Перейти к содержимому


Фотография

А еще вопрос!Про малосольные огурцы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Swetik

Swetik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 09:55

:cray: с огурцами у меня какая-то беда. Непруха. Все время мечтала сделать малосольные или маринованные огурчики. Каждый раз не получается...мутнеет вода и все закисает...бросить мне это гиблое дело?

#2 jalav

jalav

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 сентября 2007 - 10:07

Какие могут быть варианты - не очень чистые сахар или соль, возможно, в соли какие-то добавки или в уксусе уже был осадок (бывает такое, если уксус натуральный - яблочный, например). Да, может, огурцы другого сорта и так среагировали на варку в рассоле... :dnt:

#3 Swetik

Swetik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 10:45

пасиб!я уже лет пять пытаюсь каждый год сделать что-то с огурцами...и каждый раз не получается...сахар и соль все время разные..уксус тоже...огурцы тоже...а результат одинаковый - печальный...я позавчера сделала баночку малосольных огурцов, сегодня уже вода мутная :(

#4 slanka

slanka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Светлана

Отправлено 27 сентября 2007 - 13:10

На счет маринованных не знаю, не делала. А вот малосольные последнее время просто сразу улетают. Рецепт 1.На 1 кг огурцоввода 1 лчеснок 1 гол.укроп 1 пучоксоль 2 ст. лож. с горкойПоложить в банку (кастрюлю) огурчики (кончики обрезать), чеснок не очищая разрезать поперёк - целую головку, растолочь с половиной ложки соли. Высыпать на огурцы, положить укроп, вскипятить воду, растворить оставшуюся соль и кипящим рассолом залить. Накрыть крышкой. Сутки при комнатной температуре. Всё - можно есть. Рецепт 2.На 1 кг огурцов2 зел. яблока1 гол. чеснока (почистить)1 пуч. укропа1 пуч петрушкинесколько листов смородины и вишни (не обязательно)10 горошин чёрного перца2 ст. лож. с горкой соли на 1 л водыУ огурцов обрезать кончики, яблоки на 4 части (косточки не удалять), положить всё в ёмкость, залить кипящим рассолом. Через сутки готово.Получается прозрачный рассол и хрустящие, ароматные огурчики.

#5 jalav

jalav

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 сентября 2007 - 15:10

В хорошо промытую эмалированную кастрюлю положить 50 г ароматической зелени, 10 г хрена, 3-5 зубков чеснока, можно немного красного горького перца. Все это разделить на 2 части: одну уложить на дно кастрюли, а вторую - сверху на огурцы. Подготовленные огурцы уложить в кастрюлю, чалим, прокипяченным в течение 3-4 минут и охлажденным рассолом (1 л воды, 50 г соли), закрыть тканью и выдержать в комнате при температуре 18-20° С 3-4 дня. Когда рассол приобретет приятно-кисловатый вкус, снять ткань, слить рассол в другую посуду, а огурцы хорошо промыть охлажденной кипяченой водой и уложить в банку со свежей зеленью. Слитый рассол закипятить (образовавшуюся пену обязательно снять), кипящим рассолом залить огурцы, не доливая банки 3-4 сантиметра до края, закрыть крышкой и поставить в кастрюлю с горячей водой на слабый огонь - стерилизовать. Литровые банки прогреть 15 минут, 3-литропые - 20-25 минут. Затем герметически укупорить, поставить вверх дном. Если есть возможность хранить в прохладном месте, то можно и не стерилизовать. Профессиональный совет: Перед тем как солить огурцы, обдайте их кипятком, тогда они и соленые сохранят яркий зеленый цвет.(В место стерилизации банок я добавляю ацитилсолициловую кислоту.На 3-х литровую банку 2 табл.Стоят замечательно даже в квартире.

#6 Swetik

Swetik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 сентября 2007 - 15:27

Спасибо большое!!!!!Буду пробовать! :)

#7 Квета (гость)

Квета (гость)
  • Гости

Отправлено 24 июля 2009 - 07:30

Я обычно огурцы на зиму закрываю так:у огурцов срезать верхушки и замочить их в холодной воде примерно на час.В стерилизованные банки ,на дно укладываю зонтики укропа,лист хрена,листья черной смородины,лавровый лист и укладываю огурцы.Нижний слой в 3 литровой банки ставлю стоя и плотно к друг другу,а следующии в зависимости от размера огурцов,но тау,чтобы огурцы лежали в банке плотно.Кипятком заливаю подготовленную банку и оставляю до тех пор пока вода в банке слегка остынет.Затем сливаю воду добавляю на 3л.банку-3 ст.л.соли,2ст.л.сахара,перец горошком и ставлю кипятить,как закипит заливаю этим рассолом банку(не доливая до горлышка),добавляю в банку чесок порезанный на дольки,1 ст.л.уксуа,2ст.л.водки(прочитала у Поскребышевой в книге,что водка сохраняе цвет огурцов.Они у нее называются "Изумрудные) Доливаем до горлышка оставшийся рассол и закручиваем банку.Переворачиваем и укутываем в одеяло до полного остывания.Консервирую огурцы таким способом уже много лет,оассол вкусный,водка не чуствуется,а огурцы получаются хрустящими.Времени это много не занимает. :licklips:

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 712 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 июля 2009 - 10:36

Спасибо за рецепт :flower:Присоединяйтесь к нам ;)

#9 Lubovka

Lubovka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Имя: Любовь

Отправлено 24 июля 2009 - 18:59

Пишу первый раз, но регулярно "висю" на сайте.Очень затронула эта тема -считаю себя профи в этом вопросе.Для маласольных огурцов недавно попробовала рецепт с "Женских страстей" и немного потом изменила -лучше огурцов не ела, и кто попробует - все в восторге!!!на 3 литровую банку2-2,5 кг свежих огурцов,70 г соли,70 г сахара, 70 мл уксуса, несколько горошин черного перца,1 столовые ложки сухой горчицы.5 зубчиков чеснока.На дно банки положить перец горошком, чеснок, сухую горчицу и уложить в банку свежие огурцы. Тем временем закипятить воду. В банку насыпать соль, сахар, налить уксус и залить кипятком, накрыть пластмассовой крышкой. Иногда банку (в течение суток раз 5 я встряхиваю, чтобы горчица разошлась по всему балону). Через сутки огурцы готовы.Именно горчица придаст непоторимый вкус вашим огурцам. Попробуйте хоть раз, и о других рецептах малосоления огурцов вы забудете раз и навсегда.

#10 Lubovka

Lubovka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Имя: Любовь

Отправлено 24 июля 2009 - 19:17

А для маринованных огурцов на зиму такой рецепт:На дно 3-литровой банки положить укроп, хрен, можно эстрагон - у кого какие пристрастия. 1(или1/2) горткого перца.Довавить несклько горошин черного и душистого перца, пару лавровых листов, и !!! 1 столовую ложку горчицы в зернах,Уложить огурцы как можно плотней.Залить кипятном на 10 минут, укутав. Слить, вскипятить эту же воду и залить еще на 15 минут, также все время укутывая.Слить опять, закипятить , довавить 50 гр. соли и 70 гр. сахара, прокипятить. В банку налить 50 гр. 9 % уксуса, залить кипящим рассолом и закатать. Перевернуть, укутать и оставить до остывания.Никлогда не взрываются, хранятся в любых условиях и безумно вкусные.Совсем не хлопотно готовить по этом рецепту, как кажется с первого всзляда. Я делаю по 3 3-литровые банки конвейером - пока одни заливаю, другие 3 накладывю и т.д. И очень важно: перед засолкой огурцы надо замочить в холодной воде от двух до четырех часов в зависимости от их состояния. У меня еще есть обалденный рецепт маринования кабачков - если кому интересно - напишите!

#11 Na-Таша

Na-Таша

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Город:Кириши
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 июля 2009 - 19:37

Конечно, конечно интересно!!! Кабачки попёрли, надо их куда-то определять.

#12 Dots

Dots

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Владимирская обл.
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 июля 2009 - 19:49

Меня давно подруга научила мариновать огурцы по такому рецепту:Рассол: 3 литра воды, 250 г столового уксуса, 100 г соли, 250 г сахара, приправы, укроп, перец горошком, чеснок, гвоздика (в последнее время я беру приправу для маринования огурцов).Рассол охладить.Банки с закручивающимися крышками простерилизовать, разложить промытые огурцы, залить кипящей водой и прикрыть крышками.Черец 10 минут воду слить, залить огурцы холодным рассолом и простерилизовать до закипания воды в кастрюле, как только вода закипает, сразу доставать банки. Это важно. Во время стерилизации банки прикрыть крышками.Крышки закрутить, банки перевернуть до полного остывания.Огурчики должны быть мелкими, банки я беру не более 1.5 литра.Получается очень похоже на болгарские - сладковатые.

#13 Dots

Dots

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Владимирская обл.
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 июля 2009 - 19:55

Кабачки
Смешать 700 г томатной пасты, 350 г песка, 100 г соли, 0.5 л подсолнечного масла, прокипятить 5 минут.
Добавить прокрученные в мясорубке кабачки (3 шт. больших), кипятить 15 минут.
Добавить 1 стакан зубчиков чеснока (тоже в мясорубку), 250 г уксуса (9%), кипятить ещё 5 минут.
Закатать банки, перевернуть на крышки.

#14 Dots

Dots

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 122 сообщений
  • Город:Владимирская обл.
  • Имя: Екатерина

Отправлено 24 июля 2009 - 19:57

У меня ещё есть рецепты консервированых вкусняшек, куда писать-то, они из всяких-разных продуктов.

#15 Lubovka

Lubovka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Таганрог
  • Имя: Любовь

Отправлено 24 июля 2009 - 20:14

МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ - РЕЦЕПТ МОЙ.На 3-х литровую банку:На дно - укроп, перец горький и душистый, 2 лавровых листика, 3-4 зубчика чеснока, горький перец, на любителя - пару гвоздичек.Уложить кабачки. Я стараюсь брать мелкие, первый ряд ставлю стоя, пустоты "забиваю" продольно разрезанными на четвертинки кабачками. Потом укладываю четвертинки, но уже по-другому: пополам вдоль, а потом пополам поперек. Таким образом получается "впихнуть" 2,5 и даже чуть больше кг, кабачков.Дальше очень важно: заливаем наполненную кабачками банку по "плечики" водой. Сливаем в кастрюлю - это мы померяли воду для маринада.Добавляем 50 гр. соли и 50 гр. сахара и кипятим.В банку наливаем 150 гр. 9 % уксуса ( не бойтесь, это не много, у меня невестка первый раз решила, что это много и добавила меньше - получились мягкие), потом заливаю маринадом - 5-7 см. не доливая до верху, закрываем простерлизованной крыкой и стерлизуем.Когда-то очень давно я прочитала про "Правило локтя" и постоянно пользуюсь им. Заключается оно вот в чем: когда в рецептах пишут - стерлизовать столько - то минут, то не учитывается размер посуды, банок, давления газа и т.д. А по "Правилу локтя" - бока уже простерлизована, когда кончику локтя горячо дотрагиваться до крышкы стерлизующей банки (невозможно удержать).С опытом я научилась эту температуру определять пальцами.Закатываем, переворачиваем, закутываем до остывания.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru