Перейти к содержимому


Фотография

Какое давление должно быть у ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 14:08

Девчата! Пришел мой сынок сейчас из школы, сестричка его встретила. На улице тепло, снег сырой. Вот разделся мой ребенок, волосы мокрые, щеки раскрасневшиеся, а виски и лоб бледные, вены аж синие проступают. Голова болит. Это у него частенько. Измерила ему давление, как смогла, у него ручка тоненькая, пришлось ее выше локтя аккуратно полотенцем обернуть, детской манжеты у меня нет для тонометра. Результат 104/83. Что это значит, я ничего не пойму. Какие-то нормы должны быть для разного возраста. Нашла в ответах на Майле табличку, что-то не очень доверяю ей. Может, у нас кто наверняка знает.

#2 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 534 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 10 марта 2010 - 15:03

тоже интересно. Т.к. мои дети - барометры. Частенько голова болит и кровь из носа.А какое у них давление должно быть, не знаю. Толку то что измеряю.Педиатр толком ничего не говорит, только что у детей ниже, чем у взрослых.Лен, табличку не у Комаровского случайно?

Сообщение отредактировал Chatskaya: 10 марта 2010 - 15:04


#3 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 15:10

Я на скорую позвонила, спросила. Сказали, что в зависимости от телосложения может быть 80/50, 90/60. Сейчас вот ребенок успокоился, порозовел. Перемерила 98/78. Все-таки много, мне кажется. Дала ему сразу таблетку пустырника, но он же не сразу действовать начинает. Боязно, ребенок и так больной, а тут еще это. А головные боли у него регулярно, мы уже привыкли. Ладно, хоть кровь из носа не идет, я этим все детство страдала. И ничего не находили, да не шибко-то и искали.


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 марта 2022 - 19:30


#4 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 марта 2010 - 15:21

конечно все индивидуально.раньше кто мерял малышам-поэтому и данные приблизительные...5-8 лет..где-то 95/60. 8-10 около 105/65.10-13 лет где то 110/70.это примерно помню. Лена, сердечное у вас высоковато.однократноый подъем мало о чем нам может сказать.влияют многие факторы.а если постоянно беспокоит голова и есть подозрение на повыш.давление, то меряют регулярно неделю и тогда видна динамика.с носа идет часто не от повышения артериального(при нем скорее будет рвота), а внутричерепного.характер носового кровотечения, его продолжительность и переодичность тоже имеет значение, чтобы понять причину.у сына была подростковая гипертензия в 14.5.при сильном повышении(с головокружением) принимали гомеопатический Хомвиотензим.можно для детей с 10 лет.по совету педиатра для младшей пользуюсь 4-мя настойками смешанными в одну бутылочку:валериана, мята, пустырник, боярышник.сколько лет-столько капель.но-шпа помимо того ,что снимает спазмы может сильно снизить давление у детей. всегда меряю, если её применяю-не болейте :flower:

Сообщение отредактировал милочка: 10 марта 2010 - 15:33


#5 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 15:27

Спасибо, Кристина! Мы бы и рады не болеть, да не получается. Из-за эпилепсии получаем противосудорожные препараты, приступов нет, зато есть другие проблемы, которые не так сильно в глаза бросаются. А меня в детстве по врачам не водили особо. Помню, аскорутин пила. А вылечили меня соседской квашеной капустой. То ли мама тогда не умела ее еще квасить, не знаю, но брала у соседки, кислую-прекислую. Я ее ела. После этого, мама говорила, меня перестали мучать кровотечения из носа.

#6 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 534 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 10 марта 2010 - 15:35

Спасибо, Кристина! Мы бы и рады не болеть, да не получается. Из-за эпилепсии получаем противосудорожные препараты, приступов нет, зато есть другие проблемы, которые не так сильно в глаза бросаются. А меня в детстве по врачам не водили особо. Помню, аскорутин пила. А вылечили меня соседской квашеной капустой. То ли мама тогда не умела ее еще квасить, не знаю, но брала у соседки, кислую-прекислую. Я ее ела. После этого, мама говорила, меня перестали мучать кровотечения из носа.

аскорутин + квашеная капуста - это ж витамин С...Может моим витамина С и не хватает?

#7 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 15:41

Да, витамин С. А рутин укрепляет стенки сосудов. Только аскрорутина я много пила, а толку не было, всё продолжалось. А вот после капусты все прошло. Наверное, из капусты он усваивался лучше, чем из таблеток.

#8 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 534 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 10 марта 2010 - 15:45

А у меня на Аскорутин вообще аллергия :shok: :lol: . Главное аскорбинку в детстве лопали тачками и пачками, и сейчас могу, а на Аскорутин обсыпало (беременная была, выписывали... не помню зачем :lol: )

#9 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 марта 2010 - 15:51

часто слышу что люди пьют "Цитрамон" и детям дают :shok: .он может спровоцировать повышение давления.из-за содержания кофеина...да и вообще гадость редкая :( Спазмолгон(гин) запрещен во многих странах.

#10 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 марта 2010 - 16:42

Вот так тема кстати пришлась! У меня сынок вчера вынужден был с уроков уйти, так как резко повысилось давление. После урока почувствовал себя плохо, закружилась голова, стало в глазах темнеть. Пошел в медпункт - давление 140 / 90. Отправили домой. И я, если честно растерялась, не знала, что можно давать в 14 лет от давления. Накапала Пумпан - он гомеопатический с боярышником. Потом полегчало. Но надо, видимо, проверять сосуды. И я не знала, что носовые кровотечения могут быть и из-за повышенного внутричерепного давления. У моего часто бывает, видимо, не только от хрупких сосудов в полости носа и сухости воздуха, как думала раньше...

#11 Jennifer

Jennifer

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 977 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 17:46

Сибирячка, а сколько ребенку лет?Вот оптимальное давление по возрасту ребенка:1 месяц - 85/541 год - 95/656 лет - 105/6510–13 лет - 110/6514–17 лет -120/75>18 лет - <120/80Давление лучше всего измерять подходящим по размеру прибором, иначе показания могут быть не правильные - если ребенка измерять прибором для взрослых, то давление будет показываться ложно высокое. И еще, ты сразу после улицы узмеряла давление, или дала ему отдохнуть? Давление повышается от высокой активности, поэтому надо дать минут 30 отдыха перед измерением давления.

#12 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 10 марта 2010 - 18:25

Ребенку в мае будет 10. Но он тощий очень, всего 25 кг, рост точно не знаю, последний раз 134 см, вроде, был. Первый раз измеряла сразу почти после улицы. Просто цвет лица был очень странным, если не сказать страшным. Щеки разрумянились, а лоб, виски, под глазами синюшно-бледные. И вены сильно проступали в этих местах. Второй раз я перемеряла уже после отдыха. И недавно вечером тоже измеряла, примерно одинаковое, округленно 100/80. Мне кажется так не должно быть. Даже с учетом погрешности на взрослый тонометр. Пусть он показает каждый раз больше, но всегда пропорции одинаковые. А это меня и заставило задуматься.

#13 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 марта 2010 - 19:27

по-моему нет разделение на взрослые и детские тонометры.для детей просто нужен манжет меньшего размера. не могли мерять доче на механическом вообще(он как раз с большим манжетом).купили полуавтомат с меньшим манжетом- то что надо.

#14 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 700 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 марта 2010 - 21:17

Про давление не знаю, но сама курсами на аскорутине живу, иначе сосуды в глазах лопаются постоянно...Вот сейчас как раз такая красавица - просморкалась сильно, видимо...По поводу глаз проходила полное обследование, вердикт - слабые сосуды, аскорутин курсами...

#15 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 11 марта 2010 - 01:57

У детей артериальное давление значительно ниже, чем у взрослых. Чем меньше ребенок, тем у него более эластичные стенки сосудов, шире их просвет, больше капиллярная сеть, а, следовательно, и ниже давление крови. С возрастом давление (как систолическое, так и диастолическое) увеличивается. Довольно существенно артериальное давление растет на первом году жизни ребенка. До 5 лет артериальное давление у мальчиков и девочек почти одинаковое. От 5 до 9 лет оно несколько выше у мальчиков.
Достигнув величин 110–120/60–70 мм.рт.ст., артериальное давление потом длительно поддерживается на этом уровне. К старости уровень максимального давления растет у женщин больше, чем у мужчин. Пульсовое давление возрастает. После 80 лет артериальное давление у мужчин стабилизируется, а у женщин даже немного снижается.

Существуют формулы для расчета должного артериального давления у детей разного возраста.
Систолическое артериальное давление (СД) у детей в возрасте до 1 года равно: 76+2n (n – число месяцев)
У детей в возрасте старше года артериальное давление равно: 90+2n (n – число лет)
Диастолическое артериальное давление (ДД) составляет:
у детей до года – от 2/3 до 1/2 максимального СД, у детей старше года – 60+n (n – число лет)
Верхняя граница нормы систолического артериального давления – 105+2n, диастолического артериального давления – 75+n.
Нижняя граница систолического артериального давления – 75+2n, диастолического артериального давления – 45+n (n – число лет).

Нарушение артериального давления принято считать ”взрослым” заболеванием. Но довольно часто оно встречается и у детей.
Артериальное давление зависит от активности работы сердца, от тонуса артерий и может меняться под влиянием физических нагрузок, эмоций, болезней. Эти и многие другие причины оказывают временное влияние на артериального давление, но потом оно опять нормализуется.
Однако есть ситуации, при которых кровяное давление изменяется без видимых причин, причем изменяется стойко – на протяжении месяцев и лет.
Эти состояния у детей и подростков называют также ”вегето-сосудистой дистонией” по гипертоническому или гипотоническому типу.

Гипертония чаще наблюдается у детей с избыточным весом и со склонностью к ожирению. При длительном повышении давления, даже сравнительно небольшом, в организме происходят нежелательные изменения, и прежде всего в мелких сосудах и сердце. Если этот важный орган работает с нагрузкой, то противостояние постоянно повышенному давлению вызывает сужение сосудов, ограничивающих приток крови к тканям. Сначала они сужаются за счет сокращения мышц в их стенках, но затем происходит необратимое утолщение стенки артерий. Нарушается питание тканей, а стойкое сужение сосудов, особенно почечных, вызывает дальнейшее повышение артериального давления.
При стойком повышении тонуса сосудов сердце вынуждено усиливать свою работу, чтобы снабдить ткани кровью. Это постепенно приводит к увеличению сердечной мышцы, которая до поры-до времени справляется с повышенными нагрузками. Но со временем питание сердечной мышцы начинает отставать от потребностей, что ведет к ослаблению сердечной деятельности и в конечном счете к развитию ее недостаточности. У детей гипертония встречается в двух формах – первичной, не имеющей видимой причины, и вторичной, связанной с заболеваниями почек, эндокринных органов, реже с другими видами патологии. Лечение этих двух форм различно, поэтому очень важно обследовать ребенка со стойким повышением кровяного давления для определения причин заболевания.
Первичная гипертония – не редкость у детей школьного возраста и подростков, однако, в большинстве случаев речь идет о начальных, обратимых ее стадиях. Во многих случаях это даже не болезнь, а индивидуальная реакция подростка на стимулы, вызывающие незначительное и кратковременное повышение кровяного давления у всех людей: физическую нагрузку или эмоциональное возбуждение.
У больных со вторичной гипертонией надо лечить основное заболевание, и тогда происходит нормализация давления. В редких случаях, когда этого не происходит, врач назначает противогипертонические препараты.
Стойкое повышение давления может вызвать усиленная учебная нагрузка. Так, в физико-математических школах процент ребят с повышенным давлением в 2-3 раза выше, чем в обычных школах. Поэтому регулирование учебной нагрузки, снятие с подростка психологического стресса (например, боязни неудовлетворительных оценок) поможет нормализации артериального давления.
Развитию гипертонии способствует и низкая физическая активность детей, ведущих сидячий, малоподвижный образ жизни.
Занятия физкультурой и спортом, высокая двигательная активность в целом снижают риск развития гипертонии.

Снижение артериального давления может наступить, например, в период выздоровления после тяжелого заболевания.
У некоторых детей такое состояние может наблюдаться в течение достаточно длительного времени.
Низкое артериальное давление может сочетаться с общей слабостью, утомляемостью, потливостью при физической нагрузке, головными болями.
Иногда при внезапном переходе из горизонтального в вертикальное положение могут возникнуть обморочные состояния (”темнеет в глазах”) из-за значительного падения артериального давления. Артериальное давление у таких ребят обычно ниже 90/50 мм.рт.ст., иногда наблюдается редкий пульс (50-70 ударов в минуту).
Таких детей надо обследовать для исключения прежде всего сердечного заболевания. Если не будет выявлено ничего серьезного, надо повышать ”жизненный тонус” – постепенно увеличивая физические нагрузки, проводя закаливающие процедуры. Кровяное давление повышает кофеин, содержащийся в кофе, 1-2 чашечки которого по утрам помогают подростку ”взбодриться”. К лекарственной терапии нужно прибегать при сочетании гипотонии с головными болями, часто имеющими также сосудистое происхождение. Назначить медикаменты должен врач, поскольку причин головных болей масса и лечение при разных их видах очень сильно отличается. Иногда наблюдается как бы переход от гипотонии к повышению кровяного давления – именно в этих случаях уместен термин ”вегето-сосудистая дистония”.

(взято с сайта няни.ру)

Сообщение отредактировал HeLeNa13: 11 марта 2010 - 02:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru