Перейти к содержимому


Фотография

Что у нас сегодня на столе - 4


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7996

#4711 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 20 марта 2014 - 14:01

Спасибо, девоньки :flower:

Люда, ай-да к нашему столу :love:  Я вот всё хочу на диету сесть, но твердо решила, что после праздника :lol:  А ёлочка это называется СеменИ- пророщенная пшеница- символ праздника. Её обязательно красной ленточкой подвязываем, как невест наших :oi:

Оксана, угощайся :flower: Эта сладость называется шакербура. На саечке и рецепт есть ;) http://saechka.ru/recipes/recipe_2846



#4712 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 марта 2014 - 14:03

Лейла, поздравляю! :rose:



#4713 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 20 марта 2014 - 14:04

Спасибо, Наташа :flower:



#4714 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 326 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 20 марта 2014 - 14:08

а я заметила.... :oi:  и прЫятно мне, очень :shar:

 

Мы семьей на горнолыЖЖЖАх покататься летали. У нас снега ж не бывает, за ним лететь надо несколько часов. Зато я дорвалась уже, тааааак коленки укатала... мамадарагая...  и мажу уже который день, а все еще побаливают.

И тем не менее, уже мечтаю про будущую зимнюю поездку :lad: Какая ж там красота... горы... воздух... покоооооооой.... и небо такое, такое.... неописуемое...

 

 

а фото :flower:

Вот, с вопросом меня опередили. Где красоты? и красотка?

 

А у нас сегодня праздник - Новруз. Так что на любом азербайджанском столе вот такая хонча из сладостей :good2:

Какая вкуснятина!

С праздником, Лейла!


ves428207_58,0.png


#4715 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 20 марта 2014 - 16:41

а фото :flower:

я потом. Это ж наверх идти надо, а таааааак лень :)

 

А у меня горнолыжка в 15 минутах езды от дома - с бесплатным поъемником :tease:

А еще одна - повыше и покруче - в 40 минутах езды :tease:

А еще одна - вааааааще круть - в полутора часах езды :tease:

Говорю - приезжай, мы тебя на ватрушке покатаем

Да я уже поняла, что точняк к вам надо заглянуть на погостить :) козы, горы... о, и ватрушка еще! А еще  я с творогом люблю ватрушечки :haha:

 

А у нас сегодня праздник - Новруз. Так что на любом азербайджанском столе вот такая хонча из сладостей :good2:

Лейлуш, с праздником! Это ты сама столько красивых вкусностей налепила?

 

Не выйдет, ужо все съели...и давно! :lol:

так поделитесь хоть рЫцептом :haha:

 

Вот, с вопросом меня опередили. Где красоты? и красотка?

 

Красотка в школе в первый же день после каникул замечание в дневник получила, не могла никак остановить восторженные рассказы о впечатлениях от отпуска :slush:


Сообщение отредактировал Просто Зашла: 20 марта 2014 - 16:42

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#4716 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 20 марта 2014 - 17:57

Лейла, с праздником! А что он означает? Сладости сама лепила? Делись рецептиками!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#4717 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 марта 2014 - 18:47

Лейла с праздником! :flower: Присоединяюсь  про рецепты,про каждую вкусняшку  :flower:


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#4718 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 20 марта 2014 - 18:57

А у нас сегодня праздник - Новруз. Так что на любом азербайджанском столе вот такая хонча из сладостей :good2:

 

Праздник?? Праздник это хорошо  :licklips:

Поздравляю! 

А что он означает?? чего отмечаете??  :oi:


Я снова доверяю Путину !

#4719 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 20 марта 2014 - 19:01

А у нас сегодня праздник - Новруз. Так что на любом азербайджанском столе вот такая хонча из сладостей :good2:

 

Лейла, с праздником! :flower:  :flower:  :flower:

Как все красиво, расскажешь поподробнее?... :oi:  :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#4720 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 20 марта 2014 - 19:04

Если я не ошибаюсь, Наурыз мейрамы (навруз) отмечается 21 и 22 марта. День весны, тепла, персидский новый год.


….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#4721 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 20 марта 2014 - 19:40

А давай вместе отмечать ваш праздник! я все равно какой-то неопознанной национальности, так что вашей вкусноты с удовольствием поем :flower:

Лейлеша, а в елочку - это что такое красивое?

ооо, и я. Это я всегда за, где-нибудь поесть что-нибудь попраздновать! :roll:

Лейла, с праздником!!!



#4722 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 20 марта 2014 - 20:45

А у нас сегодня праздник - Новруз. Так что на любом азербайджанском столе вот такая хонча из сладостей :good2:

 

а что такое хонча?

Согласна, если сложно. А что может не получиться, если надо смешать 4 нарезанных ингредиента салата?...А мат в данном случае что? Какой-то особо улучшенный прием мне что-то объяснить или банальная невоспитанность? Я стараюсь помочь, отвечаю на вопросы, но... если вопросы есть по существу, а не то, что мой рецепт де..мо. Объясняться на тему того, что де.мо я не готовлю и, уж тем более, на сайт не выкладываю - не вижу смысла.

Сая,я тебя умоляю! Я по работе тоже с кулинарией связана,так это пипец какой то! Иногда так и хочется взять и треснуть кого нибудь,хорошо что такие товарищи далеко от меня! :lol: Особенно когда "классику" начинают хаять,например торт Наполеон итд.ну не нравится тебе,не по вкусу,чего желч то лить..не понимаю таких...


В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#4723 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 20 марта 2014 - 20:58

Мы с тобой друг друга поняли ;)

#4724 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 21 марта 2014 - 11:12

Спасибо всем за поздравления :flower:

Новруз - самый главный НЕ религиозный праздник, который отмечается у нас, как и у некоторых персидских и тюркских народов. В России, например, его отмечают татары, башкиры, дагестанцы. По сути дела это языческий праздник, оставшийся нам со времен зороастризма. Азербайджан- страна огней. До сих пор у нас стоит на Апшероне храм огнепоклонников. Новруз- это новый год, [color=rgb(0,0,0);font-family:Arial;font-size:15px;]это праздник весеннего равноденствия, [/color]это праздник весны. У нас говорят: как встретишь Новруз, так и весь год проведешь. В этот день принято мириться всем, кто в ссоре.Обязательно к празднику все хозяйки проводят дома капитальную уборку, обязательно покупается какая-нибудь обновка, особенно детям. За несколько недель до Новруза замачиваются семена пшеницы, чтобы к празднику вырос сямянИ- символ Новруза, символ плодородия. Главным украшением стола, конечно, являются сладости. Ну кто же не знает нашу пахлаву :licklips: В разных регионах Азербайджана готовится она немного по-разному, но я привыкла к классической бакинской пахлаве, так как у меня мама- бакинка. Тонкие платы теста смазываются маслом и посыпаются смесью молотых грецких орехов и сахара, а после выпечки ещё и заливаются шербетом. Шакербура - это такие типа пирожки с начинкой из молотого фундука или миндаля с сахаром. Края её украшаются винтообразно, а сверху наносится узор: защипывают тесто с помощью специально пинцета с кончиками в виде зубчиков, как у пилы. А есть ещё гогал, бадамбура, гяндикюлчя :licklips:  У нас принято вместе собираться родным или соседям, чтобы выпекать сладости. С детства я помогала маме. Но самостоятельно за 9 лет брака только трижды готовила. И в этот год не получилось. Свекровь сама всё для нас напекла. На сайте наша Севулечка :love: выкладывала два рецепта http://saechka.ru/recipes/cat_504/. Может на следующий год я тоже, наконец-то, смогу поделиться с вами :oi:

Еще на праздник мы разжигаем костры и перепрыгиваем через них 7 раз, чтобы оставить все невзгоды в ушедшем году. И у нас есть традиция красить яйца, правда, в основном они красного цвета. Дети любят устраивать бои с ними. Есть традиция гадать на праздник. Ещё и шапки подбрасывать под двери, чтобы хозяева наполнили их сладостями. А в южных районах Азербайджана в шапки кладут денежку. В каждой семье зажигают свечи по числу членов семьи. Мы в детстве загадывали желание. Чья свеча раньше (или позже, это по договоренности) всех потухнет, его желание сбудется.

На нашем праздничном столе всегда есть сямяни, хонча (поднос со сладостями), орешки и сухофрукты, а также есть традиция собирать на столе 7 предметов, начинающихся на С (например молоко-Сюд, вода- Су, Сумах).

В Азербайджане принято отмечать не только сам праздник, но и четыре вторника до него, названные в честь 4 стихий: вода, огонь, земля и воздух. Самым главным из них является последний, который торжественно отмечается, как и сам Новруз. Этот праздник принято отмечать дома, в кругу семьи. 20 марта все собираются за семейным столом, а 21 марта принято поздравлять всех, ходить в гости, особенно навещать пожилых и обязательно угощать всех своими сладостями. :love:


Сообщение отредактировал Мушу: 21 марта 2014 - 11:14

  • Emili, Nata_li, Наталек-01 и 5 другим это нравится

#4725 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 21 марта 2014 - 11:28

Спасибо, Лейлуша, что поделилась Праздником! Очень приятно :kiss:  :kiss:  :kiss:


Сообщение отредактировал Utkina: 21 марта 2014 - 11:44

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru