Перейти к содержимому


Фотография

КАК РАЗБУДИТЬ РЕБЁНКА С ПОЛЬЗОЙ И БЕЗ ИСТЕРИК?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 21 сентября 2007 - 23:30

"КАК РАЗБУДИТЬ РЕБЁНКА С ПОЛЬЗОЙ И БЕЗ ИСТЕРИК?


Ох, как же не хочется просыпаться...

Обычно утро добрым не бывает, потому что пять дней в неделю нам приходится вставать ни свет, ни заря. Ладно мы - взрослые, нас закаляли годы ранних подъемов под безумный звон будильника. Жалко деток, которые с раннего детства испытывают некий дискомфорт, связанный с утренним пробуждением. Но любое, даже не очень приятное занятие можно проводить с пользой. А чтобы утро для вашего малыша было добрым и веселым, а пробуждение мягким и приятным, нужно запомнить несколько правил.

Известно, что во время сна у человека замедляются все процессы, происходящие в организме, а также в подкорковых центрах головного мозга. Поэтому проснуться и сразу приступить к выполнению какой либо работы (физической или умственной) практически невозможно. Организму требуется некоторое количество времени, чтобы «раскачаться». Самое главное, чтобы сам момент пробуждения был постепенным и плавным. А в отношении ребенка вообще не должно быть крайностей.

Срывания одеяла, громкий голос, резкое включение света... Это может вызвать повышение давления, учащение пульса, а также появления нервозов. Другая крайность, когда родители из жалости к своим деткам откладывают подъем до последнего. Но и в этом случае нервоза тоже не избежать, так как спешка рождает панику. В итоге, в обоих случаях такого пробуждения ваш малыш тратит большее количество энергии на утренние сборы, а в детсаду или школе чувствует себя вялым и разбитым.

Итак, что бы не впадать в утренние крайности, связанные с пробуждением вашего ребенка, и не быть расхитителем его жизненной энергии, важно запомнить несколько основных правил, которые вам непременно помогут.

1. Чтобы утро было добрым, вечером перед сном не портите вашему чаду настроение.
Все проблемы и недовольства решайте днем. Не лишайте ребенка возможности быть ребенком. Почитайте ему на ночь его любимую сказку или расскажите историю из своего детства. Поцелуйте, погладьте по спинке. А главное - не забудьте пожелать спокойной ночи и добрых снов.

2. Придерживайтесь приятных церемоний пробуждения.
Никто лучше не может знать своего ребенка, чем его мама. Прежде чем разбудить малыша, создайте благоприятную обстановку, исходя из предпочтений ребенка. Некоторые дети любят просыпаться под ласковое поглаживание мамы, другие под музыку.

3. Утром отводите на подъем 10-15 минут.
Этого времени достаточно для ребенка, равно как и для взрослого, чтобы проснуться, потянуться, немного понежиться в теплой постели, и наконец-то встать с кровати на ноги. В этот период в норму придут все обменные процессы в организме вашего ребенка, восстановится циркуляция крови, более активно заработают сердечно-сосудистая, дыхательная системы.

Фантазируйте, или ищите обоюдно – приятные варианты для пробуждения. Приятных снов и доброго вам утра!"


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 15:36


#2 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 21 сентября 2007 - 23:47

Очень полезная инфа .... сенькс :)На всю жизнь запомнила как меня мама будила ... то резко включала свет, то трясла.. и причем тянула до последнего...

#3 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 сентября 2007 - 06:41

А у нас это длительный церемониал :lol: Сначала гладим,целуем, периодически слегка тормошим, на это уходит минут 10-15...потом включаем любимый мультик..глазки Кирюни распахиваются еще больше..но с постели не поднимается...Минут через 20 сам вскакивает.. за это время мама успевает накраситься..

Сообщение отредактировал Оле4ка: 22 сентября 2007 - 06:42


#4 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 23 сентября 2007 - 23:35

Я приезжала к клиентке .У нее две девочки 3 и 4 года.Так она говорит,что утром приносит им в непроливайках сладкий теплый чай и они сразу просыпаются.Может это кому-то поможет.

#5 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 24 сентября 2007 - 02:26

Я приезжала к клиентке .У нее две девочки 3 и 4 года.Так она говорит,что утром приносит им в непроливайках сладкий теплый чай и они сразу просыпаются.Может это кому-то поможет.

:lol: :lol: На меня так запах кофе свежезаваренного молотого действует. Муж на кухне заваривает, а до меня через коридор и комнату дотягивает и сразу сон пропадает.. Я такая вот кофеманка. причем нюхать кофе утром мне нравится больше чем пить.. запах бодрящий :lol:

#6 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 сентября 2007 - 06:32

На меня так запах кофе свежезаваренного молотого действует...до меня через коридор и комнату дотягивает и сразу сон пропадает..

:lol: :lol: :lol: это точно...такой ароматный запах кого угодно поднимет.. :love: :love: :love: :love:



#7 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 26 ноября 2009 - 14:00

Дочери на НГ дарила собаку, которая говорит:"Я долго плакал и шумел, ведь друга встретить я хотел. Не буду больше хныкать я, ведь ты теперь есть у меня!" и смеётся :lol: В последнее время включаю ей собачку по утрам, очень ей нравится ;)

#8 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 26 ноября 2009 - 14:13

А у нас дома был такой ритуал - малыша "искали". То есть предполагалось, что за ночь ребенок потерялся и надо его в "одеялии" найти. Брешь за ручки и говоришь: "Вот нашлись ушки. Странные такие ушки, длинные", потом "Странный твердый животик" (спина) и "мягкая спинка" (животик) и так далее... В перепутанном виде ребенка "находили". Малыш смеялся и пробуждение шло уже легче. Сыну, который очень плохо утро переносит, я давала яблоко погрызть. Сейчас он тоже плохо встает и мужа не добудить никогда. Я им кофе по комнатам разношу и какао и включаю музыку.

#9 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:04

У нас младшая просыпаеся хорошо...за час до садика.Сама смотрит мультики или пазлы складывает.Со старшими труднее,раньше любимое время для меня был декабрь-целый месяц у нас ходят гномики-висят сапожки,куда гномики ночью кладут гостинчики.Дети утром-только прозвенел будильник-бежали смотреть,что гномки пинесли..я старалась их подальше от них,да повыше подвесить..чтоб опка бегут-проснуться успели.Сейчас уже с субботы начнут гномики ходить.( но сапожки висят уже 2 недели :lol: :lol: ) Старшему 13,он давным-давно понимает,что гномик-это мама с папой..а все-равно каждое утро идет смотреть.Тут хорошо,висят на лестнице внизу-пока вниз,да обратно наверх-точно просыпаются. Младшая если вечером идет поздно спать и плохо просыпается-то ставлю на телефоне ее музыку,она улыбается и встает. Старший ставит будильник на полчаса раньше-ловит*кайф*-полчаса понежиться еще . Поменьше были,свет ярко не включала...ночник, или в коридоре свет. щекотала ,когда вставать не хотели.

#10 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:21

Я им кофе по комнатам разношу и какао и включаю музыку.

tanuki, героиня, у меня проблема как бы самой проснуться. Тоже будильник на полчаса раньше ставлю, и он каждый 10 минут звонит. За эти промежутки успеваю еще несколько раз заснуть, и даже сны увидеть. Караул просто. А вечером - ни в одном глазу. Что за организм? :shok:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#11 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 28 ноября 2009 - 00:14

tanuki, героиня, у меня проблема как бы самой проснуться. Тоже будильник на полчаса раньше ставлю, и он каждый 10 минут звонит. За эти промежутки успеваю еще несколько раз заснуть, и даже сны увидеть. Караул просто. А вечером - ни в одном глазу. Что за организм? :shok:

ну просто один в один :lol: Да и даже не скажу, что совсем сова, но тормозит что-ли то, что вот НАДО, а психика сопротивляется, типа -"А мне по фигу, что кому надо, я сама себе.."

#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 ноября 2009 - 05:38

не..у меня внутренние часы. во сколько скажу себе - во столько и проснусь, но зато вечером если спать сильно хочу -та же картина, что и вас утром :lol: :lol: :lol: Но поскольку все домашние вечером как раз активны, собраны и деятельны, а утром - наоборот, то уже привыкла с пониманием относится к тугому их пробужднию. Потому что иначе конфликты каждый день неизбежны... А зачем? Единственное, что напрягает сейчас - сын может спокойно в школу опаздать при таком спокойном пробуждении. Иногда приходится идти на хитрость, истошно орать, что проспали все, и называть время на 30 минут больше. Тогда все вскакивают и успевают одеться, прежде, чем поймут, который час на самом деле. Но часто нельзя использовать эту систему. Привычка возникает... И тогда хоть "пожар!" кричи - будут спать. Опять же столь резкий подъем - это стресс и испорченное настроение.

#13 kim57

kim57

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 23 августа 2010 - 02:56

"КАК РАЗБУДИТЬ РЕБЁНКА С ПОЛЬЗОЙ И БЕЗ ИСТЕРИК?


Ох, как же не хочется просыпаться...

Обычно утро добрым не бывает, потому что пять дней в неделю нам приходится вставать ни свет, ни заря. Ладно мы - взрослые, нас закаляли годы ранних подъемов под безумный звон будильника. Жалко деток, которые с раннего детства испытывают некий дискомфорт, связанный с утренним пробуждением. Но любое, даже не очень приятное занятие можно проводить с пользой. А чтобы утро для вашего малыша было добрым и веселым, а пробуждение мягким и приятным, нужно запомнить несколько правил.

Известно, что во время сна у человека замедляются все процессы, происходящие в организме, а также в подкорковых центрах головного мозга. Поэтому проснуться и сразу приступить к выполнению какой либо работы (физической или умственной) практически невозможно. Организму требуется некоторое количество времени, чтобы «раскачаться». Самое главное, чтобы сам момент пробуждения был постепенным и плавным. А в отношении ребенка вообще не должно быть крайностей.

Срывания одеяла, громкий голос, резкое включение света... Это может вызвать повышение давления, учащение пульса, а также появления нервозов. Другая крайность, когда родители из жалости к своим деткам откладывают подъем до последнего. Но и в этом случае нервоза тоже не избежать, так как спешка рождает панику. В итоге, в обоих случаях такого пробуждения ваш малыш тратит большее количество энергии на утренние сборы, а в детсаду или школе чувствует себя вялым и разбитым.

Итак, что бы не впадать в утренние крайности, связанные с пробуждением вашего ребенка, и не быть расхитителем его жизненной энергии, важно запомнить несколько основных правил, которые вам непременно помогут.

1. Чтобы утро было добрым, вечером перед сном не портите вашему чаду настроение.
Все проблемы и недовольства решайте днем. Не лишайте ребенка возможности быть ребенком. Почитайте ему на ночь его любимую сказку или расскажите историю из своего детства. Поцелуйте, погладьте по спинке. А главное - не забудьте пожелать спокойной ночи и добрых снов.

2. Придерживайтесь приятных церемоний пробуждения.
Никто лучше не может знать своего ребенка, чем его мама. Прежде чем разбудить малыша, создайте благоприятную обстановку, исходя из предпочтений ребенка. Некоторые дети любят просыпаться под ласковое поглаживание мамы, другие под музыку.

3. Утром отводите на подъем 10-15 минут.
Этого времени достаточно для ребенка, равно как и для взрослого, чтобы проснуться, потянуться, немного понежиться в теплой постели, и наконец-то встать с кровати на ноги. В этот период в норму придут все обменные процессы в организме вашего ребенка, восстановится циркуляция крови, более активно заработают сердечно-сосудистая, дыхательная системы.

Фантазируйте, или ищите обоюдно – приятные варианты для пробуждения. Приятных снов и доброго вам утра!"

Но еще важно,чтобы ребенок ложился спать в одно время ,допустим,после Спок.малыши.Это будет такой вечерний ритуал,к которому он привынет и к этому времени будет хотеть спать.Ребенок должен высыпаться,тогда и утром он будет веселым,добрым и счастливым :))


Сообщение отредактировал Люлюша: 21 марта 2022 - 15:36


#14 Небоська

Небоська

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 ноября 2010 - 15:32

Мы все равно плачем... тихо просыпается, только если сам... не знаю уже что делать... :cray:

#15 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 17 ноября 2010 - 20:46

Няня Наполеона в детстве будила словами:"Вставай те, сударь! Вас ждут великие дела!"
Я люблю и любима!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru