Перейти к содержимому


Фотография

Что необходимо проделать к Новому году 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#46 Элеонора

Элеонора

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Элеонора

Отправлено 22 декабря 2010 - 00:45

Класс!А у меня еще конь не валялся. Прямо испереживалась вся! Самая большая проблема - подарки. Ну, на работу мелочей всяких прикупили: салфеточки микрофибровые, магнитики прикольные, сумочки, чай. А вот для домашних....Маюсь я...
С деньгами напряженка, в смысле - получать деньги получаю, но такого усвистывания их в пространство у меня еще никогда не было.Поэтому сегодня героически прошлась по торговому центру и стоически не протранжирила наличность на всякие блестяшки. Жуть наступила в ювелирном - я таких ломовых цен просто не ожидала. Хотя очень чудные вещички увидела. Но как-то не расстроилась, но очень удивилась.
На НГ буду готовить всего очень, очень по малу, т.к. жрачка несколько дней уже раздражает. Как-то я уже научилась понемногу делать, в смысле небольшие порции. Но обидно, что по трудоемкости то же самое, а на выходе всего понемногу.
Индейку французскую уже прикупили, на 3.6кг. Это самое большое, что будет. Самое ленивое блюдо
- картошечка вместе с индеечкой будет запекаться
- обязательно делаю слоеные хачапури. Очень просто, из готового слоеного теста. Причем раскатываю на противень и кладу начинку из сулугуни, масла сливочного и пары яиц. Начинки много, сверху другой пласт раскатанного слоеного теста, края скрепляю, вилкой зверски колочу по поверхности, чтобы наделать дырочек, теперь специальную каталку для теста купила, она дырки делает ровненько. На 20-25 минут в духовку 220 градусов, два противня. Смертельное блюдо, надо запрятать, нарезанные прямоугольные куски, чтобы ими не налопались.
- оливье! здесь без комментариев.
- селедка под шубой. попробую фотку сейчас вставить, т.к. сделала в прошлом году по-другому, рулетом. Всем понравилось. мне тоже 
- лобио с ореховым соусом, это обязательно. Самое у нас традиционное блюдо. Его буду делать из 1 кг фасоли сухой, т.к. возиться долго и очень, очень вкусно.
- салат типа греческого, т.к. кролика год намечается, следовательно надо побаловать этого самого кролика
- рыбная нарезка и икра красная, т.к. год не только кролика, но и кота. И будет еще 50гр баночка черной икры, производства Азербайджана. Прикольно....
- оливки, маслинки
- сациви
-сало моего личного быстрого приготовления.
- рулетики из крабовых палочек с начинкой из сыра, чеснока и зелени
- возможно запеку рулет мясной с начинкой из грибов, лука и целых яиц, в качестве закуски и на следующий день
-небольшой жульенчик из шампиньонов, совсем чуть-чуть
- тортик какой-нибудь
-кофе-гляссе
фрукты разные с обязательными мандаринами, бананами и виноградом.
-ШАМПАНСКОЕ!!! с этим у меня просто заморочка, уже неделю хожу и мечтаю о шампанском. Вообще не пью. На вечеринках очень хорошо, т.к. никто не пристает, объясняю, что за рулем. Единственный праздник - Это НГ. И у меня просто какая-то навязчивая идея по поводу шампанского, ничего не хочу, именно шампанское. Жуть какая-то.
Надо обязательно начать разбирать мои завалы дома, уже частично начала. Доглаживаю постельные комплекты. Потихоньку достирываю кучи белья. самое главное - разобрать склад в моей комнате.


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 15:56


#47 lenaah12345

lenaah12345

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 864 сообщений
  • Город:Лиепая
  • Имя: Лена

Отправлено 22 декабря 2010 - 02:31

сегодня закончила подготовку к огоньку дочери от родительского комитета. осталось подготовиться как матери на сценку дочери театральную сделать 5 рисунков. жертва правда найдена, кто это сделает, но надо раскрасить и убедиться, что жертва заказ сделала.Меню на НГ не придумано, но зато ВСЕ подарки собраны и рассованы по праздничным кулечкам. осталось генеральную уборку сделать на этих выходных и друзей подвигать на тему - как и что. Ёлку дедушка нам принес на выходных дочь сегодня украсила. еще осталось доукрашать квартиру. ещё бы сутки растянуть, чтобы все много-много переделать.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru