Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться, пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#16 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 18 октября 2009 - 03:33

Что мы имеем? Ребёнок, который прописан в одном городе, но постоянно живёт в другом. Наблюдается у врачей, соответственно, тоже не по месту прописки ни разу. Насколько я успела выяснить из разрозненных источников, комиссия по решению о присвоении группы инвалидности - в любом случае по месту прописки ребёнка (хотя, слышала так же, что возможны варианты, но документального подтверждения не встречала, занесла в раздел "слухи"). Рекомендации о присвоении инвалидности даны врачами в другом городе. Я не понимаю, с чего начинать :( С кого начинать, и в котором из городов

Я бы на Вашем месте с первую очередь сходила в Бюро медико-социальной экспертизы в том городе, в котором Вы постоянно проживаете с ребенком, объяснила там всю ситуацию подробно. Я не знаю, как у Вас в городе, а у нас бюро МСЭК разделяются по районам только для взрослых, а для детей одна на весь город. И еще по группам инвалидности и по степени ограничения к труду разделяют только взрослых, а у детей до 18 лет только одна категория "ребенок-инвалид". Поскольку моей дочери недавно уже исполнилось 18, мне было, что сравнивать. И я Вам скажу, что к детям с ограниченными возможностями относятся намного лучше, чем к взрослым (т.е. после 18).

Уже тот факт что у вас об этом не говорит ваш лечащий врач это странно :dnt: Обычно документы на комисию по инвалидности готовит лечащий врач, а не мама с папой также как и взрослому человеку это делает лечащий врач. Пациэт сам не может ни чего без врача только врач знает имеете ли вы право по закону на присуждение инвалидности(соответствует ли ваша болезнь той что даёт статус инвалида).

Да, в МСЭК всегда есть список заболеваний, которые подпадают под инвалидность (хотя его можно найти и в инете). Если Ваш лечащий врач отказывается давать Вам направление на комиссию, требуйте; не помогает, идите к зав.отделением, зав.поликлиники или в отдел здравоохранения Мэрии города. Будьте настойчивее, они это уважают и, я бы сказала, даже боятся!

Девочки, миленькие в том-то и дело, что неизвестно, кто должен начинать готовить документы. Мне именно это и надо понять, чтобы начинать наседать и пробивать все эти их "лимиты" долбанные :( Здесь, в Москве, мы только у профильных врачей бывали за всё это время, у педиатра ни разу, "профильники" - они НЕ В КУРСЕ, к ним уже документы попадают на 2-3-идалее этапах, они нам все рекомендации в своих заключениях написали. И теперь мне нужно понять, то ли прикреплять к местной поликлинике ребёнка, чтобы местный педиатр делала документы, то ли тащить его по месту прописки

Лично у нас все началось с лечащего врача в больнице после первой операции. Он посоветовал оформить дочери инвалидность, чтобы потом было проще делать повторные операции. По направлению с больницы мы обратились к профильному лечащему врачу в поликлинике. Он дал направления к другим врачам и на анализы, которые нужно проходить очень быстро, т.к. у них определенные сроки действия. Со всем этим вернулись опять в поликлинику, этот врач заполнил спец.карту, мы к ней приложили к/копии некоторых документов (Вам скажут) и отнесли в бюро МСЭК. Там все проверяют, если нужно - доделываете, и Вас записывают в очередь на комиссию. В нужный день приходите на комиссию, проходите ее и получаете такую розовую справку об инвалидности.

Далее пойдет эпопея уже с собесом или как там его сейчас... и пенсионным фондом. Технологию перехода из собеса в собес я не знаю, но ее вам расскажет (ибо обязан) специалист этого самого собеса. С пенсионным фондом еще проще, там все компьютеризировано. Но это я про Москву и область... как в других районах нашей необъятной родины незнаю.

Вот с этой розовой справкой Вы и пойдете в собес и пенсионный фонд, чтобы назначили пенсию и льготы.

В общем, карточку медицинскую "причесали", кучу выписок из карт поликлиник, где проводились обследования, получили, планируем 3 сентября вылет к месту прописки :) с целью оформления обходного листа.

И еще я бы на Вашем месте подумала о смене прописки (разумеется, если это возможно!) Т.к. в нашем государстве, даже если у человека нет руки или ноги, не дают инвалидность пожизненно, а заставляют переоформлять ее раз в 1 год, в лучшем случае - раз в 2 года. А у Вас ребенку только 7 лет, каждый год для переоформления документов из города в город не наездиешься... И потом, пенсию и льготы, скорее всего, Вам оформят по месту прописки, а они ведь Вам нужны там, где Вы живете!

По возможности подготовьте ребенка. Мне и в голову не пришло готовить дочь и она на комиссии бодро выдала, что ничего не болит, все в полном порядке.

Действительно, к комиссии ребенка нужно подготовить, да и самой маме не нужно молчать. Пока ребенок у Вас на иждевении, Вы за него отвечаете в буквальном и переносном смысле. Повторюсь еще раз: Будьте настойчивее, они это уважают и, я бы сказала, даже боятся! Но и не перегибайте палку, а то врачи заподозрят неладное, а это намного хуже... Если Вас чем-то не устроят результаты комиссии, всегда можно подать на аппеляцию, в МСЭКе даже такие бланки есть!
Удачи Вам!!! И ничего не бойтесь!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru