Перейти к содержимому


Фотография

Как шить научиться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#16 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:11

Оленька :idol: , очень просим, подключи сканер, выложи школьные конспекты. У меня ничего не сохранилось, к сожалению, а выкройки по тем записям хорошие получались. Вот дочка подросла, я б ей сшила чего-нибудь, а выкройку построить не могу, хотя и книг предостаточно. Не получается ничего по тем книгам. Сшила несколько брючных изделий по Бурде, у нее низ подходит по размеру, а верх - ну никак, надо строить свою выкройку для плечевых изделий.

#17 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:14

Оленька :idol: , очень просим, подключи сканер, выложи школьные конспекты. У меня ничего не сохранилось, к сожалению, а выкройки по тем записям хорошие получались. Вот дочка подросла, я б ей сшила чего-нибудь, а выкройку построить не могу, хотя и книг предостаточно. Не получается ничего по тем книгам. Сшила несколько брючных изделий по Бурде, у нее низ подходит по размеру, а верх - ну никак, надо строить свою выкройку для плечевых изделий.

Лен, а я Бурду всегда под себя переделываю.... ( вернее переделывала) У них рост - 170 - стандартный, куда мне.... со своими 163 см.... талия вечно в районе попы........ :lol: :lol: :lol: и вытачки для Хруди... на уровне талии.... :lol: :lol: :lol:

#18 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 13:17

У меня 158, а у дочки 156 рост. Брюк выкройку подгоняю, конечно, но сидит более-менее, а блузки даже пробовать боюсь, у нее верх еще детский.

#19 Элеонора

Элеонора

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Элеонора

Отправлено 25 сентября 2009 - 15:29

Тема - классная! просто почитала и сразу руки зачесались что-нибудь сшить. Много лет назад у меня была просто дикая тяга к шитью, но! в школе учили из рук вон плохо, у нас шила только одна девочка, которая собиралась в швейное ПТУ и у нее дома очень хорошо шила мама. На курсы хорошие, 2-хгодичные попасть было невозможно, их было очень мало и запись была - мама-не-горюй! Мы с подружкой поехали в даль дальнюю, записались, только через три года пришла открытка, что мы можем к ним придти. Но началась перестройка и было не до этого, плюс мы вышли из школьного возраста и были уже другие интересы. Те самые, 90-е годы, кроме плохого, что о них говорят, лично мне принесли очень много хорошего. Я стала, хотя бы, сильнее и поняла, что очень многое могу, что, практически, все в моей жизни зависит от меня, они научили меня некоторому спокойствию и уж, точно, оптимизму.И вот тогда мне удалось попасть на в комбинат мастеров швейного дела, который готовил во времена Совка портных и закройщиков для ателье и домов моды Москвы. Они в то время работали с биржой труда, был у них договор на переподготовку. Плюс, чтобы еще и живые деньги получать, принимали желающих за наличный расчет, оплата была помесячная. Учиться приходилось 5 раз в неделю, с 9 утра до 16.00. С небольшим перерывом на обед. Оборудовано было все отлично, т.е. Совок все-таки тратил деньги на подготовку рабочих качественных. Огромные столы, утюги, машинки промышленные и оверлоки. Хотя, само по себе здание было двухэтажным и достаточно небольшим. Полгода нас учили на портных, с экзаменом и присуждением разряда (!!!!), и полгода, только после этого курса можно было попасть на закройщика.Конечно, небольшой, но очень качественный курс кроя был и на подготовке портных, более качественный, чем на курсах давался. Шили мы по принципу: студенты закройного отделения кроили, а мы это все шили, а потом, когда учились на закройщиков, вещь должна была быть нами дипломная и раскроена и отшита, но еще и учитывалось количество вещей раскроенных и сшитых в процессе учебы. И тоже был экзамен, и даже рисовать нас учили. При этом, отделения были по подготовке портных легкой одежды и портных верхней одежды, закройщиков легкой одежды и закройщиков верхней одежды. Т.к. есть нюансы даже в работе с наперстком!!! Про остальное молчу.В общем, мне повезло. Я научилась тому, чему хотела. Конечно, я училась за свои деньги, в глазах темнело, когда по 12 разу наша мастер, Александра Васильевна, говорила мне распороть шов и по новой его сделать, а сколько я с утюгом мучалась! Сутюжить, разутюжить, приутюжить, оттужить и т.д.... Вот после этого я уже точно знала, что выкройками Бурды пользоваться не буду, потому что в шитье есть один секрет: нет стандартных фигур. Вообще! Просто предпринята довольно успешная попытка подогнать под некоторые стандарты размеры и ростА. Вот, например, девушки с абсолютно одинаковыми параметрами: и рост, и бюст, и талия, и бедра, и длина ноги... - но у одной фигура сутулая (это не значит, что она сгорбленная), а у другой - перегибистая. и вещи будут сидеть по-разному. поэтому всякие трикотажные кофточки-блюзочки сейчас очень популярны: ни тебе вытачек, ни тебе прочих изысков: обтянет там где надо или провиснет, в зависимости от замысла модельера.Я пороюсь в своих старых бумагах и попробую найти записи от тех занятий. И еще, была одна замечательнаяя книга, которую в то время и издали, попробую найти ее в своих книжных залежах, мы ее тогда очень обсуждали с преподавателями, книга достойная, по крою и, кажется, швы очень неплохо там описаны.Самое простое и замечательное изделие для пошива - это прямая Юбка! Тут учитывается и форма попы, и выпуклость на животике, она же может быть разной. Но пошить ее можно за два-три часа, начиная от снятия мерок и заканчивая последним взмахом утюга! А без утюга - не обойтись в шитье! Я просто начала обожать утюг после этих занятий. пословица такая была у профессионалов швейного дела: портной гадит - утюг правит.

#20 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 15:42

У нас в школе УПК был, в 9-10 классах, получали специальность швеи-мотористки. Я отказалась сдавать экзамен, потому что решила, что с голоду буду помирать, а на швейную фабрику работать не пойду, так мне там не понравилось. А ведь знала все швейные операции, могла бы корочки получить. Теперь вот разные ателье открылись, можно было бы работать. А на бирже узнавала, могут отправить на курсы закройщиков, но они в Новосибирске, а куда я детей дену, одних ведь не оставишь, печку топить надо, а у мужа работа посменная. Летом курсы не работают. :( А так хочется научиться кроить, именно строить выкройки. Моделировала я и раньше неплохо, с этим проблем нет и сейчас, могу и готовую выкройку раскромсать-раздвинуть, получится совсем другая вещь. Куда взрослые смотрели, почему меня не заставили сдать экзамены?

#21 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:32

Лёка-Бока, конечно ждем сканов!!! Очень пригодятся! :flower:

Я сейчас вот по разным инет-ресурсам брожу, читаю.... Пытаюсь для себя чего-то полезного найти...

#22 Аленчик

Аленчик

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 406 сообщений
  • Имя: Алена

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:34

Сибирячка, у нас тоже в городе нормальных курсов нет..... Придется как-то самой учится :(

#23 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:34

Да-да-да! Поддерживаю общий хор! Тоже материалы по шитью хочу :)Могу помочь выложить файлы больших размеров, если у кого-то с этим проблемы :)

#24 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:40

А что ты шила - показывай, интересно ж!! :flower:

Первое, что нашла. Сейчас еще гляну :) Вот это - мой старшенький на переднем фоне года эдак в 3 :love: На заднем - моя швейная машинка :lol: А вокруг - съемная комната в коммуналке :) 5.jpg А вот одна из первых моих работ на этой машинке - сарафан. Он до сих пор жив. Мне б кг 4-5 сбросить и буду вновь его носить! 7ya.jpg

#25 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:44

А это - еще один сарафан по собственной выкройке. В пузе - Ритка :love: 2004.01.06а.jpg

#26 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:48

Если найти хорошего учителя труда, можно и с ним договориться, но моей доче не повезло, странная учительница досталась, мягко говоря. Будем здесь вместе учиться. ;) А на снимке Наташа такая девочка совсем! И с челкой тебе идет, не хочешь попробовать снова?

#27 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:49

Рубашку шила еще Димке, а потом ее Толька донашивал:PICT0008.jpg Димке кофту из своей:PICT0003.jpg Ладно, не буду еще грузить своими первыми шагами в шитье :lol: :lol: :lol:

#28 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:51

А на снимке Наташа такая девочка совсем! И с челкой тебе идет, не хочешь попробовать снова?

Ну это лет эдак 6-7 назад, еще Ритки не было - я уже постарела после этого :lol: :lol: :lol: Не, нафиг - волосы обстригу еще раз когда-нибудь, только если жизненно необходимо будет. Больше - НИКОГДА! А просто челку я еще в школе и универе носила :) Давно :) Она ж не лежит у меня ровно по-человечески! Волосы, вроде, прямые, но что касается челки - кривые :lol:

#29 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:52

Но почему же, для вдохновения учащихся очень даже хорошие фотки.

#30 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 сентября 2009 - 16:58

А просто челку я еще в школе и универе носила :) Давно :)

Еще не в тему немного. Вот я с челкой и длинными волосами в день получения диплома: 2001.06.22.b.jpg ЗЫ: эта милая девочка в штанишках рядом - Димка :lol: Его из-за милой моськи постоянно за деФФку принимали :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru