Перейти к содержимому


Фотография

Грибы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 12 сентября 2010 - 09:37

ОГЛАВЛЕНИЕ
 
 
Общие советы и рецепты
 
Рецепты от Леки-Боки (волнушки)
Рецепты от Алорки
Рецепты от Оле4ки
Советы от Маши-Palma (грузди)
Советы от Маши-Palma - 2 (грузди)
"Грибы в засол" от Маши-Palma
 
Грибная икра
 
Грибная икра от Алорки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Набрали вчера волнушек, хочется засолить на зиму.
Но до этого грибы не консервировала, и немного побаиваюсь.
Поделитесь, кто как делает? На что обратить внимание?


Сообщение отредактировал Люлюша: 10 сентября 2020 - 10:42

m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#2 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 сентября 2010 - 10:00

Набрали вчера волнушек, хочется засолить на зиму. Но до этого грибы не консервировала, и немного побаиваюсь. Поделитесь, кто как делает? На что обратить внимание?

Врлнушки сначала вымачивать в воде 3 суток, меняя два раза в день воду. Потом хорошо промыть. Нарезеть на 4 части ( если большие). Я отвариваю ( хотя можно солить и сырыми) минут 30, слилить воду, остудить. Затем в эмалированную посудину ( у меня - битончик) - на дно укроп- зонтики, листья черной смородины, 2-3 нарезанные дольки чеснока, затем выкладываем грибы небольшим слоем, щедро посыпаем солью ( на глаз), опять грибы, соль, время от времени добавляем укроп, листья и чеснок. Последним слоем должна быть зелень. Сверху положить тарелку и гнет (хошь- кирпич, хошь - банку с водой). Сверху накрываю полотенцем (чтоб мушки и пыль не попадала) - и оставить на неделю кваситься на кухне, затем можно в более прохладное помещение ( лоджия, подвал, я просто оставляю на даче). следить, чтоб всегда на поверхности был сок, если его мало - долить немного кипяченой соленой воды. Считается, что грибы соленые есть можно через 40 дней ( это для сырых), вареные - можно и раньше. На самом деле все очень и очень просто, дольше писала :lol:

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 12 сентября 2010 - 10:01


#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 697 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 сентября 2010 - 12:09

Так, рецепт есть. Фотки не хватает ;)

#4 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 12 сентября 2010 - 16:39

Оль, спасибо!Поставила вымачивать.
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 697 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 12 сентября 2010 - 18:44

Юль, с тебя фотки, значит ;)

#6 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 сентября 2010 - 18:57

Юль, с тебя фотки, значит ;)

АГА! С неЁ. Я-пас! Мы пока без грЫбов :( П.С. Благородные грибы вымачивать НЕ НАДО!!!!

#7 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 12 сентября 2010 - 20:13

Я именно волнушки засолить хочу. Из остальных супчик и пожарить :licklips:
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#8 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 12 сентября 2010 - 21:57

Я тоже солю как Лёка. И обязательно предварительно отвариваю по нескольким причинам- самое главное, что есть их тогда можно начинать быстрее, да и при отваривании такая вода тёмная сливается, неаппетитная...

#9 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 14 сентября 2010 - 21:52

3 дня вымачивала, отварила сейчас, но что-то мне запах не нравится :bad: Что делать?
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#10 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 14 сентября 2010 - 22:03

Да, вода пока отваривала - запенилась, как скисшее варенье...
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#11 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 сентября 2010 - 23:08

Пена - это как на мясном бульоне - белок. Пену снять, промыть, и дальше солить - все должно быть ОК ( есс-но если поганок нет ;) )

#12 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 15 сентября 2010 - 06:17

Все-таки я их выбросила - не понравился запах
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#13 Alorka

Alorka

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений
  • Город:Латвия, Рига
  • Имя: Александра

Отправлено 15 сентября 2010 - 12:34

в этом году я сижу вся в грибах и потому уже не знаю чего ещё из них наделать.Белые и немного подберезовиков и подосиновиков наморозила - пол морозилки. (учитывая что у меня двухкамерный холодильник, то муж приедет - прибьет). Кое что замариновала. Маринад брала простой, сама на глаз придумала. Грибы отварила в подсоленой воде. В стерильную банку клала чеснок перец горошек и кое где лавровый лист. Потом грибы снимала в банки, часть отвала смешивала с парой ложек уксуса и все - заливала и в холодильник. Таким легким маринадом закрутила и моховики и часть белых с маслятами и даже маленькую банку маленьких рыжиков. (прокляла все на свете пока их вылавливала, крохи такие).Потом делала грибную икру. Большую кастрюлю моховиков отварила (отдельно от белых и маслят). прокрутила на терке крупной через комбайн (можно мясорубку, просто у меня ее нет). Потушила 3 большие луковицы,4 большие моркови и 4 помидора вместе. Тоже прокрутила там же на терке. Ну а потом поставила в комбайне нож и уже смешала все и ножом ещё раз измельчила. Добавляла соль перец уже в готовую массу и сушеный укроп. Получилось супер. Но ещё более супер получилось все то же самое из белых и маслят, но и плюс добавила в овощи 2 сладких перца. Остальной состав тот же. ну и напоследок - рыжики волнушки. на ночь оставила в соленой воде. На след день слила и поставила варить. Сварила их и в банку. А в банку предварительно - лист хрена, листы черной смородины , черный перец горох и чеснок. Запихала грибочки, и меж слоями солью ещё посыпала. Сверху залила чуток растительного масла и накрыла листом хрена и всё. .. снова в холодильник. кстати , с маринадами я тоже поизвращалась, потому что добавляла виноградный уксус в разные банки с разными вкусами, медовый , шампанское и пр. Получились и цвета разные и думаю что и вкусы будут :) :oi: вот такие мои рецепты

Сообщение отредактировал Alorka: 15 сентября 2010 - 12:36


#14 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 22 сентября 2010 - 19:59

Попытка номер 2 - три дня замачивались, сейчас отвариваются))
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#15 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 923 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 22 сентября 2010 - 21:26

Я волнушки ( или так же грузди) замачиваю на 2 дня, при этом обязательно меняю воду и не один раз . Затем целыми отвариваю в ведре, потом промываю под проточной водой, и только потом разрезаю на дольки. Ведро в котором варила грибы тщательно мою и в нем засаливаю: грибы, чеснок дольками, лавровый лист и соль..перемешиваю.. затем сверху накрываю марлей, на нее тарелку и гнет в виде камня.. и на лоджию примерно на неделю..Затем раскладываю в банки поплотнее ,чтоб не было воздуха, сверху масла растительного , под пластмассовые крышки и в яму..Вот и все.. Так же и с другими грибами, только без замачивания

Сообщение отредактировал Оле4ка: 22 сентября 2010 - 21:27





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru