Перейти к содержимому


Фотография

Кухонные плиты - что считается надежным, а что безнадежно отстало?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 03 июня 2009 - 11:20

Выручайте! Может быть кто-то посоветует насчет электроплиты в плане надежности и умеренной цены? Обыкновенные как-то привычны. Но вот то, что я увидела в магазине непонятно. например, "Мечта" с духовкой, две конфорки. Форма у нее какая-то непривычная - маленькая она, с ТЭНом. Надежно ли? Недорогая...А вот стеклокерамические - здесь выбор гораздо больше. Но там все так сложно: электроподжиг - что обозначает, например? И цифровой дисплей, и прочее. Но может для нее какая-то посуда специальная нужна, или еще что-то? Поделитесь, плиз, у кого какие кухонные плиты и какие у них достоинства и недостатки, а то я как та ослица между двумя охапками сена... :lol:

#2 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 03 июня 2009 - 13:14

по инициативе мужа (потому что готовит, в основном, он) купили стеклокерамику "ханза". ни разу не пожалела. это что-то среднее между газом и электроплитой. моментально нагревается и сбрасывает огонь, как газовая, но нет такого угара. кроме того, очень удобна в уходе - просто протираешь ровную поверхность. в старой квартире у нас был газ, меня каждый раз бесило снимать и ставить на место решетку. у родителей - электро. у меня вечно на ней все подгорает и убегает, потому что у нее довольно высокая инерция - сначала переключил на меньший огонь, а доходит до нее минут через пять. далее. у нас вариативные круги - для большой кастрюли доворачиваешь рычажок - и загорается большая поверхность. для маленькой - маленькая. есть конфорка под утятницу, на ней же - маленький кружок для обыкновенной маленькой кастрюльки. удобно - если не пользуешься утятницей (я - никогда), конфорку использовать все равно можно. унутри у нее конвектор и гриль. это - мужнина прерогатива и счастье. что нравится мне - блюда получаются с аппетитной румяной корочкой. в простой духовке (даже газовой) такого золочения не добивались. кроме того, в режиме "конвектор" блюда приготавливаются быстрее (время готовки сокращается процентов на 30). минус - при гриле сильно заляпываются стенки духовки. выход - покупать самоочищающиеся (подороже) или приучать их мыть мужа (у меня второй вариант)

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 15:03

Обыкновенные как-то привычны. Но вот то, что я увидела в магазине непонятно. например, "Мечта" с духовкой, две конфорки. Форма у нее какая-то непривычная - маленькая она, с ТЭНом. Надежно ли? Недорогая...

Могу сказать про Мечту, так как пользуюсь. Были б деньги, ее бы не купила. Несколько раз у свекрови убегало из кастрюльки, а под тэнами сделано типа чаши углубление, тэн отодвигаешь, можно мыть. Так вот эта "чаша" так почернела, это ужас, железо окислилось, что ли. А тэны сами от такого отодвигания (они по оси крутятся) отваливаются, т.е. у них снизу проводки отгорают. А присоединить ну никакой возможности нет. Муж долго мучился, пока не придумал соединить все нужное при помощи деталей от школьного конструктора, как-то там все сжал между этими деталями. А то ни паяется, ни соединяется ничем, там же температура высокая. Мне раньше Тайга нравилась, тоже 2 конфорки и духовка, так там 6 уровней температуры, а здесь только 4. И духовка у Тайги лучше была. Мой совет, Мечту не брать.

#4 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 03 июня 2009 - 15:19

Чо то даже не слышала и не видела ни Тайгу ...ни Мечту.... :dnt:
Одно могу сказать...с отрытым тэном...это плиты позавчерашнего дня...уж если пришло время и нужна плита, то надо покупать стеклокерамику...на самом деле если убирать сразу и не оставлять на выходные ;) :lol: .... то легко убирается...продается много чистящих средств и микрофибровые тряпочки ;)
А, вообще, щас тенденция такая...приобретают только варочную поверхность....и микроволновку с конвекцией или духовой шкаф с микроволнами...ставиться все на одном уровне..очень удобно !!! уж если тратиться - так с пользой ;)
Я снова доверяю Путину !

#5 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 15:33

Все правильно, вещь не на один год берется. Мы свою давно брали, пришлось срочно, даже экстренно, а выбора не было, а что было хорошего, было тогда не по нашим деньгам. :( Сейчас бы ни за что не купила такую плиту.

#6 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 16:26

Мы купили газовую поверхность, а духовку электрическую. Так какв доме газ, то электро дороговато. да и на газе привычней, у нас расположение ромбом конфорок. А духовкой электрической я очень довольна, конвектор действительно очень упрощает готовку.

#7 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 03 июня 2009 - 22:45

Спасибо за информацию! У нас газовых в городе ни у кого нет, так как дома все типовые и плиты на кухне были предусмотрены одинаковые у всех. Эти плиты прослужили довольно долго. У родителей моих лет 30 почти стояла,почти без ремонта, пока не приказала долго жить. Ну, а в продаже тогда были той же марки, но улучшеные (режимов не 3, а 5 и форма конфорок и прочего немного другая). Здесь, в этой квартире мы 3 года живем. Ну и дому наверное, лет 30 будет. Тоже с основания плита стоит.... Менять на лучшую не было средств, да и эта меня как то устраивала. А теперь есть такой выбор: Мечта за 5 т.р. (как я поняла качество соответствует цене) и стеклокерамика аж за 23-26 т.р. (денег на которую нет, придется в кредит влезать, несмотря на предупреждения). Есть еще микроволновки от 2,5 до 6 т.р. (Китай, естественно). Но про их возможности я почти ничего не знаю. У родителей есть такая, но там, как я поняла невозможно приготовить такие блюда как в духовке и суп не сваришь.Расскажите еще про микроволновые, пожалуйста. Я в интернете смотрела, но технические характеристики ни о чем не говорят. Хотелось бы знать об опыте реальных хозяек.

Сообщение отредактировал tanuki: 03 июня 2009 - 22:48


#8 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 03 июня 2009 - 23:18

У меня Ханза проработала 8 лет и в идеальном состоянии(стеклокерамика)-тогда стоила бешеных денег...сейчас на новую кухню купила встраиваимую..тоже Ханза(уже фирме доверяя,на другие и не смотрела).не совсем довольна-вар.пов-сть-нормальная(когда берете нужно учитывать,чтоб не было металл.рантика,просто стеклом заканчиваются края-мыть удобнее,между рантиком и стеклокерамикой накапливается грязь,которую трудно убирать. Духовкой недовольна-когда пеку ли готовлю что в духовке,гор.воздуху некуда деваться,и когда открываю дверцу-весь горячий воздух(пар вернее) пышет на меня и в потолок ..

#9 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 03 июня 2009 - 23:26

Расскажите еще про микроволновые, пожалуйста. Я в интернете смотрела, но технические характеристики ни о чем не говорят. Хотелось бы знать об опыте реальных хозяек.

Я где то писала про духовки и микроволновки....может модераторы найдут? В кратце....надо покупать либо микроволновку с функциями обычной духовки ....т.е. в ней можно печь, варить, запекать, жарить и подогревать...суп можно сварить, но мне привычней в кастрюле....потому что варю много и дня на 3 .... можно купить электрическую духовку с функциями микроволновки...делает все тоже самое, что и микроволновка с функциями духовки...но дороже....у меня лет 7 была такая микроволновка....очень довольна...щас купили духовку .... больше наваротов нужных...тоже очень довольна...делает все!!
Я снова доверяю Путину !

#10 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 03 июня 2009 - 23:29

Духовкой недовольна-когда пеку ли готовлю что в духовке,гор.воздуху некуда деваться,и когда открываю дверцу-весь горячий воздух(пар вернее) пышет на меня и в потолок ..

У меня раньше была самсунг...ничего такого не было....щас купили Бош...встраемая...тоже самое...у них вентиляторы сзади....Бош так вообще сама охлаждается после готовки....
Я снова доверяю Путину !

#11 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 04 июня 2009 - 19:27

Ирина, спасибо! Сегодня в двух магазинах была так ни на что пока не решилась. Просто выбора никакого почти нет...

#12 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 20:16

Про микроволновку написать хотела. Когда второй ребенок пошел в шлоку, вернее перед школой еще, назрел вопрос раннего приготовления пищи. Дети встают в 6 утра, если мне варить утром, надо вставать около 5. А я сова больше, чем жаворонок. Решили готовить в основном с вечера, а для разогрева купить, наконец, микроволновку. С таким рассчетом,чтоб и дети сами могли ей пользоваться. Задачу объяснили в магазине, деньги были. Так вот, продавец посоветовал брать без всяких изысков, типа программ, сенсорных панелей и прочего. Две ручки, мощность и время. Взяли Ролсен, хотя было недоверие к российскому производителю, да и деньги позволяли взять по-круче модель. Не жалею. Хотя грилем ни разу не воспользовались до сих пор, может и не работает, а мы ие знаем :shok: :lol: Для разогрева, разморозки, даже для готовки использовали, нормально. Для нашей скромной кухни самое то. И дети легко ей пользуются. В общем, что сказать хотела. Не всегда "круто" это лучше, иногда и простенькое хорошо и исправно несет свою службу. А я вот мечтаю плитку купить газовую, типа походной. У нас часто бывают перебои со светом, а готовить тогда не на чем.А большую плиту газовую не хочу. Терпеть не могу запах газа, продуктов горения, меня аж тошнит. Даже если просто машина на газе,а не на бензине мимо проезжает, чую запах.

#13 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 04 июня 2009 - 23:03

Ирина, спасибо! Сегодня в двух магазинах была так ни на что пока не решилась. Просто выбора никакого почти нет...

На здоровье :flower: С выбором не торопитесь....надо походить, по выбирать....с продавцами поговорить...хотя некоторым из них лишь бы втюхать...но лучше всего этот вопрос проштудировать и разобраться самой что к чему ... мы когда покупали свою духовку .... были не дорогие печи микроволновые с конвекцией...но не встраемые....мне надо встраемую...а у вас что? в магазинах все так плохо? .... может тогда через интернет-магазин? ...мы телек покупали так...быстро привезли и дешевле получилось, чем в обычном магазине...

Не всегда "круто" это лучше, иногда и простенькое хорошо и исправно несет свою службу.

Да это понятно....микроволны...они и в Африке микроволны :lol: Каждому по потребности...так сказать....я люблю, шоб усе было....грилем я тоже мало пользуюсь....но все же пользуюсь....и неудобно, если бы его не было....
Я снова доверяю Путину !

#14 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 11:34

Я в своей духовке ставила 50-60 градусов и сушила яблоки и зелень, а то погода была пасмурная в то время , в газовой так не получалось. :lol:

#15 tasim

tasim

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 05 июня 2009 - 12:27

У меня стеклокерамика, gorenje. Очень довольна. Одна конфорка трех-контурная - можно ставить и турку для кофе, и огромную кастрлюлю + еще есть конфорка с контуром для утятницы. Проблем с уходом никаких, за время эксплуатации конечно появились небольшие царапинки на поверхности, но это ни на что не влияет. От духовки есть отвод пара, ни разу не было, чтобы он "бил" в лицо, когда её открываешь. До этой плиты была Лысьва, сравнивать их считаю глупым :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru