Перейти к содержимому


Фотография

В Хорватию на машине или для тех, кто любит почитать… Отчет по отпуску 2009

адриатическое море хорватия омиш бродарика плитвицкие озера брач сплит split

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#31 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:01

а у меня меркантильный вопрос :oi: , во сколько вам поездка обошлась? Хотя бы приблизительно.

#32 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:08

а у меня меркантильный вопрос :oi: , во сколько вам поездка обошлась? Хотя бы приблизительно.

Пока не готова ответить на этот вопрос, т.к. использовались наличка разных стран и 2 карты. Пока не подводили итог, но обязательно как только сделаем - напишу :)

#33 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:14

Мужу говорю про вашу поездку, давай тоже поедим. А он у меня человек практичный говорит давай цифры. А вообще он у меня в Чехию хочет и Германию - пиво очень любит.

#34 kaveva

kaveva

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:58

Наташа, спасибо за отчетик, как будто сама побывала в Будапеште, я там 9 лет назад была.

Татьяна и Ася(15лет)


#35 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:08

Мужу говорю про вашу поездку, давай тоже поедим. А он у меня человек практичный говорит давай цифры. А вообще он у меня в Чехию хочет и Германию - пиво очень любит.

В Хорватии - очень вкусное пиво :) И на утро башка не болит от него :)

#36 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:14

Наташа, спасибо за отчетик, как будто сама побывала в Будапеште, я там 9 лет назад была.

В отпуске? Понравилось?

#37 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:16

В Хорватии - очень вкусное пиво :) И на утро башка не болит от него :)

Ещё один повод за ;)

#38 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:18

День шестой: Тата - Будапешт

В гостиницу в Тате мы поехали не просто так, а уже по «протоптанной» дорожке прошлого года.

Изображение

О завтраке мы помнили (завтрак входит в стоимость номера – номер стоит 40 евро в сутки), но все равно с утра были поражены размахом. Мало того, что мы не могли все это съесть, так еще несколько раз к нам подходили с вопросом, не хотим ли мы еще что-нибудь :shok:

Изображение

Однако, в плане погоды утро не задалось: лил сильный дождь, дети отказались с нами ехать на прогулку обратно в Будапешт, остались с бабушкой и дедушкой в Тате.
Однако муж все ж уговорил меня поехать вдвоем, я согласилась, выглядывая в окошко с мыслью, что все равно в Будапеште никуда не вылезу из-за дождя…
В общем, как оказалось, я очень сильно ошиблась :lol:

Изображение

Объемный дорожный знак в Будапеште:

Изображение

Еще интересные знаки:

Изображение

Изображение

Афиша - если присмотреться, то прям не знаю, что думать о местных «пентах» (аналог слова «менты», от слова «полиция») :lol:

Изображение

Потащил меня Сашка обратно на гору, где были в прошлый день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Саша еще потащил в какое-то подземелье:

Изображение

Изображение

Гламурный телефончик в историческом центре:

Изображение

Из дорожных заметок: по дороге обратно в Тату нашли целого одного хама на автобане, который не сигналил, не подрезал никого, а просто не уходил из крайней левой полосы на скорости 140 км/ч :lol:
Вообще, венгры водят крайне аккуратно, всегда пропускают, всегда уступают. Даже в Будапеште пробки у них не похожи на наши: водители на главной пропускают через одного машины со второстепенных дорог. Нам бы такую вежливость, чесслово…

Немного Таты (этот городок располагается примерно в 70 км от Будапешта, по автобану – примерно 1 час езды):

Изображение

Странный памятник, символизирующий неизвестно что – лист из металлопроката, разорванный на части зачем-то :)

Изображение

И я, уставшая и почти обезумевшая от прогулки по Будапешту:

Изображение

Цены в Венгрии меня сразили наповал: мы купили старшему рюкзак для школы с кучей кармашков и ортопедической спинкой всего за 500 руб. на наши деньги, по пеналу каждому с полным наполнением за 50 руб., я себе выпросила 2 маечки-накидочки джинсовые за 33 руб. за штуку, брюки за 100 руб. :shok: Причем мы были по сути в первом попавшемся супермаркете «Теско», которые распространены по всей Венгрии и шопингом вообще не занимались, только заехали в супермаркет и не смогли пройти мимо :lol:

Дети с нами не ездили, их развлекали бабушка с дедушкой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#39 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 сентября 2009 - 17:21

Здорово все-таки, а как вы языковой барьер преодолели?

#40 vikusya

vikusya

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 279 сообщений
  • Город:Испания. Валенсия
  • Имя: Виктория

Отправлено 04 сентября 2009 - 23:31

Саечка ! Фотки супер !Очень интересно !!! :flower: :flower: :flower:

#41 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:34

Здорово все-таки, а как вы языковой барьер преодолели?

В Венгрии? Посредством рук с пальцами :lol: :lol: :lol:

#42 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 сентября 2009 - 10:38

День седьмой: Тата - Бродарика

Я живу в стране идиотов… (с) Наташа (Saechka)

Девиз нашей поездки этого года: без проблем и приключений на свою жо.. никуда!

Начинался день на удивление не пасмурно, тепло и красиво. В Венгрии, по дороге на Хорватию:

Изображение

Изображение

Изображение

Подъехав к новой границе, которую построили за год вместе с куском автобана в Венгрии, мы - не выходя из машины - отдали свои загранпаспорта. Нас «проштамповали» и попросили приготовить гринкарту на машину. Буквально через 5 метров у нас ее попросили, мы только потом сообразили, что это была почти условная граница между Венгрией и Хорватией – т.е. буквально на 5 метрах проходишь и тех и других, никто не норовит влезть в твой багажник и не заставляет показывать свои физиономии в 10 окон…

Ладно, речь не об этом, я обратно к непредвиденным проблемам. Достаем мы гринкарту с совершенно уверенным видом, отдаем хорватке. Та вдруг начинает кого-то что-то спрашивать, куда-то с ней ходить… Мы удивились… Затем она подошла к нам и стала показывать, что у нас гринкарта выписана только на Украину и Белоруссию :shok:

Шок – не то слово, что мы испытали, увидев нашу же гринкарту на «всю Европу». Причем мы платили на всю Европу, а получили только 2 страны.
Согласна – сами дураки, что дома не проверили. Но мы были в последние сутки в такой запарке, что даже в голову не пришло, что нам могут выписать другой бланк…

Хорватка, увидев наши вытянутые лица, сказала, что проблем не будет – только купите гринкарту на старой границе. Поехали туда, слегка заплутали, купили гринкарту только на Хорватию…
Проблема в том, что мы проскочили всю Венгрию и мотались там без гринкарты 3 дня.
В итоге, из-за ошибки нашей идиотки в страховой, мы переплачиваем дважды за гринкарты. Самое обидное, что гринкарта у нас оплачена и есть, только на руках ее нет и проехать границы без нее невозможно…

Кстати, о хорватах: я удивилась, что она не потребовала ничего в залог, не заставила вернуться и показать, что мы купили гринкарту. Просто объяснила, как доехать до старой границы и все.

Дети нас ждут на границе:

Изображение

После таково вот приключеньица мы поехали дальше. Тоннели, которые обещали построить в прошлом году (каждый примерно по 6 км длиной), уже достроены:

Изображение

Изображение

В самом туннеле:

Изображение

Природа по дороге:

Изображение

Изображение

И вот оно, долгожданное мо-о-о-о-о-оре:

Изображение

Конечно, это был всего кусочек по дороге, но приехав на место около 6 вечера, мы быстро все побросали и побежали купаться.

В этот раз мы решили разведать разные места в Хорватии, на 5 дней заказали апартаменты в Бродарике (городишка прямо рядом с Шибеником в Средней Долмации) и 9 дней – все в том же Омиче, где нам так понравилось в прошлом году.

Честно говоря, Бродарика нас не впечатлила сразу с вечера: рестораны далеко, магазинов тоже нет в ближайшей доступности, жизнь замирает после 8 вечера. Это как раз такое место, в котором я не хотела оказаться в прошлом году. Хорошо, что тут надо провести полноценных всего 4 дня, один из которых мы планируем посвятить Плитвицким озерам.

Однако, номер оказался вполне приличным. Наша комната + кухня:

Изображение

Изображение

Комната для детей:

Изображение

Ванная, туалет – с биде и стиралкой:

Изображение

Изображение

Мимо биде я каждый раз не могла спокойно пройти: не-е-е, меня не тянуло им пользоваться, просто краник каждый раз мне Джедая из «Звездных воинов» напоминал :lol:

Изображение

Балкон:

Изображение

Дворик, навес для машин:

Изображение

Море – через дорогу:

Изображение

Детишки в море:

Изображение

Конечно, все это не идет ни в какое сравнение с нашим Краснодарским краем, но все равно – в Омиче в прошлом году было лучше. Это живой городок с исторической частью, жизнь в 9 вечера только начинается, магазин в 10 метрах.

#43 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 сентября 2009 - 13:23

Хорошо придумали - не засиживаться в одном месте ;) Не по теме. Про проблемы в дороге. Мы ездили на юг на бабушкиной машине , которой отец управлял по доверенности. Перед поездкой пошел к нотариусу с бабушкой переделать доверенность для поездки на Украину. Нотариус посмотрел доверенность и сказал все нормально. Итог: на Украинской границе придрались к этой генеральной доверенности - там не указано, что отец мог ехать на машине за границу, то есть он вроде как мог машиной распоряжаться как ему захочется, а ехать на ней не мог :shok:. Благо мы внушали доверие и обошлась нам ошибка нотариуса в небольшую сумму денег таможеннику и потом на посту. А потом опять никто ничего не сказал :dnt:

#44 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 05 сентября 2009 - 13:44

Здоровский отчет!Жду озера! :)
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#45 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 609 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 сентября 2009 - 22:02

Озера - это отдельная тема! Если не хочешь разочароваться - лучше не читать)))))))Про украинских таможенников - разводят как нефиг делать, гады :(Нас лично не коснулось, хотя тоже пытались - мол, у Ритки нет вкладыша о гражданстве. Мой младший ребенок родился после 2004 года - т.е. ей в принципе НЕ НАДО иметь этот дурацкий вкладыш, а у старших есть. Начали придираться - мол, не гражданка Росси у нас :shok: Но мы сунули загранпаспорт, где все дети вписаны - тут же таможенник поник и вынужден был признать, что она все ж гражданка России.А вообще, знаете, сколько границ мы проходили - самая маразматическая?... Правильно! Украинская со всех сторон!





Темы с аналогичным тегами адриатическое море, хорватия, омиш, бродарика, плитвицкие озера, брач, сплит, split

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru