Перейти к содержимому


Фотография

улиточки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#76 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 12:59

Есть правила и есть не стандарты - а рекомендации к содержанию любых животных. Кстати, уж как профессиональный биолог скажу - правила весьма зыбкие, а рекомендации порой противоречивые. У каждого ученого (и любителя, -непрофессионала) тут свое вИдение.
Но даже изучение их в совершенстве вплоть до монографий и статей в рецензированных журналах не дает гарантированного успеха - и это нормально.
Слишком много факторов, влияющих на успех/неуспех могут быть или не учтены, или не оговорены: например печное дома отопление или центральное, кондиционер, камин, курят ли дома, наличие сквозняков - и это я сейчас только про атмосферу.

И на тех же форумах, как вы пишете - советы вам давать не пожелали потому, что никто не знает, на чем вы, именно вы споткнетесь, в чем будет проблема, или их будет целый комплекс. Когда мне друзья дарили улитят (есть в этой теме мои сообщения про это) они смеялись и говорили: это как уход за детьми, вроде все сделал верно по правилам и стандартам, а у дитя то понос, то потничка, то не ест, то срыгивает.

Пока писала, пришел коллега, который и давал улитят. Рассказал. У него вообще 4 разных вида живут вместе, массово размножаются, адаптировались к однотипным условиям за шесть лет.

Мне на улиточном форуме отвечают, не игнорируют. Просто мне не понятен принцип "главное дешевле". Я не хочу покупать больную дешевую улитку и содержать ее в крышке из-под торта. :dnt:
Улиток мы содержали уже, виноградных, на даче. Никаких сложностей я не заметила. Если ахатинки такие же, то и отлично.

Сейчас пытаюсь понять, что удобнее для улиток - аквариум с крышкой наверху или террариум с крышкой на передней стенке :)

#77 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 23 июля 2013 - 14:54

Нам бесплатно досталась, раздавали ведрами ^^Аквас у нас с крышкой сверху, она даже не закрывается плотно, так накидушка из сетки.Наша уля очень спокойная. по стенкам не лазит, любит дрыхнуть в своем кокосе. Кот иногда сдвигает крышку, ей пофигу, сбежать ни разу не пыталась. =)

#78 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 июля 2013 - 22:02

мне не понятен принцип "главное дешевле". Я не хочу покупать больную дешевую улитку и содержать ее в крышке из-под торта. :dnt:

Nadya, в этом я вас хорошо вас понимаю. Потому что у меня самой принцип - "главное - качественно".

Но люди разные и людей, выбирающих принцип "дешевле", а также принципы "проще, незаморочно, быстренько" - их, увы, больше. Не буду вдаваться в причины этого - тут уж тема другая, но это реалии жизни.

Кто то подберет у мусорных баков блохастого котенка, всю жизнь будет кормить его пшённой кашей да килькой - и будет счастлив.

Другой поедет в соседний регион за дорогим породистым котенком, питающимся парной телятиной - и тоже будет счастлив...

Кстати, про коробку тортовую..навеяло. Разговаривала на днях с одной мамочкой. Она завела четырех аквариумных лягушек. Дети выпросили купить.
Спрашиваю её:
- Где они сейчас у тебя обитают?
Смеётся:
- Проходят тест драйв в трехлитровой банке. Если они нам понравятся и мы поймем, что они у нас вдолгую - оборудуем лягушам специальный сосуд со всеми прибамбасами. Если душа к ним не ляжет - банка отправится подарком ребятне на станцию юннатов

Сообщение отредактировал Palma: 23 июля 2013 - 22:03


#79 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 24 июля 2013 - 18:40

Nadya, в этом я вас хорошо вас понимаю. Потому что у меня самой принцип - "главное - качественно".

Но люди разные и людей, выбирающих принцип "дешевле", а также принципы "проще, незаморочно, быстренько" - их, увы, больше. Не буду вдаваться в причины этого - тут уж тема другая, но это реалии жизни.

Кто то подберет у мусорных баков блохастого котенка, всю жизнь будет кормить его пшённой кашей да килькой - и будет счастлив.

Другой поедет в соседний регион за дорогим породистым котенком, питающимся парной телятиной - и тоже будет счастлив...

Кстати, про коробку тортовую..навеяло. Разговаривала на днях с одной мамочкой. Она завела четырех аквариумных лягушек. Дети выпросили купить.
Спрашиваю её:
- Где они сейчас у тебя обитают?
Смеётся:
- Проходят тест драйв в трехлитровой банке. Если они нам понравятся и мы поймем, что они у нас вдолгую - оборудуем лягушам специальный сосуд со всеми прибамбасами. Если душа к ним не ляжет - банка отправится подарком ребятне на станцию юннатов


Мой кот тоже подобран на улице, правда кушает не кильку и кашку ))))))
Сейчас заготовим мох, кору, коряги - старшая дочка на даче этим займется на неделе. Думаю, что в августе купим питомца улитку :)

#80 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 20:21

Нашла я правила содержания улиток! Все доступно и понятно. Не надо экспериментировать на животных, просто читайте тут

#81 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 27 июля 2013 - 19:31

Нашла я правила содержания улиток! Все доступно и понятно. Не надо экспериментировать на животных, просто читайте тут

Найти правила содержания улиток - проще простого. :lol:

"Просто читайте" - это вас действительно устраивает?
Нет, лучше читать вдумчиво.

Давайте будем реалистами и отнесемся не просто читая, а критически хотя бы к одной фразе по вашей ссылке:
"Минимальный литраж террариума для одной ахатины или архахатины -15-20 литров. При подсаживании каждой следующей улитки прибавляем 10 литров...."(с)

Другими словами, одной особи для существования нужнен объем с .... более чем ведро.
Две улитки - два ведра, а то и три, посчитаем - 15-20 литров * 3 особи = 45-60 литров.

Но жизнь показывает нам картинки содержания иные...
Не знаю ни одного человека, который бы делал такие апартаменты моллюскам.
У меня 3 улитки жили в пятилитровом аквариуме-шарике и прекрасно размножались, у друзей в батарейном стакане (химоборудование цельностеклянное) на восемь литров жило.... десяток или более... Тоже размножались и были чудо как хороши - все цветные, здоровые...
Коллега мой тоже приспособил кристаллизатор литра на четыре и улитки там вырастают огромные.

Зачем я вам пишу это?
Да так, наверное хочу убедить вас, что чтение - это первый шаг, вся следующая дорога к сосуществованию с любым животным, растением, живой системой (аквариум, пруд) - это "опыт, сын ошибок трудных..."

Очень надеюсь, что вы отпишитесь и покажете фотки, как устроили своих улиточек.
Преинтереснейшне будет узнать ваш опыт

Сообщение отредактировал Palma: 27 июля 2013 - 19:32


#82 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 28 июля 2013 - 14:27

Мой кот тоже подобран на улице, правда кушает не кильку и кашку ))))))

Наш царек тоже подобран с помойки :lol: А уж фору даст любому породистому, а по избалованности и наглости впереди планеты всей. Кашку он есть не станет, исключение делаем для гречки эту нагло хрумкает из моей тарелки. :lol: Правда 1-2 чайных ложки ему на месяц хватает(запах ему нравится). У нас вообще вкусовые пристрастия :shok: любим мы копченую селедку до дрожи в коленях :lol:

#83 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 11:41

Сегодня приехала наша улиточка, временное имя Уля )))
Изображение
Вечером возвращаюсь на дачу и будем заселять, покажу ее домик потом ))

#84 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 715 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 августа 2013 - 11:43

Сразу большая?

#85 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 06 августа 2013 - 11:47

любим мы копченую селедку до дрожи в коленях :lol:

хотелось бы на это посмотреть :lol:

Сегодня приехала наша улиточка, временное имя Уля )))
Вечером возвращаюсь на дачу и будем заселять, покажу ее домик потом ))

какая стеснительная Уля

#86 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 06 августа 2013 - 12:23

Сразу большая?

Ага. У маленьких хрупкий панцирь, их в руки лучше не брать, а я не уверена, что Даша выдержит такой режим общения с животным ))) Эту и купать можно и кормить на руке :)

#87 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 06 августа 2013 - 14:53

хотелось бы на это посмотреть :lol:

Лучше этого не видеть, истерика по полной программе с воплями и умиранием :lol: Он ее даже через вакуумную упаковку чует, и готов сожрать вместе с нею. Приходится выделять ему маленький шматочек, иначе умрет от горя :cray: Конечно вредно, но он один кусочек сожрет( по другому не обозвать сей процесс) и успакаивается. Если сильно соленая промываю, он от самого запаха копчености дуреет. Все копченое любит, но селедка фаворит.

#88 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 06 августа 2013 - 14:54

Надюш, с приобретением!

#89 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 548 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 06 августа 2013 - 15:03

Лучше этого не видеть, истерика по полной программе с воплями и умиранием :lol: Он ее даже через вакуумную упаковку чует, и готов сожрать вместе с нею. Приходится выделять ему маленький шматочек, иначе умрет от горя :cray: Конечно вредно, но он один кусочек сожрет( по другому не обозвать сей процесс) и успакаивается. Если сильно соленая промываю, он от самого запаха копчености дуреет. Все копченое любит, но селедка фаворит.

:shok: не то, чтобы с трудом, но я ВООБЩЕ это не представляю :lol: :lol: :lol:

#90 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 07 августа 2013 - 12:14

Но жизнь показывает нам картинки содержания иные... Не знаю ни одного человека, который бы делал такие апартаменты моллюскам. У меня 3 улитки жили в пятилитровом аквариуме-шарике и прекрасно размножались, у друзей в батарейном стакане (химоборудование цельностеклянное) на восемь литров жило.... десяток или более... Тоже размножались и были чудо как хороши - все цветные, здоровые... Коллега мой тоже приспособил кристаллизатор литра на четыре и улитки там вырастают огромные. Зачем я вам пишу это? Да так, наверное хочу убедить вас, что чтение - это первый шаг, вся следующая дорога к сосуществованию с любым животным, растением, живой системой (аквариум, пруд) - это "опыт, сын ошибок трудных..." Очень надеюсь, что вы отпишитесь и покажете фотки, как устроили своих улиточек

Мария, мне сложно представить, как держать улитку, которая вырастает с ладонь, в 5-литровой банке или аквасе :dnt: Свою мы пока поселили в старый аквариум, из оргстекла. Присмотримся и к сентябрю или новое жилье купим или это облагородим. Фотки в соседней темке ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru