 45 гр. :). Попробую пристроить под баночки, так получше будет. :flower:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2016, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru