Перейти к содержимому


Фотография

SOS!!! Слоеное тесто!

слоеное тесто

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 22 августа 2007 - 05:02

Уже в который раз пытаюсь сделать что-то из слоеного теста, и всегда получается одна и та же ерунда... Печенье получается сухим и твердым... В чем может быть моя ошибка??

В этот раз я делала слоеное тесто быстрого приготовления:

2 стакана муки, 200гр маргарина рубила на мелкие кусочки в муке
щепотку соли добавила в пол стакана воды, туда же добавила 1 ст.л. уксуса(нашла на каком-то сайте, что уксус помогает тесту лучше слоиться)
Замесила крутое тесто, поставила в холодильник на 2 часа, раскатала, сложила в 4 раза, и так 3 раза... вырезала печеньки, посыпала их сахаром, поставила в нагретую духовку на 200 С... И получилось твердое слоеное печенье... Изображение

Что надо сделать, чтобы тесто получилось???

#2 Гость_Вика_* (гость)

Гость_Вика_* (гость)
  • Гости

Отправлено 22 августа 2007 - 10:31

Что надо сделать, чтобы тесто получилось???[/quote]Я думаю, что лучше купить готовое ;)

#3 lady-x

lady-x

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений
  • Город:Deutschland

Отправлено 22 августа 2007 - 13:13

Jennifer,
а ты когда расскатываешь, прежде чем свернуть тесто, смазываешь сл. маслом или маргарином?
Я смазываю и вроде получается ничего :) попробуй тоже ;)
И расскатывать старайся чем тоньше, тем лучше ;)

Сообщение отредактировал lady-x: 22 августа 2007 - 13:14

«Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно» - слова французского драматурга Пьера Огюста Бомарше


#4 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 22 августа 2007 - 17:33

А я с Викой согласна, проще купить готовое, а вот его-то раскатывать сильно нельзя и ставить нужно в разогретую духовку.

#5 Олимпия

Олимпия

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:ЗС

Отправлено 22 августа 2007 - 18:45

В чем может быть моя ошибка??

Жизнь себе усложняешь. Чем не нравится готовое тесто?

Что надо сделать, чтобы тесто получилось??? Я думаю, что лучше купить готовое ;)

А я с Викой согласна, проще купить готовое, а вот его-то раскатывать сильно нельзя и ставить нужно в разогретую духовку.

И я согласна на готовое. ;) ;) ;)

#6 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 23 августа 2007 - 00:05

Я смазываю и вроде получается ничего :) попробуй тоже ;) И расскатывать старайся чем тоньше, тем лучше ;)

Неа, я не смазывала... Надо попробовать смазывать... Насчет готового - никогда не покупала... Надо попробовать...

#7 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 23 августа 2007 - 12:53

Насчет готового - никогда не покупала... Надо попробовать...[/quote]Вот правда, попробуй, тебе понравится, и время сэкономишь.Я в слоеное заворачиваю ветчину с сыром, а сладкие с вареной сгущенкой и орехами делаю :licklips:

#8 Sladkoegka

Sladkoegka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 545 сообщений
  • Город:Харьков
  • Имя: Виктория

Отправлено 23 августа 2007 - 23:24

в подтверждение своих слов предоставляю "хрюшек".взяла тесто, повырезала кружочки, испекла и наполнила сгущенкой с орехами.

Прикрепленные изображения

  • хрюши.JPG


#9 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 19 сентября 2007 - 07:12

Sladkoegka
Какие замечательные хрюшки!!! :good: :good: :good: А глазки из чего? съедобные ?

Я вот вчера прочитала, что изделия из слоеного теста нужно выкладывать не на промасленную бумагу( я так всегда делаю) , а прямо на противень смоченный водой..
А как вы делаете?

#10 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 19 сентября 2007 - 07:58

Sladkoegka
ВАУУУУ!!! :shok: :shok: :shok:
а как их наполнять??? ;)
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#11 Плюшка

Плюшка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Город:Казахстан

Отправлено 19 сентября 2007 - 11:12

Sladkoegka
Какие замечательные хрюшки!!! :good: :good: :good: А глазки из чего? съедобные ?

Я вот вчера прочитала, что изделия из слоеного теста нужно выкладывать не на промасленную бумагу( я так всегда делаю) , а прямо на противень смоченный водой..
А как вы делаете?

да я всегда так делаю.
А когда один раз на бумаге испекла все слоечки просто приклеились к ней, пришлось отдирать по кусочкам

#12 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 сентября 2007 - 19:41

да я всегда так делаю. А когда один раз на бумаге испекла все слоечки просто приклеились к ней, пришлось отдирать по кусочкам

не,у меня нормально бумага отходит..но теперь буду прямо на противень выкладывать :oi: и еще - в некоторых рецептах прямо указывается какое нужно брать тесто- дрожжевое или нет..а иногда не пишут,типа "взять слоеное тесто"..так вот меня интересует как правильно выбрать для того или иного рецепта вид теста..ведь должна же быть разница.. :dnt: :dnt: :dnt:

#13 PelMan

PelMan

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Вяч

Отправлено 28 января 2008 - 20:54

В слоёное тесто действительно добавляют уксус или лимонную кислоту, но не для улучшения слоения, а для улучшения качества муки. В кислой среде тесто более эластичное. В домашних условиях в качестве жира для прослойки слоёного теста лучше использовать сливочное масло, а не маргарин. В домашних условиях при приготовлении слоёного теста по ускоренной технологии вы врядли получите красивое поднявшееся печенье с явно выраженными слоями, связано с тем ,что жир мелко рубится в тесто, а не переслаивается с пластами теста. Но и дома можно сделать обалденное тесто с нежными слоями.Ну а ваше печенье, получилось плотным, жёстким по нескольким причинам. Если вы жир рубите в тесто причём очень мелко, не надо много раз раскатывать тесто. Достаточно 2 раза . Хотя в промышленности, действительно тесто складывается вчетверо и прокатываетс 4 раза, количество слоёв 256. Тесто выпекается всреднем при 220. Но здесь надо принаравливается как в самой духовке, так и к используемому жиру, ведь смысл выпечки и получения именно слоёного теста в том, что при нагреве жир растапливается и в это пространство попадает пар от воды, которая в тесте. Поэтому и образуются слои. как вы видите слоеное тесто далеко непростое. Но тем выше ваша цена как хозяйки. Ну а если не хотите замарачиваться, то купите уже готовое замороженное слоёное тесто. Рекомендую слоёно-дрожжевое. Оно у вас подымется в любом случае. Ну а начинку вы можете использовать любую, что вам позволяет фантазия

#14 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 21:30

PelMan, спасибо огромное за советы!!! :flower: Возможно еще раз рискну и попробую дома сделать это тесто, уже учитывая все нюансы... Только надо набраться смелости после стольких неудач с ним...

#15 kesa1976

kesa1976

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Маргарита

Отправлено 29 января 2008 - 15:37

напишу свой рецепт слойки :берётся 600гр. маргарина 1кг. муки 7-яиц 1-у ст ложку уксуса 9-процентового стакан воды щепотку соли .200гр мар ,рубим с 500гр муки, до однородной массы. собираем в горку делаем углубление в воду наливаем уксус выливаем в тесто туда же яйца соль и добовляем муку после вымешиваем тестою тесто должно быть мягким элостичным и не прилепать к рукам . делим тесто на 5 частей раскатываем и слаживаем в конверт остовляем в тёплом месте на час . После чего беремпачку маргарина делим на пять частей раскрываем каждый пласт и полностью смазываем его кусочком маргарина и так с последующими после ложим на холод на 10 часов после размораживаем и тоже проделываем с другой пачкой маргарина тоже самое и заморажеваем потом ечё в в хорошо нагретой духовке.Думаю должно и Вас получиться





Темы с аналогичным тегами слоеное тесто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru