Перейти к содержимому


Фотография

Попытки вмешательства в жизнь вашего подростка со стороны подросткового криминала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 15 апреля 2009 - 16:31

Мамы, кто нибудь сталкивался с попытками вмешательства в жизнь вашего подростка со стороны подросткового криминала? Конечно, я понимаю, что если ребенок все время занят, то он просто не соприкасается с этой стороной жизни. Тогда вам просто повезло. У нас город очень маленький и смысла водить за ручку большого ребенка нет. И вот есть у него друг-ровесник, учится в другой школе, занимается боксом, кстати. Они дружили в начальной школе. Сейчас редко видятся - каждый в сфере своих интересов. К тому же по моим наблюдениям не только по интересам они расходятся, но и по убеждениям. Мальчик не плохой, даже домашний. Единственный в семье. Звонит моему и просит занять денег. Сын стал спрашивать зачем (200 рублей - серьезные деньги, у него таких нет, а другу часто дают деньги карманные). И друг передает трубку какому-то парню, который на матах моему объясняет, что деньги нужны на передачу (называет имя дворового карманника, сидящего в колонии). Сын отказал, сказав, что он такого человека не знает и ничего никому не должен, а также не знает и того, кто говорит и не собирается ему помогать. Вечером он рассказал об этом, а муж сказал, чтобы сразу же говорил о подобных вещах и что друг поступил неправильно, позвонив нам. Сын говорит, что друг боится рассказать маме, так как считает, что это не поможет, а будет еще хуже. Я уже как-то год назад пыталась маме позвонить и предупредить, что мальчика окружают не очень хорошие ребята с криминальным уклоном (видела его в такой компании). По-моему, маме очень не понравилось мое вмешательство, хотя она сказала "Разберемся". Как быть теперь? И как защитить ребят от такого произвола. Ведь вымогателя надо поймать за руку, чтобы доказать факт вымогательства...

#2 Natalika

Natalika

    Профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Natalika

Отправлено 15 апреля 2009 - 22:43

А может быть такое что этот мальчик умышленно позвонил, зная что ему не дадут денег?"криминальная компания" - не совсем понятно, просто компания и кажется что она криминальная? или они на самом деле связаны с криминалом, а в небольшом городке все про них знают и ничего не предпринимают? Или же просто дети из неблагополучных семей?

Сообщение отредактировал Natalika: 15 апреля 2009 - 22:50

Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.

#3 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 апреля 2009 - 00:48

Знаете, насчет криминала, здесь очень трудно сказать более точно. Но двор этот (я каждый день через него хожу и выросла в соседнем) всегда пользовался дурной славой. Здесь выросло несколько семей, где все поколения - по тюрьмам, да по ссылкам. И по неофициальной информации - выращивается поколение карманников и мелкого хулиганья. Рынок рядом. Торговцы там снимают и покупают квартиры. И друг моего сына какое-то время был изолирован от этого: время проводил с мамой или друзьями из других дворов. Его дома балуют вещами, покупками. И это, видимо, внимание к нему притянуло. Впечатление, что такая компания - чисто внешнее: видела их шныряющими по рынку не раз, слэнг, походка, да и некоторые уже на всех учетах стоят, это известно. Другие дети их сторонятся. И вижу, что друг сына - с ними. Спросила у своего. А он говорит, да они сначала у него отбирали все, а потом сказали, что будут заступаться. И теперь он им добровольно все несет. А мама сказала на мои опасения, что мальчик просто добрый и ничего не жалеет друзьям, которые его защищают. Но я видела мальчика в походах: жадноватый, оценивает и сравнивает, что принесли другие, как одеты. И хвастать деньгами любит. А теперь даже голос по телефону какой-то подавленый и вид испуганный, угодливый, что ли.

#4 Natalika

Natalika

    Профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 652 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Natalika

Отправлено 16 апреля 2009 - 11:38

Палка о двух концах..... С одной стороны маме надо рассказать, пусть обратит внимание, с другой стороны мама может и послать.... а может и сама в курсе всего. Не думаю что она закрыла глаза на то с кем общается ее ребенок. И чужого ребенка вызвать на откровенный разговор тоже сложноНадо подумать что бы сделала я.... сложно представить себя мальчишкой.... и игры у них другие.... если делать нехорошие дела, то это круто, я в глазах друзей буду крутым и меня будут уважать. Хочу быть как они, хочу чтоб меня боялись...Бывает так что иногда мнение родителей ничего не стоит по сравнению с мнением друзей. Если в его семье все хорошо, то пока сам не додумается то оттуда не уйдет. Отрицательный опыт тоже опыт.
Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение.

#5 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 19 апреля 2009 - 11:22

Спасибо, Наталика! Вот что удалось узнать за эти дни.Слава Богу, настоящий криминал здесь ни при чем. Никто не заставляет подростков собирать дань на содержание сидящих в тюрьмах. Это такое популярное вымогательство. Двумя-тремя подростками выбирается жертва: домашний мальчик, которого легко запугать. Сначала с ним заводится дружба, в которой постоянно присутствуют рассказы о связях с какой-то криминальной группой. Называется имя недавно судимого "грозы района". Потом начинается вымогательство с запугиванием. От жертвы требуется и вербовка других жертв среди своих друзей. Двойной эффект получается: пугают сами вымогатели и пугает своим страхом жертва. Но задор таких вымогателей пропадает, если предложить встречу с теми, кто их якобы отправил собирать деньги. Так сделали и наши ребята, вымогатели сразу исчезли с горизонта. Маме нашего друга я все же сказала об этом случае и она обещала разобраться в этой темной истории. А вообще надо учить ребят не бояться. Не лезть на рожон, не задираться, но и не вступать с вымогателями как и с террористами ни в какие переговоры. И сразу же ставить в известность родителей. Стоит предать дело огласке, как вымогатели сдуваются. А ведь у нас террору подвергаются, порой, целые классы мальчиков-страшеклассников.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru