Перейти к содержимому


Фотография

Жаропонижающие для детей. Какие вы даете?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#31 asiento (гость)

asiento (гость)
  • Гости

Отправлено 31 августа 2009 - 22:13

Для справки.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) у детей с гриппом, ОРВИ и ветряной оспой способна вызывать синдром Рея– тяжелейшую энцефалопатию с печеночной недостаточностью и летальностью выше 50%.

Метамизол (анальгин) способен вызывать анафилактический шок и агранулоцитоз (его частота 1:500 000) со смертельным исходом. Еще одна серьезная реакция на этот препарат – длительное коллаптоидное состояние с гипотермией (34,5-35,0°), которую наблюдали неоднократно.

Для применения в детском возрасте в качестве жаропонижающих рекомендуются парацетамол и ибупрофен, выпускаемые в детских лекарственных формах и дозировках. Однако парацетамол, при сопоставимой эффективности, дает меньше побочных явлений (диспептических, желудочных кровотечений, снижения почечного кровотока и др.): 6% против 20% в большой серии наблюдений.
В разовой дозе 10-15 мг/кг веса тела в растворе внутрь парацетамол дает достаточное снижение температуры тела (на 1-1,5°С). При этом в крови его уровень (пик через 30-60 минут) лишь незначительно превышает нижнюю границу оптимального “жаропонижающего” диапазона (10-20 мкг/мл). В отношении суточных доз существует больше расхождений. В основном рекомендуются дозы от 30 мг/кг/сут (фармакопея Франции) до 65 мг/кг/сут (США и ряд других стран). Суточная доза парацетамола в России – 60 мг/кг, так что 2-4 разовые дозы в день не вызывают риска гепатотоксического эффекта.
Из лекарственных форм парацетамола у детей предпочтительны растворы – сиропы, шипучие порошки и таблетки для приготовления растворов, действие которых наступает в течение 30-60 минут и продолжается 2-4 часа. Если требуется более продолжительное действие, предпочтительно использовать парацетамол в свечах. Разовая доза парацетамола в свечах может составлять до 20 мг/кг, поскольку пиковая концентрация препарата в крови при этом достигает лишь нижней границы терапевтического диапазона. Его действие наступает примерно через 3 часа, что делает эту форму особенно удобной для введения перед сном. Наличие оральных форм и свечей с парацетамолом позволяет использовать их в комбинации. Для быстрого снижения температуры можно применить препарат в растворе, а следующую дозу назначить в свечах через 2-3 часа, что обеспечит более длительное жаропонижающее действие.

Парацетамол не должен назначаться “курсом” с целью предотвращения подъема температуры, его следует дать лишь после того, как температура тела ребенка вновь подошла к прежнему уровню. Регулярный прием 3-4 раза в день жаропонижающего недопустим из-за опасности просмотреть развитие бактериальной инфекции. По этой же причине не следует вводить парацетамол без консультации с врачом дольше 3 дней. Строго придерживаться рекомендованных разовой и суточной дозировок парацетамола. Не следует давать жаропонижающие ребенку, получающему антибиотик. так как это затрудняет оценку эффективности последнего.

#32 snigira (гость)

snigira (гость)
  • Гости

Отправлено 01 сентября 2009 - 21:56

если маленьким деткам - в равных частях развести уксус с водой, смочить этим раствором ступни и руки, положить компрес на лоб

#33 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 02 сентября 2009 - 08:59

я использую свечки цефекон, а когда уже им самим начинает нравится вкус клубники - даю калпол. А уж после 5-6 лет просто парацетамол в таблетках
VAFA
m10204.gif
m10203.gif
m17045.gif

#34 Tipi

Tipi

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Валентина

Отправлено 22 октября 2009 - 23:19

я при темпиратуре ставила свечи цифекон, очень удобно, когда дети маленькие или ночью, помогало хорошо.

я :licklips: тоже ими пользуюсь. нам помогает.

#35 Tipi

Tipi

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Валентина

Отправлено 22 октября 2009 - 23:28

А мне наоборот говорила тоже наша старая суперская врачиха: анальгин вреднее намного парацитамола... Смотрю - сколько врачей, столько мнений...

Нам врач советует чередовать жаропанижающие лекарства. Мы используем Цефекон и Нурофен, нам помогает.

#36 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 768 сообщений
  • Город:Ха, Самый Дальний Восток
  • Имя: Елена

Отправлено 28 октября 2009 - 00:56

Решила обсудить. Врачиха у нас на участке, мягко говоря, не очень умная и плохо разбирающаяся в педиатрии. Честно - первый раз такую вижу, уж сколько педиаторов мы меняли... Ну да не суть. У Ритки в пятницу поднялась температура, я ее вызывать не стала.
Был у меня дома Нурофен - типа современное детское жаропонижающее. Дала. Температура высокая - около 39, ее знобит, уже судорог начала опасаться... Помогло на час, через час - опять температура, Ритке плохо. Не выдержала - побежала в аптеку за самым обычным жидким детским парацитамолом. Сейчас почему-то он редкость - тока Эфералган или Панадол :(
Мне повезло - купила. Дала. Помогает часов на 6, как минимум.
Причем и Панадолы пробовала раньше и Эфералганы. Даже в аптеке все в один голос говорят, что тож самое - типа обычный парацитамол входит в состав. Только моим детям не помогает. Вернее, помогает на полчаса-час максимум. Потом опять резко и высоко температура прыгает. А обычный наш Парацитамол - всегда без нареканий.
А как у вас? Помогают современные средства? Или у меня одной - такие уникальные дети?...

В качестве жаропонижающего (только более 38!) я использую обычный парацетамол в таблетках (взрослым - 1 табл. 0,5 гр., детям - 1 табл. 0,2 гр. или 1/2 табл. 0,5 гр.) Если температура не спадает или скачет, лучше все-таки вызвать врача. Если Вы не доверяете своему участковому врачу, можно вызвать скорую. А ситуацию с участковым врачом можно разрешить так: обращаетесь к зав.поликлиникой с письменной (!!!) просьбой сменить участкового врача по такой-то причине - слава Богу, у современных мам есть такое право. Отказали - пишите в ГорЗдравОтдел и требуйте. :mad:
Желаю удачи и здоровья!!!!!!!!!!!! :flower:
  • Seme4ka это нравится

money4_.jpg

 

22798.jpg

 

464193-b857942645e0c55f.gif


#37 Mirinka

Mirinka

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: Иринка

Отправлено 12 ноября 2009 - 11:26

В качестве жаропонижающего (только более 38!) я использую обычный парацетамол в таблетках (взрослым - 1 табл. 0,5 гр., детям - 1 табл. 0,2 гр. или 1/2 табл. 0,5 гр.) Если температура не спадает или скачет, лучше все-таки вызвать врача. Если Вы не доверяете своему участковому врачу, можно вызвать скорую. А ситуацию с участковым врачом можно разрешить так: обращаетесь к зав.поликлиникой с письменной (!!!) просьбой сменить участкового врача по такой-то причине - слава Богу, у современных мам есть такое право. Отказали - пишите в ГорЗдравОтдел и требуйте. :mad:
Желаю удачи и здоровья!!!!!!!!!!!! :flower:

Температуру своим деткам я сбиваю парацетамолом. Дочке даю таблетку, а сыночку свечку ставлю (Цефекон). Помогает.

А вот с участковым врачом нам тоже не повезло. Многим она не нравиться. Вот и решили мы ее поменять, на другого врача. Муж пошел к заведующей детской поликлиники с этим вопросом. Она ему сказала вроде как хотите, только надо позвать нашего врача и объяснить ей почему она нам не подходит. А так же пригласить другого врача, участок которого расположен рядом с нашим, и спросить ее согласна ли она "взять" наших детей к себе, так как она (заведующая) приказать ей не может.(что-то вроде врачебной этики). Обговорили время когда все придут. И вот что из этого получилось. Когда муж пришел в назначенное время ( все собрались в кабинете заведующей) ему стали говорить какая наша врач хорошая, вобщем хвалили как могли. А вот новая врач отказалась от наших детей сославшись, что у нее и так их много на участке, да еще и машина ей служебная не положена. Короче остались мы при своем старом участковом педиатре. Вот так вот.
Сижу и думаю может и правда еще куда сходить?

#38 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 ноября 2009 - 11:58

Все решаетс\я за 5 мин.а страховом полисе указан телефон вашей компании.Звоните туда и ВСЕ СРАЗУ решается!Это уже опробовано!После моего звонка мне сразу позвонили из поликлиники и пригласили для решения вопроса.

#39 Olga-Lantana

Olga-Lantana

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Балашиха
  • Имя: Оля

Отправлено 12 ноября 2009 - 12:40

До года малышка болела с температурой 39- 1 раз.Пользовалась свечками PANADOL для детей. От сиропа аналогичного тошнило. Вообще , химией пользуемся минимально, но на всякий случай домашняя аптечка из лекарств дома всегда есть(СРОК годности подходит к концу- выбрасываю и новое покупаю _ и лежит, лежит,,,) Недавно пошла с этой целью в аптеку, детского панадола ни в свечах, ни сиропа- нет. Провизор говорит, что вместо них теперь сироп Нурофен и свечи Цефекон. Пока не пользовались, т. к. применяю после года , если что, обтирания 1:1 с уксусом или водкой. А однажды пользовалист отечественным Ибупрофеном(пол. таблетки размяла, водичкой разбавила, в шприц одноразовый без иголки - и в рот. Помогло!

#40 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 17 ноября 2009 - 12:21

Нам очень охорошо сироп "Ибуфен" помогал. Еще свечи очень быстро помогают (мы "Панадолом" пользовались)
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#41 Undina89

Undina89

    Участник

  • Ban
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 06 марта 2010 - 13:37

Парацетамол, только. У мужа хороший товарищ есть, главмед в больнице, он надоумил.Аспирин/анальгин и сами забыли.

#42 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 марта 2010 - 05:39

Если температура 39 и выше, Парацетамол или Ибупрофен, в соответствующей для возраста форме (сладкие сироп из пипетки для младенцев или жидкость из стаканчика для детей) и соответствующей весу ребёнка дозировке. У нас таблица доз по весу напечатана на каждой упаковке, там же есть и безопасная частота принятия (каждые столько-то часов) - ОЧЕНЬ важно не перекормить, потому как можно серьёзно повредить печень и почки. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, как впрочем и с любым лекарством.

Начинаем с Парацетамола (детский Tylenol), в правильной дозировке. Если температура не начинает снижаться в течении часа-двух, сразу же правильную дозу Ибупрофена (детский Motrin). Время дачи лекарства лучше записать, чтоб точно знать, когда снова безопасно дать Парацетамол, а потом может и Ибупрофен, если всё ещё нужно. Эти два лекарства содержат совершенно различные жаропонижающие препараты и поэтому их можно "наслаивать" друг на дружку.

Профилактически ничего принимать не нужно. Поскольку в сутки безопасным является только определённое кол-во каждого медакамента, по весу тела, лучше припасти лекарство на случай, когда действительно необходимо быстро сбить температурку.

Обтирания-растирания всякого рода безрезультатны, а уксус и спирт детям даже вреден. А вот прохладные ванны (не ледяные, а именно прохладные) действительно помогают.

avatar_1277.gif              Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.
Это вкусно, я пробовала!


#43 marina (гость) (гость)

marina (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 31 мая 2010 - 14:06

Если совсем плохо с температуройи ничего не берет, то лучше,чем аспирин+ анальгин + демидрол вкупе -все равно нет ,а от передозировки парацитомола печень отказывает -с ним тоже надо аккуратно,говорят что он луячше .но дозу надо везде соблюдать.Про прививки-мне детская медсестра ,которая прививки делала говорила,что обязательно давать аспирин с демидролом или другим антигистаминным средствомпо возрасту через 30 минут после прививки и до прививки за час тоже антигистаминное.причем аспирин только наш ,а не очищенный импортный.Вот так.А еще трете свеклу и в целофановый пакетик и к подошве детской,зафиксируйте ,сверху одеваете носки ,колготы старые что не жалко и сверху шерстяные клеенку под старую пеленку или простынку, чтоб если протечети на ночь в течении 3 дней температура стабилизируется при тяжелых даже формах .И не прыгает ,я жаропонгижающие давала и свеклу к ногам притяжких формах гриппа .когда дети валялись за 40 по нескольку дней у нас самая высокая была 39 и 9с половиной но 40 не прешло.Для меня это важно тк у стаоршей пока не научили температура ночью делала скачок от38-39 до 41 и 42 и ребенок просто заваливался -первый раз увидев -я в шоке была и нас увозили на скорой с кучей предпологаемых диагнозов тк ребенок не реагировал.Свекла не дает резких скачков и в основном выше 38,с половиной 39 температура не подниметсяч.Ноги утром как после бани а свекла сухая и черная.Взрослым можно прикладывать соленые огурцы такой же эффект но не маринованные!Сейчас пользуюсь тейленолом ,мне подруга со штатов посылает пробовали наш -словно нет эффекта.А у них он разный и от гриппа и мульти и от ринита и тп.

#44 Foxxy63

Foxxy63

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 688 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 18:31

Я эту темку как то пропустила , но раз уж к ней вернулись...Я работаю медсестрой. в Германии как извесно проблем в больнице с медикаментами нет , так вот мы в том случае ,если температура даже после внутривенного парацетамола не падает ( а предписания для внутривенного - это температура 39,5) прикладывае в области паха , груди ( у женьщин под грудью ) и на шею со стороны спины охлаждающие упаковки - ну те ,знаете , которые в холодильник класть надо и на синяки и ушибы применять.Так как в этих местах тела проходят самые крупные сосуды , получаеться что кровь из вне дополнительно охлаждаеться . и охлаждает организм, этот способ ещё никогда не подводил , и считаеться у нас очень эффективным.Нужно только упаковки обязательно чем нибудь обвернуть , что бы не произошло обморожения.

#45 Лисенок Плут (гость)

Лисенок Плут (гость)
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2010 - 19:32

если маленьким деткам - в равных частях развести уксус с водой, смочить этим раствором ступни и руки, положить компрес на лоб

Нельзя обтирать детей - ни уксусом, ни водкой - ничем!!! Это может вызвать спазм сосудов, который может привести к самым печальным последствиям. :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2018, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru