Перейти к содержимому


Фотография

Домашние заготовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 711

#646 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 июля 2018 - 10:16

У меня вот тоже обычная круглая сушка - тоже думаю, чего б такое придумать под пастилу... Яблоки у свекров в этом году ожидаются)))



#647 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 июля 2018 - 11:06

Катя,а какая фирма и модель сушилки?
Обзавидовалась:licklips:

Тань, у меня Волтера 1000 люкс, это отечественный аналог дорогущей Изидри.
Мне нравится, что в этой сушилке другой принцип обдува, чем у обычных, просушиваются все поддоны равномерно. В простой внизу уже сухое было, а наверху еще недосушилось. В комплект входит 5 поддонов и 2 листа для пастилы, но я потом еще три поддона докупила и 5 листов. Только листы взяла от Изидри, они дороже, но качество лучше. Постараюсь вечером сфоткать листы.
Сегодня уже алычу купила, замиксую с курагой :)
  • Хельга, LimeJeans, Sotofa и 4 другим это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#648 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 11 июля 2018 - 13:26

Да, Лера, там специальные вкладки, похоже на пластик. У меня тоже много лет простая сушка была, яблоки и сливы там сушила, а в прошлом году купила агрегат и какой только пастилы не наделала. Она так ребятам понравилась, что в этом году решила увеличить объем :)
Силиконовые листы можно попробовать, но они без бортиков будут, пастила будет выливаться.

 

Я уже думала про них, но надо с бортиками, ты права.

 

У меня вот тоже обычная круглая сушка - тоже думаю, чего б такое придумать под пастилу... Яблоки у свекров в этом году ожидаются)))

 

Придумаешь - свистни ;)


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#649 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 986 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 июля 2018 - 14:17

И мне,мне тоже свистите! Яблок не ожидается в этом году:lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#650 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 24 июля 2018 - 11:35


Можно поподробнее про сушилку (или что это за агрегат)?
  • Хельга это нравится

#651 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 24 июля 2018 - 13:18

Перепало мне в этом году ведро алычи жёлтой. Своей нет, зато у соседки было ну очень много. И придумали мы с ней сделать маринованную алычу, как сливу (я давала рецепт). Что я вам скажу. Получилось вкусно с несколько другим привкусом, но есть нюансы. Алыча не получилась такой упругой как слива, кожица тоньше. Не разлезлась. Пробовала, когда ещё не настоялось, зимой расскажу подробнее.
  • Хельга, Sotofa, Люлюша и еще 1 это нравится

#652 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 24 июля 2018 - 13:25

А ещё законсервировала алычу, типа компота. Но я к тому моменту уже была никакая, а фрукт переработать надо, портиться начала, очень сочная, дожди шли практически две недели.
Так вот. Простерилизовала 1-но литровые банки в СВЧ, насыпала на донышко банки 150 г сахара, наложила алычи, залила кипятком и поставила в СВЧ на полную мощность. Сначала на 2 минуты, потом ещё 2 раза по 2 минуты и последний раз на 4 минуты. Самые верхние ягодки развалились, остальные получились целенькие, красивые. Закрутила стерильными крышками, попереворачивала несколько раз, чтобы сахар окончательно разошелся, перевернула на крышку, укутала шубкой и до полного остывания. Зима всё подберёт

Сообщение отредактировал Seme4ka: 24 июля 2018 - 13:39

  • Хельга, Sotofa, Люлюша и еще 1 это нравится

#653 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 24 июля 2018 - 13:35

От маринования алычи осталось много маринада (выбросить жалко было) и придумала я новый рецепт. Нарезала яблок белого налива, на глаз, сколько душе пожелалось и влезло в кастрюлю 4-х литровую, маринада было где-то литра 2. Закипятила маринад и туда выложила яблоки, перемешала и оставила на электроплитке (использовала вторичное тепло, блинчик плитки ещё минут 15 горячий) и оно ну почти закипело. Сняла, остудилось, снова нагрела до кипения и оставила на плите без крышки. Так повторяла 4 раза. Уксус полностью улетучился. Остался только лёгкий привкус специфической кислинки, аромат яблок и алычи и специй. Получилось из этого количества 4 баночки из-под соуса краснодарский по 450 г и выскоблить кастрюлю. Остаток этот переложила в махонькую баночку и оставила, после застывания получилось очень! густое, как желе с конфитюркой. Вкусно. На пирожок зимой самое то!
Вот так жадность изобрела рецепт
  • Хельга, Utkina, Sotofa и 3 другим это нравится

#654 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 июля 2018 - 16:57

Можно поподробнее про сушилку (или что это за агрегат)?


Чуть повыше сообщение про сушилку.
m35369.gif
m35370.gif

#655 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 356 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 27 июля 2018 - 15:53

 

Дыня на зиму.

Дыни 2-2.5 кг
Сахар 2 ст.
Лимонной кислоты 1 ч.ложка
Вода 1 литр

1. В литровую банку насыпать 2 стакана сахара и 1 ч.ложку лимонной кислоты. Сверху долить воды, размешать и вылить в кастрюлю. Сироп довести до кипения.
2. Дыню почистить, порезать кусочками и выложить в стерилизованные банки.
3. Залить кусочки дыни кипящим сиропом и стерилизовать в кастрюле с водой 10 минут. После чего закатать.

 

Сама пока ещё не пробовала, но говорят, что дынька нежная тает во рту, а уж зимой...

 

Света, и как дыня?

Арбуз у меня есть. Невкусный, думаю, куда пристроить :slush:


  • Хельга это нравится

ves428207_58,0.png


#656 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 июля 2018 - 16:20

Дыня вкусная. А про арбуз, Надя, мохито, фреш, смузи, компот к конце концов! 

 

Смузи: 0,5 арбуза, 1 ст. кефира, 1 ч. л. сахара или мёда.

Мохито: 1-2 скибки арбуза, 0,5 лайма, 0,5 газированной воды «Спрайт» или специальной воды для мохито, 4-6 кубиков льда, 0,5 пучка мяты.

Фреш: Пюрируешь мякоть, добавляешь сахар или мёд, мяту, сок лимона (всё по вкусу).


  • Хельга, Люлюша, Апрелька и еще 1 это нравится

#657 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 28 августа 2018 - 13:28

Для Оли Чайкой.
Помидоры закрываю по классическому рецепту.
На 1,5 литра воды кипятка 1 столовую ложку соли с небольшой горочкой и 3 ложки сахара с горкой.
На дно банки кладём 3-4 зубчика чеснока, несколько колец лука, 2 гвоздички, зонтик укропа и помидоры. Заливаем крутым кипятком и накрываем крышками стерильными. Готовим маринад. Воду добавляем соль, сахар и у нас продается смесь для консервирования овощей, там много специй, вот их столовую ложку и в воду и ещё несколько листиков лаврушки. Даем покипеть минуты 3-4. Воду с банок сливаем в раковину. Добавляем на банку 0,75 л 20 мл 9% уксуса, на 0,5 банку 15 мл ( отмеряю 20 мл шприцом) и заливаем кипящим маринадом, закручиваем крышкой, перевернуть и под одеяло. Пусть остывают.
Я никогда не готовлю маринад на слитой из банок воды, считаю, что там как раз вся "грязь" смывается, а её ещё и в банку возвращаем. И уксус лью непосредственно в банку, а не в кипящий маринад. Ну так меня учили очень давно, так и делаю уже Очень много лет

Ещё дополню. Пока сливаю, заливаю уксус в банку, потом маринад, снятая крышка кипит в кастрюльке, чтобы закрыть стерильной крышкой.
А чтобы удостовериться, что крышка хорошо села на резьбу, я ее прокручиваются до щелчка, т.е. резьба банки и крышки совпала, тогда докручиваю крышку до конца. Проверяю не протекает ли, переворачиваю банку над миской, в случае протекает не попадет на ноги и руки, а в миску. Даже если крышку сорвёт не обожжешься и продукт не окажется на полу и не будет опасности получить травму ( было по молодости и такое, все приходит с опытом), а можно снова собрать, простирилизовать и снова закрыть.

Сообщение отредактировал Люлюша: 28 августа 2018 - 14:01

  • Chatskaya, Olga_33, Апрелька и еще 1 это нравится

#658 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 сентября 2018 - 15:26

Кать, у тебя Волтера твоя сколько лет работает без нареканий?



#659 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 27 сентября 2018 - 17:55

Два года, очень интенсивно лето-осень, но нарекание сейчас появилось, терморегулятор чего-то пошаливать стал.
m35369.gif
m35370.gif

#660 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 сентября 2018 - 18:03

Просто за последнюю неделю вначале Зельмер свекрови накрылся, потом мой... Непонятно, что брать  :dnt:






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru