Перейти к содержимому


Фотография

Прошу поддержки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#16 Nastenka

Nastenka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Имя: Nadya

Отправлено 23 декабря 2009 - 17:26

Очень сочувстсую, это очень тяжело, но жизнь одна и она продолжается, а у вас есть детки ради котороых надо дальше жить.Конечно только время притупит боль... и к сожалению универсальных рецептов нет.Когда у меня умер папа, я очень много плакала, потом вспоминала, что у меня вот-вот появится малыш и мне нельзя и тут же появлялось чувство вины, как писала shusha, чувствовала себя эгоисткой...да много всего чувствовала и столько глупых мыслей было в голове.. и только спустя какое то время отпустила и приняла ситуацию.Это я к тому что обязательно потом станет лучше, когда ваше сознание примет ситуацию, но губить себя, истязать пока еще до глубин сознания не дошло - не стоит...

#17 Ksancho

Ksancho

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 23 декабря 2009 - 23:05

Светлана, примите мои соболезнования! Девочки все советы уже написали, но еще раз повторюсь: сходите в церковь, помолитесь о его душе, поставьте свечку и закажите молебен. Подольше побудьте в церкви. Боль не уйдет никогда, она лишь притупиться, но со временем вам станет легче. Дети со временем поймут, да и им ведь тяжело. Может таким образом они пытаются вас отвлечь, обращая внимание на себя. Держитесь!

#18 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 декабря 2009 - 00:20

могу сказать, что когда тоска заедает за тем, кого нет уже со мной-нахожу утешение именно стоя на панихиде.можно конечно отдать ...заказать.но никто так не попросит ,не прочувствует ,как близкий человек за душу того, кто дорог был и будет...

#19 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 декабря 2009 - 10:34

Светлана, примите мои соболезнования! Нет ничего горше, чем потеря близкого человека. Держитесь, только время сможет немного притупить боль утраты. Побробуйте еще какие-нибудь седативные средства, Вам силы нужны, детишек воспитывать.
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#20 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 24 декабря 2009 - 11:19

Света, милая, ничего нового не напишу, только сегодня прочитала, Все уже сказано... Соболезную... Только одно хочу добавить: у меня мама с папой жили как попугайчики-неразлучники с 1959 года. Три года назад папы не стало... Мы очень боялись за маму, тем более, что у нее очень слабое сердце, кардиостимулятор стоит. Моя мама вся ушла в уход за правнучкой, старалась жить так, чтобы свободного времени совсем не оставалось, все время себя чем-то занимала, мне иногда даже казалось , что чересчур. Так что я думаю, что надо просто жить, банально, но со временем боль притупится.Тем более, что есть дети, которым ты очень нужна. Держись, душевных сил тебе и терпения...
m57.gif

#21 Simelena

Simelena

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Елена

Отправлено 24 декабря 2009 - 16:35

Светочка!Примите и мои соболезнования... Знаю, что советы давать всегда проще, чем выполнять самому... Девочки правы во всем, что касается Вас лично... повторяться не буду.Но - простите и позвольте все же подсказать о том, что касается Вашего мужа... Если он крещен (я не пишу - был, потому что ОН - ЕСТЬ. Возможно, Вы и сами это почувствуете со временем) в православной церкви.Обязательно нужно сходить в церковь и заказать службу "погребение" - она обычно служится на 3-й день. Нужно заказать службы (лучше - обедню + панихиду) на 9-й и 40-й день со дня смерти, а также сорокоуст об упокоении. Сорокоусты можно подать в нескольких церквях, если позволят финансы, а лучше - в монастыре.У Вашего супруга сейчас непростой период - на 40-й день решается предварительная судьба души в вечности, и ему очень нужна Ваша помощь...Когда умерла моя любимая бабушка, я только год как покрестилась, мало что знала и почти не верила в бессмертие души. Но была убеждена, если есть хоть 1% вероятности, что ей можно помочь - я обязана это сделать. Священник отпевал бабушку дома. И, знаете, в какой-то момент панихиды у меня вдруг как камень с души свалился... Я вдруг физически ощутила, что - ЕЙ стало легче. (Можно свалить, конечно, и на психологию... Но психология - это тоже наука о ДУШЕ)...Потом в моей жизни было много панихид... И знаете - нередко бывает, что после отпевания даже лицо усопшего меняется...Вспоминайте, все, что было хорошего в вашей совместной жизни - не для слез и сожаления, а для благодарения... Если были (а у кого их нет?) ссоры - мысленно просите прощения у него и прощайте сами...Хорошо подавать милостыню нуждающимся (можно не только деньгами, но продуктами или одеждой)...И все время молитесь (просите о его упокоении) хотя бы своими словами...Если по-женски нельзя в церковь - хотя бы записки подайте в киоске и передайте свечи в алтарь...Если Ваш супруг крещен не был - записки подавать за него нельзя, но милостыню - можно и нужно, тогда Ваша личная молитва за него вдвойне важна.Держитесь! Мужества, терпения и мудрости Вам и Вашим девочкам! :flower:
"Мы желаем счастья Вам! И оно должно быть таким -Когда ты счастлив сам - Счастьем поделись с другим!"

#22 Olga-Lantana

Olga-Lantana

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Балашиха
  • Имя: Оля

Отправлено 24 декабря 2009 - 19:25

Света, если хочешь, приезжай ко мне в гости. Смена обстановки бывает на пользу. Балашиха- совсем рядом от Москвы, места очень красивые. Говорят, что легче с малознакомыми бывает общаться(как в поезде, например) Если захочешь, сообщу телефон и адрес.Держись!

#23 Marinchik

Marinchik

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 46 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 24 декабря 2009 - 23:45

Соболезную. Держитесь.Хорошо,то рядом дочери.Их поддерживайте.

#24 Галина (гость) (гость)

Галина (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 25 декабря 2009 - 03:48

Я вам соболезную, хотя сейчас слова соболезнования делают только больней....
Я вас понимаю, как не кто другой, только у меня умер ребенок, ему было всего 10 дней. Из-за ошибки врачей, его больше нет. Теперь учусь жить заново только эта жизнь совсем другая....

Мне очень сегодня помогла одна притча.

РЕАКЦИЯ НА СОБЫТИЯ ВСЕГДА ЗАВИСИТ ОТ НАС.
Дочка Джорджа и Барбары Буш умерла рано. Маленькой девочке Робин было всего три года. Для родителей это, естественно, было огромной трагедией. Однако их реакция была достойна удивления и уважения. Они сказали:
- Мы рады, что земля, по которой бегала и смеялась наша дочь, - это и наша земля. Поэтому мы не будем скорбить о её уходе. Мы будем радоваться тому времени, что мы провели вместе. Мы оба благодаря Робин научились больше любить и ценить каждого человека. Наша дочь будет всегда жить в наших сердцах, воспоминаниях и делах.. Мы больше не скорбим о её уходе. Она счастливая, светлая частичка нашей жизни.
"Давайте наслаждаться каждым мгновением! Нужно чаще вспоминать о том, как неповторим каждый миг в жизни, как ценен каждый человек, встречающийся на нашем пути. К сожалению многие вещи мы воспринимаем как само собой разумеющиеся и пологаем, что у нас бесконечно много времени. Слышала где-то такое выражение 'Каждый следующий день - это на один больше, чем мы того заслуживаем!' ......"
... А ведь каждое мгновение в жизни - это огромный подарок и нужно уметь принимать его с благодарностью.


ВРЕМЯ ЛЕЧИТ.

#25 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 25 декабря 2009 - 14:27

Светлана, соболезную... много уже советов дали. поэтому просто присоединяюсь и желаю выбраться из скорби, деткам вы нужны особенно сейчас как никогда, будьте с ними...

#26 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 14:48

Главное не опускать руки. Каждому отведено свое время, свои переживания. Нам кажется несправедливо, но жизнь неумолима, принимает решения без учета нашей воли. Вы будете еще счастливы.

Сообщение отредактировал Kulema: 25 декабря 2009 - 15:03


#27 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 02 января 2010 - 15:37

Светлана примите мои соболезнования. Девочки все уже сказали, не хочу повторяться. Держитесь. Мужества Вам.

#28 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 03 января 2010 - 22:26

Светочка! Прими мои соболезнования.ВРЕМЯ ЛЕЧИТ. Держись моя хорошая!

#29 Tais

Tais

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Светлана

Отправлено 26 января 2010 - 23:49

Девочки, спасибо Вам всем огромное!!!!!24 декабря вместо работы я по скорой попала в больницу: и сердце, и гипертонический криз, и кровотечение... в общем хотела как лучше, чтобы девчонок не волновать, не шла в поликлинику и свалилась в прямом смысле.Сейчас на таблетках, уколах, но уже намного лучше. Дочки очень поддерживают, даже что-то "шефства" надо мной взяли, следят чтобы лекарства вовремя пила, не наклонялась, давление постоянно меряла и т.д. Еще раз большое спасибо!!! Вы все мне очень помогли.

#30 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 января 2010 - 00:21

Девочки просто умницы!Вам-выздоравливайте!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru