Перейти к содержимому


Фотография

Добро пожаловать и ко мне :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2886

#1621 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 апреля 2017 - 17:28

Наташа, а вы вот прям так поддерживаете у Сани неправильную речь? Это решение вашей семьи или логопедическая политика?

Нина, извини, но  в чём неправильность речи Санечки, которой три с половиной года?

 

По мне, так речь для этого возраста развита очень хорошо.

 

Если ты как-то связана с логопедией, то я просто немножко напомню нормы развития речи у деток 3-4 лет. Так, по памяти.

 

Если что упущу - не обессудьте - не работаю нигде уже почти 14 лет. Так получилось. :dnt:

Итак:

 

Одним из главнейших критериев является понимание обращённой речи. Здесь, по-моему, нет никаких сомнений.

 

Достаточно богатый словарный запас. В речи ребёнка уже должны присутствовать почти все части речи. У Сани и с этим всё отлично.

 

Сформирована слоговая структура слова.. Но ещё допустимы перестановки и усечения слогов, особенно в словах со сложной слоговой структурой.  И в этом к Сане не придраться

 

Очень важно наличие фразовой речи. Вначале фраза состоит из 3-4 слов, но со временем предложения становятся всё более распространёнными.  Санечка иногда выдаёт такие длинные  и сложные фразы, что я лично удивляюсь. :dnt:

 

Грамматический строй ещё только формируется, поэтому допустимы неверные употребления окончаний и согласования слов в предложении. А у Сани и здесь  совсем небольшие нарушения.

 

Фонематическое восприятие.. С этим обычно сложности у многих малышей. Если попроще - это умение слышать звуки речи, уметь их различать, Но в норме оно формируется вообще до 6 лет. Так что время у Санечки ещё есть.

 

Обращают внимание и на общее развитие ребёнка, его психическое развитие. Речь уже должна быть эмоционально окрашена. Малыш должен  различать цвета и формы предметов. А уж это Саня освоила давно. Более того, она уже знает некоторые цифры и буквы. И это хорошо :)  

 

И, наконец, то, что больше всего волнует большинство родителей, бабушек и дедушек - звукопроизношение. Нужно понимать, что фонематическое восприятие и артикуляционный аппарат только формируются. Поэтому для этого возраста нормально искажение, а то и отсутствие некоторых звуков. Поэтому многие логопеды дают  возможность поработать природе и времени до 4,5 - 5 лет. Если остаются какие-то недоработки, логопеды помогают их исправить.

За деньги могут начать работать с ребёнком и раньше. Но подумайте сами - стоит ли мучить малыша?

Как пример - у ребёнка слабые мышцы языка. По возрасту. А родителям ну очень нужен, просто необходим звук "Р". Иногда ребёнок даже перед школой не произносит "половину алфавита", а родителей волнует именно отсутствие "рычания" :)  А для этого нужно, чтобы язык хорошо поднимался к нёбу, мог упереться в альвеолы (за верхними зубами расположены бугорки, которые и называются альвеолами) и от сильной воздушной струи завибрировать. Понятно, что это очень сложно. Поэтому за ваши денежки вашему малышу будут делать массаж языка, артикуляционную гимнастику (которую в игровой форме вы можете и сами проводить  Прекрасных пособий сейчас море!), будут работать над воздушной струёй - например, задувать ту же свечку. Ну у кого дома нет свечки?  Да есть масса и более интересных упражнений.

 

Но это выбор родителей..

 

Так что не так в речи Санечки? Повторюсь - на мой взгляд всё очень хорошо.

Растёт прекрасная маленькая болтунишка-хулиганочка, любимая и любящая счастливая девочка. :love:

И поверьте, уж мама этой девочки никогда не допустит возможности, чтобы что-нибудь было не так. :) Всё будет хорошо и по возрасту! :lad:


Сообщение отредактировал leonata: 13 апреля 2017 - 18:21

                                                                                                                    


#1622 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 апреля 2017 - 17:32

Наташа, извини. Только сейчас поняла, что как-то не по теме встряла. :dnt:


                                                                                                                    


#1623 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 апреля 2017 - 17:43

Прямо не думала, что могла так задеть. Боже ...

#1624 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 апреля 2017 - 18:09

Прямо не думала, что могла так задеть. Боже ...

Нина, да ты что! Клянусь, не хотела обидеть. Если так случилось - извини, пожалуйста. :oi:

Просто засиделась я на печи, поговорить особо не с кем.  А здесь вдруг "подарок" - то, в чём я что-то соображаю соображала когда-то. :slush:

 

                                                                                    6291-Abissinka-abis-prost-0008.gif


                                                                                                                    


#1625 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 апреля 2017 - 18:13

Вышло так: Сая транслирует Санину речь без купюр. Нина решила, что и он-реал так же. А Наташа лично меня подуспокоила: у Витечки звуки никак не встают.
Девы, я по вам скучаю
  • Апрелька и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#1626 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 13 апреля 2017 - 19:32

У нас Тимоша с осени занимается с логопедом.Ша поставили, очень ему нравится Шины у маШины. А во с эР сложно,хотели на занятия при школе без нее не берут,сказали приходите когда будет произносить эР


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#1627 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:19

Люда,думаешь в реале не так?
Не думайте, что я вот такая умная, с детьми 10\10 по апгару пришла поумничать) у дочки были логопедические проблемы, у сына заболевание крови. Кстати у Ани оно тоже проявилось в беременность.
Просто 20 лет назад логопеды настаивали на неповторении детских коверканых слов. Хотя они бывают такими милыми и забавными. И часто становятся семейными словечками. Вот помню, следили за собой)
А Аня в поликлинике сказала своему месячному сыну шшшш, так врач ей сделала замечание. Не надо на ребёнка шипеть. Надо говорить на правильном русском языке.
  • Апрелька и ljalik это нравится

#1628 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:25

Аня логопеда не любила. Точнее она любила его в платной школе раннего развития, где можно было халявить(все что угодно делайте, только платите вовремя). А в поликлинике все серьёзно. Это было для неё неожиданностью. Но быстро все исправили, так что не бойтесь бесплатных логопедов.
  • LimeJeans и leonata это нравится

#1629 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:28

Нина, я не знаю, как у Саи в реале. У неё логопедический опыт есть, насколько я в курсе.
А насчёт бесплатных логопедов - их больше нет. пИчалька

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#1630 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:35

Нина, извини ещё раз. Я тебя, оказывается, не совсем поняла. Я думала, что ты сказала об общем уровне развития речи Санечки. :dnt:

.А так ты, конечно  абсолютно права - с ребёнком, даже самым маленьким, говорить нужно правильно. Ведь речь формируется по подражанию. 

Но словечки... Мы за детьми их не повторяли, но в памяти самые смешные остались навсегда. И так иногда душу греют. :love:

 

А я и не знала, что ты уже бабушка!  Дай Бог маленькому Солнышку самого крепкого здоровья и счастья!!! :love:  :love:  :love:


  • Апрелька это нравится

                                                                                                                    


#1631 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:51

Ну что ты, Наташа, за что извиняться))).
Спасибо за поздравление. Бабушкой так хорошо быть. Поиграл и отдал родителям.
Люда, неужели в поликлинике нет сейчас логопеда? Нехорошо это. А к школе когда комиссию проходишь, где логопеда искать? Платно ? Свинство.
Ну раз пошла такая пьянка и всеравно зафлудили по традиции тему, расскажу. У малыша небольшая опрелость в паху. Неонатолог сказала мажьте тридермом, а то опрелости бывают переходят в грибок. ( и ничего, что это сильная мазь и противопоказание до 2 лет). Давайте теперь профилактически всем обмажем и обколем. Малоли что. А вообще ей не понравилось в ребенке все! И все это понравилось неврологу.я больше не пойду в поликлинику. У меня невроз и тики .
  • LimeJeans и galinamar это нравится

#1632 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:54

Тридерм младенцу? Это сильно.
Если у мамы был кандидоз во время беременности, то нужно прослушивать кислородом.
Нина, а как со своими ходила?

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#1633 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 13 апреля 2017 - 20:55

Просушивать

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#1634 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 13 апреля 2017 - 21:06

Со своими нормально). У ани неонатолог была хорошая. У Андрея невнимательная, но к ней мало ходили, к участковому перешли.учасковый врач и патронажная медсестра у нас обоих ведут со дня выписки, вот уже второе поколение к ним привели. Невролог 16 лет назад орала на моего мужа , что стыдно неправильно произносить фамилию Раухфус))) это он пришёл к ней за направлением в больницу им. Раухфуса. Уж не знаю, как он его обозвал. Ну что можно от невролога хотеть.
А так вроде все без приключений.

#1635 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 13 апреля 2017 - 21:14

Неврологи все прибабахнутые на голову...или мне такие попадались.

Нина, с внучкОм тебя!!! :flower:






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru