Перейти к содержимому


Фотография

Паром Хельсинки – Стокгольм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#16 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 02 декабря 2010 - 03:04

Дык и дороже: - надо перевезти машину, т.е. заплатить на пароме - надо искать и оплачивать парковки в Стокгольме

Ой...ну, не так уж это и дорого ... Мой бы ни за что не оставил свою ласточку :lol:

Просто новая хрень :lol:

А что подразумевает новая хрень пилить?? А?? :lol:

А вообще, честно говоря, я сказала, что это была моя последняя поездка с кем-то, т.к. остальные ходили и ныли

Я давно зареклась...все думаю...когда ты то уже?? :lol: Всем не угодишь...все равно будут разногласия ... так и до ссоры не далеко.. Мы тут с одними ездили...все на своих машинах...и все равно ... туда хотим...сюда не хотим.. Писать...какать..есть...эт вообще песня .. в итоге мы были вечно жующими засранцами :lol: :lol:

Я говорю по-немецки свободно

Надо же...умница какая :flower:

Муж методом жестов по-английски везде изъясняется :)

Ага...я знаю этот метод...мы с мужем его очень активно используем :lol: :lol: :lol: ..особенно жесты и мимику :lol: А электронным разговорником переводчиком не пользовались?
Я снова доверяю Путину !

#17 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 декабря 2010 - 09:25

А что подразумевает новая хрень пилить?? А?? :lol:

Ессно :lol: Мужа причем :lol: :lol: :lol:

Я давно зареклась...все думаю...когда ты то уже?? :lol:

Ой надолго ли :slush: Я ж добрая - быстро опять забуду и на те же грабли наступлю :lol:

А электронным разговорником переводчиком не пользовались?

Не-а :dnt:

#18 Ruabenka

Ruabenka

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Ривне

Отправлено 02 декабря 2010 - 11:24

Так интересно!!!!!! Спасибо большое за рассказ!!!!

#19 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 02 декабря 2010 - 19:51

Интересный отчетик, мы все никак не соберемся в Стокгольм смотаться. :(
Сая, правда, что там все очень дорого?

А что подразумевает новая хрень пилить?? А?? :lol:

То-то мужжж не хотел тебе ее покупать. Ж Сердцем почувствовал. :haha:

А правда - зачем тебе это? :dnt:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#20 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 декабря 2010 - 19:53

Это ж ОТКРЫВАШКА! :lol: Для пива :oi:Ага, дорого - еда вообще жесть :shok: Мы слишком много потратили за эти 3 дня - я столько в Вене с Толей за неделю потратила, даже чуть меньше.

#21 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 02 декабря 2010 - 21:49

Это ж ОТКРЫВАШКА! :lol: Для пива :oi: Ага, дорого - еда вообще жесть :shok: Мы слишком много потратили за эти 3 дня - я столько в Вене с Толей за неделю потратила, даже чуть меньше.

На фотке пропорций не видно. :P А я думаю - что за "бутылочная пила" Ясно, значит, в Швецию надо ехать с деньгами. :(

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#22 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 02 декабря 2010 - 22:06

Ясно, значит, в Швецию надо ехать с деньгами. :(

Ага, хорошо б куда-нибудь без денег съездить... :lol: А я тоже на Серенаде в Швецию ездила... или плавала, впрочем плавать можно в проруби :lol: , ну как правильно сказать? Ох этот шведский стол! В то время я могла ещё и поесть... и попить...

#23 elfrina

elfrina

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений
  • Город:г. Легница, Польша
  • Имя: Наталья

Отправлено 02 декабря 2010 - 22:17

Наташ! Отличные фотографии!!!Как вы это, в такую холодрыгу ,поехали в такую даль.Мне в зиму куда-то ехать, абсолютно не в кайф, даже по молодости. Вы молодцы!
Твоя покупка меня тоже заинтриговала, ну теперь понятно для чего :lol:

#24 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 декабря 2010 - 09:29

Не, ну можно быть скромными и не шляться по дьютикам, на сувениры в центре не бросаться, пилы не покупать :lol: Тогда можно и экономно. А я как-то разгулялась - в основном, мои любые пожелания оплачивались :oi:

#25 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 03 декабря 2010 - 12:23

ну как не шляться, дьютики - это святое! :lol:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#26 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 декабря 2010 - 13:19

не шляться по дьютикам, на сувениры в центре не бросаться, пилы не покупать :lol:

Тады и ездить в такие поездки не интересно :lol:

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#27 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 декабря 2010 - 13:25

ну как не шляться, дьютики - это святое! :lol:

Ага, я уже упала от того, сколько туалетная воду тут стоит :shok: - в 2 раза дороже!

#28 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 03 декабря 2010 - 18:10

Вот я о чем и говорю. Видишь, какая экономия!Тут еще и подделка запросто может быть. :mad:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#29 Marabusya

Marabusya

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Город:г.Байконур
  • Имя: Оксана

Отправлено 04 декабря 2010 - 16:38

Наташа! Какая замечательная поездка! Я, как человек степной, совсем не так паромы себе представляла! :lol: :lol: :lol: Поездки по воде вобще моя слабость. Мимо речного трамвайчика спокойно пройти не могу. Самый лучший отпуск был, когда мы на теплоходе плавали. Но всё поблекло теперь, когда я посмотрела твои фотки. Теперь знаю о чем дальше мечтать!

#30 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 02 мая 2012 - 16:09

Если меня уволят с работы за бесконечное отсутствие на рабочем месте и дальнейшее написание отчетов вместо работы, в моей смерти в этом прошу винить Уткину :lol:

Стокгольм на майских праздниках

Новая идея куда-нибудь поехать или полететь у нас возникает сразу по возвращению из какого-то очередного путешествия. Так произошло и сейчас: не успев вернуться из Рима, тут же сразу заказали 2 каюты на паром из Хельсинки до Стокгольма. На этот раз была выбрана принципиально другая паромная компания: Viking Line.
Однако свекры в последний момент с нами ехать отказались, мою подругу уговорить не удалось, Риткин крестный тоже не смог, пришлось ехать нашей скромной компанией.

Наш выезд ничем не отличался от предыдущих: рано встали, залили в себя кофе и поехали. Правда, в этот раз мне даже доверили на новой машинке прокатиться по КАДу, но сразу после быстренько отобрали руль, хотя я готова была ехать и до границы.

Дети дрыхнут:

103.jpg

Фотка специально для Чацкой:

104.jpg

Кстати, такое размещение нам оказалось удобно: отсадив Толика, в машине сразу прекратились все драки и разборки.

Потом детишечки проснулись, каждый развлекал себя сам:

105.jpg

До Хельсинки доехали достаточно легко, т.к. быстро перешли границу (меньше часа). Парконулись в 20 минутах ходьбы от паромного терминала, зато бесплатно и с красивым видом :)

106.jpg

По дороге к парому есть такой вот мостик: видимо, влюбленные вешают замки. Ритку очень заинтересовала данная традиция :lol:

107.jpg

Странные, если не сказать больше, рисунки. Художники явно хотели этим что-то сказать :lol: :lol: :lol:

108.jpg

109.jpg

110.jpg

Наш паром:

111.jpg

В ожидании посадки...

112.jpg

Паром значительно меньше по размерам и менее помпезный, чем у Silja Line:

113.jpg

Зато впервые наша каюта находилась не на палубе для негров выше ватерлинии. Сразу вспомнилось, как я впервые заходила на паром и классически нервничала, что меня укачает, или паром утонет. Так моя знакомая "успокоила": мол, помнишь "Титаник" - как мама своих детей спать укладывала, когда он тонуть стал, вот мы так же делать будем :shok: Паромов, в принципе, я почти бояться перестала, но плавать выше ватерлинии очень хочется :) Кстати, понравилось больше: значительно тише (не слышно двигателей) и меньше качает.

На этот раз мы были на 6-й палубе.

114.jpg

Отходим от Хельсинки:

115.jpg

116.jpg

Классический поход в дьютик после кружечки пивка оказался интересным: посмотрели, как кубинцы крутят сигары.

117.jpg

После очередной кружечки пивка застали следующую картину в каюте:

118.jpg

119.jpg

Ну, собственно, после этого легли спать, наутро проснулись, обожрались позавтракали и пошли гулять по Стокгольму:

120.jpg

121.jpg

123.jpg

124.jpg

125.jpg


Катаринахиссен (швед. Katarinahissen; лифт Катарины) - подъёмник со смотровой площадкой в стокгольмском районе Сёдермальм, одна из достопримечательностей шведской столицы. С обзорной площадки, расположенной на высоте более 30 м над Шлюссеном, открывается обширная панорама Гамластана и прилегающей акватории. Катаринахиссен был построен в 1935 году. На соединительном мосту между подъёмником и офисным зданием находится популярный ресторан «Гондола».

122.jpg

Проходя мимо музея фотографии...

126.jpg

... ну не смогла пройти мимо и сфоткала со всех сторон :lol:

127.jpg

Кстати о странных памятниках Стокгольма, вот еще:

134.jpg

135.jpg

162.jpg

Еще дети заметили вот такого вот симпатичного пирата:

128.jpg

А мне понравилось кафе:

129.jpg

Центр Стокгольма с узкими улочками и множеством магазинчиков:

130.jpg

131.jpg

132.jpg

133.jpg

136.jpg

Оцените юного фотографа, кстати :)

137.jpg

Вначале мы немного прогулялись пешком:

139.jpg

140.jpg

141.jpg

142_1.jpg

142_2.jpg

163.jpg

Рыцарская церковь Риддархольмсчюркан:


Башня Риддархольмской церквиЦерковь Риддархольмена (Риддархольмская церковь; швед. Riddarholmskyrkan) - церковь, расположенная на острове Риддархольмен, рядом с Королевским дворцом в Стокгольме, Швеция. Единственная сохранившаяся в Стокгольме средневековая монастырская церковь. Усыпальница шведских монархов. Традиция захоронения монархов на Риддархольмене сохранялась до 1950 года. Церковь - одно из самых старых зданий в Стокгольме, отдельные части которого датируются концом XIII века, когда церковь была построена как главное здание монастыря францисканцев. Во время Реформации монастырь был закрыт, и здание стало использоваться для протестантских богослужений.

138.jpg

А потом случайно оказались на дне рождения короля :) Ну мы ж воспитанные люди: не могли не зайти на праздник :lol:

143.jpg

144.jpg

145.jpg

146.jpg

147.jpg

148.jpg

Смотрите, какой симпатичный полисмен :lad:

149.jpg

Устал :)

150.jpg


30 апреля граждане со всей страны собираются у Королевского замка в Стокгольме, где у них есть редчайшая возможность не только увидеть короля, но и лично вручить ему подарки с наилучшими пожеланиями. В этот день в центре города проводится военный парад, различные зрелищные мероприятия и вся страна празднует день рождения монарха с огромной любовью к своему главному символу шведской государственности.

Видимо, в честь дня рождения короля на окнах жителей Стокгольма во многих домах мы видели красные полотна:

150_1.jpg

Немного побывав на празднике, решили поехать на обзорную экскурсию на автобусе.
Стоит 260 крон (примерно 26 евро), дети до 12 лет бесплатно. Пришлось сказать, что Диме 11 :oi: Единственное, что не понравилось: одноразовые наушники выдали только нам с Сашей, поэтому всем послушать экскурсию не удалось. Но экскурсия была составлена интересно и познавательно, в отличие от Праги и Рима.

151.jpg

152.jpg

153.jpg

154.jpg

155.jpg

156.jpg

157.jpg

158.jpg

159.jpg

160.jpg

161.jpg

В автобусе можно выходить сколько угодно раз: билет действует в течение суток.
Мы вышли у ратуши.

142.jpg

165_1.jpg
 

Начало XX века ознаменовалось всплеском патриотических настроений, в том числе и в архитектуре. В поисках национальной идентичности архитекторы воспроизводили элементы шведских зданий как эпохи средневековья, так и ренессанса. Наиболее заметным новым зданием в центре города стала Стокгольмская ратуша, возведённая в 1911-1923 по проекту Рагнара Эстберга (швед. Ragnar Цstberg). В Стокгольмской ратуше и по сей день заседает городское самоуправление, но она также является туристическим объектом, где ежедневно проводятся экскурсии.

164.jpg

Но т.к. в Стокгольме мы были в понедельник, то почти все музеи были закрыты.


C 1901 года в Стокгольме заседает Нобелевский комитет, и ежегодно проводятся церемонии награждения Нобелевских лауреатов. Вручение премий проходит в королевском театре, который расположен поодаль от центра города. В золотом зале городской ратуши устраиваются торжественные банкеты в честь награждённых. Состав блюд праздничного стола всегда держится в секрете.

Однако абсолютно все блюда можно заказать и попробовать простому обывателю.

165.jpg

166.jpg

170.jpg

167.jpg

168.jpg

Вид от ратуши на противоположный берег:

169.jpg

А вот, кстати, где проводится сама церемония вручения Нобелевских премий:

171.jpg

В ожидании автобуса:

172.jpg

173.jpg

И снова виды Стокгольма из окна автобуса:

174.jpg

175.jpg

177.jpg

Здание суда и полиции:

176.jpg

Прямо в центре города в одном из парков горожане могут отдыхать на пикнике:

178.jpg

Grand Hotel Стокгольма, которым жители явно очень гордятся: здесь всегда останавливаются нобелевские лауреаты, а белье меняется после каждой ночи:

179.jpg

Жители Стокгольма - явно не без чувства юмора: машина с торчащими из фар "ресничками":

180.jpg

Ремонтируют площадь перед вокзалом, статуе одели наушники :lol:

181.jpg

Погуляли очень хорошо, вернулись на паром. Отплываем:

182.jpg

183.jpg

184.jpg

Наутро - Хельсинки:

185.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru