Перейти к содержимому


Фотография

А вы покупаете филе пангасиуса?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 апреля 2009 - 00:29

По-моему где-то уже в кулинарных темах шла речь об этой рыбе. Морской язык еще называют ее.
Я вот вчера тоже купила и в очередной раз разочаровалась - жирная чересчур, покрытая коркой льда и с каким-то непонятным привкусом тины. Как сом пахнет, даже еще сильнее. Не помог даже апельсиновый маринад, чтобы отбить этот привкус. Муж поел, сын кусочек сжевал, а я так хотела рыбу - и не смогла съесть ни кусочка.
И от нашего повара в трапезной слышала, что невозможная рыба, не зря и называется "паганус", искусственная какая-то.

И вот, что нашла в инете. Во-первых, ни пангасиус, ни морской язык - это не правильное название. Под ним скрываются две рыбки (басА и ча) из Вьетнама, действительно родичи сомов. И живут они не в море, а в протоках реки Меконг, а каналах.
Искусственная - это точно. Их разводят специально, выкармливают. Даже в аквариумах. Или там же, в каналах. Кормят фруктами. мелкой рыбой, рисом и соей. Но слишком уж быстро жиреет рыбка! За полгода до 2 кг вырастает. Не исключено, что в корм добавляют стимуляторы, антибиотики и генномодифицированную продукцию.
И потом, вспомним историю. В 60-х годах во Вьетнаме применяли химическое оружие как раз особенно интенсивно в долине Меконга. Говорят, что за 30 с лишним лет все давно ушло в океан. Как бы не так! А в растениях, а в почве, которую смывают дожди, а за счет накапливания веществ в окружающей среде?
Это сведения из статьи в газете "Рыбак Приморья" под названием "Пангасиус - рыба подозрительная", 2007 г.

И более свежая информация с сайта vietnamnet.ru:

"В настоящее время Вьетнам выращивает 90% пангасиуса, производимого во всем мире. Экспортом пангасиуса занимается более 200 фирм."
"Россельхознадзор осуществляет мониторинг качества пангасиуса, поставляемого из Вьетнама. С 20 декабря 2008 г. импорт рыбы и морепродуктов из Вьетнама был временно запрещен. В первом квартале 2009 г. инспекция Россельхознадзора работала во Вьетнаме и обновила список фирм, которым разрешено поставлять рыбу, в первую очередь, пангасиус и морепродукты в Россию."
(а где гарантия, что не контрабандно через Китай всяка бяка попадает в наши магазины?)
"В апреле 2009 г. претензии по качеству импортируемого из Вьетнама пангасиуса высказывали итальянские и египетские импортеры."

Все больше не буду ее покупать!

#2 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2009 - 00:38

я вообще мороженную только семгу-тушку и сельдь- сама делаю. остальное только свежую.мама у меня на азове и дону живет-там и отъедаюсь.карабас она уних называется.сельдь-пресервы сейчас все с улучшителем вкуса и прочей гадостью.насчет пангасиуса согласна. пробовала есть его преодолевая отвращение. лучше уж кильку в томатном соусе. :lol: спасибо за информацию.

#3 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 23 апреля 2009 - 03:09

У нас её срочно убрали со всех магазинов.Запретили есть. Даже по телевизору предупредили местное население,чтобы не употребляли её. :dnt: :dnt: :dnt:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#4 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 апреля 2009 - 07:36

Вот кошмар, а я только вчера купила немного пожарить, хорошо хоть ребенку не давала :(

#5 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 23 апреля 2009 - 07:46

А я ее просто обожаю :licklips: Как и сома тоже. :licklips: Кстати, за качество любых продуктов в наших магазинах тоже вряд ли можно поручиться. :dnt:

#6 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 23 апреля 2009 - 09:24

Я люблю пангасиуса. Жир с филе срезаю, когда просто жарю или в духовке с овощами запекаю. А на котлеты вместе с жиром перемалываю. Противного запаха не чувствовала, знаю людей не любящих рыбу, а пангасиуса уплетающих за милую душу как раз из-за отсутствия откровенного рыбного духа.

#7 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 апреля 2009 - 10:18

у меня свекровь с пангасиусом обалденный пирог готовит :licklips: . и в пироге жирность этой рыбы - как раз кстати

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#8 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 апреля 2009 - 10:18

и еще муж у меня ее жарит в сухарях - тоже спейсно. сухари жир забирают. но холодную ее можно есть только в пироге

Сообщение отредактировал Utkina: 23 апреля 2009 - 10:19

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#9 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 23 апреля 2009 - 18:08

Я покупала филе в *глазури*,когда разморозила,оказались мелкие кусочки,добавила тертой картошки сырой ,яйцо,муки,соль,перец и пожарила оладьи-мне очень понравилось.Даже в холодлном виде.

#10 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 23 апреля 2009 - 18:15

Я тоже взяла на пробу только один раз в "глазури", очень захотелось рыбки в тесте и в кляре, а филейки никакой не было...... Ничего так.... вполне съедобно.... только вот рыбы осталось где-то 1/3 остальное - растаяло..... :( А вообще-то я противник всякой замороженной рыбы, тем более, что свежая сейчас не проблема, да и рыбаки у нас знакомые имеются, иногда даже живую подкидывают.... :oi:

#11 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 24 апреля 2009 - 10:59

Я тоже покупаю пангасиуса, у нас есть жирная и не очень, они по разной цене на рынке. Делаю с овощами в духовке или котлеты. Нам нравится. А вот качество... кто ж его знает. Сейчас за качество продуктов, вообще, поручится нельзя. Свинина рыбой пахнет бывает.

#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 апреля 2009 - 17:44

может быть, вы покупаете более качественное филе этой рыбки. Тем более, что ее качество обещали контролировать. А я вообще как-то сома не очень, хотя и редко встречаюсь с этой рыбой. Ну, а к нам-то много подобных вещей поставляется из Китая - недалеко же! Потому и стала опасаться. Характерно, что кот, прижившийся в трапезной, привычный ко всему, даже к овощам, отказался от этой рыбы, хотя вообще - рыба его любимая еда. А тут даже не тронул.

#13 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 апреля 2009 - 03:12

Я покупаю пангасиус....и очень его люблю...и домашние тоже...ну, да может немного жирновата....но уж не более, чем масляная....вообще есть не возможно...так ведь рыбий жир полезен...это ж не животный....Запаха НИКОГДА не было....сома и сазана пробовала...это что то...вот это да...мясо вроде вкусное ... костей мало....но ЗАПАХ...ничем не убрать...у пангасиуса такого нет....у нас его продают белый и розовый...мне больше нравится розовый ...он немного дороже....Пангасиус я делаю либо на пару в микроволновке....либо с картошкой....Картофель режется кружочками....а рыба сверху кладется...под крышку и на медленный огонь....мммммммм....так вкусно :licklips: , что за уше не оттянуть :lol: :lol: :lol:А по поводу всяко разно бяк....что может быть в рыбе....так...как узнать то??....продают в супермаркетах...приходится доверять....или питаться только подножным кормом выращенным на скудных землях Ленинрградской области .... а знаете сколько консервантов мы съдаем в нынешних продуктах??? они есть даже в хлебе....так что...одним больше....одним меньше....

Сообщение отредактировал shusha: 27 апреля 2009 - 03:17

Я снова доверяю Путину !

#14 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 03 мая 2009 - 19:20

может быть, вы покупаете более качественное филе этой рыбки. Тем более, что ее качество обещали контролировать. А я вообще как-то сома не очень, хотя и редко встречаюсь с этой рыбой. Ну, а к нам-то много подобных вещей поставляется из Китая - недалеко же! Потому и стала опасаться. Характерно, что кот, прижившийся в трапезной, привычный ко всему, даже к овощам, отказался от этой рыбы, хотя вообще - рыба его любимая еда. А тут даже не тронул.

А наша кошка ест эту рыбу, разморожу под горячей водой, трескает только так! Значит действительно от качества зависит.

#15 Ann

Ann

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя: Анна

Отправлено 09 июня 2009 - 11:57

Я из панагасиуса наловчилась котлеты делать, причем в процесе готовки они почему то увеличиваются в размере :dnt: , а муж их уплетает только так :licklips:
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru