Перейти к содержимому


Фотография

Массаж для новорожденных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#16 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 10 сентября 2007 - 01:41

ага, мячик уже можно нам.. с 2х недель.. хехе.. будем пробовать :) спасибки :love:

#17 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 сентября 2007 - 15:00

Комплекс массажа и физических упражнений от 6 месяцев до 9 месяцев


В этом возрасте нарастает развитие произвольных движений, и в комплекс включают активные упражнения, подготавливающие ребенка к ползанию, сидению и стоянию.

1.Поднимание прямых рук и круговые движения в плечевых суставах - упражнение пассивное

Изображение
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. Малыш обхватывает руками большие пальцы взрослого. Взрослый поднимает прямые руки ребенка и осуществляет круговые движения в плечевых суставах в обоих направлениях: снизу вверх и сверху вниз. 4-6 раз.

2. Массаж живота.
Изображение
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
Поглаживание. Ладонью одной руки или ладонями обеих рук производят круговое (по ходу часовой стрелки) поглаживание. 5-6 раз.
Растирание. Производят основанием ладони одной руки. 2-3 раза.
Нельзя массировать область печени (правое подреберье).

3. Поднимание прямых ног - упражнение пассивное


Изображение

Исходное положение: ногами к краю стола. Обхватив голени ребенка так, чтобы большие пальцы рук были на задней поверхности голени, фиксируя остальными пальцами колени, приподнимают прямые ноги ребенка до вертикального положения и опускают их. 4-6 раз.



4. Массаж стоп.массаж стоп

Изображение
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
Поглаживание и растирание пальцев стопы. Ладонями обеих рук обхватывают каждый палец стопы в отдельности и производят поглаживание - 4-5 раз, затем растирание - 2-3 раза.
Поглаживание и растирание стопы. Поддерживая указательными пальцами обеих рук слегка приподнятые стопы ребенка, большими пальцами рук производят поглаживание стопы по тыльной ее стороне в направлении от пальцев к голеностопному суставу и вокруг этого сустава - 4-6 раз, затем так же растирают - 2-3 раза.
Вибрация стопы. Похлопывают пальцами подошвенную поверхность стопы. 4-6 раз.


5. Круговые движения ног в тазобедренных суставах - упражнение пассивное.

Изображение
Исходное положение: на спине, ноги согнуты в коленных суставах и приподняты. Взрослый поддерживает ноги за стопы и производит круговые движения в тазобедренных суставах поочередно в обе стороны. 4-6 раз.


6. Рефлекторное упражнение - поворот со спины на живот вправо и влево.
Изображение
Исходное положение: на спине, ноги прямые. При удержании ребенка правой рукой за стопы, а левой - за согнутую в локте правую руку ребенка путем поворота таза стимулируют к повороту со спины на живот влево. Для поворота ребенка вправо надо левой рукой обхватить стопы ребенка, а правой - его согнутую в локте левую руку. 1-2 раза в каждую сторону.


7. Отведение плеч назад до сведения лопаток-упражнение пассивное.
Изображение
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола. Малыш обхватывает указательные пальцы взрослого, при этом детские руки обращены ладонными поверхностями к его груди. Взрослый отводит руки малыша назад до сведения лопаток. 1-3 раза.

8. Сгибание и разгибание ног - упражнение пассивное.

Исходное положение: на спине, ноги согнуты в коленных суставах, стопы на столе. Сгибание и разгибание ног, не отрывая стопы от поверхности стола. 3-5 раз.

9. Ползание - упражнение активное, с помощью взрослого

Изображение
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола. Перед ребенком кладут игрушку. Взрослый фиксирует рукой стопы ребенка, ноги которого согнуты в коленных и тазобедренных суставах. Если ребенок при этом самостоятельно не передвигается вперед, то взрослый, подложив свою левую руку под грудь ребенка, сам продвигает его вперед. 4-6 раз.

Общая продолжительность занятия - 8-10 минут.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 12 сентября 2007 - 15:02


#18 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 сентября 2007 - 15:12

Комплекс массажа и физических упражнений от 9 месяцев до года

Этот возраст характеризуется значительным развитием активных координированных движений, подготовляющих ребенка к самостоятельному стоянию и ходьбе, поэтому некоторые упражнения даются из исходного положения стоя. Для стимулирования большей активности в этом возрасте применяют упражнения с предметами (кольца, палочки).
1.Общий массаж

Массаж рук
Изображение
Исходное положение: на боку, ногами к краю стола. Поглаживание и растирание. Левой рукой поднимают вверх руку ребенка, ладонью правой руки производят поглаживание - 3-4 раза, в направлении от кисти к плечу, затем растирание - 2-3 раза.

Массаж живота
Изображение
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
Поглаживание. Ладонью одной руки или ладонями обеих рук производят круговое (по ходу часовой стрелки) поглаживание. 5-6 раз
Растирание. Производят основанием ладони одной руки. 2-3 раза.
Нельзя массировать область печени (правое подреберье).

Массаж ног
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.

Массаж пальцев
Изображение
Ладонями обеих рук обхватывают каждый палец стопы ребенка в отдельности и производят поглаживание - 4-6 раз, а затем растирание - 2-3 раза.

Массаж стоп
Изображение
Поддерживая указательными пальцами обеих рук слегка приподнятые стопы ребенка, большими пальцами производят поглаживание тыльной поверхности стопы в направлении от пальцев к голеностопному суставу и вокруг этого сустава - 4-6 раз, после этого застирают - 2-3 раза. Затем поглаживают, растирают и поколачивают подошвенную поверхность стоп. Каждый из приемов повторяют 2-3 раза.

Массаж бедер и голеней

Поглаживание. Слегка придерживая одной рукой ногу ребенка за стопу, производят ладонью другой руки поглаживание по передней, наружной и задней сторонам голени, а бедра в направлении от стопы к тазобедренному суставу. 4-6 раз.
Растирание. Ладонью производят мелкие растирания по передней, наружной и задней сторонам голени и бедра. 2-3 раза.
Внутреннюю поверхность бедра нельзя массировать.
Растирание голени кольцевидное. Указательным и большим пальцами обеих рук плотно обхватывают голень и одновременно производят энергичное кольцевое растирание в направлении от стопы к коленному суставу. 2-3 раза.
Разминание голени производят обхватывающими движениями большого и указательного пальцев одновременно обеими руками, но в разные стороны в направлении к коленному суставу. 2-3 раза.

Массаж грудной клетки

Исходное положение: на спине, ногами к краю стола.
Изображение
Поглаживание. Производят ладонями обеих рук по обе стороны от грудины в направлении к подмышечным впадинам. 4-6 раз.
Растирание. Согнутыми двумя или тремя пальцами обеих рук одновременно массируют между ребрами по обе стороны от грудины, не нажимая на ребра. 2-3 раза в каждом межреберье.
Для углубления дыхания грудную клетку плотно обхватывают двумя руками так, чтобы большие пальцы находились на груди под сосками. Ладонями обеих рук приподнимают кверху кожу грудной клетки ребенка, производя круговые движения, расширяющие грудную клетку. Прием проводят в медленном темпе. 4-6 раз.

Массаж спины и ягодиц

Изображение
Исходное положение: на животе, ногами к краю стола.
Поглаживание. Производят двумя пальцами рук (рис. 5а) или тыльными поверхностями кистей обеих рук (рис. 56). 4-6 раз.
Растирание. Производят средними фалангами кистей рук, сжатых в кулак. 4-6 раз.
Разминание. Производят концами 2-5-го пальцев в виде спиралевидных движений с умеренным нажимом. 2-3 раза.
Вибрация. Похлопывают ягодицы. 2-3 раза.


2. Поднимание прямых ног - упражнение активное
Исходное положение: на спине, ногами к краю стола. На высоте прямых ног ребенка взрослый держит палочку и побуждает его словами "выше, выше" дотянуться до нее ногами. 2-3 раза.

3. Вставание на ноги - упражнение активное, с помощью взрослого
Изображение
Осуществляется из любого положения по просьбе взрослого. Взрослый слегка координирует движения, помогая ребенку встать. 1 -2 раза.

4. Наклон и выпрямление туловища в положении стоя - упражнение активное

Исходное положение: ребенок стоит, прислонившись спиной к взрослому. У ног ребенка кладут игрушку, удобную для захватывания. Взрослый фиксирует колени ребенка правой рукой, а левой поддерживает его за живот. Словами "возьми, возьми" ребенка побуждают наклониться и, взяв игрушку, снова выпрямиться. 2-3 раза.

5. Доставание игрушки - упражнение активное наклон и выпрямление

Изображение
Исходное положение: стоя спиной к взрослому. Взрослый одной рукой удерживает малыша за живот, а в другой держит игрушку на высоте вытянутых рук ребенка. Ребенок должен достать игрушку. 4-6 раз.


6.Попеременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах- упражнение активное, с помощью взрослого

Исходные положения: лежа, сидя, стоя лицом к взрослому. Ребенку дают обхватить небольшие кольца, которые держит взрослый, и производят сгибание и разгибание рук в локтевых суставах. При сгибании одной руки разгибают другую. 5-6 раз каждой рукой.


7. Приседание-упражнение активное

Изображение
Исходное положение: стоя лицом к взрослому. Взрослый придерживает ребенка за обе согнутые в локтях руки и побуждает его к приседанию словами "присядь, присядь", "стань маленьким". 2-3 раза.

8.Ходьба - упражнение активное
Изображение
Ребенок передвигает маленький стульчик, держась обеими руками за его спинку, и шагает за ним. 1-2 минуты.


Общая продолжительность занятия -12-15 минут

#19 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:12

3 - 4 месяца

1. Скрещивание рук. (6-8 раз).

2. Массаж живота. Пальцы и ладони обеих рук положить под поясницу ребенка. Двигать руки по направлению косых мышц живота сверху вниз и оттуда наперед до соединения ладоней над лобком (6-8 раз).

3. Массаж ног. Правая нога ребенка лежит на правой ладони взрослого на весу. Тремя пальцами левой руки разминать мышцы передней и наружной поверхности голени и бедра от стопы кверху (4-6 раз). То же левой ногой.

4. Упражнение для ног. Сгибание и разгибание ног вместе (4 раза) и попеременно (4 раза).

5. Поворот со спины на живот. Придерживая голени малыша, разворачивать ножки вправо или влево, одновременно в ту же сторону поворачивая ребенка, ухвативщегося за вторую руку (1-2 раза).

6. Массаж спины. Ладонями делать круговые и поступательные движения, энергично разминая мышцы спины от поясницы к шее (6-8 раз).

7. Массаж груди. Положить ладони под спинку, слегка нажимая большими пальцами на грудные мышцы, продвигать руки по ходу межреберных промежутков от середины к бокам (6-8 раз).

8. Прогибание спины. Положить ребенка на живот. Захватить одной рукой ножки сверху в области голеностопных суставов, другую руку положить на поясницу. Приподнимать ноги ребенка, фиксируя рукой его туловище, избегая чрезмерного прогибания поясницы (4-6 раз).

9. Ползание на животе. Положить ребенка на живот, согнуть ноги, и, соединив стопы, упереть их в свою ладонь (3-4 раза).

10. Массаж ягодиц. Слегка пощипывать ягодицы (10-12 раз).

11. Переход в положение сидя. Положить ребенка на спину. Взять его за бока и приподнимать до сидячего положения (2-4 раза).

12. Завершение массажа. Массируются конечности кольцевыми движениями по направлению к подмышечным и паховым впадинам. Растираются кисти (4-6 раз).
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#20 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:13

5 - 6 месяцев

1. Разгибание рук. Сгибать, разгибыть ручки поочередно (6-8 раз).

2. Поднимание ног. Захватить ноги ребенка за голени так, чтобы большие пальцы обхватывали икроножную мышцу, поднимать выпрямленную ногу до прямого угла и опускать (4-5 раз каждой ногой).

3. Переход в положение сидя. Одной рукой поддерживать ножки, второй - побуждать ребенка к переходу в положение сидя (3-4 раза).

4. Поворот со спины на живот (с поддержкой за ноги). Захватив голени ребенка одной или двумя руками снизу, выпрямить его ноги и слегка повернуть вправо (1-2 раза в каждую сторону).

5. Отведение плеч назад. Ребенка положить на живот. Взяв его за предплечия, приподнимать верхнюю часть туловища над столом, отведя плечи назад до сближения лопаток (4-6 раз).

6. Попеременное сгибание ног. Иммитировать движения велосипедиста (6-8 раз).

7. Попеременное сгибание рук к плечам. Взяв ребенка за лучезапястные суставы, попеременно сгибать и разгибать руки к плечам (8-10 раз).

8. Опускание прямых ног в сторону. Захватив обе голени ребенка, поднять ноги вверх и опустить их в исходное положение. Стараться, чтобы ноги малыша не сгибались и он не поворачивался на бок (3-4 раза).

9. Переступание. Положить ребенка на спину, согнуть ему ноги, поставив их подошвами на стол. Захватив ноги ребенка за голени так, чтобы спереди на них упирались указательные пальцы, попеременно слегка сгибать и разгибать ноги, "переступая" ими по столу мелкими шажками (10-12 раз).

10. Ползание за игрушкой. (4-6 раз).
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#21 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 15 сентября 2007 - 14:16

6 - 9 месяцев

1. Поочередное разгибание рук вперед. (6-8 раз).

2. Поднимание ног. Взяв выпрямленные ноги ребенка так, чтобы ваши большие пальцы лежали снизу на икроножных мышцах, поднять их, прижать бедрами к животу, затем опустить ноги (4-6 раз).

3. Переход в положение сидя с поддержкой. Сажать, придерживая за плечо (2-3 раза).

4. Поворот со спины на живот, держась за руку. (2-3 раза в каждую сторону).

5. Поднимание туловища. Захватить ноги ребенка левой рукой у голеностопных суставов так, чтобы ваш большой палец был снизу, а остальные сверху. Придерживая правой рукой под спинку, поднимать ноги и туловище вверх над столом, не отрывая головы от поверхности стола. Опустить. (1-2 раза).

6. Круговые движения ногами. Согнуть ноги, подводя бедра к животу, развести согнутые ноги в стороны, выпрямить и привести в исходное положение (3-4 раза).

7. Поднимание ног и туловища. Положить ребенка на живот. Приподнимать ноги и туловище ребенка над поверхностью стола. Ребенок выпрямляет ручки и опирается ими о стол (1-2 раза).

8. Переход в положение сидя. Малыш лежит на спине. Подводя левую руку под бедра ребенка, а правой придерживая под грудь, перевести его в положение сидя, прижав спиной к своей груди (2-3 раза).

9. Доставание игрушки. Ребенка посадить. Взяв погремушку или мячик, отводить их вперед, вверх, в сторны, побуждая ребенка доставать предмет (8-10 раз).

10. Ползание за игрушкой. (6-8 раз).
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#22 Надя

Надя

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 сентября 2007 - 14:08

Что-то я перестаралась после выхода из роддоиа сразу же стали делать массажик, к трем неделям уже велосипед ножками и бокс ручками вовсю делаем, тоесть весть комплекс на возраст 3-5 месяцев.

#23 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 24 сентября 2007 - 11:25

Надя, не надо торопиться...желательно все делать по возрасту.. А вы массаж сами делаете ?

#24 Вавилова

Вавилова

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 октября 2007 - 21:23

:oi: мамочки с опытом, давайте советуйте и рассказывайте, как и когда начинать делать дитЮ массаж ? Нам вот 10 дней, я еу ножки массирую, спинку и животик глажу - ему нравится, особенно когда ступни... Хочется все таки узнать когда начинать массаж и как его вообще делать :dnt:

А мне все педиатры говорят,что массаж можно делать с рождения ;) самое главное не массажировать шею. Для начала я в 2-а мес.пригласила профессионального массажиста,посмотрела как он это делает,а теперь сама массажирую своего сыночка :P

#25 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 03 октября 2007 - 06:10

не, так, как моего массажистка на мяче лётала, я никогда не смогу!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#26 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 03 октября 2007 - 10:21

не, так, как моего массажистка на мяче лётала, я никогда не смогу!

ага , и я. А мне ж еще и жалко :lol: . А массаж - это не только поглаживания. Если вы про настоящий массаж.

#27 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 03 октября 2007 - 12:26

ну да! как она дитю живот щипала.........
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#28 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 04 октября 2007 - 00:31

:dnt: Ну не знаю как там настоящий массаж, а мы вот завтра в первый раз к врачу пойдем.. посмотрим что скажет - надо нам какой то спешл массаж или нет.Так то я его поглаживаю давно. и ступни ему массирую, чтоб плоскостопия не было :)А вообще т.к. у нас он спит на животе часто, ( да, уже привыкли и полюбили ) то у него ножки вполне можно в разные стороны повернуть при желании. Просто моей подруге доктор скзала чтоб та дочке когда памперс меняет то чтоб ножки разводила... а дочка орет :( а у нашего от того что на животике спит , с этим нет проблем.... Ну короче завтра все новости ;) после доХтура :oi:

#29 Ольчик

Ольчик

    Цветик

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 197 сообщений
  • Имя: Ольчик

Отправлено 04 октября 2007 - 06:43

Ну короче завтра все новости после доХтура

ждём!!!
Любовь к себе - это роман на всю жизнь...

#30 tanjuchka

tanjuchka

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Город:Kotka Finland
  • Имя: Tanja

Отправлено 06 апреля 2013 - 18:35

Девочки-мамочки!Всем привет.Сразу хочу предупредить,что это не реклама.Я уже много лет на сайте и сделала вывод,что вы все ещё молодые и у вас есть маленькие дети.Так же дети школьного возраста нуждающие в хорошем враче пидиатре.Так вот моя подруга-однокласница работает уже более 30 лет врач-детский.Сейчас она на пенсии,но продолжает делать проффисиональные массажи детям и консультирует.Она сейчас живёт возле Всеволожска.Там есть посёлок городского типа " Красная Звезда"Девочки если вам интересно,я могу спросить как с ней связаться.В принципе она так же может помочь и взрослым.Если интересно,напишите,я тогда свяжусь с ней и попрошу её адрес электр.почты или как с ней связаться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru