Перейти к содержимому


Фотография

Сало, как правильно приготовить?

сало

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 ноября 2009 - 17:39

Девочки, откликнитесь пожалуйста, очень очется самой приготовить сало, чтобы получилось нежное и вкусное. Изображение Помогите!
Сама уже делала несколько раз - соль, чеснок - ну не полоучается как на рынке Изображение , а очень хочется!
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#2 марьяшка

марьяшка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 18:03

Я натираю сало давленным чесноком и кладу в посуду с слоем соли на дне, а так же засыпаю сверху солью, чтобы она полностью покрыла сало. Оставляю на 7 дней в кладовой, но не в холодильнике. Как-то раз поставила в холодильник, так оно не просолилось. А можно вместо давленного чеснока нашпиговать сало дольками чеснока. Кому как равится.

#3 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:06

мы как то брали сырое сало,потом отваривали в сильно соленой воде минут 20,затем как остынет натирали давленым чесноком и черным перцем,в холодильник положили, и муж его ел,я не очень люблю такие вещи,но было вкусно и вроде как безопасно

#4 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:11

Нашла в инете.На сайте "хорошая кухня"1~1,5кг грудинки или сала, 1 небольшая головка чеснокаРАССОЛ1 л воды, 0,5 стакана соли, 1 горсть луковой шелухи (с 5~7-и луковиц), при желании - 3 лавровых листа, 15 горошин черного перцаВ кастрюлю положить луковую шелуху, соль, лавровый лист, перец и залить водой.Довести до кипения, положить сало так, чтобы оно все было покрыто рассолом, и кипятить 10 минут.Кастрюлю снять с огня и оставить сало в рассоле на сутки. (После того, как рассол остынет, кастрюлю поставить в холодильник).Сало вынуть из рассола и дать ему полежать в тарелке ~15 минут, чтобы лишний рассол стек.Чеснок продавить через пресс и обмазать им сало со всех сторон.Убрать в холодильник на сутки. Затем переложить в морозильник.

Прикрепленные изображения

  • 082_2.jpg
  • 082_3.jpg

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 07 ноября 2009 - 19:12


#5 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:16

А если еще "Жидкий дым" добавить, то будет копченое сальце. :licklips:

#6 Fghtkmrf-2007

Fghtkmrf-2007

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 234 сообщений
  • Город:Самара
  • Имя: Ольга-Самара

Отправлено 07 ноября 2009 - 21:39

Я сало для засолки покупаю специально, в основном грудинку. Нарезаю ее брусочками по длине до 2/3 литровой банки и ставлю эти брусочки как огурцы, плотно не набиваю (в банку 3-х литровую в два ряда идет 2 кг сала, в литровую около 800 грамм). Потом заливаю тузлуком. Тузлук варю так: наливаю в кастрюлю воду и сыплю соль грубого помола. Ложек 10. Соль растворилась и вода тихо кипит. Опускаю туда очищенную картошку. Картошка болтается в серединке, я добавляю еще соли - вода кипит, и так соли добавляю-добавляю, пока картошку на поверхность не вытолкнет. Тузлук готов. Когда он остынет - заливаю сало. Если горячим тузлуком залить - сало заварится, это плохо, закиснет. Если тузлук остался (его нужно побольше сварить) - не выливаю, сало его впитает и нужно будет долить в банку. Сало нашпиговываю чесноком, можно в тузлук добавить луковые шкурки (шелуху) для цвета, кладу только лаврушку. Можно делать и не в банке, а в кастрюле, только сверху тогда небольшой груз. У нас так засаливают и на рынках продают. Главное - бруски сала должны быть не очень крупными и не прилегать очень уж плотно друг к дуругу, но и не плюхать, а то они затухнут. Солится около 10 дней. Потом перекладываю в пергаментную бумагу и в морозилку.Но кто-то подсказал рецепт "сухой" засолки, тоже так делаю, но на мой вкус, если сало не очень качественное, в "сухой" засолке это видно будет (оно моментально желтеет), а вот в "мокрой" эти огрехи не видны, поэтому на рынках и продают "мокрое" сало.

#7 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 08 ноября 2009 - 00:49

Я согласна с Ольгой,мои родители живут под Самарой и всегда сало солили в тузлуке..именно таком,чтоб картошка всплывала.Сало было вкуснючее.Упругое , хорошо откусывалось и жевалось.Давно такого не пробовала.Тут сала практически нет,так..сальцо в 2 см толщиной..А так хочется иногда..Отрезать прозрачную полоску и на хлебушек...Жена брата варила в луковой шелухе,затем солила,этот вариант на вкус мне не нравился-вареный..

#8 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 08 ноября 2009 - 14:57

Всем большущее, пребольшущее спасибо, буду пробовать!Ольга, подскажите, где должно стоять залитое тузлуком сало 10 дней? И неужели может затухнуть в таком кол-ве соли?марьяшка, солью засыпать совсем, как сугроб или просто шкурку прикрыть?
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#9 марьяшка

марьяшка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 15:13

Я засыпаю совсем. как сугроб

#10 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 21 апреля 2015 - 20:49

Галь кладу в кастрюльку грудинку. Воды наливаю до уровня сала (вода крутой кипяток), вся грудинка непокрыта водой, на дно кастрюли под грудинку шелуха лука, соль,перец. Пойду сфотографирую. Для тебя!

Галь фото на скорую руку, как получилось, темно уже.
Вот так это выглядит.
 
veBVki08.jpg
 
veBVki09.jpg
 
veBVki0a.jpg
 
Так лежит первые сутки. Затем переворачиваю.Еще сутки.  Третий день шкуркой вниз. Вытаскиваю, натираю солью , все , кроме шкурки, шкурку никогда не натираю! Добавляю соль, только крупную ! , перец, и много чеснока. В фольгу, в холодильник на 12 часов, и потом можно уже и замораживать.
Очень нежное, мягкое, вкусное. Под водочку уходит на ура!
 
Забыл сказать, 6 больших столовых ложек соли крупной ! в рассоле.
  • Наталек-01, людик, Shtuchka и 5 другим это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#11 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 апреля 2015 - 21:03

Леша, спасибо!!' у меня сало лежит, сказали собирать шелуху, а как делать - не сказали. Сегодня же поставлю!!
  • nasa это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#12 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 21 апреля 2015 - 21:52

Лёша, от твоих фото на скорую руку слюной можно захлебнуться!  :licklips:  :licklips:  :licklips:

Спасибо за подробную инструкцию....и.... пойду чего-нибудь съем, пожалуй  :oi:


  • nasa это нравится

#13 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 апреля 2015 - 22:07

Надо закрыть, пока муж не заметил. А то завтра же пол порося притащит:)

Сообщение отредактировал хулиганочка: 21 апреля 2015 - 22:07

  • Shtuchka, Лео, nasa и еще 1 это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#14 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 21 апреля 2015 - 22:25

Скрытый текст


Скрытый текст

 
Скрытый текст

 
Фото в большом формате. 
 
Грудинка солёная.
500мл. воды, крутой кипяток, всю грудинку водой не заливать, на дно кастрюли положить шелуху от репчатого лука, 6 полных столовых ложек соли (крупной) на один кусок грудинки весом примерно 700гр., перец, специи.
В рассоле грудинка лежит 3е суток. Каждый день переворачивать мясо в рассоле.Третий день шкуркой вниз. После рассола, натереть солью (крупной) ,  кроме шкурки, перец и много чеснока. В фольгу, в холодильник на 12 часов,  потом можно  и замораживать.
  • Shtuchka и kseny это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 апреля 2015 - 22:32

Леш, ну ты метеор :good: Спасибо :flower:А едят ее когда? Через 12 часов или после заморозки?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru