Перейти к содержимому


Фотография

что такое дача?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

Опрос: опрос для дачников - постоянных и временных

дача для вас -

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 21 июня 2010 - 17:13

Свой ответ желательно прокомментировать. Я каждый год отмечаю, что растет число брошеных дач в нашем городе, что целые массивы хорошей земли, отвоеванные у дикой степи, засухи, экстремального климата, насаждения и даже постройки оставляются хозяевами. В 70-х дача была в моде, но и тогда у многих были не столько дачи, сколько огороды, потом интерес начал слабеть и вспыхнул вновь в кризис 90-х, тогда появились большие участки, которые давались чуть не даром, для многих семей дача стала кормилицей. А теперь, несмотря на кризис, желающих, особенно среди молодых, заняться земледелием - не много. Интересно, как обстоят дела в других местах. Так же хотелось бы обсудить - насколько дача выгодна, учитывая расходы на ведение хозяйства, транспорт? Покрывают ли эти расходы урожай, возможность отдыхать на природе? Приносит ли ваш участок доход?Не возникала ли предательская мысль, что пора с этим делом кончать, покупать на еду и заготовки овощи-фрукты на рынках, а для отдыха семьи - снять ту же самую дачку в ближайшей деревне - тут тебе и огород и молочко парное, и все без ежедневного напряга?

#2 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 18:47

У нас это родовое гнездо. Дом в деревне в 7 километрах от города, построенный дедом когда после войны они сюда приехали и в 50-х поселились. В 70-х они получили в деревне квартиру а дом остался штаб-квартирой. в какой то мере да -чемодан без ручки -потому что воруют и вкрывают дом и гараж и крадут и отламывают столбы подпорные и железки, и баки для воды.С другой стороны я там родилась и практически выросла, потому что все время ездили туда. Не представляю возможности поменять эти 13 соток на другое место в моральном плане -это незыблемо пропитано духм родных.Возиться люблю. хуже всего пропалывать прореживать морковку :bad: И еще растет пырей :bad: Все остальное нормально, особенно секатором как выстрижешь бонсай из китайской вишни.. :lol: Так что можно сказать хобби и релакс. Опять же ребенка пасти не надо как в городе -главное ворота на замок, чтобы не сбег и не зашел никто.Экономически в общем не выгодно. Хотя у нас и не далеко ездить. Мы в промышленных маштабах не выращиваем, если растить на продажу то да, можно оправдать..но не наше это призвание.Но.. мы никогда не покупаем то что у нас растет -и у меня это экологически чистое -что и превышает экономическую невыгоду. Когда я подумала что вот съели мы за день 5-литровое ведро клубники и перевела это в денежки -чуть сплохело - ужас сколько дорого вышло :lol: В общем покупаем только арбузы и дыни и персики. Абрикосы и виноград свои растут. :P Опять же отличное место для посиделок, шашлыков и все-такое -в деревне есть водохранилище можно купаться.

#3 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 июня 2010 - 19:02

выбрала "другой вариант". для меня дача-это место с чистым воздухом.наслаждение простым бытом и размеренной жизнью.посадка любых культур не являтся для меня любимым занятием и большой необходимостью.что вырастает-тому и радуюсь.люблю косить траву...но мне не дают конкуренты :lol: (приходящие дядьки- подрабатывающие покосами наводят на меня напраслину...мол косу бьет....лучше мы покосим)ходим в лес по грибы..ягоды...травы. молоко берем кажин день и все с него творим ,что умеем...... у нас наоборот оживление в селе...скупаются дома и участки...много дачников с детьми.мои знакомые никто не снимает дачу. дачи покупают(вариант:получают в наследство домики в деревне).а там кто во что горазд.кто наслаждается природой и неприхотливым бытом.кто удобства и баньки строит. вообще знаниями по агротехнике и прочему я запасаюсь...осваиваю органическое земледелие....на перспективу.потому как чувствую, что жить в городе на склоне лет мне не захочется.думаю если жить на даче хотя несколько месяцев подряд - то и огород порадует и затраты окупятся. а если наездами.это тяжело...выматываются люди в таком ритме....я бы той картохи не захотела.мы кстати мелкую всегда раздаем.мне нравится встать рано и пойти на огородик на часик-поработать.заодно и видеть как солнце встает...когда рано встаешь-день тогда длинный предлинный кажется...а вечером мы часто ложимся на траву и смотрим небо.просто поразительно-видно все звезды и Млечный путь кажется просто нереальным.

Сообщение отредактировал милочка: 21 июня 2010 - 19:08


#4 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 21 июня 2010 - 19:39

Для меня дача - место отдыха. До того, как ребенок пошел в школу - было еще и место жительства с мая и до 1-го снега.
Скажу сразу, дача у нас , хоть и недостроенная, но с локальным водороводом, канализацией, горячей водой и туалетом как в городе. Отдых для меня должен быть комфортным прежде всего...

Теперь еще и головная боль и бездонный пожиратель денег, т.к. перестраивам дом.

Огорода как такового нет, тем более в промышленных масштабах. Да и не имеет смысла огородничать в условиях нашего короткого и холодного северного лета и достаточно редкого нашего пребывания на даче - в основном только в выходные, нужно и полить и газон выкосить, да и выспаться-отдохнуть хоцца...
Небольшой парничок, грядочка с зеленью, клубникой-земляникой. Ягодные кусты, цветочки и газон...
Вот пожалуй и все.

Другое дело - дача моих родителей (в Эстонии) - 6 соток образцово-показательного огорода.
Начиная от картошки и моркови и заканчивая арбузами и виноградом. Раньше огород реально и практически всю зиму кормил семью овощами, сейчас - тоже конечно кормит, экологически чистыми овощами и разными вкусностями, плюс разные цветы экзотические, полянка для пикников и детская площадка... Т.е постепенно превратился в увлечение и место отдыха. Но мои уже без земли не могут...
Ну вот как-то так....
Моя дача:
Изображение
Мамина-папина:
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 21 июня 2010 - 20:10


#5 Lanos

Lanos

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Сергей

Отправлено 21 июня 2010 - 20:21

Для нас дача место отдыха с семьей и друзьями. Никаких огородов. Тем более что мы построили ее в прошлом году!

Прикрепленные изображения

  • 222.jpg

Сообщение отредактировал Lanos: 21 июня 2010 - 20:26

... теперь "Снежный человек" ....

#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 июня 2010 - 20:29

Для нас дача место отдыха с семьей и друзьями. Никаких огородов.

Да-да, подтверждаю :lol: IMG_3609.jpg

#7 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 июня 2010 - 21:32

Сергей....без этих трех берез был бы не тот хфасон....красиво получилось и главное -есть тень...

#8 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 июня 2010 - 22:47

С моей дачи выгоды никакой. Меня привлекает выезд на природу из" каменного мешка"(квартира, работа). Вокруг нас осталось пять семей, которые копошатся на огороде, остальное брошенное. Езжу на электричке 30 мин. , немного накладно, но терпимо(31 руб. в один конец). Из огородных культур - помидоры, перцы, огурцы, зелень, немного моркови и свеклы(для двоих). Я бы и этого не сажала, жалко отдавать землю сорнякам. Это занимает не больше сотки из 6-ти. Остальное деревья, кустарники и цветы, цветы, цветы..... Муж вообще отказался ездить, он не любитель ни земли, ни поездок. Пока силы есть буду ездить, сажать и получать от всего этого удовольствие. Одно удручает - это нехватка воды. Бак пополняется только дождевой водой с крыши домика, а последние два года с июля стоит жара без дождей. Купить в другом месте сейчас очень накладно, да и жалко бросать, выращенное своим трудом и начинать заново.

#9 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 06:46

Ну раз выросла на грядках, то для меня это естественно. Бороться за образцово-показательной у меня не получается, у нас так было когда папа кроликов завел, так вот в тот год у нас не было ни единого сорняка, лишнего листа и ветки , еще в овраг за травой ходили :-))Там даже время по другому течет, мысли другие -полная смена обстановки :good: :lad: Так как мы там ночуем когда-как, то успеваем и поработать и отдохнуть и на лодке покататься :P

#10 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 июня 2010 - 15:30

Поставила - другое. У нас это и труд (в удовольствие) и отдых и релакс. Находится рядом с городом, ездить не далеко. За образцово-показательность не гонимся, есть все и огород и цветы, теплица и деревья и даже газон - на нем щеночек резвиться, а мы шашлыки жарим.Ранее, после родительского огорода мне не очень хотелось дачу, не потому что навкалывалась, а вообще - не нать. Но прошло время и на данном этапе мне это занятие доставляет большое удовольствие. Хочеться приехать, подышать свежим воздухом послушать пение птиц, вечернее стрекотание цикад или кузнечиков, не знаю кто там в траве копашиться :oi: И вообще насладиться свободой, у нас лес рядом и вкус воздуха совсем другой. Еще я обожаю свойские помидоры, клубника моя страсть-она летом пахнет :licklips: ну и многое многое другое, оно свое вкусное без химии или гидропоники. Для души сажаю и лелею розы, не много, но все любимые. Дети пока не прониклись так чуть чуть в основном отдохнуть, но мы и не напрягаем, чтобы желание не спугнуть :P
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#11 Татьяна (гость) (гость)

Татьяна (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 22 июня 2010 - 23:30

Когда умерли родители продала дом в Николаеве и не очень мучилась, что не живу там. Но прошло время и начинаешь больше искать места, где мало людей, где можно заниматься любимым делом и не от кого не зависеть. Даже с друзьями интересней быть на свободе, чем в в четырёх стенах. Но мы ещё не на пенсии и нет возможности удаляться из города на долго. Поэтому долго не могли определиться с дачей. Очень хочется иметь дом - дачу рядом с городом, но в тишине и не дорого. Ждали с мужем и искали несколько лет и вот вроде такой шанс появился. Нашли людей, у которых такие же проблемы и решили создать дачный кооператив, как добрые старые времена. В-общем появилась цель и затеплилась надежда, что мы с мужем сможемрешить две проблемы: очень хочется жить вдвоём на даче и иметь небольшое подсобное хозяйство и второе решить проблему жилья в пользу сына и его семьи. 20 лет работы в развлекательной сфере бизнеса очень утоми. Хочется больше теперь быть в тишине. Очень люблю цветы, помидоры, перец, в-общем всё, что растёт и сад хочу и лужайку с беседкой и т.д. и т.п. Надеюсь, что у нас получится. :P :mad: :cray: :licklips: -

#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 июня 2010 - 10:51

Как интересно узнать, что вы думаете о своих 5-13- и более сотках!Какие красивые фотографии! Опрос создала после очередного разговора с отцом, который говорит, что пора с дачей "завязывать". Его напрягают такие моменты как воровство и варварство на дачах, он не может угнаться за "образцово-показательными" и постоянно переживает на этот счет. Также считает, что мы мало уделяем даче внимания. Но когда заканчивается рабочий день, я уже не могу пойти на участок, поэтому посещаю его 1-2 раза в неделю, изредка - по вечерам. Сын ходит через день. А муж - раз в год, когда картошку копаем. Он тоже не любитель... И еще он считает, что экономически дача как огород себя не оправдывает, а для отдыха она совершенно не приспособлена и приспосабливать ее тоже не видит смысла. Я с ним не согласна...

#13 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 23 июня 2010 - 12:00

Ответила - любимое увлечение :love: и отдых с кем только можно... Выросла в частном доме, никто на мне не ездил :lol: , из дел по огороду, максимум чуть над картошкой попыхтеть, жучков пособирать :bad: С детства любила цветы, вот в полисадник меня загонять не надо было :lol: . И комнатные сама выращивала, сколько себя помню,хоть меня этому никто не учил... Но не смотря на несильную занятость, почему-то мЯчты были о квартире. Скажу вам, они осуществились и последняя наша купленная квартира - их предел :oi:. Мечты мечтами, а любовь ко всему живому осталась( жучков помните? :cray: ) и по моему только возрасла. Вот поэтому мое отношение к даче и ко всему, что там "живет" как к моему семейству. И каждую весну я заново рождаюсь и проживаю маленькую жизнь со своими растюшками. Даже релаксом это ощущение тяжко назвать (НАВЕРНОЕ КАКОЙ-ТО ДИАГНОЗ :dnt: ), просто без копания этого я усохну :( . А первые теплые деньки, проведенные либо с роднулями или друзяками на воздушке, а черешенка, клубничка, малинки,персики, вишенки, яблочки... ? И не из меркантильных соображений, никогда за этим не гналась, но все мне благдарностью отвечает и урожай зачастую радывает :flower:И с мужем мне в этом плане повезло: смотрим в одну сторону. Он у меня тоже в частном доме рос и вырос хозяйской дитиной. Вот на даче и отводит душеньку свою в плане мурЖских способностей, скучать никому не дает... то ему срочно забор новый захотелось, то плиточку покласть и не просто, а и на крыльце, и во дворике. Так что только успеваем.... :)

Сообщение отредактировал Laizochka: 23 июня 2010 - 12:05

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#14 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 23 июня 2010 - 12:21

Как интересно узнать, что вы думаете о своих 5-13- и более сотках! Какие красивые фотографии! Опрос создала после очередного разговора с отцом, который говорит, что пора с дачей "завязывать". Его напрягают такие моменты как воровство и варварство на дачах, он не может угнаться за "образцово-показательными" и постоянно переживает на этот счет. Также считает, что мы мало уделяем даче внимания. Но когда заканчивается рабочий день, я уже не могу пойти на участок, поэтому посещаю его 1-2 раза в неделю, изредка - по вечерам. Сын ходит через день. А муж - раз в год, когда картошку копаем. Он тоже не любитель... И еще он считает, что экономически дача как огород себя не оправдывает, а для отдыха она совершенно не приспособлена и приспосабливать ее тоже не видит смысла. Я с ним не согласна...

Любым делом надо заниматься, только в радость и с любовью . Если подходить к даче, как к необходимости и обязаловке - ерунда на выходе обеспечена. Вот моя дочь прохладненько относится к постоянным вылазкам и поездкам своих родителей, хоть помогает, если ее об этом просят. И я стараюсь ее не сильно напрягать, это ее выбор и отношение. Вот вырастет и сама разберется, а может дорастет...

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#15 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 июня 2010 - 23:37

Так вот я сама тоже выросла на даче! И не представляю себя без возможности что-то делать в саду-огороде. Но против того, чтобы делать других рабом своего увлечения. Детей не заставляли там работать, они сами это делали с удовольствием. Когда старшая охладела к огородным работам, принуждать не стали. Сын пока делает все в охотку. Я просто не представляю своих родителей без дачи. У нас это самое доступное, самое полезное увлечение! У папы просто привычка, что огород - это средство выживания, поэтому в первую очередь он заботится о картошке. А мы думаем, что важнее всякая зелень, овощи. Ну, и ягоды. Экономически, может быть и не оправдывает себя, но зато не считаясь можно есть малину, смородину, разную зелень, тыквы и кабачки. А может быть стоит вообще пересмотреть свой взгляд на участок и посадить побольше деревьев и кустарников, с небольшим огородиком, да навесом от солнца и дождя, оборудовать площадку для пикника? А то, действительно, получается, что сейчас любимое увлечение становится обременительным: родителям - по здоровью, нам - по отсутствию свободного времени. У нас если каждый день не работать по 3-4 часа на участке, то и расти не будет ничего, кроме сорняков... Такие уж земля и климат...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru