Перейти к содержимому


Фотография

Как реагировать на мат?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Небоська

Небоська

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 марта 2010 - 22:08

Вчера дочка (4 года) послала меня прямо на "уй! Чесно говоря я даже опешила, шлёпнула по губам, сказала, что это плохие слова, но мне кажется , что я как-то не правильно себя повела. Как правильно реагировать на Неправильные слова детей? Дома у нас матом не ругаются, поэтому то от куда она этого набралась остается загадкой :dnt:

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 марта 2010 - 23:01

Я считаю, что правильно. Ибо, например, у нас в семье нельзя хамить старшим и ругаться. Мои четко знают, что сразу дам по губам без разговоров.По личному опыту: если начинаешь вести долгие разговоры, особенно в младшем возрасте, то они не воспринимаются.Только мое мнение - надо по источнику. Т.е. сказал - по губам, замахнулся - по рукам и т.д. и т.п. ТТТ, моим 10, 8 и 6 лет - проблем с откровенным хамством и неуважением к старшим нет. Иногда проскакивают попытки, но достаточно только сделать показательный жест рукой и тут же все пресекается. Есть жесткие табу, которые должны соблюдаться.Вот с этим проблем нет, зато есть другие... Пошла в свою тему по вранью жаловаться...

#3 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 969 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 06 марта 2010 - 23:46

В таком возрасте дети не понимают значения мат.слов,но видят и понимают реакцию взрослых,поэтому нельзя акцентировать на этом внимание,особенно шлепать по губам.Дочь могла слышать это слово где-то в другом месте и видетьреакциюдругих и сказав,подумала,что сказала что-то умное.Любой ребенок по всякому показывает свои эмоции,в след. раз она вам может сказать такое слово в общественном месте-лишь бы разозлить вас(например за то,что игрушку не купили или чего-то не дали),зная что вам это не нравится. Мы ездили каждый год к моим родителям,папа мой матерился часто,По возвращению сюда,мой сын--2-3-4 года матерился неделю-другую.Затем забывал..Сейчас ему 13 лет,он этого даже не помнит. Тут дома никто не матерится у нас совсем.Когда Эдик подрос-ту же школу прошла Карина,Эдик уже был постарше и ему уже обьяснили,*что такое хорошо и что такое плохо*,он в свою очередь делал замечания Карине. С Сузанной деда уже не было,и слов не было.

#4 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 07 марта 2010 - 01:35

Я считаю, что правильно. Ибо, например, у нас в семье нельзя хамить старшим и ругаться. Мои четко знают, что сразу дам по губам без разговоров. По личному опыту: если начинаешь вести долгие разговоры, особенно в младшем возрасте, то они не воспринимаются. Только мое мнение - надо по источнику. Т.е. сказал - по губам, замахнулся - по рукам и т.д. и т.п.

Полностью согласна. Мой по губам получил раза два малой,когда пытался. Никогда не слышала что бы стaршие ругались. Детям строго запрещено это делать. Иногда муж забывается ,по телефону "хвалит "кого-то :bad: ,потом от меня получает :bam:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#5 Небоська

Небоська

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 марта 2010 - 01:45

В таком возрасте дети не понимают значения мат.слов,но видят и понимают реакцию взрослых,поэтому нельзя акцентировать на этом внимание,особенно шлепать по губам

Но употребляет она их очень актуально к ситуациям. Боюсь, что НЕ реагирование покажет ей, что такое обращение ко взрослым- нормально

#6 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 06:54

Моя дочка - первая внучка у деда, чуть подросла, дед стал учить ее материться, ему же весело. А мы с мужем не материмся вообще. Ну и поддалась внучка на дедовы уговоры, да что-то ляпнула. По губам получила сразу, объяснили, что это плохие слова, так говорить нельзя. Ребенок плакал, конечно, дед с бабкой на нас накинулись. Но быстро притихли. Потому что неправы. Им игра, а ребенку в обществе жить. С внуком такие эксперименты не ставились.

#7 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 10:19

Бить сразу как-то жалко. я сначала говорила что плохое слово. (ну на разные слова время от времни, по мере высказывания). Что это слово здесь не к месту. Понимает ли он что это значит? Есть другие слова--такие и такие конкретно, которыми прилично будет выразить свои чувства и мысль. Но все-таки после садика бывает новенькое что-нибудь выскажет. Если начинает дразнить и специально говорить тогда уже по губам, со словами -приходится тебя стукнуть, хотя противно, но раз слов не понимаешь , плохо соображаешь, забываешь что не нужно говорить, придется сделать тебе больно. Как правило прекращается.

#8 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 10:19

А вот пример "жизненный". Я именно так и выучила пару матных слов. Думаю мне было 4-6 лет, услышала что кто-то сказал, а я дома при маме и повторила. Меня тут же и отругали, причем вот не помню, что мне сказала мама, что объясняла, помню только, что ругали меня. И помню, что обидно было... Я ведь ничего плохого не делала, просто сказала слово, которое услышала от взрослых... В 4 года дети еще учат новые слова. И что слышат то и повторяют. Мне кажется что ударить ребенка когда он даже не знал значение слова как-то не очень хорошо. А если он впечатлительный - то обидится надолго, всю жизнь помнить будет как мама его "обидела" просто так.

#9 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 марта 2010 - 11:13

Не думаю, что где-то еще такое есть, но я помню была шокирована, узнав, что в наших деревнях деток маленьких обучают матерным словам.... чтобы говорить быстрее начали! Естественно, ребенок реагирует на экспрессивность этих слов и веселье взрослых по этому поводу и начинает повторять, Потом он слышит от других взрослых, что это не хорошо, а в 3-4 года - возрастной кризис, время отстаивания самостоятельности и намеренного непослушания. И сказать такое словечко - это как раз то самое нарушение запретов. Я согласна с методом Саечки. То есть запрет сразу и навсегда. Но у нас была такая вещь, что младший начал просто разговаривать матом, как это делали ребята из садика. Он вставлял для связки слов!!! Это было ужасно. И одного раза по губам - было мало. Он продолжал ругаться, но в других местах. Помогли несколько способов. 1). Словами запрещали. 2) Ушли с бабушкой за огород, выкопали ямку и все эти слова сказали туда, а потом закопали и наплевали сверху. 3) это у него был жесткокий герпес - весь рот в болячках - удалось убедить, что все эти болячки размножились от плохих слов, которые рот произносит. И, кстати, после того, как понял и стал сожалеть об этом - болячки прошли очень быстро.

#10 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 11:23

А мой в унитаз кричал..на весь подъезд :lol: потом смывали.

#11 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 07 марта 2010 - 12:38

А вот пример "жизненный". Я именно так и выучила пару матных слов. Думаю мне было 4-6 лет, услышала что кто-то сказал, а я дома при маме и повторила. Меня тут же и отругали, причем вот не помню, что мне сказала мама, что объясняла, помню только, что ругали меня. И помню, что обидно было... Я ведь ничего плохого не делала, просто сказала слово, которое услышала от взрослых...

Я тоже считаю, что в случае с матом нужно как-то аккуратно подойти, избирательно...... Одно дело если случайно повторил за кем-то новое слово, да еще и спросит что означает.... ;) А другое - если говорит к месту и понимает, что говорит плохое, тут можно, и даже нужно, и по губам.... У меня тоже есть такая же... жизненная... и до сих пор вспоминаю с обидой. Училась я в 1 или 2-м классе... дома матом не ругались никогда. Что сказала, где сказала и за кем повторила - сама не помню, но добрая одноклассница наябедничала училке. Та накатала записку маме, вызвала ее в школу, а мама меня потом отчитывала...а я рыдала, не понимая за что меня ругают..... :( Маша у меня не знает какие слова матные - какие нет... знает, что есть ругательные - их употреблять нельзя... видимо их и считает матом, т.к. пришла как-то и говорит, что девочки ругаются матом - спрашиваю тихонько, что сказали - отвечает - "козел, урод, жо...а". папа у нас не ругается вообще, я тоже не ругаюсь, но если вдруг что-то на ногу упадет... то может и вырваться....самопроизвольно...вместо "Ой"...

А мой в унитаз кричал..на весь подъезд :lol: потом смывали.

:good2:

#12 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 07 марта 2010 - 15:20

Вчера дочка (4 года) послала меня прямо на "уй! Чесно говоря я даже опешила, шлёпнула по губам, сказала, что это плохие слова, но мне кажется , что я как-то не правильно себя повела. Как правильно реагировать на Неправильные слова детей? Дома у нас матом не ругаются, поэтому то от куда она этого набралась остается загадкой :dnt:

если она давно начала говорить, значит она понимает слова, которые высказывает, и понимает какое слово где употреблять нуно. Вот моему среднему 3 года, токо начал говорить, он еще не понимает значение слов. Живем в коммуналке, естессно слышит всякое и повторяет за всеми: например "муха себе" щас у него любимое выражение, он не понимает значения, просто говорит. "биззес" тоже говорил, не обратили внимания, т.е. не акцнтировали и все, больше не говорит. Когда я увижу, что он понимает значение слов и говорит уже со смыслом, то и по губам получит и не только ;)

Сообщение отредактировал Вафа: 07 марта 2010 - 15:21


#13 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 08 марта 2010 - 00:33

В 4 человечка окружает много-много сумашедше-интересных новых слов и выражений, которых он раньше не мог и выговорить. А теперь может. Вот и практикует произношение, повторяя где-то услышанное. Кто ж не хочет быть умным-умным, остроумным и по-взрослому сообразительным! А услышать нецензурщину можно везде, от телека до очереди в магазине до собственного родителя разговаривающего по телефону. Это наши многострадальные ушки уже многого не замечают, а детские антеннки всегда настроены на приём.Пропускать мимо ушей повторенные за кем-то нецензурности или даже чрезмерную грубость в этом возрасте уже безусловно не нужно. Но и сразу же шлёпать по губам наверное всё-таки резковато. Моей тоже 4, с половинкой. Я её в таких (редких) случаях спрашиваю, знает ли она, что это значит. Ответ всегда полусмущённое-полунедоумённое "я не знааааю". Спокойно говорю, что приличные вежливые девочки-умницы таких некрасивых слов не говорят никому и никогда, что так разговаривают только очень невоспитанные, плохие люди. Вопрос исчерпан. Не повторяет, даже если разозлится на меня.Возможно, на детишек постарше такой метод уже работать не будет, а для малявочек достаточно действенно. Сливание в унитаз, закапывание в землю -- вот это я понимаю, родительская изобретательность! :lol: :lol: :lol:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#14 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 08 марта 2010 - 00:47

Долгие, нудные разговоры действительно не помогут, наверное, заскучает и пропустит всю речь, а просто сказать - это слово плохое и произносить его не нужно, неприлично - не долго, должно дойти до дитеныша. А по губам сразу шлепать я тоже не сторонник - мог и не знать ребенок, даже если и в тему сказал. Но это теоретически все, не знаю, как бы я себя повела, у меня не было такой проблеммы, в моей как-то изначально заложена чуть ли не патологическая "правильность". Касается многих жизненных аспектов, и слов тоже. Она каким-то образом чует, какое слово плохое, может сказать - вот этот мальчик ругался, спрашиваю - как? - не отвечает, говорит, я таких слов не могу говорить. Спрашиваю - откуда знаешь, что неприличные? - говорит, не знаю, и так понятно сразу. :dnt:

#15 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 08 марта 2010 - 07:31

Мой не материться,но говорит такие словечки как дурак.идиот,попка,пердушка на брата...сколько ему объясняли,все равно говорит, тут решила ему бойкот объявить,перестала с ним разговаривать и все,сначала ему было все равно,через час стал просить чтоб с ним разговаривали,пообещал не ругаться, пока -уже дня три как- все тихо...по губам может тоже действенно-это наверное от ребенка зависит,от его впечатлительности и восприимчивости




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru