Перейти к содержимому


Фотография

Заходите, гости дорогие, будьте, как дома !!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 21 февраля 2010 - 04:35

Поговорим о том, как вести себя в гостях и как принимать гостей. Можно было разделить на две темы...но они так взаимосвязаны...что думаю будет сложно..Вроде, чего может быть проще, сходить в гости, отдохнуть на всю катушку? Ан нет...мне даже, кажется, что неплохо было бы учить этому детей в школе, прям отдельный предмет...но это из области фантастики :lol: Я готовлюсь к приему гостей за несколько дней. Терпеть не могу, когда муж объявляет мне, что завтра кто то будет. У меня должно быть все вымыто и вычищено. Когда приходят гости, обязательно встречать их должны все члены семьи. Цветы ставлю в вазы...подарки открываю сразу и выражаю радость и благодарность :)...вроде, как считается, что, если не смотреть сразу подарок...то этим обидишь гостя...и ведь, действительно, когда я прихожу в гости с подарком ...мне не нравится, когда говорят спасибо и не взглянув на него убирают...ведь я так старалась... :cray: ... кстати...если даже так просто заехали в гости...то обязательно не с пустыми руками..как говорится...бабе цветы...дитям мороженное :lol: :lol: :lol: или бутылочку хорошего вина ... или банально тортик...кг этак на два :licklips: :lol: :lol: Первые минуты, как правило обсуждается наше жилище...что?...где?...как? :lol: Продолжение следует :lol: ....
Я снова доверяю Путину !

#2 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 07:44

У нас детский стол был всегда отдельный, когда приходили с детьми. И даже в другой комнате. Вообще как делала Скардетт?? Наедалась дома, чтобы на пикнике клевать как птичка -чтобы все телки удавились от зависти ее силе воли и стройности. Принято так было -не жрать. А если в гости идут с настроем именно что поесть до отвала, а не пообщаться..то тут надо как-то выруливать. Если мальчик из семьи друга мужа, то считаю что муж должен побеседовать отдельно приватно с этим другом -что у вас так себя вести не принято. И это вопрос уважения к хозяйке. Пусть муж подумает что ему важнее -сомнительный друг или любимая жена с детьми. Если он на стороне друга, значит он не уважает свою жену. Вот как-то так. Я лично лучше дома останусь, если буду знать что мой ребенок меня будет позорить....

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 февраля 2010 - 11:51

Актуальная тема - у меня сегодня гости :lol:Я тоже люблю, когда обо всем знаю заранее. Я готовлю слоеные салаты всегда за сутки, чтобы пропитались. А когда в лоб мне говорят, что сегодня или завтра придут гости - у меня тут же ступор начинается: готовить не из чего, квартира убрана частично, меню не продумано и т.д. и т.п.Стол у нас детский всегда с нами. Это мой клин - меня в детстве всегда таскали с собой, но выгоняли из-за стола - никогда не разрешали даже поесть вместе со всеми. В итоге, я болталась одна, обо мне забывали, голодная - как сейчас помню свои обиды... Особенно грустно было на дачах по огородам по много часов "выгуливаться"... Поэтому я накрываю общий стол, дети поедят и выбегают очень быстро и не мешают общаться дальше взрослым :) Не вижу проблем :) С нами никто не сидит, т.к. моих - как ни крути - всегда трое и найдут чем без нас заняться :) Ну а если еще с детьми пришли...Мы никогда не оговариваем - с детьми или без. У нас пока все в таком возрасте, что дети от 16 до 0 есть :) Т.е. к нам вообще без проблем в любом колличестве - мои только счастливы будут :) А сами берем обычно детей, хотя можем и одни пойти - зависит от того, куда. Если, например, к свекрам едем - тут мы трупами сразу будем, если внуков не захватим с собой :lol: Но мы как-то нечасто по гостям ходим :)

#4 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 12:11

Хочу заметить, детский стол отдельно был - если были еще дети кроме нас, просто за общий сажать некуда было. Если не было других детей, то поели со всеми и ушли. Больше проблем возникает с особо голодными и привередливыми гостями. Когда ко мне сейчас придут с дитем, мне же удобнее, сына развлекать не надо, найдут чем заняться. Конечно неприятно когда квартира не надраена, а гости уже на пороге. Тогда гости должны прийти со своими салатами. Кстати раньше у нас это было принято, но новый год, на 1 мая, приходили в гости, несли с собой закуски, салаты. Хозяйке меньше было проблем с готовкой. И сейчас тоже такое практикуем, договариваемся заранее кто чего сделает.

#5 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 21 февраля 2010 - 15:07

Иногда бывает, что муж сообщает за 2-3 часа, что приедет не один.... Тогда особо не напрягаюсь - дежурное блюдо - запеченая кура с картошкой, салаты-заготовки, огурчики-помидорчики из банок. А вообще тоже люблю , чтоб заранее сообщили, хотя бы дня за 2... Квартира надраивается, из углов все выгребается.... Составляю меню, потом по списку - в магазины ( продукты покупаем в основном в городе). Накрываю стол в зале, белая или кремовая скатерть, красивые салфетки, правильная сервировка обязательны :oi: Дети приветствуются всегда.... Во-первых, Маше веселее, во вторых, почти все родственники-знакомые имеют детей, в третьих, меня они не напрягают...

Стол у нас детский всегда с нами. Это мой клин - меня в детстве всегда таскали с собой, но выгоняли из-за стола - никогда не разрешали даже поесть вместе со всеми.

та же история..... И у меня этот пунктик есть....И обида из детства осталась... когда все в зале, а нас кормят на кухне.... :( пусть даже вначале немного тесновато.... ничего страшного.... в конце-концов - это не званый ужин у королевы... тем более, что дети сидят за столом не более 15-20 мин, потом убегают в детскую.... и их не видно и... почти не слышно... :lol: :lol: :lol: У меня пунктик - в спальню всегда закрыта дверь, даже если приходят очень близкие родственники, ну не люблю я, когда кто-то даже просто сидит на моей кровати..... не люблю, когда начинают ковыряться в моей парфюмерии и косметике, которая стоит на туалетном столике.... Когда имдем сами в гости ( я не имею ввиду ДР) всегда захватываем с собой "джентельменский набор" - бутылочка спиртного, тортик/мороженое/конфеты (по настроению), хозяйке - цветы, детям - подарочки. Как-то с пустыми руками неловко.... А вот когда принезжаем на дачу к кому-то, то к этому набору еще всегда прибавляется еда - фрукты-овощи, колбаска-рыбка соленые, если на несколько дней - то и мясо-рыбу на шашлыки.... Да и сама, скажу честно, очень люблю, когда гости не с пустыми руками приходят :oi: Особенно задевает то, что, зная, что в доме маленький ребенок, не купят хотя бы шоколадку :(

#6 пирожок

пирожок

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 февраля 2010 - 04:03

Я готовлюсь к приему гостей за несколько дней. Терпеть не могу, когда муж объявляет мне, что завтра кто то будет. У меня должно быть все вымыто и вычищено. Когда приходят гости, обязательно встречать их должны все члены семьи. Цветы ставлю в вазы...подарки открываю сразу и выражаю радость и благодарность :)...вроде, как считается, что, если не смотреть сразу подарок...то этим обидишь гостя...и ведь, действительно, когда я прихожу в гости с подарком ...мне не нравится, когда говорят спасибо и не взглянув на него убирают...ведь я так старалась... :cray: ... кстати...если даже так просто заехали в гости...то обязательно не с пустыми руками..как говорится...бабе цветы...дитям мороженное :lol: :lol: :lol: или бутылочку хорошего вина ... или банально тортик...кг этак на два :licklips: :lol: :lol: Первые минуты, как правило обсуждается наше жилище...что?...где?...как? :lol: Продолжение следует :lol: ....

Как будто с меня списали...... Стараюсь быть не застигнута в расплох... Гостей встречают ВСЕ!!!!... даже птицы... И ... И ПОДАРЕННЫЕ штучки НАДО открыть сразу!!!! МНЕ ТАК БУДЕТ ИНТЕРЕСНО....!!! А потом гостям показывать жилище, выслушивать как они бы сделали по своему.....А эту трубу сделали бы так, а эту провели бы так...!!!! Как говорит старшая сноха- Гости хороши два раза... В день приезда и в день отъезда...!!!!
скоро весна!!!

#7 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:14

У нас мелкая двушка, так что развлекательно-предварительная часть программы отпадает. Смотреть нечего....

#8 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 24 февраля 2010 - 13:38

У меня пунктик - в спальню всегда закрыта дверь, даже если приходят очень близкие родственники, ну не люблю я, когда кто-то даже просто сидит на моей кровати..... не люблю, когда начинают ковыряться в моей парфюмерии и косметике, которая стоит на туалетном столике....

оооо, моё больное место :mad:

Особенно задевает то, что, зная, что в доме маленький ребенок, не купят хотя бы шоколадку :(

Согласна. Дело не в шоколадке, её я и сама могу купить, приятно, что имели в виду, что маленькая дома есть, а как она рада бывает:love: В моём детстве, нам накрывали стол в соседней комнате. И мне это нравилось. Сейчас для своих детей тоже накрываем на стол отдельно, но так нашим детям от 0 до 8, то не в отдельной комнате, а рядом. А иногда сначала их накормим, а потом сами спокойно поедим. Но это, когда только близкие родственники собираются.

#9 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 февраля 2010 - 14:35

Очень люблю праздники, родители приучили отмечать даже самые мелкие(чай, тортик).Но сейчас не очень получается в однокомнатной квартире. Застолье на кухне, а кто устал, те в комнату. А на кровати частенько все сидят, когда диванчик занимают. Кажется что пока праздники даже гостям нашим тяжело переносить, тем более когда мелкому спать пора. Вот построим дом и будем гостей принимать ;)

#10 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 февраля 2010 - 15:20

Я тоже,когда была маленькой сидела в другой комнате.Нам накрывали отдельный стол+море пирожных,мороженого!Мне так больше нравилось,чем смотреть на пьяные мор....Да и никто не докапывался с дурацкими вопросами и разговорами.Когда езжу к подруге в гости,то она вообще не любит ,что бы дети видели,как взрослые пьют.Поэтому она своих отправляла к бабушкам,а гостей предупреждали,что все без детей.Правда один раз тоже "мадам"одна пришла с ребенком.И началось"Сделай ему то,дай ему это"Ну подруга не долго думая"Я предупреждала!Теперь сама занимайся.А я отдыхаю!"Та сразу свалила.

#11 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 24 февраля 2010 - 15:48

Когда я была маленькая, всегда родители брали меня с собой. так уж случилось , что в родне детей моего возраста почти не было. Максимум нас могло оказаться в гостях 3. Сидели за общим столом, кушали и шли играть в другую комнату, или я шла читать если была одна. Но у нас пьяного мора никогда не было, поэтому всё спокойно было. Наши дети тоже с нами за столом сидят- считаю не правильным их отделять.

#12 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 февраля 2010 - 17:31

Когда я была маленькая, всегда родители брали меня с собой. так уж случилось , что в родне детей моего возраста почти не было. Максимум нас могло оказаться в гостях 3. Сидели за общим столом, кушали и шли играть в другую комнату, или я шла читать если была одна. Но у нас пьяного мора никогда не было, поэтому всё спокойно было. Наши дети тоже с нами за столом сидят- считаю не правильным их отделять.

про меня один в один.и про детство и сейчас. только я в гостях больше музыку слушала или листала книги и журналы. я даже не помню такого ,чтобы мои родители меня не брали в гости.сейчас тенденция иная...во многом из-за того ,что большинство детей невыносимо себя ведут. мы и нас всегда приглашают с детьми.только для взрослых- это когда ходим в рестораны. с маленькими своими мы не ходили-оставляли с бабушкой или крестным. мне невозможно понять какие взаимоотношения между людьми, которые ДРУЖАТ(ходят в гости), если ставить условия детей не брать и если пришли с дитем ничего у меня в качестве опции не просить.в этом случае я придерживаюсь принципа грузинского гостеприимства.(Шушу я поддерживаю и тоже всячески уклоняюсь от общения с неприятными мне людьми) большие шумные компании из родственников у нас в теплое время ,на природе.там есть где и развернуться детям и старичкам поболтать в своем кружке.

Сообщение отредактировал милочка: 24 февраля 2010 - 19:21


#13 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 февраля 2010 - 17:52

Милочка,
Всё верно, в гости к друзьям можно и нужно ходить с детьми, и делать это часто, и принимать друзей с их детками у себя. Где ж ещё детишкам научиться вести себя в обществе?

Разговор начался с ситуации, где было мероприятие в кафе/ресторане, только для взрослых (в другой теме). Это уже несколько из другой категории, ну типа похода в кино на фильм до 16-ти. Хозяйке всегда стоит упомянуть это, приглашая друзей, а друзья должны отнестись к условию "только взрослые" ответственно. Иногда взрослым полезно "отдохнуть" от роли родителей и побыть просто в кругу других взрослых. ;)

Гостей, которые появляются "без обьявления войны" не выношу и сами мы так ни к кому не ходим. Если спонтанно решили встретиться у кого-то, оговариваем, что принести, и никогда не ожидаем накрытой изысканностями поляны. Для дочери прихватываем чё-то перекусить, если ничего из предложенного ей не приглянулось. Только у нас с ней правило одного укуса в действии: один раз откусила и потом уже заявляй, нравится тебе это или нет.

Как-то я заболела идеей фикс устроить застолье для всех близких друзей и сделать МНОГО всяких разных hors d'oeuvres, с напитками и без традиционного горячего. Мордовалась несколько дней, налепила-настроила их в сотнях. Красотищааа! Вкунятинаааа! Разнообразиееее! Понравилось всем, кроме одной пары. Он всё кричал "мясо где? мясо давай" а она удивлённо вопрошала "а что, и картошки не будет?" :aff: Едва себя сдерживала, чтоб не ответить :bam: :butcher:

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 24 февраля 2010 - 18:46

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#14 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 февраля 2010 - 18:53

Разговор начался с ситуации, где было мероприятие в кафе/ресторане, только для взрослых. Это уже несколько из другой категории, ну типа похода в кино на фильм до 16-ти. Хозяйке всегда стоит упомянуть это, приглашая друзей, а друзья должны отнестись к условию "только взрослые" ответственно. Иногда взрослым полезно "отдохнуть" от роли родителей и побыть просто в кругу других взрослых. ;)

тут две паралельные темы. про кафе -это соседняя тема Аnady. про рестораны я написала выше. у нас даже не обговаривается т.к. рестораны-это только для взрослых. взрослые компании конечно имеют место быть ...для нас это вовсе иное нежели "возможность отвязаться от надевших отпрысков". если подразумевается ,что ребенок будет сидеть рядом до конца вечера-такого нет.где-то через час от начала застолья ,они испаряются и мы их не видим до "сладкого стола".при этом во всех домах, где мы бываем стол общий для всех.просто очень мало семей, где уважают своих детей.интересуются их мнением.часа общения всегда вдоволь.а потом детям есть чем заняться и без взрослых.и вообщем то мы пьем столько, что не стыдно появиться перед своими детьми ни к концу семейного вечера ни после взрослых вечеринок.

#15 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 24 февраля 2010 - 19:12

Нет-нет, я не имела в виду оторваться от детей, а уж тем более делать это постоянно. Да и как собственные отпрыски могут надоесть? :lol: Породил(а) - люби и жалуй, я так считаю. О. теперь только заметала, что ответ был на моё нередактированное сообщение (отвлекалась, не закончив МЫСЛЬ - прошу пардону! :flower: )Тема чрезмерного потребления алкоголя для нашей компании тоже не актуальна. Он потребляется, и мы этого от детей не прячем. Паралельно они видят, что выпить хорошего вина или рюмашечку ледяной водочки вовсе не означает надираться до поросячьего визгу. Я вообще большая приверженница воспитания личным примером. Но это снова из другой темы.

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 24 февраля 2010 - 19:25

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru