Перейти к содержимому


Фотография

Зимой в Финляндию на машине: Петербург - Лаперанта (Laaperanta), шопинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 января 2010 - 13:16

Как уже многие поняли, мы не любим сидеть – как нормальные люди – дома и наслаждаться отпуском или выходными. Любим куда-нибудь мотаться, особенно на машине.
На этот раз мы выбрали Финку, правда, всего на 1 день и с исключительно не познавательным интересом на этот раз – с целью shopping :oi:
Сразу предупреждаю, что фоток очень мало, зато – видимо – болтологии моей будет очень много :lol: Ну да вам не привыкать после поездок в Хорватию :lol:

Подготовка:

Т.к. Шенгенскую визу мы получали "осознанно", спустя почти 2 года с момента решения глобально путешествовать по Европе на машине, - то таможенные законы Финляндии были изучены очень тщательно.
Из интересного:
- Если едешь меньше чем на 3 суток, то алкоголь ввозить нельзя. Никакой. Даже 1 баночку пива.
- Нельзя ввозить антирадар. Грозит лишение визы сразу на месте на некоторый срок.

В принципе, больше ничего интересного, кроме особенностей уже непосредственно финской жизни: нельзя, например, останавливаться "где попало" на дорогах.

"Бесплатные" парковки в Финляндии:

В Финляндии можно останавливаться только на специальных парковках. Даже если парковка бесплатная, то нужно обязательно приобрести "парковочные часы". Стоят примерно 2 евро, продаются на заправках, в супермаркетах, даже в небольших магазинчиках недалеко от границы. Выглядят вот так:

1.jpg

Суть их в том, что если заезжаешь на парковку, где сказано, что 2 часа бесплатно – нужно выставить время, во сколько ты приехал, и дальше можно совершенно спокойно шляться по магазинам в течение ближайших 2-х часов. Нарушишь или не выставишь такие часы под лобовое стекло – тут же штраф, который можно оплатить только в Финке и только на рабочей неделе.
Для тех, кто не поверил моим объяснениям, предлагаю текст в оригинале :lol: -

2.jpg

Выезд и границы:

Мы решили ехать 7 января, оставив у моей бабушки Толика и взяв с собой свекровь.
Толик как услышал все разъяснения по поводу шопинга в Финляндии – тут же выдал, что ему это не интересно и лучше он будет свою прабабушку развлекать гитарой, фортепьяно и песнями.
Свекровь же пыталась упрямиться и остаться дома, но мы ее уговорили, убедив, что одной дома ей будет совсем скучно, лучше что-нибудь себе купить интересного :)

Laaperanta была выбрана не случайно для первой поездки – по финским меркам крупный город недалеко от границы. От Питера до Лаперанты – примерно 200 км.

Выехали мы в 8.20. Поехали на Выборг по "верхней дороге". Хотя и мело слегка, в принципе, довольно быстро добрались до нашей границы.

Что удивило: едешь-едешь по дороге, вдруг пост. До границы еще ехать и ехать... На посту надо лишь показать корочку своего загранпаспорта и можно ехать дальше. Зато дорога становится очень красиво-романтичной:

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Правда, по заснеженной дороге видимость не очень:

6.jpg

Машины видны примерно так:

7.jpg

Очень неприятно, когда на скорости летит фура навстречу на этой не очень широкой дороге. Или если перед тобой идет фура, то ощущение, что ты "ежик в тумане", т.к. видимость очень маленькая сразу становится.

Отвлеклась :)
Так вот, после этого поста следует непосредственно перед границей еще один, которому мы еще что-то показывали – уже не помню.
Затем мы подъехали:

8.jpg

Нам повезло: открыли новое "пропускное окошко" и мы прошли нашу границу ровно за 40 минут. Из бюрократии – надо заполнить таможенную декларацию водителю на авто. Проходить паспортный контроль нужно у одного пограничника следом за своим водителем.

Подъехав к финнам, мы приятно удивились, что толпа эта вся куда-то пропала, нам быстро помахали рукой, что можно подъезжать.
Заполнять у финнов ничего не надо. Нужно выйти всем из машины, пройти в будку, где осуществляется паспортный контроль.
Опять водитель проходит первым, за ним – пассажиры. Спрашивают цель приезда. Муж сказал, что Лаперанта, шопинг. В инете пишут, что лучше не называть разные цели, чтобы не дразнить финнов. Но лично у меня уже не спрашивали ничего :)

Выхожу я из будки и вижу картину маслом (жалко фоткать нельзя :lol:): в нашей машине копаются попой вверх с разных сторон 2 финских погранца, а вокруг бегает радостный еще один финн и что-то лопочет. Надо отметить, что в 2 машины предыдущие финны эти даже не заглядывали, а тут вдруг такой интерес к нам...
Всему виной, как потом оказалось, была вот эта штучка:

9.jpg

Я выхожу, один подскакивает ко мне и начинает что-то спрашивать. Я раз 10 переспрашиваю, не могу понять, о чем он. Потом, наконец-то, он взмахивает на лобовое стекло и произносит что-то типо "радар". Тут мы понимаем, муж начинает объяснять, что он знает, что его ввозить нельзя и еще вчера его выложили дома (что реально так и было).
Они продолжают шариться по машине, проверяют мою сумку, я уже смеюсь и говорю, что правда – оставлен дома. Сашку проверяют даже по карманам. Ессно, ничего не находят и отпускают нас "с миром" :)

На проход всей границы вместе с осмотром у нас ушло ровно 12 минут.

Шопинг с еще большей экономией или Tax Free

Небольшое лирическое отступление. Мало ли кому пригодится ;)
Tax Free - это международная программа компании Global Refund, позволяющая покупателю получить денежное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС), входящего в стоимость купленного за рубежом товара. Возврат составляет от 10 до 16 процентов от уплаченной суммы. Так что – экономия налицо ;)
Т.е. в Финляндии при заходе в магазин или на кассе надо обратить внимание на такой вот значок tax free:

10.jpg

Если он присутствует, то на кассе при покупке свыше чем на 40 евро надо лишь произнести волшебное слово "tax free" и продавцы тут же оформляют специальный чек и упаковывают вот так покупки:

11.jpg

Отмечу, что финны то ли наивны то ли не знают о русской смекалке :lol:, но чаще всего пакуют вот так:

12.jpg

Т.е. клади чего хочешь еще в пакет и доставай оттуда :) Ну да ладно, это лирика :)

При оформлении tax free нужно:
1. Продавцу произнести словосочетание "такс фри" :)
2. Предъявить свой загранпаспорт.
3. На специально отпечатанном в магазине чеке вписать свое имя, фамилию, адрес латиницей и поставить свою подпись.

Для возврата денег:
1. Вернуть 10-16% от уплаченной за товар суммы можно в течение полугода с момента совершения покупки.
2. Открывать запечатанные в магазине пакеты до границы с Россией ЗАПРЕЩЕНО! Если пункт возврата денег не работает, то на финской границе у таможенников нужно поставить печать на чеках tax free о том, что товар уехал в Финки. И в следующий приезд можно будет вернуть сумму по данным чекам.
3. Проще всего вернуть деньги по чекам tax free в день выезда в специальных пунктах при прохождении границы. Выглядит это следующим образом: нужно обходящему машины человеку показать чеки и запечатанные пакеты. Они не роются, сверяют, видимо, только название магазинов на пакетах с чеками. Штампуют чеки. После этого нужно пройти в специальную будочку, взять номер в очереди в специальном автомате и получить свои деньги.

Лаперанта (Laaperanta)

Мы въезжали через погранпост "Брусничное", сразу после прохождения русской границы, перед финнами начинаются магазины Duty Free – это магазины, где продаются финские товары без наценок. По дороге "туда" чего-то заходить не захотелось, зато обратно, от скуки в очереди мы туда все ж зашли.
На самом деле эти магазины предназначены только для тех, кто въезжает в Финляндию. Ввозить в Россию товары из данного магазина запрещено.
Проблема в том, что по дороге туда спиртные напитки, например, не купишь, т.к. если едешь меньше чем на 3 суток, то ввозить спиртное в Финляндию нельзя.
Честно говоря, мы купили бутылочку водки "Финляндия" и финское пиво. Муж предлагал если что - на границе говорить, что мы это купили в Финке, ничего не знаем. Дома оказалось, что на бутылке водки есть надпись "FOR DUTY FREE ONLY". Представляю, как бы он заливал про покупку в Финке на границе, если б таможенники решили доколебаться :lol:

Как мы прошли границу, я уже писала :)
При выезде с финской границы через 1 км справа от дороги есть примечательный супермаркет "Laplandia":

13.jpg

А-ля наша "Пятёрочка", только очень цивильная и чистая :)
На обратном пути мы там накупили немного шоколадок, средств для мытья и пр. Например, я там взяла литровые шампуни всего по 1 евро. Ессно, не для того, чтобы мыть ими голову, а для пенки в ванную :lol:
Детям термобелье по 7 евро:

14.jpg

Тряпочки микрофибровские меньше, чем по 1 евро:

15.jpg

После этого магазинчика мы поехали уже непосредственно в Лапперанту. Финские пейзажи:

16.jpg

Финны, конечно, просто помешаны на экологии. За всю поездку мы ни разу не мыли стекло омывайкой, несмотря на погоду. Дороги ничем не посыпают или посыпают только мелким гравием, что никак не загрязняет машину, в отличие от нашей кольцевой, например... Там 1 км нельзя проехать, сразу все лобовое стекло загажено какой-то несмываемой жирной серой жижей...

В Лаперанте у меня сделано ровно 2 фотки той улочки, куда мы сразу приехали. Потом стало темнеть и фоткать уже было почти невозможно.

17.jpg

18.jpg

Увидев такие магазины, я еще подумала – вот захудалый городишка, даже магазинов нормальных больших нет...
Но первое впечатление было крайне обманчиво. У них магазины идут вглубь квартала, они просто огромные, 2-х или 3-х этажные. Одежда разложена совершенно свободно на огромной площади.
Знаете, что еще поражает? Везде почти только русская речь! Отовсюду слышится "Мне это померить?" или "Как думаешь, это мой размер?" или "Мне это нравится" и т.д. и т.п. Даже продавцы разговаривают на ломанном русском! А в магазине "Laplandia" так вообще русские продавщицы работают :)
Мы были в торговых центрах, но там почему-то почти нет "забегаловок", как у нас. Только магазины, магазины, магазины... Поэтому найти, где перекусить у них как-то не очень легко оказалось.

Осмотреть город мы не успели, метались по магазинам, подсчитывая, сколько осталось до конца парковки :)
Обратно границу проходили тяжеловато: 5 часов у нас ушло на это (только 1 час 40 минут у финнов, остальное – наши-тормоза так пускают медленно) и приехали домой мы только в 3 ночи. Дети измотались жутко, конечно.

Осталось теперь только показать часть "улова", который я успела щелкнуть до того, как все растащили по квартире по приезду :lol:

Ритке кофточки купила, стоят от 3,60 до 6 евро:

19.jpg

Мальчишкам оказалось найти одежду тяжеловато, т.к. в детские размеры они уже не вписываются, а в подростковые – еще... Поэтому купила им по кофточке с длинным рукавом по 7 евро и трусикам и маечкам за 3 евро:

20.jpg

Себе купила обалденную по качеству теплую кофточку на молнии за 14 евро и топик без лямок за 3 евро. Цвет – неизменный :lol:

21.jpg

Ну еще трусики такого же цвета и лифчик – не буду показывать))) Мужу – пару теплых кофточек по 3 и 5 евро. В магазине посуды мне походить не удалось – меня выковыривали оттуда :lol:, поэтому успела только формочку для печенья за 1 евро хапнуть, которую давно хотела:

22.jpg

В целом, поездка очень понравилась. "Улов" считаю удачным, т.к. качество вещей отменное. У нас подобное недорого можно купить разве что в "Спортмастере-Дисконте". К сожалению, нет у нас таких глобальных распродаж хорошей одежды... Правда, когда я зашла в первый магазин, то была очень сильно разочарована – цвета тусклые, одежда по форме – балахоны, в основном, т.е. совсем не мое. Но потом мне удачно попался магазинчик "Seppala", в котором мы глобально закупились сразу :lol: Так что – рекомендую!

#2 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 09 января 2010 - 13:37

Наташа..по поводу часов-можно ведь было по истечеии времени переставить стрелки..у нас тоже по часам..я переставляю просто .. вещи там и правда дешевле и качество нормальное.Мне нравится там детям покупать.

#3 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 09 января 2010 - 13:57

А если учесть расходы на дорогу, визу и т.п. , то у нас всё дешевле :licklips: .

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 января 2010 - 14:01

Наташа..по поводу часов-можно ведь было по истечеии времени переставить стрелки..у нас тоже по часам..я переставляю просто ..

Мы вычитали, что это чревато тут же штрафом на месте. Не рисковали поэтому :)

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 января 2010 - 14:07

А если учесть расходы на дорогу, визу и т.п. , то у нас всё дешевле :licklips: .

Не согласна :) Визу мы получаем не ради Финки на самом деле :) Нам нужен Шенген летом. Надоело транзит венгерский делать из года в год... Стоимость та же, а вот из Хорватии, например, в ту же Венецию уже не смотаться... И по времени - жуткое ограничение, завязанное на Хорватию... А Финка - самое реальное, через что можно получить Шенген :) А бензин - всего лишь 2/3 бака на дорогу туда и обратно. Ну 700-800 руб., в итоге. Все, больше доп. расходов нет. Ну не купишь у нас, к сожалению, кроме Китая откровенного на рынке за такие деньги ничего... Единственное - Спортмастер нежно люблю: хорошие вещи по хорошим скидкам бывают :)

#6 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 09 января 2010 - 14:19

Так мало бензина надо??? :shok: Хотя вот она Финка - рукой подать, но это на машине. А вот на автобусе пока доедешь, все места отсидишь...и выходишь из него как разбитое корыто.Ну а про качество - полностью согласна!

Сообщение отредактировал Василиса: 09 января 2010 - 14:20


#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 января 2010 - 14:59

Ну мы не в Хельсинки ездили)))) А Лаперанту - она всего в 20 или 30 км от границы :)Туда у нас на дорогу туда ушло всего 3,5 часа с учетом плохой дороги и границ :)

#8 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 09 января 2010 - 17:24

А у нас и часов нет. Вожу в бардачке блокнот и ручку. на них пишу время отчаливания. А потом если что переписываю. У нас не запрещено так делать.А магазины это да, я б тоже куда нить в Берлин на шоппинг смоталась. Давно собираюсь, как бы мужа собрать только. :(

#9 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 09 января 2010 - 18:36

А где обещаная лопата? :dnt: :cray:
... теперь "Снежный человек" ....

#10 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 января 2010 - 22:46

Все лопаты до нас раскупили русские :lol:

#11 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 09 января 2010 - 23:18

По теме: МОЛОДЦЫ!!!!! Ваша мобильность и легкость на подъем вызывает ТОЛЬКО уважение и положительные эмоции в ВАШ адрес! :flower: :flower: :flower: Не меняйтесь по жизни! Рад что с Вами знаком (хорошо что не соседи в одном доме - печень одна...)... :flower:
... теперь "Снежный человек" ....

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 января 2010 - 23:29

Печень да... Я вот думаю - подохнет до завтра вместе с поджелудкой после сегодня или нет? :lol:

#13 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 10 января 2010 - 00:01

МОЛОДЦЫ!!!!! Ваша мобильность и легкость на подъем вызывает ТОЛЬКО уважение и положительные эмоции в ВАШ адрес!

Присоединяюсь !!! :flower: и по доброму завидую..в смысле не шопинга,а в том что посмотреть как другие живут.. Наташ..очень интересно рассказываешь..такое чувство будто сама там побывала :lol:

#14 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 10 января 2010 - 00:54

В Финляндии еще есть неплохие магазинчики Liddle, тоже вроде нашей "Пятерочки", там и одежда, и обувь бывает недорого, я там покупаю моющие средства и корм для кошки. Еще в Финляндии хорошо покупать специи, главное, понять, что покупаешь. :lol: Тот же чили и кардамон на мой взгляд ароматнее, чем то, что продается у нас.
Мы осенью катались из Лаппеенранты в Миккели, дорога очень живописная. По дороге устроены специальные смотровые площадки. Хотя в Миккеле делать, по сути, нечего.

Миккели, центр
Изображение

Дорога в Миккели
Изображение

Местные алкоголики. :lol: Кстати, даже алики там чистенькие и невонючие.
Изображение

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#15 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 10 января 2010 - 04:59

Во первых строках разрешите поздравить с выездом в Финляндию :flower:
Наконец то! Молодцы просто!
Я очень люблю Финляндию :love: ... и так скучаю :( ...не была там уже год...со своей стройкой все никак не выберусь...


Из интересного:
- Если едешь меньше чем на 3 суток, то алкоголь ввозить нельзя. Никакой. Даже 1 баночку пива.
- Нельзя ввозить антирадар. Грозит лишение визы сразу на месте на некоторый срок.

Еще нельзя ввозить оружие, наркотики и сигареты больше двух блоков ... :lol:

Суть их в том, что если заезжаешь на парковку, где сказано, что 2 часа бесплатно – нужно выставить время, во сколько ты приехал, и дальше можно совершенно спокойно шляться по магазинам в течение ближайших 2-х часов.

Оплатив однажды за это дело штраф...у нас вообще не было и часиков :lol: ... мы не только крутим стрелочки каждые 2 часа у часиков, но и переставляем машину на другое место.... ;)
А еще в больших торговых центрах есть парковки на крыше...там нет ограничений по времени :P

Спрашивают цель приезда. Муж сказал, что Лаперанта, шопинг.

Они еще могут попросить показать деньги....какой суммой располагаете....очень унизительно однако....я однажды наблюдала такую сцену :mad:
Чем это обосновано не понятно :dnt: ...но если будешь возмущаться...могут выставить и не пустить в страну...
А еще не пускаю на границе наших умников что лезут без очереди....их фины принципиально разворачивают в конец очереди по несколько раз..


в нашей машине копаются попой вверх с разных сторон 2 финских погранца,

Угу...а нечо такими штучками пользоваться :lol:
На самом деле нужно тщательно осматривать машину дома и продумывать, что с собой берете...всяко разно непонятное лучше не брать...к нам однажды докопались из-за переходника к ноуту...такая маленькая металлическая коробочка с проводом ....

Знаете, что еще поражает? Везде почти только русская речь!

А меня поражает, что фины практически все говорят на английском...к любому прохожему обратишься...они не только понимают...но и отвечают по английски...


Мы были в торговых центрах, но там почему-то почти нет "забегаловок", как у нас. Только магазины, магазины, магазины... Поэтому найти, где перекусить у них как-то не очень легко оказалось.

вот это посмотри...
Нам очень нравится ресторан RAХ Изображение... это сеть ресторанчиков по типу шведский стол ... там все вкусно и не ограничено :licklips: :lol: ... за вход платишь 8-9 евро...получаешь чистую тарелку и стакан...проходишь в зал ... занимаешь место и ....к раздаче :lol: ... не рог изобилия...но очень вкусно...мягкое мороженое отдельно надо покупать...все остальное ешь и пей пока не лопнешь :shok: :lol: ... но только все в одной тарелке!!! и одном стакане!!...
за другую тарелку надо платить ;)
еще на трассах есть сети ресторанов АВС .... там по дороже...но тоже очень вкусно...все что стоит перед кассами бесплатно...хлеб ..молоко...напитки...овощные салаты...горячее заказываешь по картинкам ...как в макдональдсе или керолсе...тоже очень вкусные блюда и очень большие порции...
Названия этих и других кафешек фины вешают на фасадах торговых центров...поэтому очень хорошо видно, когда проезжаешь мимо или заходишь в торговый центр ... что там есть...в смысле какие кафешки или магазинчики...


А рыбу вы привезли? А свинину? А желейных мишек? А оливковое масло??? ... такого у нас НЕТ!
А шоколадное печенье?? :aaa: ... хочу в Финляндию!!!! :aaaaaa: :aaaaaa:

Сообщение отредактировал shusha: 10 января 2010 - 05:05

Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru