Перейти к содержимому


Фотография

Экономия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#31 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 26 декабря 2009 - 02:54

Конечно, установка счетчиков - это очень выгодно. Расходы окупаются очень быстро! Лично у меня стоят счетчики и на газ, и на воду холодную и горячую, не считая счетчика на свет. Как-то по 5-му Питерскому каналу бегущей строкой было озвучено, что с 01.01.2012г. в обязательном порядке собственниками, т.е. нами с вами, должны в квартирах быть установлены счётчики электроэнергии, газа, воды и тепла. Я бы не прочь поставить счетчики и на отопление, но это нужно ставить счетчики сразу на все батареи в квартире, а у нас их целых 5! И потом, счётчик тепла на каждую батарею у нас стоит где-то 20 тыс.руб., умножаем на 5 = 100 тыс.руб.!!
Мне где-то встречалась статья в газете, что в Калининграде завезли счетчики горячей воды из Германии. Так вот эти счетчики оказались очень уж "умные": если в Германии стандарт на горячую воду 96 градусов, то когда температура меньше (как у нас в России), он не крутится; пошла вода 96 градусов - закрутился. Городская администрация прочухала эту тему, и эксплуатацию, и установку такого типа счетчиков запретила. Конкретно в нашем городе Тепловые сети не дают разрешений на установку таких счетчиков (видимо, по той же причине, что и в Калининграде). Нет, можно, конечно, установить, но они их не зарегистрируют и, соответственно, будут насчитывать тепло, как обычно. (Конечно, можно побороться через суд, но себе дороже...)
А по поводу температуры воды в трубах расскажу интересную вещь: во многих многоэтажках подкачка воды на верхние этажи практически не работает. Иногда бывает, когда где-нибудь по стояку соседи установят умную стиралку-автомат, какой-то период времени машинка набирает воду, а потом стоит. Ну, в смысле не стоит, а стирает, но воду в это время не набирает. В этот момент из-за разницы напора в трубах горячей и холодной воды начинается всякая чехарда: в трубах с холодной водой течет горячая или наоборот. Так вот, несколько раз наблюдала такую картину: когда в обоих трубах текла холодная вода, счетчик на холодную воду работал как обычно, а счетчик на горячую стал крутиться в обратную сторону! Самое интересное, когда в обоих трубах течет горячая вода, счетчик на холодную воду в обратную сторону не крутится...

Сообщение отредактировал HeLeNa13: 26 декабря 2009 - 02:55


#32 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 26 декабря 2009 - 06:22

Если на вашем счетчике воды написано в инструкции что не устанавливать вблизи электромагнытных полей, то смело прикладывайте к нему магнит. И ваша струя будет мотать гораздо меньше. А если магнит очень сильный то и вообще мотать не будет.

А поподробнее можно? Куда нужно магнит класть? На счетчик? Или рядышком? И вообще, это магнитное излучение на все счетчики действует? На электрический тоже? Я тут полный профан... Очень жду ответа-совета!

#33 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 26 декабря 2009 - 06:41

У нас в Самаре установка водосчетчиков значительно подешевела, раза в три. Сейчас можно установить за 1000 рублей (год назад 5-6000). Но вот парадокс: я, к примеру, встаю в 4-45 утра (на работу к 7-00), воды горячей просто нет, ее нужно сливать около 15 минут, и только потом она пойдет чуть теплая. Все эти 15 минут счетчик на горячей воде крутится... Такая же история и днем: в выходной (в среду, к примеру) мою посуду, вода чуть теплая, горячей не бывает. Её просто нет, течет теплая. Наши тепловые сети днем температуру воды понижают, горячей она бывает только в сильные морозы, а если как сейчас, -8...-13 градусов, то будет очень тепловата, но не горячая, а уж про то, что 96 градусов, я даже и не слышала. Я как-то посчитала, почему так много за водоснабжение платим и вот что у меня получилось: нужно открыть все краны в квартире и оставить их на сутки, затем на месяц. Так вот, то, что выльется за месяц и есть мои 800-900 рублей. Оказывается, я плачу за то, что должно было вылиться из кранов именно за месяц этой непрерывной течки, а не за фактически потребленную воду, то же и с газом. Про отопление: говорить нечего. Нет у нас в трубах никогда 96 градусов и не было, они чуть теплые, если спим в свитере под двумя одеялами.Спасибо за разъяснения, теперь вот буду изучать характеристики счетчиков, устанавливать-то нужно, не захочу - заставят. Да а толку что? Коммуникации все гнилые, бесконечные аварии, прорывы труб повсеместно, кто-то из департамента по ЖКХ как-то в интервью сказал, что за все это платят все: и имеющие счетчики , и не имеющие, на всех разбрасывают. Даже те, кто берет воду из колонки (частный сектор)! Эх... ну не нужны государству спокойные, сытые и в тепле граждане, у них же много свободного времени появится, вдруг они еще что-либо захотят/придумают? А так борьба за теплую жизнь с ЖКХ часть свободного времени отнимает... Но это мое мнение!

#34 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 26 декабря 2009 - 06:48

Вот написала и призадумалась...Вчера покупала колбасу, сыр, разные палки крабовые, маслинки и прочее к НГ. Дома стоят электронные весы, я всё перевесила, в одной только палатке с шоколадными конфетами меня обвесили на 47-52 рубля. На сыре 17 рублей, на колбаске 26 рублей,и это только на 1 палочке сырокопченой, не говоря про ветчину и копченые окорочка, масла было на 70 грамм меньше (в бруске сказали - 820 грамм), путем нехитрой математики получилось 22% от затраченных денег я заплатила за простой обман/обвес. У меня просто крыша едет...

#35 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 26 декабря 2009 - 10:14

Стандарт 96 градусов???? не может быть, это же обварится человек если что...у нас люди ставят счетчик тепловой на дом на вводе, один, а потом рассчитывают на всех по площади, и это очень неплохая экономия, во первых счетчик один на всех, ну и экономия реальная. Один мужик в старом доме не смог бабок соседо убедить, ну дом у них два подънздп 2 этажа.. поставил за свой счет..... бабки ему руки целовали, окупилось все за полгода илии меньше, и скинулись потом и вернули ему за счетсик.Куда точно прикладывать не знаю, но муж сказал что нашел там точку"G"

#36 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 26 декабря 2009 - 16:26

Стандарт 96 градусов???? не может быть, это же обварится человек если что...

Так это же температура в батареях должна быть!!

Куда точно прикладывать не знаю, но муж сказал что нашел там точку"G"

Знаю, что у женщин есть точка G, а чтоб у счетчика?? :dnt: :dnt: или у сантехника?? :lol: :lol:

#37 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 26 декабря 2009 - 17:07

Цитата:Заглянем в «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». Читаем:«Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода».А какова должна быть минимальная температура?Угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.При этом температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но это – только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет – грейтесь кто как может!А температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 «Жилые здания»). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов. Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража.Странная логика. С одной стороны – отклонения температуры воздуха не допускаются, с другой – при отклонениях уменьшается квартплата. Без суда, в случае чего, не разберёшься. Тем не менее, знать это всё полезно.

#38 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 26 декабря 2009 - 17:10

Да уж!У нас вчера весь день и всю ночь не было отопления и горячей воды.Обогреватель работал,не выключаясь.Даже мелкого положила к себе под бок.Так наводила шухер-звонила по тел. 004.Там сразу приняли заявки.

#39 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 декабря 2009 - 18:13

У меня реальная экономия на междугородных/международных звонках.Звоню через скайп не только на компы, но и на стационарные телефоны. Плачу в месяц 4 Евро. Зато СПБ, Москва, Европа - звонки бесплатно и неограниченно.... Для сравнения - раньше один разговор по стационарному телефону с родителями (Эстония) у нас получался 120-150 руб.....А всего межгород - от 600 до 2000 р. в месяц....

#40 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 28 декабря 2009 - 04:49

Знакомый подстригся налысо.....экономит на шампуне :shok:
Я снова доверяю Путину !

#41 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 28 декабря 2009 - 17:28

Знакомый подстригся налысо.....экономит на шампуне :shok:

:shok: :shok: :shok: :shok: :shok:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#42 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 29 декабря 2009 - 06:16

Так лысинку все равно протирать придется... хоть обмылком... :lol: :lol: :lol:

#43 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 29 декабря 2009 - 10:05

А мы с заграницей тоже через скайп говорим, но со своими не выгодно. У меня с мамой один оператор, у которого ввели ночные контуры, которые можно тратить только с 2 ночи до 8 утра :mad: Но благо дело, мама с утра племянницу в школу, а я дочку в садик отводим. Вот и болтаем сколько хотим с половины восьмого до восьми :lol: А ещё я люблю на транспорте экономить: на работу могу добираться с пересадкой и без всякой ходьбы,но мы с дочей шагаем минут 10 до остановки и садимся на автобус без пересадки. Так и экономим, и свежим воздухом дышим, и "двигаемся" ;)

#44 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 29 декабря 2009 - 12:32

Знакомый подстригся налысо.....экономит на шампуне :shok:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:   теперь надо ему маску для лысину купить, что не дешевле шампуня)))

#45 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 29 декабря 2009 - 12:35

а еще на международных разговорах получается экономить хорошо.минимум 2 раза в неделю звоним в Азербайджан. Раньше за один раз по 200-250 р тратили через стационарный телефон(даже в вечерное время-тариф большой) Спасибо МТС.Есть у них тариф гостевой купили симку, посадили на этот тариф и теперь с 0-00 ночи до 12-00 дня 3,45 р за минуту стоит. в остальное время 7,45 р Т.е. всеравно дешевле стационара. 300 р хватает примерно на 8-9 раз разговоров




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru