Перейти к содержимому


Фотография

нетрадиционные заготовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 июля 2010 - 00:56

девочки, поделитесь пожалуйста..у кого есть рецепты..идеи необычных заготовок на зиму. преимущественно для сохранения витаминов...и продления ощущения лета на долгую зиму.начну с сладкого...блендером измельчила клубнику...добавила сахар...сложила в коробочки и в морозильную камеру.так же можно сделать и малину.в кашу...на оладьи...в мороженое...в молоко(кефир и йогурты)-это просто объядение.особенно когда она давно прошла, а у вас свежая.таким же способом сделала смородину.закрыла крышками "под пар" и поставила в холодильник. у кого мало места в холодильнике и кто любит вкус помягче...смородину можно заморозить.а потом достать когда вам нужно измельчить блендером с сахаром.вкус непередаваемый.клубничная пыль осталась лишь в задумках...нарезаем пластинками клубнику.на бумагу ..на противень...сушить 3 часа при 100град .получаются сухие корочки. остывшие- смолоть и сложить в банку с плотной крышкой.можно смешать с сах пудрой. добавлять в выпечку и посыпать торты.ну кукурузу понятно будем морозить...морковь сушу немного для супа и морожу брусочками. сливы...яблоки и груши -посушу.базилик сушу просто в промышленных масштабах :lol: паприка и он идут у нас больше всего.аромат и вкус с магазинным не сравнить...а что еще? ну чтобы не вареное..тушеное...и без уксуса?

#2 Гость (гость)

Гость (гость)
  • Гости

Отправлено 06 июля 2010 - 16:14

Здравствуйте девчонки! Вы такие молодцы. что создали такое сообщество. А можно я вам подкину идейку. Когда была жива моя мама мы готовили такой салат: все берется на глаз, чего больше любите, то и кладете больше. И, так:берем синие баклажаны, чистиым и режем средней величины кубиками, морковь не крупно режем, лук - порезать кубикаи, сладкий перец . В е это богатство складываем в кастрюлю, добавлем немного воды и варим до готовности морковки, она врится дольше всего, посолить по вкусу. Пока варится готовим банки, я обычно их кипячу, емкость определяете сами по своей семье. Сварилась морковка раскладываем в стерильные банки, укпориваем и охлаждеем на воздухе.Зимой можно кушать так как есть, особенно кто на диете. А можно на сковородочку налить маслица, поджарить лучку, выложить содержимое банки, лишний сок употребить в супчик, разогреть, добавить томатного сока или пасты, ну что есть. и вот вам свежайшая икорочка из синеньких. Стоять такая заготовка может 2-3 года. В ней нет масла пережаренного, которое потом портится.Приятного аппетита! :flower: :dance:

#3 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 536 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 06 июля 2010 - 19:27

начну с сладкого...блендером измельчила клубнику...добавила сахар...сложила в коробочки и в морозильную камеру.

надо будет сделать :licklips: а как потом размораживать? просто на столе оставить? а воды не будет?

#4 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 06 июля 2010 - 19:31

Не будет воды, очень вкусно и просто , я тоже так делаю.Якупила одноразовые контейнеры на 250мл прозрачненькие и туда сливаю, стопкой ставлю и на раз как рах хватает чтобы съесть. Тетка на работе делала крыжовник с яблоками -тоже блендернула их с сахаром и в морозилку -оченнно охрен вкусно

#5 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 07:09

А я так малину голую, без сахара, толкла и замораживала. Она и так у меня очень сладкая. В начале лета последнюю скормила простывшему мужу, сладко очень, говорит, словно с сахаром. Смородину замораживаю, еще вот прошлогоднюю не доели немного. Ополаскиваю из чайника, сахару добавляю и едим. На днях блендером измельчила, свежайшее варенье без варки получилось. Вкуснотища. Жимолость дети набрали у бабушки на днях, заморозили тоже. Мне больше всего заморозка нравится. Быстро, сохраняется больше витаминов, чем при варке. Мечтаю об отдельной морозильной камере, размером с холодильник. :licklips: А у меня тоже вопрос, думаю, в этой теме уместен будет. Малыш скоро родится, прикармливать надо будет начитать зимой, хочется, чтоб было все свеженькое, домашнее, а не химия. Да и пюрешки в баночках нам не по карману, боюсь. Вот хочу спросить, что следует заморозить на зиму для малыша? Кабачки, горошек? Что-то я растерялась, честное слово.

#6 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 08:20

Кабачки тыквы и так должны долежать. Мы делали яблочное пюре с соковаркой -сок в банку и остатки мама протирала через сито и закатывала.

#7 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 08:22

Кабачки будут лежать, если только вызрели хорошо, а они мне уже не кажутся вкусными. А яблоки хорошо свои так заготавливать, у нас яблони нет, к сожалению. Будем магазинные покупать зимой, выбрать можно настоящие.

#8 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 11:03

Вот, сестра напомнила про капусту цветную и брокколи.

#9 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 11:06

Брокколи отвариваю и морожу :bad: но типа полезно :bad:

#10 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 11:07

Вот-вот, полезно. Кто-то есть не может, а кому-то нравится. Будем искать (с). Нынче у меня только белокочанная и "синяя" капуста растут, остальные не стали сеять.

#11 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 08 июля 2010 - 18:15

Брокколи отвариваю и морожу :bad: но типа полезно :bad:

Не отваривай, просто помой, порежь как надо, разложи порционно и морозь. Отваришь, когда надо будет. Она тогда вкуснее. И цв. капусту также.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#12 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 09 июля 2010 - 00:25

Брокколи отвариваю и морожу :bad: но типа полезно :bad:

А я люблю... отварить буквально пару минут и обжарить в сухариках. Не для ребенка, конечно. Особенно твердую часть люблю, верхушки так себе...

Не отваривай, просто помой, порежь как надо, разложи порционно и морозь. Отваришь, когда надо будет. Она тогда вкуснее. И цв. капусту также.

+1

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#13 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 06:07

Все равно :bad: Я ее не то чтобы варю -бланширую. Ну я ее кладу в запеканки с сухарями и еще туда что-нибудь.

#14 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 09 июля 2010 - 11:01

Девочки по технологии правильно броколи и цветную слегка отварить/пробланшировать, а потом уж морозить. Кабачки получаются не вкусные, лучше не замораживать. Я замораживаю помидоры, нарезанные кружочками, храню в плотно закрытом пакете, чтобы инеем не покрылись. Зимой , когда делаю пиццу, положишь слой помидоров, не оттаявших, вкуусно! Фрукты я тоже замораживаю перетертые с сахаром, но когда они замерзнут в емкости, вытаскиваю и храню штабелями :lol: , упакованными в пакетики полиэтиленовые.

Сообщение отредактировал Ann@mi: 09 июля 2010 - 11:02

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#15 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 11:41

А мне ничего, понравились кабачки замороженные, только которые еще зеленые, не перезрелые. Муж как-то начистил гору на тушение, да не влезли все в кастрюлю, так я их в морозилку. Нормально. А капусту тоже бланшировала цветную, и фасоль стручковую, и горошек зеленый, тогда цвет зеленый сохраняется, а не бурый становится.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru