Перейти к содержимому


Фотография

В Хорватию на машине или для тех, кто любит почитать… Отчет по отпуску 2009

адриатическое море хорватия омиш бродарика плитвицкие озера брач сплит split

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#121 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 сентября 2009 - 19:27

Такие катамараны и в Анапе, мы тоже первый раз такие увидели. А на кораблике наливают-развлекают в счет билета? :lol: Не подумайте, что я алкоголик :lol: Классные фотки!! Продолжение будет?

Ага, в счет билета все входит - неограниченно наливают)))) Насчет алкоголика: больше меня - вряд ли :lol: :lol: :lol: Я с "Ракии" в 8 утра начала :lol: :lol: :lol: По нашему времени - так совсем в 6 :lol: :lol: :lol: Да, сейчас валожу дальше :)

#122 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 сентября 2009 - 19:30

Я думаю, ща самая важная тема задета будет - ЕДА!!!!!!! :lol:

#123 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 сентября 2009 - 19:33

День семнадцатый: Сплит (Split)

Т.к. я категорически не люблю валяться на пляже и сидеть в море, то решено было еще один день посвятить передвижениям по Хорватии, а именно – поехать во второй по величине город Хорватии – Сплит.

Парковка сразу далась тяжело: не найдя места даже не платной стоянке в центре, пришлось отъехать немного подальше и там паркануться. Примерно вот так выглядит центр Сплита:

Изображение

Сплит:

Изображение

(кстати, железная дорога пролегает под Сплитом в горе, выходит на поверхность на станции)

Изображение

Изображение

Самый центр Сплита – очень узкий, там живут самые обычные жители.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот жители. Кстати, как вам руль велика ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, вот это – ресторанчики :)

Изображение

Изображение

Затем мы зашли в странное сооружение с круглым отверстием в небо:

Изображение

Изображение

Оказалось, там обалденная акустика. Когда мы шли в обратную сторону, там пели:

Изображение

Вот так живут в самом центре исторической части:

Изображение

Изображение

Изображение

Сфинкс))))

Изображение

Храм языческим богам:

Изображение

Изображение

Еще немного Сплита:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Специальная стоянка для мотоциклов:

Изображение

Кстати, дети ехать с нами отказались, остались со свекрами в Омиче.
А я даже была хорошей девочкой после прогулки и пила не пиво, а минералку. Правда, Сашка сказал, что все равно никто не поверит :lol:

Изображение

По дороге обратно:

Изображение

Как вам блатной польский номер ;)

Изображение

Приехав обратно, мы успели заметить лишь 2 тени, проскользнувшие куда-то мимо нас. Это были Толя и Ритка, которые что-то тащили в пакете.
Как потом объяснил Толька, они выбрасывали «тельце уже неживого организма» в помойку :shok:

Я давно ругаюсь, что они с моря что-то тащат, а это «что-то» потом частично погибает, заставляю их тащить обратно в воду всех рачков и пр. А на этот раз они были с дедушкой на пляже, Толик нашел ракушку с «тельцем живого организма». Вот пока меня не было и некому было их назвать живодерами, они вычистили эту ракушку:

Изображение

Вечером на пляже папа с дочей:

Изображение

Хотите увидеть истинный кайф?... :lol:

Изображение

Вечером пошли искать ресторанчик, в котором я ела в прошлом году очень вкусное мясо, тушеное в овощах. И нашли! Ресторанчик располагается вот в таком вот симпатичном проходике:

Изображение

Даже вкус блюда не изменился!

Изображение

Как только официант услышал, что мы из России, то искренне обрадовался. А как услышал, что из Питера – тут же рассказал, что Ивица Крыжанац его друг, как заканчивается сезон – он возвращается в Омич (то, что он из Омиша – мы еще узнали в прошлом году), они играют вместе в футбол :)
Напоследок официант притащил нам в подарок 4 стопочки местной ракии (водки).
Мы прикололись – мол, у нас водку пьют до еды, а не после.
Что вы думаете! Буквально на следующий день мы опять пошли в тот же ресторанчик. Официант притащил «сливовицу» перед едой! :lol: :lol: :lol: Созрела мысль в следующий раз заявить, что водку у нас пьют перед едой, после еды и вместо еды :lol: :lol: :lol:
Вообще, вкус местной водки очень интересный – мягкий, отдает кучей трав. Я водку не пью категорично, но тут даже я не устояла :)

И все-таки: хорваты любят русских, в отличие от тех же поляков. Еще в прошлом году, услышав нашу речь, кисло спрашивали: «Поляк?...». Мы – не, русские! Тут же совершенно искренняя радость, расспросы, кто и откуда. А уж город Санкт-Петербург в Омише однозначно с «Зенитом» сразу ассоциируется :)

Кстати, раз уж о ресторанах и блюдах зашла речь.
Видимо, из-за того, что они близко к Италии, то лазанья болоньезе у них очень вкусная, в отличие от нашей:

Изображение

А Сашке понравились макароны с соусом болоньезе:

Изображение

А вот блюдо под названием «долматинская какая-то фигня с какими-то национальными помпошками» (не помню, как называется :lol:) брать не стоит – гадость редкостная:

Изображение

Хотя местная кухня мне очень нравится – люблю сочетание мяса с овощами.

Еще мне понравилась такая вещь, как «загребсккий обрезак» - примерно тоже самое, что котлета по-киевски, только в отбивной свинине:

Изображение

Еда не то чтоб дорогая, но и не очень дешевая. Вот пример мясного ассорти по-хорватски:

Изображение

Мы снимали апартаменты (что-то типа частного сектора по-русски, только во сто раз цивильней – со всеми удобствами, 2 комнатами, кондером и пр.) с кухней, но без стационарной еды. Поэтому вопрос еды целиком лежал на наших плечах. В прошлом году меня это не напрягло, поэтому решено было в этом году не заморачиваться и ехать отдыхать так же. В прошлом году я вообще только завтраки готовила – типа сходила с утречка булочку свежую купила (магазин за углом, поэтому пока вода на чай/кофе греется) и по шоколадной пасте с джемом детям выдала.

В этом году завтракали мы всегда в апартаментах. Я специально взяла каши из дома (младшей 5 лет исполнилось, мама только-только каши стала детям варить :lol:). Правда, говорю я сейчас про Омич, а не про Бродарику. В Бродарике рестораны были далеко, поэтому мы только там обедали через день, а ужинали только дома.

Обедали мы обычно в пиццерии. Брали 2 пиццы, 1 лазанью, 3 лимонада, 3 пива, 2 порции «бурек» (это запеченные в слоеном тесте мясо или сыр). Выходило около 200 кун (примерно 1200 рублей).

Вечером ходили в ресторан почти каждый день (когда меня не торкало что-то легкое сготовить самой :lol:). Брали 5 горячих, 1-2 салатика, 3 лимонада или сока, пиво или вино. Отдельно отмечу, что порции в любой забегаловке в Хорватии раза в 3 больше наших. Например, мои дети обходились одной порцией на троих: там было 3 больших куриных филе-отбивных, большая гора картофеля-фри. В Ритку еле запихивали остатки разделенной на троих порции…
Вот пример детской порции:

Изображение

Свекры брали тунца – мне не очень понравилось: сухая рыба, как в консервах:

Изображение

А это Сашка брал кольца кальмаров в кляре и сухарях, ну очень вкусно!

Изображение

А это рыба «angel fish» (это по-английски, перевод неизвестен…) в овощном соусе, тоже очень вкусно!

Изображение

Средняя стоимость заказа – около 500 кун (примерно 3000 рублей).

#124 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 22 сентября 2009 - 19:58

Вот несколько моих фотографий Сплита))

Изображение

Изображение

Изображение
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#125 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 сентября 2009 - 20:01

Спасибо, Юль :flower:

#126 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 22 сентября 2009 - 23:59

Наташа, ты так подробно всё описываешь! У меня такое впечатление, что я сама побывала в Хорватии. :lol: Спасибо тебе огромное! Тебе бы книжки писать, слог хороший, захватывающий. :flower:

#127 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 23 сентября 2009 - 08:07

А это рыба «angel fish» (это по-английски, перевод неизвестен…)

Тут все просто "рыба-ангел" ;) Какое у вас путешествие КЛАССНОЕ!!! :flower: Просто обзавидовалась :love:

#128 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 сентября 2009 - 08:17

Тут все просто "рыба-ангел" ;) Какое у вас путешествие КЛАССНОЕ!!! :flower: Просто обзавидовалась :love:

А чего за рыба-то?... Аналоги есть на русском?... Или это местная, интересно?...

#129 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 сентября 2009 - 08:20

Наташа, ты так подробно всё описываешь! У меня такое впечатление, что я сама побывала в Хорватии. :lol: Спасибо тебе огромное! Тебе бы книжки писать, слог хороший, захватывающий. :flower:

Спасибо, Кать :flower: На самом деле - я писать НЕНАВИЖУ еще со школы, когда в старших классах по 8-12 листов (по тетрадочке то бишь) сочинения писать заставляли :lol: :lol: :lol: Просто от души тут получилось, т.к. по свежим стопам :) Кстати, получите еще один недописанный отчет - никак не могу сесть последний день в Хорватии дописать и дорогу домой :oi:

#130 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 23 сентября 2009 - 08:49

А чего за рыба-то?... Аналоги есть на русском?... Или это местная, интересно?...

А я не знаю, я просто перевела. :)

#131 kaveva

kaveva

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 сентября 2009 - 10:21

Я прям слюной облилась, какая вкуснотища, нас в Болгарии тоже удивили большими порциями и все прямо с плиты, специально для тебя приготовленное и недорого. Надо присмотреть тур в Хорватию, может тоже летом покатаемся. Наташа тебе надо для журналов рекламные статьи писать, так все аппетитно рассказываешь.

Татьяна и Ася(15лет)


#132 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 сентября 2009 - 10:25

Да не люблю я писать, чесслово :) Я хоть и гуманитарный класс закончила, но технарь по жизни :)

#133 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 698 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2009 - 18:23

День восемнадцатый и девятнадцатый: Омиш - Сплит

Т.к. до отъезда уже оставалось очень мало времени, то последние дни решено было целиком и полностью посвятить отдыху, купанию и загоранию.

Одно из утр началось с аренды водного велосипеда с горкой:

Изображение

Изображение

В один из вечеров ходили на аттракционы. Аттракционы в Хорватии стоят от 10 до 15 кун в среднем (60-90 рублей).

Изображение

Изображение

Все бы так и продолжалось, если б Толечка не решил попрыгать на кровати. Ессно, он ее разломал. Раньше, когда у нас были «шестерка» и «семерка», то куча инструмента, гаечек, винтиков и прочей фигни возилось с собой в большом количестве. Сейчас же с собой были только отвертки.

Пришлось ехать в Сплит и искать магазин, где можно купить гайки-винтики. Сделав пару-тройку кружочков по городу, нашли пару магазинчиков. Но у одного дневной перерыв с 12.00 до 17.30, а в другом продавалась только электрика.
Благо я еще в Венгрии заметила сеть супермаркетов, которые – как мне показалось – типа наших «К-Рауты» или «Касторамы»:

Изображение

В общем, у кого ребенок на отдыхе разломает кровать, имейте ввиду :lol:

Все бы здорово и обошлись бы одной поездкой в Сплит, если б Саша не перепутал гаечки :)
Пришлось на следующий день вновь ехать в Split, на этот раз с экскурсией во дворец императора Диоклециана постройки 3 века нашей эры.

Империя Диоклециана:

Изображение

Вот так примерно выглядел дворец Диоклециана:

Изображение

Изображение

Сам Диоклециан:

Изображение

На самом деле, под стать большой империи, дворец тоже был огромный. Конечно, сохранились только его небольшие части и фрагменты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так сверху над полуразрушенным дворцом надстроили город Сплит:

Изображение

Как прикололся Саша – телеграмма 3 века :lol:

Изображение

Знаете, кто это?

Изображение

Импортированный египтянами сфинкс :lol:

Изображение

Кстати, идешь так по раскопанному дворцу, идешь… И вдруг – оазис цивилизации – современный туалет прямо среди исторических стен :lol:

Изображение

Кстати, угадайте, а что это?

Изображение

Тож самое:

Изображение

А еще… Через маленькую щелочку нам удалось подглядеть, что рыцари еще живут в этом дворце :lol:

Изображение

Вот, собственно современный Сплит:

Изображение

А вот так исторически развивался город:

Изображение

Расположение Сплита:

Изображение

Набережная Сплита:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чистейший причал и вот кто живет прямо у причала:

Изображение

Я с пивом, довольная после прогулки. Сашка назвал фотку «зубы в стакане» - это он от зависти, т.к. за рулем был :lol:

Изображение

Очень симпатичный ресторанчик с видом на море попался:

Изображение

Изображение

Изображение

По дороге домой, как выразился мой муж, «челюсть чуть не пробила днище машины».
Вообще, хорваты водят очень хорошо: не подрезают, не бибикают, пропускают пешеходов даже вне переходов, уступают дорогу, даже если через сплошную поворачиваешь. Мы видели много машин автошкол – вначале даже думали, что ведут инструкторы – сразу видно, что права в Хорватии не покупаются…
Так вот: едем мы с хорошим темпом, сзади «бэха» решает обогнать: раз обгоняет через сплошную, два – следующую машину тоже через сплошную. Впереди стоит полиция. Просто посмотрели и все. Не знаю – зафиксировали или что – останавливать его не стали. А у нас?... Даже начинать эту тему не хочется…

Кстати, местная полиция «упакована» даже с фарами и мигалкой :lol:

Изображение

А вечером мы пошли купаться в Адриатическое теплое море :love: Фоток не будет, т.к. купались без всего :oi: По дороге:

Изображение

Изображение

Изображение

IMG_2705.jpg

Кстати, а знаете, как поступают с товаром хорваты, когда уходят домой?...
Ууууу… Нам до такого, как до самой далекой звезды…

Изображение

И никакой охраны… Как же не хочется уезжать отсюда…

Это была последняя фраза, написанная в отпуске. Далее была дорога домой. Если возьмусь когда-нибудь еще за этот отчет, то допишу впечатления...

Всё, ваша пытка моим отпуском закончилась :lol: :lol: :lol:

#134 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 сентября 2009 - 19:38

мне все понравилось.и комментарии интересные.очень тепло и душевно и к тому же познавательно(особенно как починить самим кровать :lol: )предпоследнее фото.можно просто сделать последним аккордом.ты там просто :shok: и кофтиночка тебе эта ну очень к лицу.просто для тебя сшита.спасибо :flower:

#135 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 25 сентября 2009 - 21:08

Наташа, отличный отпуск и рассказ о нём. Жаль, что закончился( представляю, как жаль вам :aaa: )





Темы с аналогичным тегами адриатическое море, хорватия, омиш, бродарика, плитвицкие озера, брач, сплит, split

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru