Перейти к содержимому


Фотография

Чайный гриб.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Весточка

Весточка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:г Тюмень
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 февраля 2010 - 14:20

Девочки,прочитала,что чайный гриб очень полезный.Может быть кто-нибудь знает как его вырастить самостоятельно,не отщипывая от старого? :)

#2 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:15

У меня есть морской рис, говорят менее прихотливый чем чайный грип, иногда пью, пока не могу сказать что это принесло какую-либо пользу.

#3 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 февраля 2010 - 17:54

Девочки,прочитала,что чайный гриб очень полезный.Может быть кто-нибудь знает как его вырастить самостоятельно,не отщипывая от старого? :)

НИКАК!!!! Нужно хотя-бы немного этого чайно-грибного раствора... со временем образуется на поверхности пленка, которая, разрастаясь, превращается в гриб. У родителей он уже не один десяток лет живет.... а у меня что-то не прижился.... зимой все нормально, а вот летом... появляются мелкие мошки - так называемая фруктовая моль - мужа моего страшно бесили эти насекомые. (странно, но у родителей такой гадости нет, как впрочем и комаров :dnt:)

#4 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 03 февраля 2010 - 18:09

У нас где то есть уже тема про эту бяку....
Я снова доверяю Путину !

#5 Весточка

Весточка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:г Тюмень
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 февраля 2010 - 09:35

У нас где то есть уже тема про эту бяку....

Шуш,а почему бяка?

#6 Весточка

Весточка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:г Тюмень
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 февраля 2010 - 09:41

А я вот,что про гриб нпшла. Мне понравились его свойства или это все ерунда?В результате медицинских исследований было установлено, что чайный квас усиливает интенсивность обменных процессов, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, ускоряет выведение эндогенных и экзогенных токсинов, способствует восстановлению нормальной жизнедеятельности клеток. За счет этого происходит оздоровление всего организма: повышается сопротивляемость инфекциям, возрастает работоспособность и переносимость физических и умственных нагрузок, снижаются последствия влияния вредных факторов внешней среды.Одним из главных достоинств гриба является его способность благотворно воздействовать на желудочно-кишечный тракт. При регулярном применении кваса усиливается активность пищеварительных желез, ускоряется пищеварение, уменьшаются или полностью ликвидируются воспалительные процессы, погибают вредные бактерии, обитающие в кишечнике, и восстанавливается полезная микрофлора. Чайный квас эффективен при кишечных инфекциях, пищевых отравлениях, хроническом гастрите с низкой секреторной активностью, хроническом колите, запорах, «ленивом» пищеварении. Наилучшие результаты можно получить, если сочетать чайный квас с приемом жидких препаратов-пробиотиков, содержащих полезные для организма микроорганизмы.Народные лекари Прибалтики рекомендуют принимать чайный квас при упорных головных болях, особенно если они возникают у людей с хроническими воспалительными заболеваниями желудка и кишечника. По другим данным, чайный квас помогает при головных болях, развившихся на фоне депрессии. Кроме того, по некоторым наблюдениям, при регулярном приеме кваса у пожилых людей снижаются уровень тревожности и склонность к развитию панических приступов, улучшается память.Чайным квасом рекомендуют полоскать рот при воспалении слизистой оболочки, языка, десен, при язвенном стоматите и неприятном запахе изо рта. Отмечен очень хороший результат при частом (каждые 1,5-2 часа) и длительном (в течение 5-8 минут) полоскании горла при ангине и хроническом тонзиллите. При насморке чайным квасом промывают нос или закапывают его в носовые ходы. Для закапываний и полосканий чайный квас подогревают до температуры 35-40 градусов.Квасом промывают ожоги и гнойные раны для подавления инфекции и ускорения заживления. Заслуживает внимания и такая рекомендация: при ожоге класть на больное место тонкий слой грибной массы и менять ее по мере высыхания, пока не пройдет покраснение. Есть свидетельства, что ожог заживает без следа.Больным с атеросклерозом, повышенным уровнем холестерина в крови, ишемической болезнью сердца народная медицина рекомендует пить чайный квас по полстакана 3 раза в день за 1-2 часа до еды курсами по 2-3 недели. Действительно, есть экспериментальные данные, свидетельствующие о положительном влиянии приема чайного кваса на снижение уровня холестерина в крови.Прием чайного кваса может способствовать снижению давления при артериальной гипертонии, в том числе у пожилых пациентов. А вот при пониженном артериальном давлении следует проверить реакцию организма: измерять давление после питья кваса на протяжении нескольких дней. Если давление будет иметь тенденцию к еще большему снижению, то при всех положительных качествах чайного кваса надо либо отказываться от него, либо подбирать хорошо переносимую дозу.При жирной коже, склонной к воспалениям, советуют не только пить чайный квас, но и обтираться им после ванны или душа и после этого не сушить кожу полотенцем, а ждать ее естественного высыхания.В пожилом возрасте чайный квас рекомендуют пить на ночь при бессоннице и упорных запорах. Впрочем, по данным других источников, лучшие результаты отмечаются, если пить квас утром. Вероятно, здесь нужно подбирать индивидуальную схему приема в зависимости от особенностей организма.Даже если чайный квас вам хорошо помогает, необходимо делать перерывы в его приеме. Например, 3 недели пить квас, а затем делать перерыв на 1-2 недели. Это поможет сохранить хорошую чувствительность организма к чайному квасу и избежать нежелательных реакций (например, поносов), которые могут развиться, например, из-за избыточной стимуляции секреторной активности пищеварительных желез.Для лечения чайным квасом есть и противопоказания: его не рекомендуют принимать при незарубцевавшейся язве в желудке и в 12-перстной кишке, при повышенной кислотности желудочного сока

#7 Весточка

Весточка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Город:г Тюмень
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 февраля 2010 - 09:43

У меня есть морской рис, говорят менее прихотливый чем чайный грип, иногда пью, пока не могу сказать что это принесло какую-либо пользу.

А что это такое? А вот про рис я ничего не слышала :dnt:

#8 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 04 февраля 2010 - 09:45

У моих родителей есть чайный гриб. Они книгу купили о его полезности, мне рассказывают о его пользе. В дни душевного подъёма они даже пару раз заливают его сладким чаем и потом выпивают. Но это бывает очень редко. Обычно он стоит перекисший и всеми забытый. Разрастается и предлагается знакомым взять его к себе домой :lol: . Выкинуть-то жалко-живой организм.

#9 bulochka_04

bulochka_04

    Рыжая поварешка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Елена

Отправлено 04 февраля 2010 - 13:28

А я бы такой завела себе... в детстве пила, мне нравилось...
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода!

#10 Лариса (гость) (гость)

Лариса (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 04 февраля 2010 - 23:52

Чайный гриб у нас в доме давно живет. Завела его именно из-за его вышеописанной полезности. Заливаю его не только чаем, но и с разными добавками из травок. Очень вкусный напиток из зеленого чая с жасмином или с мятой. Дети пьют с удовольствием. Лечимся тоже им же. Промываем соплюхи, горлышки. Летом ставлю 2 банки, уходит моментом. Конечно возится приходится, но это лучший вариант чем соки, колы и т.д.

#11 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 19 февраля 2011 - 01:32

Взяла такой гриб 2 недели назад.Мне нравиться.В детстве часто пила.А детям можно давать?И действительно,как его заливать?Только заваркой из черного чая с сахаром,или еще чем нибудь можно?

#12 NELLI

NELLI

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 662 сообщений
  • Город:Донецк
  • Имя: Нелли

Отправлено 19 февраля 2011 - 02:21

А у меня появился тибетский молочный гриб. Вручили со словами "Он живой, береги его, заботься" Вот теперь рука не поднимается выбросить. Кефир вкусный получается, но кроме меня, его никто в моей семье не пьет...

#13 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:36

У мамы такой есть.Но я его не пробовала.

#14 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 19 февраля 2011 - 08:47

Взяла такой гриб 2 недели назад.Мне нравиться.В детстве часто пила.А детям можно давать? И действительно,как его заливать?Только заваркой из черного чая с сахаром,или еще чем нибудь можно?

писали в инете что и с медом и вареньем...я пробовала, мне не понравилось, нормальный сладкий чай лучше.. кстати перестоявший гриб я сливала в бутылочку и полоскала волосы после мытья...отлично выходи!!

#15 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 19 февраля 2011 - 11:00

Так он же с сахаром...Т.е. волосы потом споласкивать?Иначе ведь липкие будут...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru