Перейти к содержимому


Фотография

Боюсь всяких-разных пищевых отравлений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Натулькина

Натулькина

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Черкассы
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 июля 2009 - 19:40

Девочки, уже какое-то время, около полугода, я дико боюсь отравлений, причём в моём сознании страх этот нарастает. Боюсь сальмонелу, ботулизм и т.д. и т.п... Не могу сказать, что в моём окружении у кого-то возникла подобная проблема, и отсюда выплыл мой страх. Он возник на ровном месте, так сказать. Уже много лет я не работаю, давно готовлю почти всё сама, да и хлеб пеку сама. И если поначалу я боялась только того, что не приготовила сама, или мои знакомые, то теперь я боюсь всего - начинаю лихорадочно соображать, а правильно ли я обработала, обжарила, сварила.... У нас раньше на праздники всегда были большие застолья и угощения, теперь я думаю, что не хочу отмечать ничего,а вдруг из-за меня людя отравятся... Вообщем жуть... Очень раньше любила покушать вкусненького, а сейчас мне мало что доставляет удовольствие. Через недельку мы едем на свадьбу к родственникам в другой город, на недельку. Они заказали кафе. А теперь я не хочу ехать, боюсь. Думаю, а вдруг траванёмся? Время-то страшное, все за выгодой бегут... Да и жара какая...Помогите, как жить дальше? Боюсь, что когда-нибудь вообще есть не смогу (и буду типа анорексички...) :mad:

#2 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 20:03

Проблема, по-моему, психологическая, тут к доктору надо, пока не поздно. Не обижайтесь. Я сама сколько лет боюсь отравлений, но у меня хоть повод был. Лет 8 с лишним назад мы отравились сливочным маслом, оно было заражено золотистым стафилококком. А мы делали блины, масло не перетапливали. В больницу попали всей семьей, нам с дочкой капельницы ставили даже, сынок еще грудной был, но и ему досталось. Вот с той поры мы сливочное масло не ели в сыром виде, только за несколько минут до готовности - в кастрюлю, чтоб перекипело. В тарелку - никогда. Вот только нынче попробовали первый раз за столько лет бутерброды с маслом. Дети раскушали. А я все равно, опасаюсь. А больше всего боюсь торты покупать. Не приведи господь никому попасть в такую ситуацию, как у нас тогда сложилась. Текло и сверху, и снизу, и одновременно, и неукротимо. А насчет свадьбы... Если так уж боитесь, ешьте только термически обработанные продукты. Хотя и здесь нет 100%-ной гарантии. Хотя гарантии в этой жизни нет нигде. Можно выйти из дома, а на голову - кирпич. И уже ничего не поможет. Так что пересмотрите свои взгляды на свой страх. Извините, если что не так.

#3 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 июля 2009 - 20:17

такие состояния ведь вдруг не появляются.сама видишь идет по нарастающей. вообщем какой дверью проблема вошла такой думаю и надо её выводить.сама я беспечностью (в вопросах безопасности чего угодно )не страдаю.думаю этому способствуют и телевизор и пресса.там постоянно негатив и каждый фокуссирует внимание на своем. я например уже не буду летать на самолетах с такой спокойной душой как раньше.а все телевизор с его новостями.а насчет отравлений.надо разобраться почему такое стало возникать и касательно отвественности перед другими.если ты покупаешь свежие продукты, поддаешь необходимой термической обработке и соблюдаешь условия хранения-то чего думать.ну а в гостях или кафе летом можно воздерживаться от салатов к примеру с майонезом.но все время думать об этом нет необходимости. надо переключать мысли на другие вещи.вообще может у тебя общая подавленность начавшаяся по другой причине, а навязчивые мысли насчет качества еды появились, потому что много времени уделяешь именно кулинарии.я например сама и сгущенку и майонез делаю.но я просто считаю домашнее более полезным.но и магазинное тоже беру изредка.если все делать самой ,то из кухни не будешь вылазить.поэтому переодически ленюсь готовить. тут у Саи на сайте столько можно себе занятий найти.не отчаивайся и не пугай себя.все пройдет. :flower:

#4 Натулькина

Натулькина

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Черкассы
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 июля 2009 - 21:43

Лена, Кристина, спасибо за ответ! Я вот думаю, что свадьба для меня обернётся сплошными нервами. У меня двое деток (5 и 15 лет), буду всё смотреть, чтоб чего не ухватили. Хотя ж понимаю, что даже год назад, я безбоязненно ела и в гостях и в пиццерии. А сегодня с малым гуляли, уговорил меня купить мороженое в МакДональдсе, вот сижу и переживаю...

#5 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 17 июля 2009 - 21:57

Натулькина, знаешь, у меня тоже сложилось впечатление, что нужно к доктору, т.к. - настоящая фобия, причем, действительно, прогрессирует. Ты не обижайся, но пока еще ты понимешь, что в этом что-то не так, все не сложно обратимо, да и детей своих без надобности дергать не будешь.У меня было одно время тоже боязнь - съела маленькую упаковку чипсов и 3 дня было ТАК хорошо, что казалось - все, хана. 4 года я не могла их есть, а теперь прошло почти, чуть-чуть ем, даже купила недавно первый раз их :lol: Но дитю не даю - дрянь это. Так что, мое ИМХО, со временем должно проходить такое, стираться временем, иначе - что то не так.

#6 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 июля 2009 - 22:09

Лена, Кристина, спасибо за ответ! Я вот думаю, что свадьба для меня обернётся сплошными нервами. У меня двое деток (5 и 15 лет), буду всё смотреть, чтоб чего не ухватили. Хотя ж понимаю, что даже год назад, я безбоязненно ела и в гостях и в пиццерии. А сегодня с малым гуляли, уговорил меня купить мороженое в МакДональдсе, вот сижу и переживаю...

да, нужно что то делать тебе.может кто тут поумней подскажет чего.ведь наши страхи мы передаем детям. если например мама боится собак, стоматологов или лифта, то своими постоянными репликами передает эти боязни и детям особенно маленьким. старшие уже могут и посмеиваться с наших страхов.я например когда вечером выезжаю на машине всегда закрываю замки-мне так спокойнее.у старшего (ему 16)это вызывает недоумение и иронию.да и вообще я думаю ,что каждый продукт не нужно рассматривать как потенциально опасный.наш организм полон разных бацилл.и защитная функция организма срабатывает четко.и не надо ему излишне помогать.типа антибактериальными мылами и антибактериальными зубными пастами.это излишне-ведь эти средства уничтожают и те организмы, которые нас защищают.вообщем я надеюсь, что потихоньку ты справишся.согласна с Юлей ,что если со временем страх сглаживается ,то это нормально ,а усиливается-необходимо заниматься этим.и верить что все получится.

Сообщение отредактировал милочка: 17 июля 2009 - 22:21


#7 Натулькина

Натулькина

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Черкассы
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 июля 2009 - 22:25

Девочки, спасибо!

Кристина, да старшенькому со всего этого смешно, да и надоело уже наверное. А малой похож на меня. Был смешной случай недавно. Гулял сын с папой недавно на улице, на самокате. Мальчик попросил покататься, муж говорит - дай ему. А сын говорит: "Папа, он же только что жевачку изо рта в руки брал!"... :shok: Да, а ребёночку только пять.

А я, на самом деле, хочу вернуться мировозрением хотя бы на год назад. :dnt:

#8 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 июля 2009 - 22:38

я своих постоянно дергала за чистоту в детской. в смысле игрушки, книги, пыль, застелить кровати ,а потом начала контролировать себя-перестала без конца их грузить нотациями. и что думаете стало грязнее и чище.все также, только я уже к этому стала относиться проще-вот и разница.

#9 Ksancho

Ksancho

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 19 июля 2009 - 16:14

Здравствуйте, Наташа! Я абсолютна согласна с Крестиной, что свои страхи вы прививаете своим детям на всю жизнь. Все хорошо , но в меру. Таким поведением вы можете и мужа своего оттолкнуть, а разве вам это надо?! Я думаю, что огромное количество людей хотя бы раз травились в своей жизни-никто от этого не застрахован, как и от всего остального. Без плохих бактерий тоже нельзя. Не забывайте есть такое понятие, как иммунитет. Если вы все будете держать в стерильности то организьмы, в первую очередь, ваших детей не научаться спаравляться с бактериями и вирусами. А вы чего своим детям желаете? Думаю только добра! В следующий раз, когда вас опять начнут одолевать страхи, то подумайте о своих детях. Если все-таки вы не можете справиться со страхами, то действительно обратитесь к психологу-в этом нет ничего зазорного. А на своем примере могу рассказать, что были у меня такие знакомые, от похода к которым сидела на унитазе с тазиком (извините за подробности). Для себя сделала выводы и в гостях у них ела только картошку и мясо, и никаких салатов и всего остального. И еще хочу сказать, что можно отравиться абсолютно всем: мы не знаем чем обрабатывали овощи, не знаем какие продукты из чего готовятся, не знаем какими руками эти продукты брались и т.д. Если сесть и во все это вникнуть, то человечество вымрет от этого ужаса. Так что теперь вы есть ничего не будете, даже если вы готовите сами?! Желаю вам успокоиться и побороть свои страхи, а если не получиться, то хотябы опустите планку у своих страхов. Страхи бывают абсолютно у каждого человека, только у всех они разные. Удачи вам!

#10 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 16:18

Всего должно быть в меру. Опасения - это одно, а фобии - это уже совсем другое. Озаглавьте свои чувстсва, и будете знать, как дальше действовать.

#11 Kindret

Kindret

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 45 сообщений
  • Имя: Иришка

Отправлено 14 августа 2009 - 12:21

Вам уже много посоветовали ))) если не поможет то всегда есть психолог...Но может попробовать для начала успокоится...помедитировать.... с применение ароматных свечей....лучше в темноте, закрыть глаза и "покопатся в себе", осознать всю проблемы и то что может случится если не избавится от нее...а потом постепенно решится сходить в кафе...или купить снова мороженное на улице...и когда результаты будут позитивными...я думаю страх начнет уходить ) Удачи Вам )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru