Перейти к содержимому


Фотография

Отпускать ли сына на день рождение?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#16 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 23 декабря 2010 - 23:18

Моя старшая на Новый год в другой город собралась, в компанию со своим молодым человеком - не пустила. Сказала если он хочет пусть к нам приезжает - захотел :shok: , ну и что мне с ним делать теперь, встречаются всего ничего, правда общались да этого пару месяцев, но тоже не срок. Ну приедет, посидим, к елке сходим, а потом? Все мозги на бекрень и дочку обижать не хочеться у нее сейчас романтика!
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#17 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 24 декабря 2010 - 06:41

Моя старшая на Новый год в другой город собралась, в компанию со своим молодым человеком - не пустила. Сказала если он хочет пусть к нам приезжает - захотел :shok: , ну и что мне с ним делать теперь, встречаются всего ничего, правда общались да этого пару месяцев, но тоже не срок. Ну приедет, посидим, к елке сходим, а потом? Все мозги на бекрень и дочку обижать не хочеться у нее сейчас романтика!

Дочь пусть общается, вам то что? Ко мне будущий муж тоже приехал, после того как познакомились в другом городе, и жил он еще в другом городе. И сказал отпустите вашу дочь со мной :shok: Мама :shok: сказала - не отпущу, здесь общайся, и он взял и на три дня остался. Потом уехал конечно -работа и все такое. :lol: Потом переписывались 5 раз встретились за полгода и съехались и поженились. :P И живем 10-й год уже. Мне родители все запрещали, дозапрещались, все ровесницы при семьях, а я дома сижу. Тогда стали пилить слегка и примеры приводить. А я и сказала а нечего было заставлять ездить в сад, и не отпускать, когда все знакомства заводили и тусоваться ходили. Но видимо это судьба такая. Муж сам домой пришел постучал и замуж позвал. Даже искать не пришлось. :lol:

Сообщение отредактировал Kulema: 24 декабря 2010 - 06:42


#18 Мирабелла Петрова

Мирабелла Петрова

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
  • Город:Приднестровье
  • Имя: Людмила

Отправлено 24 декабря 2010 - 11:31

Согласна со всеми, кто говорит, что обязательно отпустить. Да и что значит отпустить? Сыну, я так понимаю, скоро 18? Взрослый уже. Кто поставил ограничение в возрасте совершеннолетия именно с 18 лет? Кто-то ведь и в 30 дитя малое при маминой юбке, а другой уже в 15 мужчина ответственный, работающий. Так что…И правы те, кто говорит, что и соврать бы мог, если б хотел. А так доверяет вам. Мы всё думаем, что дети наши еще дети маленькие, что ничего не соображают. Всё они соображают, если только мы их ВОВРЕМЯ всему научили. Думаю, что Елена всё вовремя сделала и научила, раз сын ничего не скрывает от неё. Да и что он скажет своей подружке, как оправдается, если мама его в 17 лет не пустит с ночевкой? Я себе этого не представляю. Это ведь какое унижение для него будет! ….Воспитанная на опыте своих родителей, которые по-советски нам ничего не разрешали до поры до времени, а только говорили – вырастешь, сама всё узнаешь, свою дочь старалась воспитывать по-другому. Ей многое позволялось, но и за многое она сама отвечала, её мнение никогда не игнорировалось. Иногда, прокручивая свою жизнь, думаю, что, может, не всё и я делала правильно. Но за что мне никогда не будет стыдно перед самой собой – это за то, что дочь свою, мнение её всегда уважала. Представляла себя на её месте, в компании её друзей и понимала, каково ей будет перед ними (а для подростков ведь очень важно мнение их компании), и принимала решение. Иногда со скрипом в сердце, с невозможностью уснуть, пока её дома нет. Но это уже мои проблемы были. И мужа заставляла уважать. Отцы ведь они только с женщинами герои, а с детьми своими, особенно дочерями, консерваторы. Всегда все её друзья были вхожи в наш дом, со всеми общались, знали всё, что происходит в их среде. Все её друзья говорили, какие клеевые и понимающие у неё родители. Многие просто советоваться приходили. И дочь всегда гордилась нами. Это многого стоит, поверьте, - стать для своего ребенка именно своим до мозга костей, а не остаться просто родителями. Сейчас дочери 22. Но до сих пор ей нравится брать нас в свои компании, проводить с нами время, ездить на отдых. Вспоминаю себя в её годы и удивляюсь – а у меня ведь такого не было с родителями. Не тянуло меня к ним, такая пропасть была и в восприятии жизни, и в толковании её. Любила, но не тянуло. А с дочерью всё по-другому. И понимаю, какое это счастье – быть нужным своему ребенку даже, когда он стал уже совсем взрослым. Так что, по-моему, однозначно отпустить. А насчет того, что напьется…Эх, мужское подростковое самоутверждение. Ему кажется, что так он выглядит взрослее и самостоятельнее? Наверное, так принято в их среде. Желаю вашему сыну, Елена, хорошую компанию и правильных друзей, у которых приоритеты будут не в банальной пьянке, а в интересном времяпрепровождении. Но это уже зависит только от него самого.

#19 ksuxa_01

ksuxa_01

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 24 декабря 2010 - 14:12

надо дать сыну право выбора...понятно,что мы всегда очень волнуемся за своих детей...но ведь и от всего не оградишья например вчера свою 12 летнюю дочь первый раз на дискотеку вечером в школу отпустила ... мы с мужем конечно все извелись ..он все время канудил позвони да позвони :telephone: в итоге набрал её сам, а она не слышала звонк ессно :lol: там же музыка орет ..ну вообщем еле дождались когда идти её встречать возле школы ..закончилось все ок :oi: но мы извелись ужасноДумаю мы сами себе придумываем страхи, а если с ребенком поговорить честно и объяснить чего мы опасаемся,то они все поймут ;)

#20 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 декабря 2010 - 23:14

Ко мне будущий муж тоже приехал, пришел постучал и замуж позвал. Даже искать не пришлось. :lol:

Да это уж точно судьба! :flower:

Сообщение отредактировал Наталек-01: 24 декабря 2010 - 23:15

Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#21 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 25 декабря 2010 - 02:59

Наверное, опасения, когда ребенок не с нами - это нормальное состояние. Но все же иногда можно и родительской интуиции довериться. Мне родители доверяли, и мы с ними до сих пор дружны. Но в подростковом возрасте, и в юности с ночевкой могли не отпустить. Я тогда обижалась, ссорилась с ними, но любови все же было больше, чем этих размолвок. И сейчас, оглядывая те ситуации, думаю, что правильно не отпускали меня куда-то, чем уберегли от многих неприятностей. В 18 лет к парню не пустили, хотя он отправил телеграмму (будто не сам), что лежит в больнице в тяжелом состоянии. Я считала родителей врагами, не разговаривала с ними и страдала. А потом выяснилось, что инфа про больницу была ложной, любви особой не было, просто мальчик не хотел в армию, тогда женитьба была выходом... Так что наверное, не всегда надо потакать подросткам в их желании самоутвердиться в компании как человеку самостоятельному и свободному. Может (особенно мальчиков!) надо готовить их к ответственности. И чтобы юноша сам принял решение как-то изменить ситуацию, чтобы она не казалась родителям тревожной. Где-то стать более открытым вместе со своей компанией. Где-то "рулить" в компании, чтобы не идти на поводу, а предлагать более разумные способы пообщаться и повеселиться, чем выпить и похулиганить. А тревогу за них - ее ничем не перебьешь, пожалуй... Разве те родители, которые детей отпускали на вечеринки до утра, в походы с ночевкой - разве они спокойно спали ночью? Думаю, что нет. И запреты бесконечные - не выход, и разрешение - не способ от беспокойства избавиться...

#22 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 25 декабря 2010 - 14:00

Я думаю что на день рождение мы его не пустим... все таки рано такими вещами баловаться...да еще и это планируется на 30 декабря,а 31 в колледж идти. На НГ после 12-ти часов пойдет гулять до утра с друзьями. Я понимаю что глупостей наделать можно успеть и днем,но все таки пусть времени у него будет поменьше.Кстати тоже думала недвано про свое подростковое время-меня тоже не отпускали родители с ночевками,и я не жалею..... есть примеры когда ни к чему хорошему такие "ночевки" не привели,причем примеры такие близкие-не кто то где то сказал,а именно сама видела.

#23 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2010 - 14:43

Отцы ведь они только с женщинами герои, а с детьми своими, особенно дочерями, консерваторы. Всегда все её друзья были вхожи в наш дом, со всеми общались, знали всё, что происходит в их среде. Все её друзья говорили, какие клеевые и понимающие у неё родители. Многие просто советоваться приходили. И дочь всегда гордилась нами. Это многого стоит, поверьте, - стать для своего ребенка именно своим до мозга костей, а не остаться просто родителями.

Думаю, всё-таки это очень деликатная и хрупкая грань. Главное, наверное, в любую сторону не перестараться. И с запретами не переборщить, и с демократией не перебрать. А то можно добиться и такого эффекта, когда дети уж слишком "вась-вась" с родителями, а определенная субординация по отношению к матери и отцу все же обязательно, думаю, должна присутствовать. ВСЁ, как мне кажется, ни один подросток своим родителям никогда не выложит. Всегда есть что-то, что для мамы и папы останется тайной. Другой вопрос - что. Говорю же, очень непростая и индивидуальная для каждой семьи тема. А наш папа больше консерватор, чем нет... И мне, как ни странно, это больше по душе. Домашний консерватизм - это не домашняя тирания, это понятия разные. Наш - консерватор мирный и домашний :lol:, и чем дольше живем, тем больше ценим его за настоящую мужскую надёжность, я - мужа, дочь - отца. С дочерью, считаю, у меня очень близкие и доверительные отношения. Но все-таки мы прежде всего мама и дочь, а уж потом - подружки.

Так что наверное, не всегда надо потакать подросткам в их желании самоутвердиться в компании как человеку самостоятельному и свободному.

Согласна! Прежде всего из-за отсутствия, в силу юного возраста, достаточного жизненного опыта и житейской мудрости. Можно, конечно, ратовать за метод взросления путем "набивания шишек", но иногда, увы, горечь и последствия совершенных ошибок сильно перевешивают полученный в результате этих самых ошибок опыт...

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#24 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 946 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 25 декабря 2010 - 17:34

Меня родители тоже особо никуда не пускали..в строгости держали.Но -где-то с 6 класса по окончании школы(24-25мая) вся школа ходила классом с ночевкой в лес..пускали всех.Км 5 от слеа в лесу была река-Черемшан-туда все и ходили..каждый класс выбирал себе место ночлежки-брали палатки с собой..вскладчину покупали еду..жгли до утра костры..Ходили каждый год до 10 класса.Никто глупостей не наделал.Возвращались к 7-8утра домой.

Сообщение отредактировал Emili: 25 декабря 2010 - 17:34


#25 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 26 декабря 2010 - 02:24

Поход все-таки отличается от вечеринки на квартире без родителей. В походе всегда есть лидер, которому важно, чтобы был порядок. Тоже со школы опыт тур.походов: спиртное и не приходило в голову с собой брать, да и к близким отношениям даже ночлег в одной палатке не располагает - слишком торжественна и чиста природа вокруг, что ли... Или мы такими были... Или еще от старшего поколения хранилась традиция, что тайга легкомыслия не прощает. Кстати, идеал равенства разнополых подростков создавался в такой группе. Парни доказывали свою мужественность тем, что брали на себя самый тяжелый труд, а девчонки создавали психологический микроклимат для них (не смеялись, хвалили, терпеливо выслушивали их "хвасталки", заботились о красоте стола и комфорте одежды для всех). Хотя я помню, что некоторых девчонок родители не отпускали в походы с нашим клубом (с руководителем, с несколькими родителями!), мотивируя это тем, что "там будут мальчики и они могут приставать". Но на самом деле это были не очень скромные девочки и став постарше они научились обходить родительские запреты. А тогда, в 6 классе отчаянно завидовали нам, туристам.

#26 Иванка

Иванка

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Живу в Питере ,родилась в Киеве!
  • Имя: Иванна

Отправлено 29 декабря 2010 - 23:25

Поставил меня сынок перед фактом-у подружайки день рождение,и она снимает коттедж :shok: хочет пойти с ночевкой,взрослых никого,есесссно не будет..... вот я перед таким выбором стою-отпустить или нет..... в прошлом году на НГ ходил гулять,так напился-потом "болел",а чего от этой гулянки ожидать? спрашиваю к сентябрю подарка не ожидать...?

Отпускать или не отпускать-дело Ваше!Если любит погулять с алкоголем-то лучше не надо,пусть посидит,подумает...а если Вы переживаете не по-поводу алкоголя,а секса,который может привести к чему-то-то проведите беседу на эту тему,главное не стесняйтесь и его не стесняйте!Купите презервативы и показывайте,что к безопасному сексу Вы относитесь положительно!

Сообщение отредактировал Иванка: 29 декабря 2010 - 23:27

Кабы не было зимы, а всё время лето - Не бродили б столько мы в дебрях Интернета Отвлекал бы сенокос, речка, пляж да бабы Рейтинг сайтов бы не рос, кабы, кабы, кабы!

#27 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 30 декабря 2010 - 09:33

Спасибо большое!!!! все уже говорено и объяснено тыщу раз,средсва предохранения выданы. Но иметь в кармане презервативы и пользоваться ими - это две разные вещи,к сожалению. Вы не подумайте-я не такая уж тиранка,что ВСЕ запрещаю своему сыну. Все в меру! понимаю что выпивать и заниматься сексом запретить не получится-глупо да и если уж приспичит все равно сделает по своему,НО разрешать абсалютно все-тоже не вариант. Когда нет надзора подростки отрываются по полной программе,так вот пусть таких моментов абсалютной свободы будет поменьше))))А по теме,вчера сказал что все отменилось,видимо родители девочки передумали))))да еще и гриппует,все равно не пошел бы.

#28 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 30 декабря 2010 - 11:55

Ну вот видите Елена все само - собой нормализовалость, сыночку быстрее выздороветь!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#29 nverneeva

nverneeva

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Город:самара

Отправлено 25 марта 2012 - 17:34

Я бы отпустила,но,конечно,перед тем,как отправить прочитала полную лекцию о том,чего стоит и не стоит делать.Все-таки родители должны доверять своим детям и верить в них,тогда вопросов отпускать или нет не возникнет.

#30 Aleviss361

Aleviss361

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Александр

Отправлено 25 декабря 2016 - 08:54

Всё равно, дома не удержишь. Подросток найдёт, где всё попробовать. А, отношения подорвать можно легко и надолго.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru