Перейти к содержимому


Фотография

чем заняться на пенсии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Lelya

Lelya

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Леля

Отправлено 06 октября 2010 - 21:16

Мама по здоровью (70 лет, тяжелый диабет и упало зрение) со слезами уходит на пенсию. Всю жизнь работа была для нее самым важным (преподаватель музыки). Посоветуйте, как преодолеть депрессию и чем занять себя человеку с очень плохим здоровьем и самочувствием, но в душе деятельному? Компьютер отпадает по зрению. Кроме ТВ и аудиокниг, чем заняться? Как ваши мамы и пожилые знакомые решают такую проблему?

#2 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 07 октября 2010 - 08:51

У нас в городе есть такое учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». Ими разработана и реализуется целая комплексная программа «Совершенствование условия для самореализации граждан пожилого возраста» и «Активное долголетие». В рамках этих программ реализуется целый комплекс различных мероприятий для пенсионеров, устраиваются для них праздники, различные кружки по интересам организуются. Кто спортом занимается, кто рисует, кто поет. Выставки творческие проводят, есть даже еженедельные танцы. Узнайте в своих органах социальной защиты населения или администрации, может быть у вас в городе тоже есть что-то похожее. Маму старайтесь почаще привлекать к семейным делам, спрашивайте по любому вопросу совета, помощи (даже если все знаете сами).Ей сейчас самое главное знать, что она очень нужна кому-то. Удачи и вам и маме :flower:

#3 Lelya

Lelya

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Имя: Леля

Отправлено 07 октября 2010 - 09:40

Узнайте в своих органах социальной защиты населения или администрации, может быть у вас в городе тоже есть что-то похожее. Маму старайтесь почаще привлекать к семейным делам, спрашивайте по любому вопросу совета, помощи (даже если все знаете сами). Ей сейчас самое главное знать, что она очень нужна кому-то. Удачи и вам и маме :flower:

Большое спасибо, обязательно наведу справки. Вы очень мудры и добры!

#4 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 15 октября 2010 - 12:41

Можно узнать в Домах Культуры есть спортивные секции здоровья, хоры, женские клубы. Она может сама при этих же клубах создать хор старушек, организовывать для них вечера музыки, поэзии, приглашать своих бывших коллег, учеников на такие вечера с выступлениями. Такие клубы были при библиотеках, может бы и у вас есть. Вы знаете как много людей хочет общаться вживую, не по интернету-телефону, может быть какой нибудь рукодельный кружок, даже если зрение не позволяет, то может просто посидеть поговорить с людьми. Да и вы тоже можете с ней походить, потому что пожилым людям трудно в таком возрасте знакомиться с людьми, и вы будете как бы объединяющим и направляющим звеном. Можно сказать ей, что сейчас она может полностью посвятить все свое время себе, своему здоровью, посмотреть интересные познавательные передачи по телевизору, даже в больницу на медосмотр сходить спокойно, никуда не опаздывая. Походить по музеям, на концерты, в театр, да еще много куда. Но я думаю, что без вас она вряд ли соберется, поэтому для начала вам придется ее вести насильно, так что все в ваших руках. Успехов вам и здоровья вам обеим, а маме на пенсии не скучать и найти для себя новое увлекательное занятие!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#5 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 841 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 16 октября 2010 - 15:42

Леля, а можно узнать, Ваша мама - жительница какого города? Потому что, во-первых, в своем районе Москвы я могу более-менее подробно перечислить, к чему можно приложить душевные и физические силы, во-вторых, могу поделиться положительным опытом проинтервьюированных мною :) маминых подруг-пенсионерок, а, в-третьих, вопрос: мама совсем рассталась с преподаванием музыки или нет? А то я знаю нескольких страждущих (взрослых!), желающих "Вспомнить всё!", и сама в этом списке! :lol: Моя тетя-пенсионерка всерьез увлеклась изучением истории нашей семьи, "раскапыванием" родословной и составлением генеалогического древа. Докопалась уже до предка-декабриста!

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#6 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 841 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 16 октября 2010 - 15:48

Леля, а можно узнать, Ваша мама - жительница какого города? Потому что, во-первых, в своем районе Москвы я могу более-менее подробно перечислить, к чему можно приложить душевные и физические силы, во-вторых, могу поделиться положительным опытом проинтервьюированных мною :) маминых подруг-пенсионерок, а, в-третьих, вопрос: мама совсем рассталась с преподаванием музыки или нет? А то я знаю нескольких страждущих (взрослых!), желающих "Вспомнить всё!", и сама в этом списке! :lol: Моя тетя-пенсионерка всерьез увлеклась изучением истории нашей семьи, "раскапыванием" родословной и составлением генеалогического древа. Докопалась уже до предка-декабриста!

Ой, а самое-то главное, с чего следовало начать! Здоровья Вашей мамочке, хорошего настроения, бодрости духа и всего-всего-всего!!! :rose: :rose: :rose: И не забудьте про мой вопрос про уроки музыки, я, если что, первая в очередь! :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#7 Эва

Эва

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: елена

Отправлено 12 ноября 2010 - 22:35

Вашей маме 70 лет,а меня отправили в 53. Депрессия страшная. Единственная отдушина- компьютер. Так как город наш небольшой,то податься не куда.Те кто работает,мне завидуют,что свободного времени много,а на меня иногда такая тоска накатывает,что делать ничего не хочеться.

#8 маринэ

маринэ

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Город:Барселона
  • Имя: марина

Отправлено 12 ноября 2010 - 23:22

Вашей маме 70 лет,а меня отправили в 53. Депрессия страшная. Единственная отдушина- компьютер. Так как город наш небольшой,то податься не куда.Те кто работает,мне завидуют,что свободного времени много,а на меня иногда такая тоска накатывает,что делать ничего не хочеться.

Изображение
Моя мама,так вообще с диваном срослась...а потом, на подработку позвали, в ту же школу,что и работала..
Полетела,просто и про диван забыла..

#9 маринэ

маринэ

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Город:Барселона
  • Имя: марина

Отправлено 12 ноября 2010 - 23:35

Мама по здоровью (70 лет, тяжелый диабет и упало зрение) со слезами уходит на пенсию. Всю жизнь работа была для нее самым важным (преподаватель музыки). Посоветуйте, как преодолеть депрессию и чем занять себя человеку с очень плохим здоровьем и самочувствием, но в душе деятельному? Компьютер отпадает по зрению. Кроме ТВ и аудиокниг, чем заняться? Как ваши мамы и пожилые знакомые решают такую проблему?

Например, моя мама-- педагог с почти 40- ним,стажем. Имеет медаль !!! КАк заслуженный педагог России..В 65 лет,попросили- уволиться по собственному желанию, дабы дать дорогу молодым специалистам.. Я, ничего ,против не имею !!!! Люди,но это надо было видеть, лежала на диване всеми днями, плакала. Считала себя- вышвырнутой.. Пошла ,попросилась обратно,хоть кем работать...Мать Русак и Литератор. Ей, дали вести Домоводство у девочек. Так,потом, ученики к ней на переменах ходили,чтоб она им разьясняла, что да как..Потом, опять уволили. Деток в школе мало, а преподавателей сокращать не хотят, вот пенсионеров и турнули. Другая школа, позвала и нагрузила столько-о-о, что бедная маман-- в восторге, что с ног падает---- НУЖНА ЛЮДЯМ !! Вот, граждане, бывает и так..

#10 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 13 ноября 2010 - 01:46

Вашей маме 70 лет,а меня отправили в 53. Депрессия страшная. Единственная отдушина- компьютер.

Эва, когда меня добровольно-принудительно отправили на пенсию по выслуге лет, мне было всего-то 38... :shok: :shok: первое время я тоже не находила себе места, и даже любимый комп был не в радость... через пару месяцев устроилась на работу, через год перешла на другую, с которой через год опять сократили... во второй раз я уже не дергалась, как в первый... я наслаждаюсь домом, великовозрастными детьми, мужем, отдыхом, любимыми книгами, общением на Саечке... :love: :love: может, я какая-нибудь не правильная, но мне так хорошо без работы!! правда-правда!!

#11 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 24 ноября 2010 - 13:26

Аудиокниги отметаются? Моя мама слушает их с удовольствием, мы скачиваем ей самые разнообразные книги.Соседка (ей 65лет) ходит у нас недалеко в ЖЭКе на физкультурные занятия. Организовали группу для пожилых. Там они и общаются между собой:)Она же подрабатывает, помогая забирать из школы (1 класс) дочку других соседей. Это и занятие, и небольшой доход, и чувствует себя нужной. Помогает ей делать уроки, разогревает обед и т.д.

#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:11

Если есть потребность, силы и желание работать, то может быть уроки музыки на дому, консультации и репетиторство?А досуг... Сейчас почти в каждом городе и даже в селе действуют программы для пенсионеров. И, кстати, проблемы со зрением - это не повод, чтобы отказаться от чтения. Во многих библиотеках есть направления и отделы для обслуживания людей с проблемами зрения. У нас в городе пенсионеры - это довольно многочисленная категория активных читателей. Есть клуб для слабовидящих людей, где им предлагают аудиокниги, чтение вслух, литературно-музыкальные вечера. Это все совместно с местным отделением ВОС. Там такие таланты у нас есть - и поют, и рукодельничают, и стихи пишут, и даже в шашки-шахматы играют. Даже на конкурсы ездят. Моя мама второй год на пенсии (тоже учитель, 63). Школа многое потеряла с ее уходом...Это и учителя все говорят, и дети. Они ее часто встречают - она рядом со школой живет, но желания вернуться нет, хотя и звали в последнее время, т.к. никто не заменил в той работе, какую она делала. Думают, что ей скучно и тяжело без любимой работы. А она столько дел нашла себе: пишет статьи для книги о районе, проводит уроки в воскресной школе раз в неделю, ходит в библиотеку, огородом занимается, внуку в учебе помогает... Да, я согласна, что надо дать возможность человеку себя чувствовать нужным, востребованным. Когда отец вышел на пенсию, я специально сына отправляла после уроков к нему, чтобы общались, что-то делали вместе. И он специально для нас готовил обеды. Освоил разные рецепты. Хвалили всегда. Главное, не давать унывать!

#13 Светлана (гость) (гость)

Светлана (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 06 декабря 2011 - 15:20

Вашей маме 70 лет,а меня отправили в 53. Депрессия страшная. Единственная отдушина- компьютер. Так как город наш небольшой,то податься не куда.Те кто работает,мне завидуют,что свободного времени много,а на меня иногда такая тоска накатывает,что делать ничего не хочеться.



#14 Тина (гость) (гость)

Тина (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 13 декабря 2011 - 18:47

Вашей маме 70 лет,а меня отправили в 53. Депрессия страшная. Единственная отдушина- компьютер. Так как город наш небольшой,то податься не куда.Те кто работает,мне завидуют,что свободного времени много,а на меня иногда такая тоска накатывает,что делать ничего не хочеться.



#15 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 534 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 13 декабря 2011 - 19:34

Не конкретно к первому посту, просто вообще, скажу одно, заниматься чем-то надо, иначе вместе с депрессией приходит маразм :( . Вот смотрю на наших старушек во дворе, кто-то просто кучками гуляют, кто-то с внуками по кружкам, кто-то в Культурный центр (Дом пионеров и пенсионеров :lol: ) ходит, занимаются всякими рукоделиями (даже в магазинах рукоделия некоторых проводят всякие мастер-классы), посещают курсы какие-то, лекции, некоторые в спортзал ходят :shok: . Конечно, сидеть себя жалеть и плакать, какая несчастная, и какие дети сволочи, это проще..Извиняюсь, наболело, актуально :hr:

Сообщение отредактировал Chatskaya: 28 декабря 2011 - 19:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru