Перейти к содержимому


Фотография

Имеет ли учитель право наказывать ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 ноября 2010 - 19:55

Ситуация такая: один мальчик кривлялся, наказали весь класс стоянием в течение 1 урока + на перемене.Вопрос: имеет ли учитель право это делать?Лично я считаю, что нет (не важно, какое наказание: моральное или физическое).Учитель должен: либо найти подход к этому ребенку либо жаловаться родителям, либо еще что-то придумывать. Но наказывать даже этого ребенка учитель не имеет права.Я правильно рассуждаю? Я уж молчу о том, что в данной ситуации пострадал весь класс отсутствием предмета.Я просто сама мама хулиганистого и непослушного мальчика. Но НИКОГДА его учитель не наказывает моего ребенка или, тем более, весь класс.Я пребываю немного в шоке от этой новости...Вообще, ужасная у нас параллель в первом классе. Наша просто никакая, вторая – с нулевыми знаниями на выходе 4-го класса, третья – матом на детей кроет фактически...

#2 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 511 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 23 ноября 2010 - 20:54

О да, коллективная ответственность - пережиток совка, меня всегда бесила.
Нас, помню, из-а плохого поведения одного мальчика оставляли просто тупо сидеть в классе лишний урок. Ни разговаривать, ни читать или делать уроки было нельзя.

Будучи всегда человеком с примерным поведением я никогда не понимала, почему я должна терять время из-за чьего-то плохого поведения? Оставили бы просто этого ученика и все. :mad:

У нас, кстати, до сих пор сей метод применяется в ЖКХ - часть жильцов не платят за отпление, например, а отключают всех. :mad:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#3 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:15

А пока они стояли, учитель проводила урок?

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:18

Нет, они стояли, пока 1 мальчик не заплакал, что затекли ноги.Мальчику разрешили сесть, но стоять все молча продолжили...

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:18

Гестапо какое-то...

#6 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:24

это вообще нарушение Конституции. Нельзя лишать детей права на образование.

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 ноября 2010 - 21:29

Я вообще в шоке от ситуации :( Сегодня только узнала, и то - не от своей. Моя как старший - пофигистка, ничего не расскажет :(Ну что за методы в 1 классе! Не справляешься - изволь индивидуально разбираться, а не всем классом.

#8 maxe64

maxe64

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 23 ноября 2010 - 22:34

в 1 классе!!! и после этого хотят, чтобы дети любили школу! я допускаю, что учитель может наказать ребенка за плохое поведение, например, заставив после урока помыть доску или дав дополнительное задание на дом, но чтобы целый урок весь класс стоял... :shok: :shok: :shok: это очень жестоко по отношению к детям :( . таким людям не место в школе...

#9 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 24 ноября 2010 - 02:08

нельзя наказывать лишением действия, движения, да еще в течение такого лительнного времени!!! это такой вред здоровью наносит! час стоять в напряжении нервной системы! ужас! Да, применяли такое в наше время. Я помню, что в саду всю группу нередко заставляли без движения сидеть на стульчиках. Уверена, что варикоз и другие проблемы с кровообращением у меня выросли оттуда. Помню, как болели ноги и нижняя часть спины после таких наказаний. Не могу сказать, сколько мы сидели, возможно и недолго, но напряжение было сильным, так как я не могла понять, почему со своим всегда примерным поведением наказана за поведение других. А какую вражду в детском коллективе это пробуждает! Добавьте тот адреналин, который от несправедливости и гнева дети не могут выплеснуть на учителя, а выплескивают друг на друга! Считаю, что в той ситуации, когда один кривлялся, а остальные молчаливо или своим смехом поддерживали, максимум, что мог сделать учитель по отношению к классу - мобилизовать внимание. Да, можно всех поставить, потом через секунду посадить, динамическую разминку сделать, на внимание. А нарушителю порядка - за невнимание - замечание в дневник или даже 2 за поведение. Учитель не должен быть несправедливым.А коллективная ответственность уместна лишь там, где есть сплоченный коллектив, идущий "не по той дорожке". Весь. Как репрессивная мера.

#10 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 24 ноября 2010 - 11:08

Ужас какой! А директор уже в курсе?

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#11 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 13:25

О! Нас тоже оставляли как то сидеть в классе после уроков, а как то и стоять перед доской, ни за что ни про что. на часок...Днем это прокатывало, а когда стали учиться во 2 смену..и детки не пришли домой, тогда в школу пришли перепуганные родители, зима, темно... а мы запуганые молчали раньше, в общем училка поимела неприятностей.Так что жалобу директору :mad:

#12 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 24 ноября 2010 - 13:31

Ужас какой!Да, напоминает советские времена. У нас тоже такое было.Класс может и "темную" тому, из-за кого всех наказали, сделать или по-другому как-то выразить свое отрицательное отношение, бойкот, избить. Это просто опасно :mad:

#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 718 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 ноября 2010 - 13:50

Насколько я знаю, директору регулярно жалуется род. коммитет на нашу училку.А толку-то?... У нас уже 22 человека в классе осталось, народ бежит... Только я вот не понимаю куда - оставшиеся 2 еще хуже, ИМХО :(Эта хотя бы "дебилами" детей не обзывает...

#14 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 ноября 2010 - 15:26

Стояли весь урок молча? и виновные и невиновные? :shok: :shok: :shok: Ни к какому абсолютно результату такие наказания не приводят, неадекватная какая-то учительница. Нее, у нас такого ни в начальной школе не было, нет и в средней школе. Если какая-то ситуация возникает, то учительница просто проводит после уроков классный час с лекциями на тему морали, достоинства, самоуважения и уважения к другим, и прочими разборами полетов. Все достойно и в пределах норм воспитания детей. Это конечно уже 7 класс. Но и в начальной школе учительница могла вместо урока или части урока просто провести беседу с детьми на тему поведения.

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#15 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 24 ноября 2010 - 16:09

Дааа... нет слов.И это 1-й класс!!! :shok: во-первых, сами родители просто обязаны поговорить с училкой, и боле-менее вправить ей мозги.... Если не подействует- к директору. А то и в РОНО и т.д. и т.п...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru