Перейти к содержимому


Фотография

Что покупаем в Финляндии?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 449

#391 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 апреля 2015 - 23:45

Может, им чего антидепрессивного подсыпают, чтобы не спали на ходу, а это - побочный эффект? :lol:
  • Топотушка. это нравится

#392 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 18 апреля 2015 - 23:50

Может, им чего антидепрессивного подсыпают, чтобы не спали на ходу, а это - побочный эффект? :lol:

А мож ....как раз....недосыпают........успокоительного.......денег нет.....на это :lol:  :lol:  :lol: 


  • Ек@терина это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#393 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 18 апреля 2015 - 23:52

Может, им чего антидепрессивного подсыпают, чтобы не спали на ходу, а это - побочный эффект? :lol:

Не знаю, чего им там подсыпают...сейчас я рада, что до выдворения не довыступалась :oi: Когда погранец пятиевровые купюры начал проверять, я мужу громко подсказала, чтобы он им мелочь металлическую показал, муж не выдержал и заржал, а мне после этого паспорт и швырнули, они ж там по-русски понимают :lol:
  • Лео, Топотушка. и Апрелька это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#394 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 18 апреля 2015 - 23:54

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#395 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 19 апреля 2015 - 01:04

Скорее всего эстонцы попались, они зверствуют, не любят они русских( а то что деньги проверяют, так иногда бывает, и 5 лет назад и меньше проверяли...А вредничать финны стали,это да......


В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#396 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 апреля 2015 - 01:49

Ну съездили, наконец то. Визы у нас заканчиваются, новые делать не будем, запасы евро были, вот решили съездить и потратить их.
Сказать что я в шоке от финских таможенников, это не сказать ничего :( Ездим в Финляндию очень давно, такого унижения не испытывали никогда. У нас микроавтобус, проходим всегда с легковыми машинами, т.к.по документам у нас легковая категория. Сегодня с ехидной усмешкой погранец спросил: "Вы что штраф хотите? Не по той полосе едете!" На оправдания моего мужа про легковую категорию опять сказал про штраф и заставил нас вернуться и встать за автобусом. Дальше на паспортном контроле нас заставили вытащить все евро и проверили все купюры, это длилось минут 10, погранец чуть на вкус их не пробовал :shok: Я чувствовала себя чуть ли не фальшивомонетчицей. Мне швырнули паспорт в окошко так, что я его еле поймала. В самой Финляндии всё было нормально, как обычно, спокойные продавцы и кассиры, безо всяких приключений.
На обратном пути заставили показать права, а зеленую карту смотрели на просвет, проверяли водяные знаки :shok:
Это что с пограничниками случилось такое, обидел их кто бедненьких? :dnt:

 

Это финны вас так?

Я больше расскажу, нас вообще не пустили на машине. Два раза. Первый раз в торфяновке дое..... прицепились к тому, что не горит одна из двух лампочек, подсвечивающих задний номер. Перечеркнули штампы, "обратттно россия". Второй раз - светогорск. Машину в бокс загнали (очевидно, она у них в базе теперь) - нашли кучу недостатков (в частности, мужа пригласили в яму и показали, что у него там изнутри непроварен порог. Конечно, на такой машине нельзя въезжать в такую прекрасную страну как Финляндия). Перечеркнули штампы, сказали, "наддо, чтобы было perfect". Просто издевались. Не пустили, естественно. Муж психанул, сказал, что больше не поедет и визы их делать больше не будем, пошли в ж..., шенген большой. И в самом деле, "откатывать" визы стало совсем дорого. Нам только страховка почти 3 тысячи обошлась. А на другую машину почти 5, а эта теперь невъездная. Хотела на ней в Латвию ехать, теперь опасаюсь - вдруг у них одна база, да и паспорт мне эти с... попортили. Обидно, что на ровном месте. Ничего плохого никому не сделали :(  Я смоталась на автобусе, чтобы не оставлять два перечеркнутых штампа.

 

С автобусом тоже прикол. 50 с лишним человек, едем в Лапу. На границе финн открывает мой паспорт, вводит данные (вероятно, данные о машине в данных мужа, у меня ничего нет (фамилии у нас разные), зато два перечеркнутых штампа), заносит печать, видит штампы - и... его парализует. :shok: Вы представляете себе "зависшего" финна? Они и так-то не блещут быстротой и сообразительностью... Тупо смотрел в компьютер, в паспорт, на меня... Я жду... Я, кстати, примерно в середине очереди из пассажиров автобуса. Тут (видимо, включился какой-то алгоритм) он меня спрашивает: "куддда?" Я аж опешила, успела вспомнить анекдот:

Двое на остановке, подъезжает автобус, один спрашивает кондуктора автобуса:

-Скажите, я доеду на этом автобусе до вокзала?

Кондуктор:

-Нет, не доедете

Второй:

-А я?

 

 

В Лаппеенранту, говорю... Зачем, спрашивает? Шоппинг, говорю...

В общем, он мне отдает паспорт... я отхожу, открываю - штампа нет. Забыл поставить. Я давай верещать, что, дескать, штампа-то нет (хорошо, только отошла). Поставил штамп. Вобщем, все нервы вымотали, ну их к ядреней фене.  :bebebe:  :bebebe:  :bebebe:  Эдак они распугают последних туристов.


  • Vasilisa, Лео, Апрелька и еще 1 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#397 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 19 апреля 2015 - 10:14

Да, Лера, у вас совсем жесть, я даже мужу прочитала. Знала бы что такое бывает, помалкивала бы про мелочь :) А у нас в машине куда не ткни, не достойны в Европу въезжать."Зависший" финн - эта фраза уже анекдот готовый :lol: :lol: :lol:Наверно, это всё-таки не финны были, в самой то стране все очень приветливы были. Мы, притом, там велосипед сыну купили, так мне несколько продавцов помогали выбирать, все очень доброжелательны были.А еще мама со свекровью заказали купить там цикорий, сказали там вкуснее, так я магазинов семь обегала и везде продавцов про цикорий этот пытала, так мне никто ни разу не намекнул, что общаться со мной им неприятно.
m35369.gif
m35370.gif

#398 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 719 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 19 апреля 2015 - 11:48

Девочки, чего-то вы совсем ужас-ужас пишите, что даже не хочется теперь визы делать :( Мы последний раз где-то в августе были и все. Было все как всегда: приветливо и беспроблемно на таможне. Просто пулей проскакивали финнов, я б сказала... Вот они меня меньше всего беспокоили, в отличие от наших, которые иногда любят везде нос запихнуть, а мы вечно с перебором кг еду домой тащим...Лер, поржала я про зависшего финна))))

#399 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 апреля 2015 - 12:38

Сая, так всегда и было, как ты пишешь. Наши могли еще покрыситься, финны - никогда. Мы сами в шоке. Я понимаю, у нас машинка старенькая, но исправна, у них еще хуже рухлядь ездит по дорогам. Ну их, вобщем. Да и дорого как-то там стало все для меня как евро подорожал. Сыр только и купила по акции.


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#400 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 19 апреля 2015 - 12:49

про дорого, может быть, но у них цены на некоторое снизилось, кофе , сыр, да и у нас подорожало все, я была неделю назад, народа мало конечно, правда около границы в магазинах, как там дальше не знаю, но наши покупали, сыр, кофе, молочку какую то, семена брали, порошки стиральные....первая реакция да, пересчитаешь "ой дорого" а потом подумаешь, а у нас? 


В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#401 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 19 апреля 2015 - 13:12

Не, Лер, по сравнению с нашими ценами дешевле сейчас получается. Конечно, если евро не по 80 покупали, а хотя бы по 56.Например, сыр Олтермани 29% летом там стоил 7 евро, сейчас 5, 80, на наши это примерно 325 рублей за кг, у нас намного сыр дороже подобного качества. Это цены в одном и том же магазе в Иматре.
m35369.gif
m35370.gif

#402 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 513 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 апреля 2015 - 13:25

Сыр да, дешевле.

Семена - очень дорого. У нас намного дешевле продаются и выбор больше. Для собак вкусности в супермаркете - недорого. Просто у нас таких нет в принципе. В зоомагазине витамины - очень дорого. У нас дешевле. Не конкретная марка, а просто, к примеру, "витамины для котят". Как-то почти 18 евро я не готова отдавать. Купила нашу Севу а 80 руб.

Когда я ездила, евро был 67 руб.


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#403 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 996 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 19 апреля 2015 - 14:02

Ах!Олтермани по 325 :lad: ах!.....эх:(

Сообщение отредактировал Топотушка.: 19 апреля 2015 - 14:02

Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#404 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 19 апреля 2015 - 20:31

Сыр да, дешевле.

Семена - очень дорого. У нас намного дешевле продаются и выбор больше. Для собак вкусности в супермаркете - недорого. Просто у нас таких нет в принципе. В зоомагазине витамины - очень дорого. У нас дешевле. Не конкретная марка, а просто, к примеру, "витамины для котят". Как-то почти 18 евро я не готова отдавать. Купила нашу Севу а 80 руб.

Когда я ездила, евро был 67 руб.

про собачье-кошачье не в курсе, никогда не покупала, если только корм для кошки. А вот про семена не согласна....были за 2 евро 6 пакетиков, любые берешь, хочешь одинаковые, хочешь разные,я брала огурцы, помидоры,с женщиной одной, что б пополам, по 1 евро получилось, так в пакетиках стооолько семян положено, нашим и не снилось, поэтому дешевле наамного получается.Помидорами можно большое картофельное поле засадить , сколько их там, мама моя открыла и обалдела)))) а огурцов сколько...даже не сосчитать, хорошая такая горсть


В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#405 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 30 апреля 2015 - 16:53

Я хотела в Эстонию съездить :slush:  Страаааашно :isp:


  • Lubovka это нравится

ves428207_58,0.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru