Перейти к содержимому


Фотография

Экономия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#16 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 16 ноября 2009 - 00:55

вот и я примерно такое же думала ,откладывать каждый день по чуть-чуть ,только вот надо например ,пальто , да и хотелось бы заначку иметь на непредвиденный случай,тогда получается надо в несколько кошелечков откладывать?
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#17 Lexy_m

Lexy_m

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 ноября 2009 - 12:54

А я по-настоящему научилась (еще учусь) вести семейный бюджет, когда "подперло" ;) Раньше мы с мужем тоже периодически записывали, считали, мудрствовали, но не хватало и было у кого занять - у мамы - с возвратом "по возможности". И особого смысла не было в этом всем записывании. Теперь растет ребенок и хочется быть более ответственной, что ли, расчитывать только на свои силы. Поэтому вариант "взять в долг" я стараюсь не рассматривать, вкладываться в то, что есть, а т.к. зп мужа более чем скромная, а я в декрете - взялась основательно за планирование. Планирую все покупки вплоть до туал. бумаги. Расписываю на листке, что нам нужно покупать до след. получки - продукты, сигареты, химию, одежки, проезд на работу - все до мелочей и стараюсь неукоснительно следовать этому. Получается. По крайней мере без долгов доживаем до зряплаты. Свободных денег остается маловато, с развлечениями туговато... Зато переполняет чувство гордости за себя - МОГУ! И еще, наслушавшись канала "про деньги", откладываю ОБЯЗАТЕЛЬНО десятую часть получаемых денег. На бюджет семьи это особо не влияет, а иметь деньги "на всякий случай" необходимо.

#18 Нелли (гость)

Нелли (гость)
  • Гости

Отправлено 11 декабря 2009 - 15:12

Девушки, у меня все намного проще :))))) в смысле экономии Получая з/п я вычитаю из нее обязательные платы ( квартира, свет, кредит, проезд), а затем остаток делю ее на 4 части и раскладываю на 4 конвертика и расходуем один конверт в течении одной недели. остальные заклеены и вскрытию не подлежат. Если какая -либо сумма к концу недели остается - перекладываю ее в отдельный конвертик - это НЗ. Через месяц точно знаешь сколько на что тратится - опять же сумма на расходы не большая - сильно не потратишь :)))))

#19 Arina18

Arina18

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 11 декабря 2009 - 17:48

А у меня муж никак не хочет отдавать свои 10% от ЗП!!!! :mad: Теперь поступаю так, вручаю список покупок с указанием магазинов - и в путь. А свою ЗП храню :oi: Пользоваться домашней бухгалтерией нас хватило на месяц - мда, поесть мы любим :dnt:

#20 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 18 декабря 2009 - 05:38

Нашла интересную статью:Анекдот:Приходит мужчина к врачу и говорит, что он весит 107 килограммов и никак не может похудеть, хотя соблюдает все рекомендации по снижению веса. К тому же жалуется на отсутствие аппетита. Вечером он не есть, жирное не ест, стал понемногу заниматься физической культурой и т.п., а вес даже на килограмм не уменьшился.Тогда врач его спрашивает, кем тот работает? Пациент говорит, что поваром. Но на работе он не питается, только пробует пищу, так как аппетита у него нет.Врач рекомендовал пациенту следующее: "Поставьте рядом с собой на работе ведро и то количество пищи, которое вы попробовали, такое же количество и бросьте в ведро. А через неделю приходите и расскажите".Через неделю приходит пациент, врач спрашивает у него: "Как прошел эксперимент". Пациент говорит, что он был в шоке. За свою смену он полностью заполнил ведро. То есть за смену, всего лишь пробуя пищу, он съедал целое ведро.И только после того, как пациент стал осознавать, сколько же он действительно съедает, у него стал падать вес.К чему я рассказываю этот анекдот? Если количество съедаемой еды сравнить с тратой денег, то получается довольно полная аналогия.Многие люди думают, что они практически ничего не тратят, а денег у них в личном бюджете постоянно не хватает. Почему же так происходит? Одна из главных причин этого в том, что люди не осознают своих ежедневных мелких расходов.Им кажется, что здесь 10 руб., там 20 руб., здесь еще 30 руб. - это всё мелочи, на которые не стоит обращать внимание. Однако эти мелочи имеют свойство накапливаться и эти небольшие суммы оказываются совсем не такими маленькими, а уже вылезает целое "ведро" мелочей.Я где-то уже рассказывал о своей такой одной практически неосознаваемой привычке, но еще раз расскажу. В свое время, лет 15 назад, у меня была привычка по дороге с работы при пересадке покупать себе хот-дог и бутылку лимонада. Как вы понимаете, особой необходимости в этом не было. Буквально через 10-15 минут я уже был дома, где меня ждал ужин.Если перевести на сегодняшние цены, то это примерно 100 руб. в день. Вроде совсем немного, можно сказать, мелочь. Но если вы посчитаете более внимательно, то 100 руб./ день умножить на примерно 22 рабочих дня то уже получается 2200 руб./мес. То есть 2200 руб. в месяц у меня уходило на практически неосознаваемую привычку, в которой не было абсолютно никакой необходимости, и кроме того, вредной для здоровья.А теперь посчитаем за год. Это уже 26 тыс. 400 руб. Эта сумма не заставила вас ни о чем задуматься? Ведь на эти деньги можно купить довольно много одежды, можно съездить на несколько дней отдохнуть, оплатить полгода обучения в институте и т.д.Ну, я уже молчу о том, сколько стоит одна такая привычка за 40 лет вашей жизни. Это же можно почти в любом городе России купить половину квартиры.Когда я убрал одну такую привычку из своей жизни, то в моем личном бюджете вдруг впервые в жизни появились свободные деньги. Это очень приятное и ни с чем несравнимое ощущение.

#21 Красотуля (гость) (гость)

Красотуля (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 20 декабря 2009 - 15:31

а мы вели на компьютере учет финансов. в любое время дня и ночи я знала, сколько денег на данный момент, сколько необходимый минимум продуктов тянет, сколько уходит на химию и туалетную бумагу (кстати, много!!!), можно ли сократиться в излишествах. потом комп сдох, программка вместе с ним - и о, ужас!- деньи потекли как вода. причем, не могли вдвоем вспомнить, куда деваем крупные суммы денег. так, вроде, пошел в магазин- того-сего купил необходимого и еще всякой хрени впридачу- долой 3-4 тысячи. то пивка сходили попить, то еще чего. в общем, чувствую, что потратили годовую норму. вчера вывели деньги и я тут же нашла програмулю в интернете, вспомнила все свои навыки работы в ней и вот уже второй день до копейки все ввожу. там так приятно сделано- показывает текущую наличность. у меня нестыковочка в 50 руб вышла, так я сто раз чеки перепроверила и карманы все перетрусила. нашла. так что, девочки, подтверждаю, наученная горьким опытом- систематические записи о расходах позволяют экономить!

#22 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 24 декабря 2009 - 07:18

Изображение

Много лет тому назад мне попалась вот эта книга Бодо Шефера. И я стала следовать его советам.
Выводы: четкое планирование и сила воли.
Каждый месяц откладываю 10% от всех семейных доходов (иногда с боем!), меню за 20 с лишним лет в браке составлено-пересоставлено, продукты покупаются только совместно и на оптовых рынках. Т.Е. я знаю, сколько нужно муки, масла, сахара, и прочего, кроме того, если мне нужно проехать к примеру 3 остановки - я тащусь пешком (наслаждаюсь погодой!), а эти 12 рублей кладу в копилку, когда впервые за 1 месяц посчитала - вздрогнула, сумма оказалась приличной, около 300 рублей. Никогда не покупаю еду на ходу, держу в сумке пару конфет; ЕСЛИ У МЕНЯ ЧЕГО-ТО НЕТ, ЗНАЧИТ МНЕ ЭТО И НЕ НУЖНО - мой девиз.

#23 красотуля

красотуля

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 24 декабря 2009 - 09:47

я тоже что-то подобное читала (не помню автора, может, он же). отнесла в банк 1 тыс прошлой осенью. и забыла про нее. реально забыла, тк звонят мне недавно из того самого банка и сообщают, что срок вклада закончен, надо дальше что-то думать. а я стою и думаю- какой вклад??? приехала к ним, они говорят- у вас на вкладе 1400 с хвостиком, снимать будете или продлевать? я , конечно, продлила. вот теперь думаю всю мелкую наличность (в смысле мелочь из баночки, что собирается за месяц) относить в банк. посмотрим, что получится.

#24 Ната Кр

Ната Кр

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Имя: Наталия

Отправлено 24 декабря 2009 - 20:26

В одном журнале была подборка антикризисных советов. Есть что-то стоящее, а этот, по-моему, забавный. Цитирую: "Обменивайтесь одеждой с подружками. Так вы будете иметь разнообразный гардероб и не потратите ни копейки" :lol:

#25 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2009 - 20:47

Ната Кр, а какие там еще советы?
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#26 Ната Кр

Ната Кр

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Имя: Наталия

Отправлено 24 декабря 2009 - 21:04

Ну, например, шейте постельное белье сами. На махровой простыне можно сэкономить около 1000 рублей, на комплекте хлопкового белья - 300-400 рублей(по словам журнала). Покупайте летние вещи зимой, и наоборот. Не стесняйтесь покупать одежду в секонд-хенде. Для тех, у кого есть водный счетчик: мойте посуду в тазике и не полощите белье под краном. Мойте посуду и стирайте белье в теплой воде, так как горячая вода стоит дороже холодной. Вместо ванны принимайте душ. Выключайте воду на время, пока чистите зубы. Ну и известные: не ходите за покупками голодными, не берите полуфабрикаты, покупайте овощи и фрукты на рынках, а не в супермаркетах (по-моему, разница небольшая), откажитесь от мелочи - шоколадки, леденцы, жвачки.

#27 Hathor

Hathor

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Город:Vienna
  • Имя: Зухра

Отправлено 25 декабря 2009 - 16:08

Ну, например, шейте постельное белье сами. На махровой простыне можно сэкономить около 1000 рублей, на комплекте хлопкового белья - 300-400 рублей(по словам журнала). Покупайте летние вещи зимой, и наоборот. Не стесняйтесь покупать одежду в секонд-хенде. Для тех, у кого есть водный счетчик: мойте посуду в тазике и не полощите белье под краном. Мойте посуду и стирайте белье в теплой воде, так как горячая вода стоит дороже холодной. Вместо ванны принимайте душ. Выключайте воду на время, пока чистите зубы. Ну и известные: не ходите за покупками голодными, не берите полуфабрикаты, покупайте овощи и фрукты на рынках, а не в супермаркетах (по-моему, разница небольшая), откажитесь от мелочи - шоколадки, леденцы, жвачки.

выделенное жирным, кстати, очень хорошие советы, практичные. У нас даже по ТВ,во время предновогодних покупок советы дают в этом же направлении,типа, не ходите голодными на шоппинг)))))

#28 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 25 декабря 2009 - 16:32

Это точно, весной (в мае) 2009 г. мы установили счетчик на газ, у нас была переплата 97 рублей, так вот: весь год пользуюсь, а по расчетам только в середине февраля 2010 г. эти 97 рублей закончаться, а я пеку практически через день, да и у плиты много времени провожу, а ведь в месяц платили 180 рублей, представляете, какая экономия?!Соседка (она пенсионерка) установила счетчики на все, и вот что делает: ставит в ванну ведро и тихо-тихо открывает кран с холодной водой, вода бежит так тонко, что прям... Счетчик на такую струю не реагирует! И ничего, соответственно, не считает! Тоже экономия! А кто скажет, что это нечестно, соседка ответит (как и мне): если в Пенсионном фонде не грех миллиарды воровать, то ей и подавно не стыдно! У нее много таких заморочек, она собралась счетчик двух фазный устанавливать (день-ночь), посмотрю что выйдет.

#29 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 17:01

Если на вашем счетчике воды написано в инструкции что не устанавливать вблизи электромагнытных полей, то смело прикладывайте к нему магнит. И ваша струя будет мотать гораздо меньше. А если магнит очень сильный то и вообще мотать не будет.

#30 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 25 декабря 2009 - 23:23

она собралась счетчик двух фазный устанавливать (день-ночь), посмотрю что выйдет.

Ольга...в этом может будет не много пользы-у нас 2фазный..я по ошибке целых 2 года(!)думала,что ночная фаза начинается в 7 вечера и заканчивается в 6 утра.Утро правильно,а ночь начинается оказывается в 11 вечера-в это время я уже ничего не делаю,не считая компьютера.Я загружала и ставила стиралку с 7 вечера..посудомойку..пекла себе(духовку часами гоняла)..Оказалось,все впустую..в 11 вечера стиралку я не включу-когда иду спать-она меня раздражает...посудомойку еще могу включить.Ее не слышно.Печья есстественно не буду после 11 вечера или до 6 утра.. У нас когда машина сломалась на месяц и я перестала болтаться каждый день по магазинам..отвыкла от этого..раньше болталась по делу..между делом..иногда нужно было время провести...Имею в виду супермаркеты.Месяц наезжала раз в неделю.Молочное и самое необходимое покупала недалеко от дома по пути из садика,тогда стала ощутимой экономия.Постепенно привыкла. А сейчас зима-холода..не хочется из дома носа высовывать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru