Перейти к содержимому


Фотография

"Далеко ли до Таллинна?..." (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 апреля 2010 - 21:51

Часть 1: Дорога
Часть 2: Гостиница
Часть 3: Таллинн (часть 1)
Часть 4: Таллинн (часть 2)
Часть 5: Автобусная экскурсия

Традиционно в первых числах апреля муж вывозит меня в неизвестном направлении на пару дней отдохнуть. Это действительно сюрприз, о месте остается только догадываться. В этом году мне почему-то почудилась моя любимая Рига… Впрочем, я оказалась недалека от истины, хотя муж всячески пытался запугивать меня самолетами, перелетами и пр. Даже сумку взял небольшую накануне и велел только туда все необходимое сложить. Но мне все равно сильно в самолет не верилось :)
Ровно в тот день, когда все было оплачено, я свалилась впервые за многие годы с температурой. Самочувствие было отвратительнейшим, но отменять все было уже жалко… Да и ультиматум мужа "либо мы едем либо я на воскресенье зову гостей" тоже не оставлял никаких сомнений :lol:

Выехали в пятницу днем. По дороге – ничего примечательного, только много деревень. Дорога неплохая (кроме 15 км от Озертиц до Ополья), поэтому частенько "пасутся" гаишники. Объездная вокруг Кингисеппа вроде совсем плохая, поэтому поехали через город:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Всемирная сеть туалетов" порадовала в Кингисеппе своими табличками:

Изображение

Изображение

И картинка с заправки тоже порадовала:

Изображение

Подъезжая к границе…

Изображение

… увидели совсем небольшую очередь из только эстонских машин:

Изображение

Как мне рассказал муж, в Эстонии бензин дорогой, а в России в 2 раза дешевле. Вот и мотается народ с утра и до вечера за более дешевым бензином в Россию, т.к. для не граждан Эстонии Россия является безвизовой страной.
Проблема с прохождением нашей таможни при выезде с Эстонии, поэтому очереди растягиваются запросто на 70 часов. Но есть одна лазеечка со стороны Эстонии для таких как мы: можно заказать через инет или по телефону определенное время, во сколько хочешь пройти границу. Приехать в Нарве в "отстойник", заплатить 300 крон (или 1000 российских рублей), и тут же получить талончик на прохождение границы со стороны Эстонии, т.е. миновать очередь в 70 часов со стороны Эстонии.

Так вот, отвлеклась :)
Граница между Эстонией и Россией проходит по весьма живописному месту: с одной стороны реки Нарва находится русский Ивангород со своей крепостью:

Изображение

Изображение

Изображение

А с другой стороны на длину выстрела – эстонский город Нарва со своей крепостью:

Изображение

На обе границы потратили примерно 1,5 часа. В основном, тормозили наши, конечно – наверное, сказывалась близость расположения границы с Эстонией :lol:

Город Нарва напоминает больше "постсоветский" городишко, т.е. город с советской постройкой, жители говорят, в основном, на русском, очень много вывесок магазинов тоже на русском языке.

Изображение

Изображение

Дорога от Нарвы до Таллинна весьма и весьма приличная, есть небольшой кусочек лишь непосредственно перед самим Таллинном, где дорога разбита. Но, честно говоря, до питерских колдобин ей далеко… Дорога идет по низине, совсем рядом с Финским заливом, поэтому местами мы попадали в сильнейший туман:

Изображение

Изображение

Километров в 40 от Нарвы дорогу перестаивают (примерно 8 км), стоят ограничительные знаки, как сказал мой муж – истинно эстонские :)

Изображение

Кстати, в Эстонии в городе разрешено ездить со скоростью 50 км/ч, за городом – 90 км/ч, автобанов нет. Фары должны быть включены всегда и везде.

#2 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 06 апреля 2010 - 02:04

Как здорово! Ждем продолжение!

#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 апреля 2010 - 18:37

До Таллинна добрались без приключений. Гостиница ST. BARBARA находится почти в самом центре города, непосредственно рядом со старым.

Изображение

Двор:

Изображение

Наш номер на первом этаже:

Изображение

Номер был шикарнейший, но первую ночь мы немного замерзли, пока не догадались массивные шторы закинуть на подоконники, чтобы тепло от батарей лучше поступало в помещение:

Изображение

Сама гостиница изнутри выглядит очень приятно:

Изображение

Изображение

Вход в ресторан в гостинице:

Изображение

Антураж:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы в ожидании :)

Изображение

Изображение

:lol:

Изображение

Еда тут весьма своеобразная, но вкусная! Судите сами…
Закуска к пиву:

Изображение

Салат из сыра с соленым огурцом, подается на обжаренном хлебе:

Изображение

Свинина на гриле с картошкой и тыквой:

Изображение

Свиной карбонат с картофелем и свеклой:

Изображение

Куриное филе в миндале с яблочным салатом, картошкой и курагой:

Изображение

#4 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 549 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 06 апреля 2010 - 19:24

это твой ужин? :shok: :lol: :lol:

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 апреля 2010 - 19:30

Это 2 ужина и далеко не только моих :lol: Ты слишком хорошо думаешь о размере моего желудка :lol:

#6 Vredina

Vredina

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 590 сообщений
  • Город:Советская Гавань
  • Имя: Вера

Отправлено 07 апреля 2010 - 02:00

Мне нравятся такие ресторанчики-погребки. А чего это ты за спиной у мужа к чужим рыцарям пристаешь ?! :)

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 апреля 2010 - 07:43

Уж больно миленький был :lad:

#8 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 07 апреля 2010 - 07:54

Ой как здорово! А еще фотки будут?
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#9 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 апреля 2010 - 07:57

Да я еще не дошла до самой большой части повествования - сам ВанаТаллинн не показала :) А там жуткое кол-во фоток, явно придется еще на 2 части делить :)

#10 Jelenams

Jelenams

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • Город:Эстония
  • Имя: Елена

Отправлено 08 апреля 2010 - 10:43

Красивые фотографии... В Нарве и не встретишь эстонского, основной житель Ида-Вирумаа-это русский.это практически самый бедный уезд по всей Эстонии...живут за счет вывоза и контрабанды бензина и сигарет, спиртного из Россиии,в основном...вот унас в глубинке...эт другое дело:) ...Наташ, а Бирхаузе еще не были???..неплохое местечко. пиво там живое ..вкусненькое:))

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 722 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 апреля 2010 - 12:45

Не, не были - а где это? Чтоб в след раз не пропустить :lol:Хотим старшего взять и еще раз скататься летом в Таллинн :)

#12 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 апреля 2010 - 14:38

Наташ, Ну и где продолжение??? ;)
или эстонская неторопливость - штука заразная???? :lol: :lol: :lol:

#13 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 08 апреля 2010 - 14:46

Лена..Ида-Вирумаа-не такой уж бедный регион..я общаюсь со множеством народа оттуда..ни про кого нельзя сказать,что бедные.Бензин и сигареты и из под Пскова возят.. Они живут совсем по другому,не как остальная Эстония.Сказывается близкая граница.Люди добрее.

#14 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 апреля 2010 - 15:13

Лена..Ида-Вирумаа-не такой уж бедный регион..я общаюсь со множеством народа оттуда..ни про кого нельзя сказать,что бедные.Бензин и сигареты и из под Пскова возят..
Они живут совсем по другому,не как остальная Эстония.Сказывается близкая граница.Люди добрее.

Согласна...
Мои родители живут именно в этом самом районе Ида -Вирумаа (прям как бельмо на глазу, для всей остальной части Эстонии - именно этот район почему-то является притчей во языцах, ну кто виноват, что 90% жителей - русские, к слову сказать, большинство не по собственной воле туда попали)...
Лена, Между прочим там и производство имеется... И заводы-фабрики работающие(вопреки всем попыткам правительства их закрыть), и порт, и шахты сланцедобывающие и Нарвская ГРЭС, которые для всей Эстонии работают. Так что не только контрабандой живут... да и много ли наконтрабандишь - разрешенная норма - 2 пачки сигарет, 1 л водки - не разжиреешь...(а то, что русским пенсионерам приходится именно таким образом зарабатывать себе на жизнь, стыдно прежде всего должно быть правительству, которое почему-то про этих людей забывает в первую очередь).

#15 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 08 апреля 2010 - 16:53

Не, не были - а где это? Чтоб в след раз не пропустить :lol: Хотим старшего взять

Тогда уж и до Пярну доедьте..там 130 км всего.Аквапарк там нормальный. http://www.tervisepa...port/Veekeskuse Беерхаус http://www.beerhouse.ee/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru