Перейти к содержимому


Фотография

"Галопом по Европе" или путешествие по Скандинавии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 июня 2010 - 18:49

Т.к. из года в год я резво начинаю по всем путешествиям писать отчеты и ни одного еще не дописала, то в этом году решила поступить по-умному и… Начать писать про путешествие по Скандинавии с конца, т.к. самое интересное произошло именно в последние дни. Так что не обижайтесь – хронология событий будет обратная на этот раз :) День 1: Санкт-Петербург (Россия) - Ямса (Финляндия) День 2: Ямса (Финляндия) – Турку (Финляндия) День 3: Стокгольм (Швеция) – Осло (Норвегия) День 4: Осло (Норвегия) День 5: Копенгаген (Дания) – Хельсинбург (Швеция) День 6: Хельсинбург (Швеция) – Стокгольм (Швеция) День 7: Турку (Финляндия) – Петербург (Россия)

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 июня 2010 - 18:50

День 7: Турку – Петербург

"Потерялася" (с) Гадя Петрович Хренова

На седьмой день мы прибыли обратно в финский город Турку. Т.к. мы выходили одними из последних, то проходы были совсем пусты:

Изображение

Терминал:

Изображение

Немного видно наш паром "Silja Line Galaxy":

Изображение

Т.к. накануне сломался наш автобус, то на утро к парому, вышедшему вечером из Стокгольма, был выслан новый автобус. Нам было сказано, что это будет "финский автобус". Мы по глупости обрадовались и решили, что поедем в более комфортных условиях, чем раньше… Надо сразу заметить, что наш первый автобус был довольно нормальным и – по сути – с одним минусом: нельзя было расслабить ноги, чтобы они не упирались впереди находящееся сидение.
Но то, что подали… В общем, если кратко – половину детей укачало уже в первые полчаса езды на этом автобусе. Сверху на скорости громыхала отвинтившаяся крышка кондиционера, вентиляцию почти не включали, несколько детей сидели по трое, т.к. автобус пришел с меньшим количеством мест…

Изображение

Поехали в Хельсинки:

Изображение

Толечка, совершенно очумевший уже ото всех передвижений на автобусе и паромах…

Изображение

… к памятнику Сибелиусу выйти уже не смог :)

Изображение

Вообще, финский композитор Сибелиус знаменит только одной симфонией "Финляндия".
Говорят, что рядом с памятником находится изображение органа, который тоже звучит, т.к. трубы разные по размеру и диаметру и ветер создает красивую музыку. Близко не подходила, но сфоткала сам памятник в виде органа:

Изображение

Честно говоря, мне Хельсинки не очень понравился:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже не впечатлила церковь в скале:

Изображение

Изображение

Зато у них очень симпатичные трамвайчики:

Изображение

Вообще, про Хельсинки и не было б чего рассказывать, если б мы с подругой и нашими детьми не отпросились погулять своим ходом.
Мы попросили высадить нас у места сбора – вокзальной площади. Почему-то водитель проехал мимо, 10 раз повернул и высадил у какой-то ратуши. У меня раскалывалась голова от хронического недосыпа всей недели (спали 3-4 часа, максимум – часов 5 получалось), я подумала, что не способна перемещаться еще 1,5 часа на автобусе по городу и потом ехать из Финки до Питера.
Спросили у экскурсовода куда идти и пошли… Все было классно, пока не поняли, что мы заблудились :lol: Телефон нашей преподавательницы не отвечал, вокруг незнакомая местность с говорящими людьми по-фински. С горем пополам нашли человека, который на ломаном немецком объяснил, куда идти. Пошли опять не правильно, минут 40 бегали кругами. Пытались поймать такси – тоже безрезультатно. В итоге, нашлись чудом, слыша по мобильному периодически ругань от организаторов в наш адрес :lol: Когда пришли – конечно, на нас спустили всех собак, и мы оказались крайними, что на целых 9 минут расчетного времени автобус уехал позже из Хельсинки. Т.к. это был уже последний день, и организаторы показали себя до этого не с лучшей стороны – мы даже не стали брать в голову :)
В Питер вернулись поздно – около полуночи. Т.к. это все ж последний день путешествия, то тут сделаю свои выводы.

В целом, мне поездка понравилась: очень много городов охвачено, экскурсовод был довольно общительным и интересно рассказывал. Но… Наша российская организация способна убить любое положительное впечатление :( Конечно, я почти готова уже осенью ехать в Прагу. Толику очень многое дало это выступление, начиная с подготовки к нему.
В целом могу сказать, что вернулись очень уставшие, но все ж довольные :)

#3 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 июня 2010 - 19:25

Зато у них очень симпатичные трамвайчики(с) да.... Питерские трамвайчики будут пораритетнее :lol: :lol: :lol: особенно меня испугал лязг от железных прутов(Чкаловский проспект), которые сплошь проглядывают из ямок в асфальте. :lol:

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 июня 2010 - 21:41

У них трамвайчики называют "червячками", т.к. короткие вагоны и много соединений :)Мил, как у тебя дела? Все хорошо в Питере сложилось, а то меня не было неделю…

#5 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 06 июня 2010 - 22:35

Вооон оно что... А я думаю - куда Саечка пропала. :P

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 июня 2010 - 10:16

Это не я, это все для Толика :lol:

#7 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 07 июня 2010 - 11:51

Это не я, это все для Толика :lol:

Я думаю, оно того стоило!! ;) ;) С нетерпением жду следующих рассказов, потому что нам до Скандинавии - как до Луны... :( :(

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 июня 2010 - 13:23

День 6: Хельсинбург (Швеция) – Стокгольм

В этом дне тоже совсем было б не о чем рассказывать, если б не произошло одно событие, окончательно перевернувшее мое мнение о европейцах… Но все по-порядку :)

Накануне вечером мы въехали в отель Scandic Helsingborg Nord

Изображение

Ждем размещения:

Изображение

Мой джентльмен с чемоданом девочки, за которую мы отвечали в гостинице:

Изображение

Вообще, я избалована сильно условиями размещения: мне обязательно нужен свой душ и туалет, молчу уж об отсутствии любых чужих людей на моей территории. Тут я согласилась ехать ради Толика и морально была готова к жутким условиям проживания. На удивление все оказалось не так плохо – главное, себя на "похуже" настроить :lol:
На пароме мы жили вчетвером в каюте: моя подруга и наши буйные дети (про буйных детей будет отдельно рассказано :lol:). А в отелях размещение было по трое, поэтому мы забирали себе 10-ти летнюю девочку, которая поехала в эту поездку без мамы.

Вот такое размещение было в Scandic Helsingborg Nord:

Изображение

Изображение

Изображение

Коридор:

Изображение

На паромах (кроме одного) нас кормили ужинами (шведские столы с вином или пивом без ограничения), а в отелах – завтраками.

На завтрак всегда можно собрать себе мюсли на свой вкус, найти омлет, различные нарезки, булочки, молочные продукты, чай, кофе, соки. Обычно еще всегда сосиски маленькие, фрикадельки и картофель. Каши бывают не часто. Очень сильно удивило, что всегда на утро везде есть селедка :shok:

Изображение

Демократия полная – хоть и не разрешается, но наши выносили фрукты, нарезки, булочки. Никто не проверяет.

Посадка на автобусы для отъезда в Стокгольм, где предполагалось 3 часа свободного времени.

Изображение

Как я уже говорила, у нас был довольно интересный экскурсовод. По дороге в Стокгольм он затеял игру "Шведский… Шведская… Шведское…", т.е. мы называем любое устойчивое сочетание, связанное со Швецией, а он объясняет, откуда взялось.
Кстати, рассказал про шведский стол: раньше жили хуторами и друг к другу было ехать далеко. Поэтому чтобы не прослыть скупердяем, хозяин всегда держал накрытый стол для любых гостей.
В том числе, в игру попало выражение "шведская спичка" – оказалось, что мы как раз проезжали по территории Швеции, где была изобретена само не воспламеняющаяся спичка, секрет которой очень долго хранили шведы в тайне ото всех:

Изображение

Великан сделан из спичек:

Изображение

Только мы минули эту территорию, как вдруг за 200 км до Стокгольма ломается в нашем автобусе коробка передач. Мы вначале останавливаемся на обочине, вставать с мест и – тем более – выходить на обочину всем строго запрещено. Проходит полчаса – передвигаемся неспешно в сторону разрешенной остановки на заправке, где проводим еще почти 3 часа.
Из Петербурга отъезжали двумя автобусами и первый успевает уехать от нас на 100 км. Принимается решение высадить из второго автобуса людей за 100 км до Стокгольма и вернуться за нами и нашими вещами. Надо отметить, что ехали с нами на конкурс не только те, кто играет на фортепьяно, но и игравшие на таких громоздких музыкальных инструментах, как ксилофон и барабаны.
Приходит второй автобус, нас сгружают в него. По дороге велено всем зашторить окна, т.к. через 100 км в этот же автобус подсядут те, кого высадили ранее.

Изображение

Вот так выглядят "селедки в бочке" или 114 человек в одном автобусе:

Изображение

В другую сторону:

Изображение

Надо отметить, что наши водители сильно рисковали, т.к. человек в автобусе было ровно в 2 раза больше разрешенного.

А теперь о европейцах и моем изменившемся мнении о них:
За 100 км до Стокгольма было все нормально и по времени мы успевали. Но, въехав в Стокгольм, сразу попали в огромную пробку движущихся с работы домой шведов.
На паром мы опоздали на 15 минут, в итоге. Но! Нас ждали, безо всяких проверок билетов (было предупреждение руководству парома, что опаздывает группа туристов), просто вручили пачками билеты, и мы бегом влетели на паром. Вот такие европейцы, вошедшие в наше положение и задержавшие огромный паром :)

Вот мы все довольные, успевшие на "уже 15 минут как отчаливший паром" :lol:

Изображение

Изображение

Наша каюта:

Изображение

Санузел отличается от обычных тем, что происходит не слив водой, а вытягивание. Очень громкий и необычный)))

Изображение

Шведский стол на пароме:

Изображение

Очумевшие от такого опоздания, по палубам на этот раз погуляли мало:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, паромов я боялась жутко, т.к. страдаю морской болезнью и боюсь воды. На самом деле оказалось, что паром – это здорово: не качает (благо в этот сезон на Балтике штормов нет!), очень много развлечений, что быстро забываешь о том, что вокруг много воды. Есть и дискотеки, и дьютики, и куча кафешек. А самое красивое – это открытые палубы! Правда, одеваться надо тепло – ветра дуют довольно сильно. Больше всего мне понравились концерты живой музыки.

#9 Мушу

Мушу

    Огнедышащий дракон

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 775 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Лейла

Отправлено 07 июня 2010 - 14:00

Здорово, Сая. Я б тоже не прочь по-путешествовать :oi: . У меня вопрос: зачем им в ванной стаканы, и я не ошиблась: там в коридоре раскладушки стояли?

#10 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 07 июня 2010 - 14:02

Ой как все здорово!!!!!такой красивый вид с палубы!!!!классно попутешествовали-ждем продолжения...

#11 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 07 июня 2010 - 14:10

Санузел отличается от обычных тем, что происходит не слив водой, а вытягивание. Очень громкий и необычный)))

А вытягивание - это как?? :dnt: :dnt: и куда все это вытягивается??!! типа "Осадки в виде фрикаделек"??... :shok: :shok: :lol: :lol:

Сообщение отредактировал HeLeNa13: 07 июня 2010 - 14:17


#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 июня 2010 - 14:16

У меня вопрос: зачем им в ванной стаканы,

Полоскать рот, например :) Но мы под другие нужды использовали - неприлично ж приличным девушкам пиво и Белиз из горла хлестать :lol:

и я не ошиблась: там в коридоре раскладушки стояли?

Ага, у нас трехместное размещение, поэтому то ли выволокли к нашему приезду из номеров, то ли наоборот - куда-то их отволакивали :)

А вытягивание - это как?? и куда все это вытягивается??!! типа "Осадки в виде фрикаделек"??...

Про фрикадельки не смотрела, но слышала, что это какая-то японская система. Ну просто когда нажимаешь на кнопочку, то не сверху вода льется, а слышится жуткий звук и оно куда-то туда вниз исчезает безо всякой воды :lol:

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 июня 2010 - 14:18

А еще на всех паромах стоят вместо обычных кранов термостаты - мне понравилось, т.к. температура воды не прыгает, когда моешься.Мы дома тоже термостат поставить хотим.

#14 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 июня 2010 - 19:06

Наталья - ты "лягушка-путешественница" в хорошем и зеленом смысле ( смело можно в статус :lol: ) Очень нравится твой фото-репотраж, с удовольствием прочитаю продолжение. Ах, если бы я... если бы мы... в общем ты наше окошко в Европу :flower: :flower: :flower:

#15 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 07 июня 2010 - 19:10

Спасибо :flower:На самом деле в этой поездке я поняла, что мне действительно нравится путешествовать, причем чем больше приключений - тем лучше :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru