Перейти к содержимому


Фотография

Мак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 morela

morela

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 мая 2008 - 06:51

Простите,что я так долго не появлялась.Вот мои фрагменты моего сада
восточный мак


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 08:27


#2 morela

morela

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 мая 2008 - 06:50

Мак восточный


Сообщение отредактировал nasa: 10 июня 2022 - 08:27


#3 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 21 июня 2018 - 20:58

IMG_8644-KOPIY.jpg
 
IMG_8645-KOPIY.jpg
 
IMG_8646-KOPIY.jpg
 
IMG_8647-KOPIY.jpg
 
IMG_8653-KOPIY.jpg
 
IMG_8687-KOPIY.jpg
 
IMG_8688-KOPIY.jpg
 
IMG_8705-KOPIY.jpg
 
IMG_8704-KOPIY.jpg
 
IMG_8706-KOPIY.jpg
 
IMG_8643-KOPIY.jpg


#4 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 июня 2018 - 23:10

Светочка, дорогая, это же МАКИ!!!!! :love:  :love:  :love:

Чудесные огненные, необычные белые... :love:

Но самые-самые любимые - алые!!!! Могу любоваться и любоваться. Для меня они прекрасны и по отдельности, а уж когда их целая поляна... Просто завораживающее зрелище. :lad:

Светочка, самое огромное спасибо!!!

                                                             85681dcc257ae1186cc93e7d689ff221.png


  • Vasilisa и askanio64 это нравится

                                                                                                                    


#5 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 22 июня 2018 - 00:04

У нас во дворе увели маки. Я даже остановилась!Это такая редкость! Наркоши все на корню уничтожают!
  • Vasilisa это нравится

ves428207_58,0.png


#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 июня 2018 - 09:01

Интересно. а можно на огороде маки выращивать? Это так красиво :lad:



#7 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 718 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 22 июня 2018 - 10:30

Можно. Примерно из ста видов запрещены только несколько и это в основном с крупными семенными коробочками, все виды, которые содержат наркотические и психотропные вещества. Это:

мак снотворный (Papaver somniferum),  мак щетинконосный (P. setigerum),  мак прицветниковый (P. bracteatum) и, увы, самый красивый представитель семейства — культивированный мак восточный (P. orientale).

А такие, как мак голоствольный точно можно. Опять же семена будешь покупать в магазине, а там опиумные не продают.



#8 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 июня 2018 - 10:51

Можно, конечно...у меня мама из года в год сажает...какие то недоумки из года в год срезают...в этом году Балу в охрану маков отдам:)
  • Vasilisa и leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#9 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 22 июня 2018 - 15:49

Интересно. а можно на огороде маки выращивать? Это так красиво :lad:

Я не стала бы... Вытопчут все!

Помнится, к одной бабульке пришли такие..... :mad: .... и пригрозили: пропадет - прибьем. Сами придем и соберем (с ее огорода) :slush:  Бабка ночи не спала, охраняла


ves428207_58,0.png


#10 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 июня 2018 - 18:00

Моя Валя была инженером-технологом хлебопекарной промышленности. Как-то в моём детстве она привезла мне две высушенные очень крупные маковые семенные коробочки. Они были очень крепкие на крепких же сухих стеблях. Внутри были семена, поэтому эти коробочки при движении звучали и выглядели как маракасы.

На самих же коробках были вырезаны по спирали глубокие бороздки. Валя пояснила, что через них из свежих коробочек в специальных лабораториях извлекают сок, а уж из него делают лекарства для тяжелобольных. А вот из семян уже сухого мака могут печь всеми любимые булочки с маком.

У меня эти коробочки долго хранились и использовались строго по назначению - я пела, а ими отбивала ритм. :)

Никогда ни у кого на огородах маков не видела. Потом узнала, что это запрещено, есть службы, которые за этим следят. А пищевой мак покупали в магазине и пекли дома маковые рулеты и булочки.

И у меня в семье это любимое лакомство. Раньше рулеты пекла по праздникам, а теперь по просьбе мужа, когда он не в рейсе.

В 90-е годы читала, что периодически где-то находили огороды с грядками опиумного мака. За это грозило строгое наказание. Так и коноплю на огородах выращивали, а некоторые идиоты растят её и лелеют и сейчас чуть ли не у себя на балконе.

 

А целые поля  алых маков были в горных пригородах любимой Алма-Аты. Сказочное зрелище. :lad:

Никто с ними, конечно, не боролся. Но и идиотов, которые бы их "косили", мы ни разу не встречали. :dnt:

Мы даже в букеты  маки не срывали, потому что все срезанные полевые цветы живут очень недолго. Так зачем же уничтожать такую красоту?

 

                                                   tsr67847636392621090474538.jpg

 


  • Vasilisa, Sotofa, хулиганочка и 3 другим это нравится

                                                                                                                    


#11 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 969 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 23 июня 2018 - 11:22

У себя в саду можно я думаю-у нас у многих есть..только пару дней назад обратила внимание- какие они красивые.Посажу себе тоже.

Наташа- а как могут быть сухие коробочки и внутри мак? у них наверху "звездочка" и как мак начинает созревать, под этой звездочкой раскрываются отверстия..и семена высыпаются.

Когда я училась в школе-в начале 80 х- у нас колхоз сажал мак и нас возили в поле собирать.Вначале проходили комбайном-что осталось- собирали   коробочки в ведра и высыпали в мешки.Слегка недозрелые,иначе все высыпалось.

Позже нас стали пугать наркоманами и сажать перестали.



#12 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 июня 2018 - 12:21

Лариса, а я сейчас и не скажу, как так получилось.

Валя привезла мне их из какой-то командировки. Сухие и очень крепкие. И внутри  что-то пересыпалось - это точно. Я именно как маракасами ими играла. Мне сказали, что внутри мак.

И это был опиумный мак точно, судя по бороздкам, через который его уже где-то добыли.

Кто-то, может быть, специально оставил самые большие и крепкие коробочки на сувениры и специально заклеил эти отверстия какой-нибудь смолой. 

Не знаю. :dnt:  Давно это было. :slush:


  • Emili это нравится

                                                                                                                    


#13 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 23 июня 2018 - 12:48

Скорее всего. коробочки и были недозрелыми, иначе из них сок бы не выделился, поэтому и не раскрытые


  • Emili, Апрелька и leonata это нравится

#14 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 769 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 23 июня 2018 - 14:58

У нас в огородах мак садить запрещено. Могут проверить и оштрафовать. Можно выращивать только декоративный. А вот как Наташа рассказывает и я помню.Мы тоже играли такими коробочками. там видимо просто не весь высыпался или срывали не дозревший.А как вкусно было раскрыть коробочку и съесть оттуда мак!


  • Апрелька, leonata и Дачница это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru