Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство-2 (опрос!)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

Опрос: Трудности и вопросы

Итак, какие трудности вас беспокоят больше всего:

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Что для вас - Уютный дом

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#16 Mirn

Mirn

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 129 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2009 - 19:10

Mirn
Спасибо за ответ, очень четко и понятно. :flower: Проблемы почти такие же, как у меня - мы тоже живем с родителями.

:lol: будем вместе трудиться, чтобы проблемы превратились в выигрышные места!
А про то, что мужчины склонны наше писательство недооценивать - это да, вот мне все женщины говорят о написании книги, мой любимый тоже говорит пиши, но более скептически.

#17 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 июня 2009 - 09:05

Хотела поделится своими ньюансами ведения хозяйства, но влезла посмотреть результаты и не смогла проголосовать.Вкратце у меня проблема с планированием бюджета и кризис общения с детьми. Ох уж этот максимализм и дух соперничества. Короче видать не очень из меня воспитатель. Старшей сейчас 17 лет - качает права, младшая - ей 12, права еще не качает, но есть не большие терки с сестрой. Может я паникую, но очень не хотелось бы потерять контакт с детьми, да и чтобы между собой спорили не хочется. А хозяйство, ну что хозяйство, могу сказать только одно мне система пчелки - очень помогает, организует и дисциплинирует. Сейчас сложнее - дача , но все равно лучше чем было раньше пока я не попала на этот форум. А так я еще учусь и стараюсь быть хорошей ученицей, поэтому галочки в голосовании можно ставить почти везде. :flower:
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#18 Koshtovnost

Koshtovnost

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Каменец-Подольский
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 июня 2009 - 10:21

Kulema
спасибо огромное :flower: :flower: :flower: , а я ее не нашла :oi:

Koshtovnost
это как раз в тему. После общения на форумаХ я стала понимать, что не одна я такая и что у большинства такие же проблемы.
В реале мне труднее - большинству наших знакомых помогают родители (особенно финансово). Когда я говорю з\п моего мужа и что мы живем втроем (без фин.помощи), они говрят: "Да, труднова-то". Когда я продолжаю, что половина з/п уходит на кредит (машина), многие смотрят на меня ненормальными глазами. На работе мужа меня считают необыкновенной хозяйкой (муж мной гордиться)

У нас так же точно, многие удивляются, как мы отдаем кредит за машину, за ремонт в квартире, и не верят, что родители нам не помогают. А мне от них денег не надо, мне они физически или продуктами с дачи, это уже супер!

#19 Helenlev

Helenlev

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:Щелково МО
  • Имя: Елена

Отправлено 24 июня 2009 - 12:58

1."Куда потратили деньги" - это наш ежемесячный вопрос :lol: , правда после подсчетов все встает на свои места.2. Наведение и соблюдение чистоты в доме - наводишь ее наводишь, целый день возишься, полчаса любуешься и опять везде бардак, особенно проблема с детскими игрушками, никто не хочет убирать.3. Наведение красоты - на нее катастрофически не хватает времени. :dnt: Ну а когда в доме все сыты и здоровы и счастливы - вот это настоящее счастье, на остальное можно закрыть глаза. ;)

#20 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 июня 2009 - 16:08

Я когда родила.... что то денежек было мало, я месяца два записывала чего купила и прямо чек расписывала.... Поняла что лишнего не покупаю....а там и деньги появились :lol:

#21 Helenlev

Helenlev

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:Щелково МО
  • Имя: Елена

Отправлено 24 июня 2009 - 16:48

Я тоже заметила такую особенность, когда денег "дефицит", начинаю все записывать к книжечку (домашняя ухгалтерия), потом бац, и деньги появились :lol: ну и естественно книжечка откладывается в ящик. Изображение

#22 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 июня 2009 - 18:08

Девочки, хотете ПРИКОЛ расскажу - когда денег было совсем мало (поле рождения Мишки) - я вообще ничего не писала. Я помню тот ужас, когда приехала из роддома и муж отдает мне з/п (пару дней назад полученную) - 200 грн. У меня шок. Жить еще месяц. У меня денег никаких. Хорошо, что кое-что я купила заранее (типа детские вещи, детскую аптечку). Но питание, памперсы. Мой добрый муж все отнес в банк, чтоб потом меньше было платить. А мне осталось только на молоко и хлеб. Порой кажется, я эти расчеты никогда не забуду: 120 грн. 2 пачки смеси ребенку (он после пневмонии, у меня молока не хватает), 35 или 38 - памерсы, а остальные деньги - на на еду. В доме запасов нет - пока я месяц была в роддоме, муж все съел. Но не было бы так тяжело, если бы еще не позвонила свекровь и не назвала меня транжиркой, что мне денег всегда мало ( я ей не жаловалась и денег не просила). Хорошо. что в следующий раз она нарвалась на маму и мама рассказала ей почем нынче раки. А чуть больше денег стало, просто стали планировать, что докупить, что купить с запасом. Когда нет денег, но полный холодильник и закрома - жить легче.

Сообщение отредактировал annette: 24 июня 2009 - 18:51


#23 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 июня 2009 - 18:54

Для гостей,
вы не видете опрос и не можете в нем учавствовать. Для вас - свисните, что вам нужно (если нужно)

Итак, какие трудности вас беспокоят больше всего:

С ведением бюджета (планирование, учет, списки, вечные вопросы – куда уходят деньги, домашняя экономия)
С составлением меню (вообще нужно ли это)
Что приготовить (поиск новых кулинарных рецептов и книг)
Наведение чистоты и порядка в доме
Наведение красоты (поддержание себя в форме)
Лишний вес (диеты, гимнастика)
Дела семейные (кризисы, спорные вопросы, советы психолога)
Дела домашние (выбор бытовой техника, ремонт, дизайн интерьера)
Рукоделие (лоскутное шитье, вышивка, вязание)
Домашние хитрости и секреты (если такие есть)

#24 VITAMIN-KA

VITAMIN-KA

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Имя: Uliya

Отправлено 24 июня 2009 - 22:06

я и мой любимый решили пожениться в 2004 году и сами назначили день венчания - через 2 недели. родители были в шоке, все родные и близкие думали о прибавлении, но нет - просто внезапное решение. он вчерашний студент, а я заочник. зарплата по 850 руб. жить негде. родители у нас люди без сбережений. вроде бы все против нас. и даже время. организовать свадьбу за 2 недели! по рассказам моих друзей деньги на свадьбу собирались 50 на 50 со стороны жениха и невесты. у нас сразу все пошло не так, мы даже не делили. каждый что мог, то и предпринимал, конечно мамы вложились деньгами. все очень скромно, но со вкусом. а вот организационные вопросы - это молодежь. точнее сама невеста, собственно жених и подружка невесты - вместо тамады свидетели (все придумывали сами: выкуп, сама свадьба, поездки по городу), организация транспорта (нашли за даром, где-то соседи помогли, где-то знакомые пригодились), музыка на братишке младшем. и знаете, все мои подуги выходили замуж, а друзья женились с больши шиком (на порядок). наша свадьба была очень скромной, мне мама сама сшила свадебное платье, жениху купили пиджак и рубашку на местном рынке, а брюки у него были, и ботинки тоже. на свадьбе только самые близкие, немного людей. но не смотря на все эти мелочи, свадьба удалась. было очень весело, все танцевали, веселились. все даже удивлялись, что алкоголь остался на столах почти не тронутый, а все будто пьяные. конечно, мы не получили ни одного подарка, чтобы у родителей в долгу не остаться, попросили всех приглашенных, что бы они вместо подарков подарили конверт. так расчитались с родителями и сняли квартиру на год вперед. никаких свадебных путешествий и медовых месяцев, на следующий день на работу. квартира нашлась сама собой - неухоженная и в тяжелом запущенном состоянии, вся в грязи, но за дёшево, кокраз то что нужно. как сейчас помню,заходишь в ванную комнату и, простите за грязное выражение "загаженный унитаз"! будто бы его год никто не чистил. и предстваьте такую картину - вот в такой обстановке ваннаусыпанная цветами, которые нам подарили. а когда знакомые спрашивают, что вы делали после свадьбы, я вспоминаю первый день после свадьбы, как мы поочереди чистили унитаз. говорят, что все молодожены в первую брачную ночь делают одно и тоже - считают деньги, мы очень быстро посчитали - 500 руб, а з.п через 20 дней. ну вот так стали жить - самостоятельно. работали на 2 ставках, писали курсовые, дипломные, контрольные. квартирку облагородили, хозяйка через полгода пришла посмотреть и не узнала - светлая, чистая, уютная квартира. натащили немного мебели старой из родительских домов. а когда сломался холодильник нам кредит не дали даже. до слез обидно было. И вы знаете, я несколько не жалею, что согласилась быть его женой. я всегда с ним счастлива. мы прошли эту бедность и нужду, потому что верили, что все возможно. как говорят: "Мысль материальна" о чем думаешь, то и сбывается. мы уже 5 лет вместе, обзавелись имуществом (в кредит, конечно). до сих пор у нас не было медового месяца. мы переживаем потери близких. в жизни мало у кого получается все и сразу, без трудов. чтобы что-то получить, нужно отдать вдвойне. такова цена победы! те из подруг, кто еще не замуже, ищат сейчас себе спутника жизни, но найти не могут, ведь смотрят на то, каков он в социальной среде: работа, квартира, машина и т.п. А если бы они посмотрели на тех, кто в начале пути! Я говорю им, да, хорошо, когда уже все есть, проще, но вставать на ноги вместе и проживать это вместе - это большое счастье. от женщины тоже многое зависит, кем будет ее мужчина - удачливым или невезучим. до сих пор мы в день з.п. ссоримся, куда потратить то, что осталось после погашения ежемесячных платежей за кредит и за оплату квартиры. но мы смотрим в одну сторону и хотим, что бы завтра было лучше чем вчера. нужно этого хотеть и верить.

#25 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 06:50

просто стали планировать, что докупить, что купить с запасом. Когда нет денег, но полный холодильник и закрома - жить легче.

Многие живут в плену стереотипов в плане покупки продуктов. :dnt: сужу по своим знакомым...по институту. Если накупить круп, макаронов, масла пусть и растительного, соль - базовая еда готова. Да не жирно, но это не дорого и прожить можно. Что лучше купить недорогую мороженую рыбу - салаку, селедку, минтай..чем за теже деньги маленькую баночку консервов. Ан нет..нам нужна колбаса (а съел и порядок), консервы, пицца, пиво (ну прямо не жизнь без пива....а сколько денег стоит если за месяц посчитать). Неделю пировали, потом 3 недели голодали. Ради чего? Трудно потратить 12 минут и сварить кашу. овощи положим раньше так на каждом углу не продавали, но сейчас реально и их покупать. И не черешню не в сезон за 350 рублей, а ту же капусту или морковь с луком. И я в своей жизни суп на сале варила :lol: топила, смалец в кашу и шкварки в суп :lol: , но ни разу в долг не брали и ничего в кредит не покупали. :kruto:

#26 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 июня 2009 - 07:40

VITAMIN-KA
просто замечательна история!!! :love: уже от этой истории веет теплом и уютом! Счастья вам!

А мы похожи. Правда, у нас с мужем был месяц на организацию свадьбы. И денег побольше. Мы работали ( я ее доучивалась на заочном). Мы отказались от много. Гостей было 20 человек молодежи. Дорогих подарков тоже не было - в основном деньгами. Правда, тамада был, и ресторан. И даже медовый месяц - 9 дней у Азовского моря. Так понравилось! (Но больше доехать не можем).
Совсем не так у многих моих знакомых, особенно тех, которые глядят только на фин. сторону. Я помню, как рассказывала мужу, сколько подарков куме подарили на свадьбу. И что. Они только год прожили вместе. Сейчас она одна растит сына. Папаша никогда его не видел (может только издали, но замечен не был). Сейчас малыш сильно болеет, возможна бронхиальная астма. Пока только хронический бронхит и еще что-то аллергическое.

#27 Koshtovnost

Koshtovnost

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Каменец-Подольский
  • Имя: Екатерина

Отправлено 25 июня 2009 - 10:02

И уменя похожая история, поставили родтелей перед фактом, свадьба будет такого-то, венчание там-то и т.д. Все говорят что такой свадьбы не было ни у кого 40 человек из них 30 молодежь - наши друзья. И хотя у меня муж из обеспеченой семьи (у него была своя квартира) и родители у него стараются нам помочь (мы гордые, денег не берем, подарки дорогие тоже), я ни разу на 5 лет не услыхала ни слова упрека, но мы в квартире сделали ремонт, купили квартиру. И мне приятно, когда свекровь звонит и говорит: "Доця, я заберу Алешу на два дня. Ничего не делай, отдохни!" Я впервые оставила с ней ребенка на 2-е суток (они на даче, там ему лучше) и просто отдохнула. Но она мне говорит, ты хозяйка, тебе решать, ты хорошо смотришь за своими мужчинами. Мне это как бальзам на душу. Хотя я из простой семьи рабочих, а она на ООЧЕНЬ солидной должности в нашем городе проработала. Просто она мудрая женщина. Не бес ссор конечно, но мы настаиваем на своем, и она всегда говорит, ВЫ У МЕНЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ, что я вам могу сказать. Мне приятно.

#28 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 25 июня 2009 - 19:55

Очень положительные истории, приятно читать!По вопросу темы могу сказать, что не удаентся планировать, но больше не потому, что не получается, а потому что не хочется.. Когда не было деток, мы привыкли шиковать, а сейчас есть много других статей расходов, и до сих пор не хотим подтягивать пояса, да и вкусненькое любим)остальное позже, выгоняют с компа)

#29 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 20 июля 2009 - 19:55

Кулема, спасибо за ссылочку, я тоже скачала.

#30 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 15 октября 2009 - 15:55

Вроде спрашивали про трудности...Вообщем интересует как бы красиво систематизировать квитанции об оплате коммунальных, а также начисления. Я конечно их всех рассортировала, но что то не устраивает меня так. Может у кого то есть интересные идеи?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru