Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться, пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 июня 2009 - 18:03

Если вдруг не туда, перенесите, пожалуйста :oi: Девчат, я никак не могу найти нужную информацию :( У меня вопрос про то, как оформляется инвалидность на ребёнка. У нас же и так-то не жаждут этой информацией в поликлиниках делиться (кому ж хочется даже копейку "нахаляву" мамам платить), так и ещё не везде знают... А если уж и ситуация хоть чем-то отличается от стандартной - это всё, туши свет: нужно самой во всём разбираться от начала до конца всего вопроса.Итак, буду благодарна любым ссылкам по теме или рассказам об опыте собственном или "дружеско-соседском". Пока не буду города уточнять, не так принципиально.Что мы имеем? Ребёнок, который прописан в одном городе, но постоянно живёт в другом. Наблюдается у врачей, соответственно, тоже не по месту прописки ни разу. Насколько я успела выяснить из разрозненных источников, комиссия по решению о присвоении группы инвалидности - в любом случае по месту прописки ребёнка (хотя, слышала так же, что возможны варианты, но документального подтверждения не встречала, занесла в раздел "слухи"). Рекомендации о присвоении инвалидности даны врачами в другом городе. Я не понимаю, с чего начинать :( С кого начинать, и в котором из городов :dnt: Расстояния между городами весьма ощутимы и во временнОм, и в финансовом отношении, чтобы просто так туда-сюда много раз скататься, только чтобы уточнить что-то. Поэтому требуется более-менее чёткая схема действий, чтобы понять, на какой стадии что может потребоваться, куда в случае чего жаловаться :lol: и что вообще нам на каждом отрезке времени надо делать. Время у меня в общем-то очень сильно поджимает, потому что теоретически в сентябре ребёнок должен пойти в школу, а практически ни о какой школе речи быть не может вообще, и пока неизвестно, как оно там дальше будет. Поэтому к сентябрю уже нужно как минимум разжиться какой-нибудь справкой о том, что на ребёнка оформляется инвалидность, а в идеале уже провернуть всю эту бодягу. (сил мне, сил побольше, и валерьянки.... я в курсе, но пройти мне это всё всё равно придётся)Всем откликнувшимся заранее спасибо :flower:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#2 KUZIK

KUZIK

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Латвия
  • Имя: SVETLANA

Отправлено 25 июня 2009 - 09:41

Я из Латвии , наш семейный врач сама стала говорить о том что вроде надо оформлять инвалидность малышу, но нам пока будет 1 годик третьего июля 2009 года. Вот поедим на очередное обследование 8 июля и тогда расскажу что скажет нам по поводу инвалидности,оперировавший нас хирург. Хотя это врядли поможет вы ведь из России. Уже тот факт что у вас об этом не говорит ваш лечащий врач это странно :dnt: Обычно документы на комисию по инвалидности готовит лечащий врач, а не мама с папой также как и взрослому человеку это делает лечащий врач. Пациэт сам не может ни чего без врача только врач знает имеете ли вы право по закону на присуждение инвалидности(соответствует ли ваша болезнь той что даёт статус инвалида). Я не знаю что случилось с вашим малышом, что он стал инвалидом, мой родился практически с одной почкой(вторая почти не работает её и проверяют- заработала после операции или нет узнаем 8 июля). Удачи вам и терпения, а малышу побольше здоровья всё должно быть хорошо, главное верить и неотчаиваться :flower: :flower: :flower:
Люби себя такую, какая ты есть :)

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 июня 2009 - 16:22

Выздоравливайте :flower:

#4 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 26 июня 2009 - 05:41

Согласна что все доки должен готовить доктор, и потом отправить на комиссию,со всеми результатами обследований и анализов...Значит надо наседать на лечещего доктора или пойти к заведующей поликлинники,и там узнать всю информацию.Вообще странный доктор,ему что из своего кармана платить что ли....Удачи и всего наилучшего!!!!!!!!!!

#5 Koshtovnost

Koshtovnost

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Каменец-Подольский
  • Имя: Екатерина

Отправлено 26 июня 2009 - 09:32

Вообще странный доктор,ему что из своего кармана платить что ли....

Очень часто доктора, даже имея достаточно оснований не дают возможности оформит инвалидность. У моей знакомой больной ребенок, так ей врач сказал, что на этот год у нас лимит по инвалидам исчерпан, раньше следующего года не оформим. Вот так и живем...

#6 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 июня 2009 - 08:21

Девочки, миленькие в том-то и дело, что неизвестно, кто должен начинать готовить документы. Мне именно это и надо понять, чтобы начинать наседать и пробивать все эти их "лимиты" долбанные :( Здесь, в Москве, мы только у профильных врачей бывали за всё это время, у педиатра ни разу, "профильники" - они НЕ В КУРСЕ, к ним уже документы попадают на 2-3-идалее этапах, они нам все рекомендации в своих заключениях написали. И теперь мне нужно понять, то ли прикреплять к местной поликлинике ребёнка, чтобы местный педиатр делала документы, то ли тащить его по месту прописки (где педиатра очень долго не было вообще, а сейчас, говорят, какая-то девочка, в прошлом году институт закончившая, она вообще ещё ничего не знает по таким вопросам :((да и сдаётся мне, не только по таким, а вообще по всем)) Т.е. мне в любом случае нужно знать целиком всю цепочку, чтобы учить этих самых докторов, что и как делать :mad: :mad: :mad: :mad:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#7 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 июня 2009 - 08:58

И ещё, дорогие мои, хочу добавить. Почему я сейчас ношусь в поисках максимального объема информации по этому вопросу? Да всё просто, я не знаю, как в других странах, но в России ВСЕГДА крайне неохотно делали две вещи: возмещали налоги из бюджета и оформляли гражданам инвалидность. В обоих этих случаях по сю пору цепляются за ЛЮБУЮ, даже самую маленькую неточность, недоделанность, неподготовленность бумажек, чтобы отказать. А у нас столько поводов просто "послать" моего ребёнка... И ведь и живёт, и лечится, он не там где прописан, и за 5 лет установления диагноза (да-да, к какому-либо окончательно утвержденному диагнозу мы шли 5 с лишним лет через море разливанное врачей и обследований) у него образовалось целых 2 медицинские карточки и масса разрозненных, неподклеенных ни в какую из карточек медицинских заключений. Т.е. это всё нужно собрать в одну кучу, как-то красиво причесать для истории болезни, формально любой педиатр, что там, что тут может выпнуть; одна потому, что мы к ней не относимся и ни разу до этого ранее не обращались, другая, потому что формально он у неё тоже ни разу не был и даже не живёт на территории её "обслуживания"... А что говорит закон на тему, с кого из них я могу это требовать, а у кого только просить войти в положение и сделать работу вместо другой - Я НЕ ЗНАЮ :dnt:
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#8 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 27 июня 2009 - 22:13

Какой кошмар! Помочь ни чем не могу. Но читаю с ужасом. Удачи вам и терпения! И поправляйтесь пожалуйста!

#9 KUZIK

KUZIK

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Латвия
  • Имя: SVETLANA

Отправлено 28 июня 2009 - 23:57

Наташа я думаю вам всё же надо обращаться к тому врачу который наблюдает ребёнка и прописка тут не причём , хотя фиг знает этоже Россия там всегда дурдом в таком плане. Но логично что тот доктор что наблюдает ребёнка должен подготавливать бумаги. Терпения вам и удачи :flower:
Люби себя такую, какая ты есть :)

#10 TashKENTka

TashKENTka

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 июля 2009 - 13:02

Наташа, вы относитесь к той поликлинике к которой прикреплены, для прикрепления к поликлинике вы должны открепиться от старой и принести в новую это открепление и паспорт с постоянной регистрацией по месту проживания. Проходите всю процедуру по месту проживания и педиатр и специалисты смотрят на прикрепление(оно у вас скорее всего есть, если я правильно поняла, вы ведь к специалисту по месту проживания ходите) и полис. Далее пойдет эпопея уже с собесом или как там его сейчас... и пенсионным фондом. Технологию перехода из собеса в собес я не знаю, но ее вам расскажет (ибо обязан) специалист этого самого собеса. С пенсионным фондом еще проще, там все компьютеризировано. Но это я про Москву и область... как в других районах нашей необъятной родины незнаю. :dnt:
Удачи вам, держитесь, выздоравливайте если возможно! :flower:

Сообщение отредактировал TashKENTka: 06 июля 2009 - 13:05


#11 KUZIK

KUZIK

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Латвия
  • Имя: SVETLANA

Отправлено 09 июля 2009 - 13:16

Ну вот узнала немного поделюсь может пригодится. Мы были у нашего семейного врача(педиатр) она сказала что если оформлять инвалидность то первым делом тот хирург , что оперировал малыша должен написать в заключении что мол ребёнку нужно оформить группу по инвалидности (как бы дать должен своё заключение (наблюдающий по болезни специалист у нас это хирург-уролог) Потом уже с заключением идём к семейному врачу(педиатр) и она готовит все документы для комисии на присуждение инвалидности. Вот всё что узнала но нам слава богу это не грозит. Сказали почечка стала после операции работать. Надеются что полностью со временем востановится и снимут нас с учёта . :flower:
Люби себя такую, какая ты есть :)

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 июля 2009 - 17:35

Выздоравливайте :flower:

#13 KUZIK

KUZIK

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Город:Латвия
  • Имя: SVETLANA

Отправлено 09 июля 2009 - 17:51

Наташенька спасибо :flower:
Люби себя такую, какая ты есть :)

#14 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 19 августа 2009 - 01:16

Девочки, миленькие, спасибо вам всем за тёплые слова.Мы ещё пока в самом разгаре всей этой эпопеи, но по крайней мере, теперь могу поделиться со всеми методикой действий в таких ситуациях :) Вдруг, ещё кому пригодится.Итак, как оказалось, действительно безразлично, какой из педиатров (по месту прописки или по месту жительства) будет готовить документы. С точки зрения законодательства они оба ОБЯЗАНЫ это сделать при обращении пациента. Мы пошли по пути наименьших волнений ребёнка. В той же самой платной поликлинике, где наблюдаемся много времени у "профильников", сводила ребёнка три раза на приём к местному педиатру (примерно по 3 недели разницы между приёмами). Она нам зафиксировала в его местной карточке отсутствие положительной динамики в общем состоянии ребёнка и подтвердила рекомендации наблюдающего "узкого специалиста" об оформлении инвалидности. Теоретически, мы могли бы обходной лист (определённый набор докторов) пройти здесь же, его обязаны принять по месту прописки, но практически я посчитала, что и моим, и ребёнковым нервам встанет на порядок дешевле пройти всех этих врачей по месту прописки.В общем, карточку медицинскую "причесали", кучу выписок из карт поликлиник, где проводились обследования, получили, планируем 3 сентября вылет к месту прописки :) с целью оформления обходного листа.
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#15 Natalia

Natalia

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 августа 2009 - 20:01

Наташа, тоже хочу Вам написать пару слов. Т.к. весь этот путь мы уже проходили. 1. Я все листочки обследований вклеивала в карточку, на ВТЭК подавала копии !!! ( а то теряются бумажки иной раз).2. Морально настройтесь на то что прохождение комиссии это процесс длительный, к вам будут относиться с неким принебрежением, как будто из своего кармана отдают. Сразу скажу, что морально очень и очень тяжело быть на комиссии и выносить все вопросы.3. По возможности подготовьте ребенка. Мне и в голову не пришло готовить дочь и она на комиссии бодро выдала, что ничего не болит, все в полном порядке. Постеснялась просто. А я вся красная от стыда была. Если у Вас возникли какие то вопросы можете написать мне на электронку Hibman@mail.ru/Удачи Вам и терпения!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru