Перейти к содержимому


Фотография

Няня и малышА. Чем занять?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Деловая Колбаса

Деловая Колбаса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 11:44

Мы недавно сменили няню. я работающая мама. Няня, в принципе, нормальная. МалышА к ней привязана, но няня предпочитает гулять и когда я ей говорю вот займитесь сегодня тем и тем, она потом жалуется, что не могла малышУ занять на долгое время. У меня с этим проблем нет.Но все мои разлечения и занятия с малышЕЙ няне, кажется, не нравятся :dnt: Вы не подскажите, чем ваши няни с ребенком занимаются? МалышЕ год и 10Сейчас напишу, что она делает1. Рисует сама малышЕ, малышиных рисунков я не вижу. Хотя малышА отлично рисует.2. Редко, раз в неделю, лепит непонятные шарики из пластилина. Недавно вылепили ежика. МалышА любит вырезть из пластилина формочками. Ну, и лепить шарики :lol: 3. Читает перед дневным сном 20 - 30 минут4. За почти три месяца сделалаи одну аппликацию.ВСЁ.Что бы я хотела, что бы они делали:1. Пальчиковые игры2. Чтобы малышА тоже рисовала3. Нормальная лепка4. Строительство из кубиков (малышА очень любит строить из кубиков и строит ысокие башни, даже на табуретку залазит)5. Ролевые игры - хватает элементов для них6. Чтение стихов не только по книжке7. рисование красками8. Использоание сех тех игр, которыми завален дом (малышА очень любит, я их чередую)А что бы ы посоветовали нам?

#2 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 08 августа 2007 - 11:49

а почему бы данный список не предъявить няне?
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#3 Деловая Колбаса

Деловая Колбаса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 14:21

В первый раз не запостилось.еще раз.Видимо, я ей ПЛОХО предъявляла потому что то ли оа забывает, то ли и правда малышА с ней не хочет заниматься.В общем, пытаюсь найти компромисс.потому что даже на точечные просьбы "До обеда рисуйте природу, после дневного сна поиграйте в железную дорогу" не выполняются в полном размере

#4 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 08 августа 2007 - 16:20

Может, подыскать другую няню -попонятливее и поисполнительнее?
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#5 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 08 августа 2007 - 17:38

Может, подыскать другую няню -попонятливее и поисполнительнее?

Мне тоже показалось, что особого энтузиазма у няни нет. Попробуйте по-другому сформулировать задания, например, недельный план (что должно быть сделано и на какой результат вы рассчитываете), к концу недели проверяйте и корректируйте. Прочитать сказку, нарисовать персонаж, выучить такой-то стишок, раскрасить картинку и т.д. Няне удобно выбирать занятия по своему усмотрению исходя из настроений ребенка, погодных условий и т.д. Если толку будет мало, меняйте няню

#6 Деловая Колбаса

Деловая Колбаса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 13:01

Девочки, пожалуйста, отнеситесь с пониманием к вопросу.Вопрос не звучит как "менять ли мне няню". Вопрос звучит как "помогите найти компромисс".Я пытаюсь найти варианты, которые будут им обеим интересны. Понедельный план есть. Все есть. Не может заинтересовать ребенка.

#7 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 09 августа 2007 - 15:44

Мы недавно покупали дочке велосипед. объехали кучу магазинов, пробовали ехать на множестве великов, но дочку не устраивало: неудобен, педали далеко, руль тяжелый, короче день промаялись, но нашли такой, на который она села и поехала.мораль - может няне не подходит ребёнку в принципе!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#8 Деловая Колбаса

Деловая Колбаса

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 августа 2007 - 15:55

Мораль - если я почему-то задаю вопрос конкретный, значит, я считаю, что няня ребенку подходит как принцип.Вся наша жизнь, в принципе, - поиск компромиссов.Для того, что бы делать выводы - подходит ли нынешняя няня нашей малышЕ - нужно хотя бы день провсти вместе. Вы судите об этом по отрывкам из нашей жизни, при этом не видите эти отрывки, а читатете в коротком тексте.Я все же, надеюсь на какие-то идеи в области компромиссов :licklips:

#9 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 09 августа 2007 - 15:55

Кристин, а попробуй каждый день выдавать няне задания на бумаге.Лист бумаги и по списку, чем она должна сегодня позаниматься с твоей дочуркой. (правда я не представляю как можно убдет отследить выполнила она все это или нет). Няня-то ответственная?У меня Карина (няня) с Димкой с 1.10 года сидит, она рисует, читает, лепит с ним, гуляет, ну кормит понятное дело (может приготовить что-нибудь по моей просьбе если я не успела), конструкторы собирают, музыку слушают, песни и стихи учат, играют в ролевые игры (в основном с машинками ибо других игрушек Димон не признает вообще).Кристин, а ты изначально ей что сказала о ее обязанностях?

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#10 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 09 августа 2007 - 16:01

Перечитала еще раз, Кристин, может быть тебе с ней поговорить, по душам так сказать. Мягко и доверчиво поспрашивать, что мешает ей заниматься с малышЕй так, как ты этого хочешь? Что она на это ответит? Или ты уже с ней разговаривала на эту тему? Тода что она отвечала?

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#11 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 09 августа 2007 - 17:59

Деловая Колбаса
прошу прощения, если мои слова Вас обидели. просто Малыша тоже личность, а, как известно, не все люди могут сойтись друг с другом...
Юля права, поговорите по душам.
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#12 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 04:43

Девочки, пожалуйста, отнеситесь с пониманием к вопросу... Я пытаюсь найти варианты, которые будут им обеим интересны. Понедельный план есть. Все есть. Не может заинтересовать ребенка.

Мораль - если я почему-то задаю вопрос конкретный, значит, я считаю, что няня ребенку подходит как принцип. Вся наша жизнь, в принципе, - поиск компромиссов. Для того, что бы делать выводы - подходит ли нынешняя няня нашей малышЕ - нужно хотя бы день провсти вместе. :licklips:

Самая хорошая няня - это не то же самое, что мама, т.е. при всем желании заменить маму, делать так как мама не получится. Если няня устраивает и вопрос в том, чтобы помочь наладить контакт и сделать так, чтобы малышу и няне было интересно вместе, можно попробовать организовать совместное развлечение в выходной день (поход на природу. веселые старты, любая игра), в общем что-то вроде няниного праздника. Помочь няне приготовить маленькие сюрпризы, которыми поощрять успехи в соревнованиях, выполнении разных заданий и т.д. Провести день вместе, весело: увидите как общаются малыш и няня и в чем именно нужна ваша помощь. Купите новые развивающие игры. исходя из интересов ребенка, которыми няня будет играть с ребенком в ваше отсутствие (они должны быть интересными и ассоциироваться у ребенка именно с няней).В повседневной жизни ими пользоваться нельзя. Поддерживайте авторитет няни всеми силами. Я считаю, что если мама приняла решение работать и няня/детский садик действительно необходимость, то обязанность родитлей пиарить :lol: няню/садик по полной программе. Няня - самая необыкновенная, сказочная, умеет придумывать самые интересные вещи, варит волшебную богатырскую кашу и т.д. Придумывайте игры, маленькие подарочки (мыльные пузыри, блокнотики, какую-нибудь мелочь, которая именно для вашего малыша на вес золота, сокровище), распечатайте для няни занятия (в интернете их море), купите необходимую литературу...Организуйте все через призму интересов и предпочтений вашего малыша. У вас все обязательно получится, у малыша интересная и познавательная жизнь, у мамы спокойствие и возможность быть успешной не только дома, от няни по меньшей мере благодарность ;)

#13 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 05:35

Чем еще можно занятться с малышом:- разрезать картинку (должен быть большой, знакомый малышу предмет - яблоко, мяч, домик и т.д.) на две части и совмещать ее (раздвиньте картинку и позовите на помощь ребенка: "Картинка "сломалась"- рассматривать фотоальбом с фото и разговаривать (мама-красивая, папа- сильный и т.д.)- играть в песочнице- играть с водой (переливать в бутылочки, выжимать из мочалки воду, там же пускать мыльные пузыри - большие и маленькие, купать пупса)- рисовать мелками на асфальте- рассматривать открытки (календарики) с животными- игры с мячом- зарядка под музыкуПродолжительность занятия для деток до трех лет 15-20 минут максимум.

#14 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 05:43

ПРОПАВШИЕ РУКИ

Поём песенку на мотив "Ах, вы, сени, мои сени."
Или на любой другой.

У меня пропали руки.
(Руки за спиной)
Где вы, рученьки мои?
Раз, два, три, четыре, пять -
Покажитесь мне опять.
(Показывают руки)

Слова в песенке можно менять, вставляя вместо "рук" "глаза", "ушки", "локти" и т.д. Дети закрывают рукой то, что было названо, и убирают руку после последней строчки.

Мозаика из бумаги.

Эта техника очень полезна для развития мелкой моторики.
Нарисуйте на бумаге контур будущего изображения. Для маленьких деток это может быть какой-нибудь предмет - бабочка, цветы, сердечко, цыпленок, т.е. без мелких деталей. Затем вырежьте фигуру.
Заготовьте небольшие кусочки цветной бумаги. Лучше, если малыш сам заготовит их, порвав цветную бумагу или цветные картинки из старых журналов. Можно использовать вырезанные дыроколом разноцветные кружочки.
Намажьте клеем вырезанную форму и заполняйте её бумажными кусочками. Полученную деталь приклейте на фон.
Детям постарше можно выполнять и более сложные работы - сюжетные композиции, наклеивая кусочки сразу на фон, предварительно нарисовав контуры фигуры, которую нужно заполнить.
Примеры тем: цветы в вазе, кораблик на реке, рыбки в аквариуме и.т.п.

Делаем коллаж (для детей 1,5 - 3 лет)

Подберите всяческие вырезанные картинки из стаpых конвеpтов, поздpавительные откpыток, кусочки пенопласта, куски пpяжи, веpевочки, кусочки обеpточной бумаги, фасоль и т.п.
Расстелите на столе большой лист плотной бумаги или каpтона. Возьмите клей с кисточкой; тепеpь беpите по одной картинке или предмету, мажьте его клеем с одной стоpоны и пеpедавайте pебенку чтобы он наклеивал их на бумагу.
Разpешите малышу самому выбиpать пpедметы, котоpые ему хотелось бы наклеить.
Через некоторое время pебенок сможет и сам намазывать клей. Повесьте завеpшенный коллаж на видном месте, чтобы всякий мог им полюбоваться.

Игpа с наклейками.

Детишки этого возpаста любят всяческие наклейки и этикетки. Сделайте сами "откpытку", чтобы послать ее дедушке, бабушке, пpиятелю или кому-нибудь еще.
Отбеpите подходящие наклейки. Геометpические фигуpы особенно пpедпочтительны, так как они помогают pебенку находить сpеди них квадpаты, кpуги и т.д. Hапишите что-нибудь пpостое на небольшом листе бумаги, напpимеp: "Мама, я тебя люблю" Объясните малышу, что обозначает написанное, и позвольте ему укpасить бумагу этикетками. Можете показать как это сделать.

#15 Sunny

Sunny

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 651 сообщений

Отправлено 10 августа 2007 - 06:03

Примакивание - это такой способ рисования красками. Берем кисточку, набираем на неё краску (лучше гуашь) и плашмя прикладываем к бумаге. Получается ровный красивый отпечаток. Что можно изобразить таким способом? Вот некоторые темы:Орешки - Прочитайте с малышу стихотворение "Белочка"Орешки, орешки у белки на тележке.Всем она их раздаёт.-Вот тебе, лисичка,Это двум синичкам,Вот зайчику, вот мишке,Да позовите мышку,Пусть бежит скорее к нам,Я и ей орешков дам.Нарисуйте или наклейте вырезанных зверюшек, которым белочка будет раздавать орешки. Предложите ребенку побыть белочкой и изобразить орешки приемом "примакивание", в лапках животных или в мисках.Цветы - сначала кончиком кисти делаем серединку цветка, а затем вокруг нее по кругу "примакиваем" лепестки. Также делаем и листочки.Деревья. Нарисуйте ствол и ветки и предложите ребенку сделать разноцветные листочки.Птицы. Используя кисти разных размеров и разную краску, можно изобразить птичку. Самой толстой кистью делаем туловище, кистью поменьше - крылья. Той же кистью делаем хвостик - три - четыре примакивания. Головку и лапки делаем обычным способом.Рыбки. Толстой кистью делаем туловище. Маленькой кистью плавники. А вот хвостики рыбкам можно сделать как угодно. Это может быть и длинный пышный хвост, как у золотой рыбки и короткий, прямой, и длинный. Рассмотрите с малышом картинки или лучше живых рыбок. Обратите внимание на то, какие бывают разные рыбки.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru