Перейти к содержимому


Фотография

Напоминалка-пиналка для Домашней Леди


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#16 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 января 2011 - 09:24

Кухня – сердце дома. На этой неделе мы убираем на кухне - моем, чистим и выбрасываем хлам! Проверяем запасы и срок годности продуктов. Раскладываем по полочкам! Моем - фильтр, чайник, микроволновку и холодильник.

Начинаем с основных поверхностей - плита и раковина. А уже дальше - сверху вниз (на шкафах, полках, пол)

Пн. Плита и раковина! Чистые и пустые каждый вечер!!!

Это мое маленькое ежедневное правило. Каждый вечер - чистая плита и раковина. Тогда каждое утро начинаеться с чистой плиты. Как Вы не устали, но не оставляйте грязную посуду на утро!

Духовка и противни. В понедельник не хочеться начинать слишком много. Тем более обычно у меня ЕЧУ - еженедельный час уборки и стирка. Поэтому чистки духовки и противней как раз хватит. А после - можно с удовольствием испечь лимонный кекс.

Вт. Кухонные шкафы и полки, место на полках!

Я порой удивляюсь - сколько всего мы можем наставить сверху. А все ли нам нужно? Всем ли мы пользуемся? Поскольку у нас нет кладовки, часть кухонной утвари (небольшой по размеру и которой я не часто пользюсь), я сложила в коробку и поставила в коридоре на полке, а еще одну коробку - унесла на балкон.

Посуда (полки с посудой). У нас нет вытяжки и спустя некоторое время на посуде ( снизу) образуеться желтый налет. Еще и на той посуде, которой мы редко пользуемся. Сегодня мы выставим всю посуду и перемоем, пересмотрим. Надбитую - выбросим. Возможно, кое-что нужно обновить.

Ср. Столешницы. Стол. дверцы.

Сегодня мы разбираем столешницы и мелочевку, которая там обитает ( у нас это тостер, подставка с ножами, терка, и бабушкина коробочка с лекарствами). Там тоже полно пыли и мелких крошек.

Дверцы полок тоже грязные. Пришло время их вымыть.

Четв. Чайник, микроволновка, холодильник, фильтр для воды

Пятн. Ревизия:

Полки с запасами – конфеты, печенье. ( у меня они храняться в двух коробочках)

Крупы. Макароны. Соль, сахар. Специи и приправы. Чай, кофе

Вымыть пол на кухне

Ревизия - под раковиной!

Сегодня мы убирем все под раковиной и вымоем там пол. Нет ли там склада хлама?

Задание на неделю для кухни: выбросить хотя бы десяток, а лучше два - ненужных вещей! Мы столько всего храним, что нам тесно. Тесно от хлама, который нам не нужен! Чем меньше хлама - тем быстрее мы справимся с уборкой!!!

Суб. Еженедельная уборка

Стирка-глажка

Список покупок- поход в магазин

Меню - готовка

Воскр. Отдых!

Банный день

Приготовить вещи на завтра
Продуктивных полетов! Ваша Аннетте

#17 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 января 2011 - 11:31

Основные правила уборки.

Вначале я напишу, что нет никаких «специальных» секретов уборки.
Главный секрет – взять тряпку и «распинаться», то бишь – Начать.
А потом – пойдет как «по маслу».
Но некоторые советы по наведению чистоты и порядка все же имеются.
1. Не стремитесь все сделать сразу! И не набирайте слишком много дел! Тем более, если Вы еще и работаете. 15-20 минут в день – на порядок в доме – предостаточно. А если Вы дома – то 30 минут ежедневно потратить вовсе не сложно.
2. Главное «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Из этой народной мудрости стоит сделать главный вывод – если Вы сама всегда будете за всеми убирать, то скоро устанете и Вам это надоест (постоянные уборки).Важно – сохранить порядок!!! И чтобы Ваши домочадцы тоже прикладывали к этому усилия. Сразу же разобрать стирку, или сразу отнести грязные вещи в бельевую корзину.
5. Разделите дом на зоны. Это придумала не я. Просто разделила их так, как удобно мне. Везде успеть невозможно. Но можно сделать многое по частям – «разделите слона на бифштексы» (Г.Архангельский)
6. Совмещайте дела! В наше время вполне возможно совмещать стирку и готовку с другими делами. Существует множество блюд, над которыми можно не стоять постоянно (варится, тушится и запекается и без нашего постоянного внимания). Конечно, гладить и жарить котлеты одновременно сложно. А вот гладить и печь кекс – одно удовольствие.
9. И последнее, все эти советы по оптимизации уборки даны для того, чтобы освободить больше времени для Себя! И свой семьи (детей и мужа)!!!

позволю себе прокомментировать :flower: .
1.все и сразу... у меня привычка всем наскидывать по делу.пока доезжаю домой-даю по телефону сыну и(или) доче задания на ближайшие полчаса. могу сама готовить-могу всех к этому подключить.это как-то с детства так-если кто-то помогает рядом-дело спорится.и поговорим и дело сделаем.
2.не могу сказать что сама за всеми убираю...муж очень любит порядок.он иногда приходит и начинает мыть посуду и раскладывать приборы из сушилки.как вариант чистит снег..собирает высохшее белье.... а потом уж идет ужинать.когда подъезжаем к дому с полным багажником -всегда звоним сыну...чтобы вышел помог разгрузить(я никогда не таскаю :oi: ).если я на маршрутке... поздно... с чем-то в руках откуда то еду-сын встречает на остановке.
ЭТО НАМ САМИМ не приходит в голову обращаться за помощью к близким...тянем все сами, а потом когда все надоело и в тягость-начинаем всех "строить"...
5. разделить на зоны...план работ...взять себе за привычку...мне жизнь и необходимость создает привычки.раковину вот мою каждый день...плиту чаще когда говорю с телефону с одной из подруг. это наверно уже рефлекс..говорю с ней- мою плиту.начинаю мыть плиту-звоню ей. :lol: может потому что она в моем сознании в последнее время ассоциируется с какой-то вечной рутинной уборкой. пыль она вытирает каждый день и все время жалуется на то что та скапливается...ну просто как французы на плохую погоду :lol:
считаю что сама вполне организованна.кое-что записываю...делаю заранее....но вот сегодня та зона...бе.... я вижу что где-то нужно разобрать и помыть-иду туда. а иначе буду чувствовать себе как та игрушечная курочка с заводным ключиком в попе.стоит долбит мнимое зернышко-пока кем-то сделанный завод не закончился :help:
6.совмещение дел-это мой конек....про плиту и разговоры по телефону уже написала :lol: . только когда с любимыми людьми( мужем например :love: ) говорю....могу чаю себе налить..выйти во двор...с соседским собакиным в футбол погонять. мы его научили играть :oi: конечно совмещать нужно и перерывы себе давать тоже...даже когда носилась по городу с детьми...в пробках звуки природы слушала...музыку хорошую..дети фильмы-мультики смотрели.готовлю часто под музыку и аудиокниги.вообщем важно сформировать положительный настрой-чем бы ты не занимался..тогда не будет "лягушек" и прочего...перестать видеть во всем повод жаловаться-пожалуй один из самых трудноприобретаемых навыков.
9. из всего вышесказанного можно понять, что для себя у меня всегда найдется время....потому что это время распределенно без всяких преимуществ для кухни или мытья полов.
Ань, мне кажется что привычка месяца- это звучит как- то по рекламному.она точно может стать привычкой только одного месяца..потом все вернется на круги своя...тут нужно предпосылки и понимание как её сформировать-тогда она войдет в нашу жизнь как необходимость.а то как буратины закопали золотой в землю....хорошенько полили(оооо!!! какая я молодец!) и сидим ждем когда вырастит денежное дерево.

Сообщение отредактировал милочка: 17 января 2011 - 11:42


#18 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 января 2011 - 12:06

Милочка,
спасибо за полезные советы!!!

Я тоже люблю совмещать, когда получаеться. Когда что-то печеться или жариться, обязательно перемою всю посуду на кухне. Успеваю - еще перемою чего-нибудь (чайник, фильтр).
Задания по телефону я не давала никогда, но и не получаю их от мужа. Попросить что-нить сделать, по мелочи, и не часто.

На кухне я чаще сама готовлю по той причине, что муж любит вмешиваться. Забросит в мой борщ своего чернослива, а я НЕ люблю борщ с черносливом. Так что мы делим территорию. Пока я на кухне, муж уборку делает. Зато если муж готовит, я ему помогаю - почистить, помыть.
Помогать разбирать Мишкин конструктор молгу только я. Муж нерничает. Зато он может поставить стирку (мой папа никогда даже такого не сделает).

Привычка месяца - это из рассылки "напоминалка-пиналка". Там писалось про то, что если месяц следить за собой и учиться, то потом будет привычка. Вот я была и решила продолжить это дело. Немного рекламно, но понятно.

#19 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 января 2011 - 12:14

Лягушки для меня не домашние дела. Это общение с родственниками. "Слова из песни не выкинешь". Не все понимают, что если я и сижу дома (или на выходных раньше) - то я НИЧЕГО не делаю. Все считают, что я ДОЛЖНА им позвонить и отсчитаться (бабушка и свекровь больше всего в этом замечены). И растягиваються обычные разговоры не на 15-20 минут, а на час с лишком. Только потому что им скучно, одиноко.К сожалениЮ, нормально объяснить что-то не всегда удаеться (особенно, когда люди не хотят чего-то слышать). На выходных мама звонила бабушке и услышала целую триаду в свой адрес, а на всякие возражения - А ведь ты моя единственая дочка, вот и слушай.Про свекровь я долго писать не буду. Написала в теме про Свекровей. Три часа общались - вчера целый день разбитая, и сегодня собираюсь на дела.Ты права, я не всегда действию по плану - увидела - вытерла- помыла. Но может кому-то из молодых хозяек это поможет и наши советы тоже. :flower:

#20 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 717 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 января 2011 - 12:25

Данная тема закрыта ввиду дублирования тематики рассылки "Леди Пчелка".


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 15:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru