Перейти к содержимому

Фотография

Мама: друг или...?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#16 tanuki

tanuki

Супер профи

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 15:42

Конечно, мамы бывают всякие... И добавлю, что недавно разговаривала с одной женщиной, ведущей из садика внука: у них в группе из 16 человек только у двоих есть мама и папа. И в 50% детей воспитывают бабушки-дедушки, тогда как родители либо учатся, либо счастья ищут... И у меня в школе есть такие дети. Они иногда так жестоко говорят, с досадой и обидой: "нет у меня родителей!". Те же, кого у родителей забрали из пьяни, грязи, и много еще чего - детдомовские - жалеют своих непутевых матерей...

#17 Мирабелла Петрова

Мирабелла Петрова

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 15:55

Жуткие вещи читаем мы про мам. Да…В жизни всякое бывает, всякие-разные люди…Хорошо, что для нас подобные истории про мам-подлых дур (извините, но других слов просто нет, читая и про суды и про справки из дурдома на своих детей), кажутся чем-то ненормальным. Значит, есть надежда, что уж мы-то со своими детьми так не поступим. Я уже писала о своем детстве, когда у меня с матерью не было контакта (наверное, все же по объективным причинам), когда хотелось, чтоб меня просто любили, а не гордились моими успехами. И все равно…Вот уже 12-й год, как мама умерла. На моих руках. Так случилось, что я закрыла ей глаза (безнадежный рак, когда она сгорела буквально за 4 месяца, и её безнадежную выписали домой, а она до последнего дня ходила по дому, стараясь никого особо не беспокоить, через боль и муку). И до сих пор, как увижу похожий платочек на ком-то, в котором она ходила, так сердце и останавливается. Часто вспоминаю её, думаю, как всё могло бы быть…Всякое вспоминается. И не совсем понятное и не всегда доброе. Но очень часто я всё равно мысленно прошу у неё прощение. Даже объяснить не могу, за что. Ты прости меня, моя маленькая мама. Маленькая, потому что, в такую малюсенькую и высохшую превратилась она в свои 62 года перед смертью из некогда цветущей женщины. Она ушла со своими заблуждениями, ошибками. Я совсем не собираюсь ни чернить, ни обелять маму Белочки. Каждый из нас все равно получает то, что хотел когда-то. Я абсолютно не понимаю, чего её матери обижаться на дочерей? Ведь не случайно же младшая с 4-х лет живет с бабушкой. Странно это, согласитесь. И теперь попрекать своих детей? В чем? За что? Я твердо уверена, что детей мы рожаем только ДЛЯ себя. Это всегда только наше желание, о котором будущие дети даже не догадываются. И чем попрекать? Тем, что вырастили и выкормили, обучили? Извините, но такие обвинения просто свинство. Как-то в детстве от одной соседки в адрес её дочери я услышала вообще ужасное – Типа, ты что, не знаешь, что таких детей, как ты, вообще в детдом сдают. Хочешь, чтоб я и тебя тоже отдала?...Бедная моя подружка. Ей было стыдно и обидно…А Белочке советую, поднатужиться и отдать матери её 3 тысячи гривен. Мы вот часто советуем пожалеть кого-то, понять (человек один остался, или у человека горе, или человек устал, или еще что-нибудь). А у нас что – не бывает ничего? Или у нас железное сердце? Сама всегда стараюсь вникнуть в человеческие поступки, понять, посочувствовать. А потом, порой думаю – и кому и зачем это всё надо было? Мы жалеем, рвем сердце, бьемся головой о стену, помогаем изо всех сил. Зачастую в ущерб себе, своим детям, своим семьям. А человек очень часто просто топчет наше стремление. И требует всё больше и больше. А бывает, что и наговаривает на нас. Этими человеками могут быть кто угодно – и друзья, и родственники, и коллеги, и, увы, даже мамы. Да-да, эгоистичные истерички, которые все свои обиды на весь белый свет за свою неудавшуюся жизнь выливают на самых близких и безответных людей – на своих детей. И, как правило, именно подобные, с позволения сказать, мамаши, потом и гнобят своих детей, попрекают, чем только могут. Знаю женщину, которой было чуть за 40, когда сын её вырос, стал неплохо зарабатывать. Она решила сесть на его шею. Типа, я натура творческая, за копейки работать мне мой творческий статус не позволяет. Открыто не говорит и не требует благодарности за то, что вырастила его одна. Но всем своим поведением так это и показывает. Он парень хороший, понимающий. Матери очень неплохо помогает. Ремонт ей сделал в квартире за 20 тыс. евро, телефоны ей покупает, которые она теряет с регулярной периодичностью, деньги на жиСТь дает, поездки, лекарства всем остальным родственникам по её просьбе и пр. и пр. На такого сына молиться надо, хотя бы кормить его вкусно. А у неё руки не из того места, как сама говорит, готовить (равно как и убирать, стирать и пр.) не любит. Он, как не придет к ней (живет он уже давно самостоятельно), она так ничем и не покормит его. И стала она от безделья ли, от творческой своей натуры ли закладывать неслабо. И главное, всегда повод находится. Сына это, конечно, достает. Но что сделаешь…Мама? Больше всего на свете не хочу стать обузой для своей дочери. Ни в материальном плане, ни в моральном, ни в плане здоровья. Всю свою жизнь стараюсь, чтоб дочери было со мной комфортно. В любом её возрасте. Люблю её просто потому, что она есть на этом свете. А всем родителям хочу пожелать – быть детям не родителями со своими заморочками, обидами и упреками, а настоящими друзьями.

#18 NELLI

NELLI

Профи

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 16:08

Я считаю, что помогать родителям - это норма. Иногда в шутку говорю своим детям, вы учитесь не для себя, а для того, чтобы у мамы была обеспеченная старость. Для меня это не простые слова, родители делали все для нас с сестрой, а теперь мы очень стараемся и ремонт им сделали, и подарки , и больницы и отдых стараемся оплачивать. Но к своим родителям они то относились так же!!! Если к бабушке едим - полная машина гостинцев.

#19 Alorka

Alorka

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 16:33

у меня скорее мама ИЛИ... не друг и не враг, но и не родная душа которой можно и пожаловаться и посоветоваться. Она у меня учительница :shok: и всю жизнь она всех учит, 5 копеек везде и всюду вставит. А говоришь что то ей не делать, или не начинать говорить параллельно со мной, если я сыну даю какие то указания (не надо их дублировать ОДНОВРЕМЕННО, он не тупой и не глухой).. вообще не врубается ... :mad: :mad: :mad: :mad: Вот это уже так достало что сил нет. А ещё она натура творческая, постоянно что то забывает, даже если записывает и вообще богема это страшная вещь. В общем мама у нас для меня и брата, растение такое гламурное и особо жизнью бытовой не заинтересованное. Хотя с точки зрения посидеть с детьми, тут у меня нареканий нет. И посидит если сможет и выгуляет и покормит. ну она и живет от меня в 300 метрах :lol:
ИзображениеИзображение

#20 Топотушка.

Топотушка.

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 007 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 22:06

Я вот как Ольга :flower: Чацкая не могу сказать,что мама меня не защищала,не старалась для меня-всё это было.....растила меня она одна,родила поздно: для себя(БАМ,Целину строила)+резус фактор отрицательный-чего больше не знаю....не могу сказать,что она меня понимала в подростковом возрасте(представляете вопрос:Таня,а Маша дружитс таким то мальчиком?лет этак в 16-18 :shok: ,ну и как ответить????,при том что Серёжа,сын её подружки живёт с девушкой из тьму-таракани и мама моя считает это нормой,а вот все остальные (даже соседка девчонка 27 лет,успевшая выйти замуж и развестись,т.к. муж-эпилептик не придупредил об этом и вся правда выяснилась при выкидыше)должны тока дружить иначе "чудо"-эпитетов от моей мамы не избежать :mad: ......Но после моего 15 летия и приблизительно в это время ухода,на неплохую по тем временам,пенсию с престижной по меркам СССР работы(с загранками,пайками и пр...)к этому прибавились фырканья в сторону подруг и друзей уже своих(стоко грязи было :bad: )...ну а потом и я попала на язык...т.д......очень долго со мной не разговаривала,мотала нервы и это при том,что жили вместе-вдвоём,делила всё-вплоть до тарелки,я тогда уже работала и просто покупала себе новое"поделенное"......дальше хуже.....помирилась с подружками и началось представление меня им в невыгодном свете,их попытка помирить нас с мамой(я причём не ссорилась,всегда терпеливо всё сносила,была уже самостоятельной и могла во время "психа" просто уйти к подружкам).....далее я переехала к моему нынешнему мужу....и общение сошло на нет....постепенно я постаралась наладить общение(наскоко возможно тогда это было) и когда забеременела младшим, мама попросила привезти старшего-посмотреть на него......фразу она изрекла тогда такую увидев ребятёнка: ну да так,ну если не приглядываться.... :mad: (мужа моего на тот момент она никогда не видела и ничего о нём не знала)....потом родился второй....я стала с ней созваниваться,купили ей мобильник на всякий случай(одна ж живёт),сказала где живём,думала вдруг захочет с внуками жить или общаться...не захотела.....Когда в последний раз ездила к ней-познакомила её с моим мужем(купила ей плиту,он устанавливал)вроде бы всё прошло нормально и здесь,через пару недель, БАХ звонок:семья у меня оказывается дурацкая,я плохая,детей ей не даём :tor: и вообще мы живём припеваюче,типа нам Лужков надбавки какие-то даёт,а она бедная несчастная на пенсию,соседи у неё уроды-видите ли дверь с ними общая не открывается в правильную сторону,которую 25лет :aff: назад поставили вместе,и вообще ты меня не любишь,общаешься с соседями,ты мне больше не дочь и не звони!!!! На мои звонки долго кидала трубку....и я так подумала и решила-----НЕ ПОЕДУ К НЕЙ!!!! НЕРВОВ И СЛЁЗ БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЛОСЬ!!!! У МЕНЯ ДЕТИ И МУЖЖЖ!!!! И ВСЁ!!!! вот так уже почти 3 года и не знаю,что с ней..... и даже когда рядом,на районе бываем,я понимаю,что не хочу её видеть и слышать(хотела бы просто знать,что с ней всё в порядке),стараюсь её не вспоминать и не думать о ней - переживать начинаю.... :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#21 Светлана Фр

Светлана Фр

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:05

Да...Топотушка...досталос тебе!Обидно ужасно! :(

#22 Масяня

Масяня

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 516 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 23:25

У нас с моей мамой отношения скорее как задушевных подруг чем мама и дочь. Я могу поделиться с ней буквально всем, не скрывая ничего. И она меня всегда поймет.. Мама мне никогда не читала нравоучительных нотаций...Не требовала ,чтоб я делала так только потому, что это "так надо, так правильно"...Всегда предоставляла право выбора, но перед этим всегда спокойно объясняла к чему может привести то или иное мое решение, отношение. Все проблемы и вопросы решались только разговорами, никаких криков. А я была не пай-девочка, характер взрывной, упрямая ..вообщем доставляла немало хлопот..Но тем не менее мама всегда терпеливо и спокойно выруливала ситуацию. Сейчас она у меня уже немного старенькая и я стараюсь не нагружать ее своими проблемами, берегу её здоровье.

Олечка прям как про меня и мою маму написала.......

Изображение

#23 хулиганочка

хулиганочка

Просто НАШ

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 867 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 00:19

У нас с моей мамой отношения скорее как задушевных подруг чем мама и дочь. Я могу поделиться с ней буквально всем, не скрывая ничего. И она меня всегда поймет..

даже не знаю, что сказать ... завидую что ли?

m39963.gif

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.

#24 Alorka

Alorka

Супер профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 557 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 00:22

У нас с моей мамой отношения скорее как задушевных подруг чем мама и дочь.

вот и я о такой маме всегда только мечтала.. и завидовала и завидую ( по хорошему ) подружке, у которой с мамой такие отношения уже даааааавно.. сколько ее знаю, столько у них с мамой так.. легко весело и непринужденно. А мы с мамой просто разные совсем.. :dnt:
ИзображениеИзображение

#25 Масяня

Масяня

Мега профи

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 516 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 01:02

вот и я сейчас сама мама..... взрослых уже детей с девочками, особенно со средней (так как она чаще появляется дома) обсуждаем всё и вся а вот сынок только по настроению ,но он пока ещё в "топорщёном "возрасте (17) ёжик пока .......сам всё знаю сам всё умею,но как проблемки первую очередь к маме .........а я как "скорая помощь" с мигалками :lol: :lol: :lol: :lol: это очень здорово когда мама ещё и друг

Изображение

#26 LimeJeans

LimeJeans

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 618 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 01:22

Оля Чацкая, Топотушка, читаю вас и реально не понимаю - как такое может быть? :dnt: :dnt: :dnt: Как МАМА может так обращаться со своими детьми? :cray:

Мне очень повезло, у меня мама - подружка, живем в разных странах, но практически каждый вечер общаемся по скайпу. Обсуждаем шмотки, огород, животных. Часто ловлю себя на мысли, что если кто-то разговоры прослушивает, с ума сойдет от нашей болтовни. :lol: И в подростковом возрасте мама всегда меня понимала и защищала. Когда я приняла решение уехать - поддержала, хотя ей было нелегко. Я, кстати, поздний ребенок, так что разница в возрасте - ого-го.

Девочки, мне вас искренне жаль. :(

Добро пожаловать! Экосемка - магазин семян и товаров для сада

40_4b_599603D0_RsolnqSkoX2DRaljSenxkaPsP

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.

m31889.gif01c259feaebb78f965ac1e815b0cfee5.gif

#27 Оле4ка

Оле4ка

Просто НАШ

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 404 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 08:09

Олечка прям как про меня и мою маму написала.......

даже не знаю, что сказать ... завидую что ли?

вот и я о такой маме всегда только мечтала.. и завидовала и завидую ( по хорошему ) подружке, у которой с мамой такие отношения уже даааааавно.. сколько ее знаю, столько у них с мамой так.. легко весело и непринужденно. А мы с мамой просто разные совсем.. :dnt:

И с дочерью моей у нас такие же отношения..мы как подружки.. всегда готова ей помочь, выслушать и поддержать.и сейчас ,когда у нее семья , мы еще ближе стали.. С сыном немного по другому ... раньше тоже обо всем говорили, делился со мной.. потом повзрослел, стал меньше рассказывать..даже когда болеет и то не сразу скажет, а только потом узнаЮ через какое то время ..я спрашиваю - почему сразу не сказал ? а он - так зачем расстраивать.. вот так.. Очень переживаю за него, уже 30, а семьи еще не создал..и не собирается

#28 NELLI

NELLI

Профи

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 662 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 08:49

Я вот как Ольга :flower: Чацкая не могу сказать,что мама меня не защищала,не старалась для меня-всё это было.....растила меня она одна,родила поздно: для себя(БАМ,Целину строила)+резус фактор отрицательный-чего больше не знаю....не могу сказать,что она меня понимала в подростковом возрасте(представляете вопрос:Таня,а Маша дружитс таким то мальчиком?лет этак в 16-18 :shok: ,ну и как ответить????,при том что Серёжа,сын её подружки живёт с девушкой из тьму-таракани и мама моя считает это нормой,а вот все остальные (даже соседка девчонка 27 лет,успевшая выйти замуж и развестись,т.к. муж-эпилептик не придупредил об этом и вся правда выяснилась при выкидыше)должны тока дружить иначе "чудо"-эпитетов от моей мамы не избежать :mad: ......Но после моего 15 летия и приблизительно в это время ухода,на неплохую по тем временам,пенсию с престижной по меркам СССР работы(с загранками,пайками и пр...)к этому прибавились фырканья в сторону подруг и друзей уже своих(стоко грязи было :bad: )...ну а потом и я попала на язык...т.д......очень долго со мной не разговаривала,мотала нервы и это при том,что жили вместе-вдвоём,делила всё-вплоть до тарелки,я тогда уже работала и просто покупала себе новое"поделенное"......дальше хуже.....помирилась с подружками и началось представление меня им в невыгодном свете,их попытка помирить нас с мамой(я причём не ссорилась,всегда терпеливо всё сносила,была уже самостоятельной и могла во время "психа" просто уйти к подружкам).....далее я переехала к моему нынешнему мужу....и общение сошло на нет....постепенно я постаралась наладить общение(наскоко возможно тогда это было) и когда забеременела младшим, мама попросила привезти старшего-посмотреть на него......фразу она изрекла тогда такую увидев ребятёнка: ну да так,ну если не приглядываться.... :mad: (мужа моего на тот момент она никогда не видела и ничего о нём не знала)....потом родился второй....я стала с ней созваниваться,купили ей мобильник на всякий случай(одна ж живёт),сказала где живём,думала вдруг захочет с внуками жить или общаться...не захотела.....Когда в последний раз ездила к ней-познакомила её с моим мужем(купила ей плиту,он устанавливал)вроде бы всё прошло нормально и здесь,через пару недель, БАХ звонок:семья у меня оказывается дурацкая,я плохая,детей ей не даём :tor: и вообще мы живём припеваюче,типа нам Лужков надбавки какие-то даёт,а она бедная несчастная на пенсию,соседи у неё уроды-видите ли дверь с ними общая не открывается в правильную сторону,которую 25лет :aff: назад поставили вместе,и вообще ты меня не любишь,общаешься с соседями,ты мне больше не дочь и не звони!!!! На мои звонки долго кидала трубку....и я так подумала и решила-----НЕ ПОЕДУ К НЕЙ!!!! НЕРВОВ И СЛЁЗ БОЛЬШЕ НЕ ОСТАЛОСЬ!!!! У МЕНЯ ДЕТИ И МУЖЖЖ!!!! И ВСЁ!!!! вот так уже почти 3 года и не знаю,что с ней..... и даже когда рядом,на районе бываем,я понимаю,что не хочу её видеть и слышать(хотела бы просто знать,что с ней всё в порядке),стараюсь её не вспоминать и не думать о ней - переживать начинаю.... :flower:

Таня, прочитала и расплакалась... Не могу понять, почему так бывает???Ведь у твоей мамы никого ближе тебя нет! Ты же ее дочь, единственная(!) как я понимаю

#29 Сибирячка

Сибирячка

В вечном поиске

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 08:55

Не хочу плохо писать про маму. Но у меня с ней отношения никакие. Время от времени пытаюсь построить мостики, не получается, или получается совсем ненадолго. Я, конечно, ужасная дочь, но чувствую себя в семье подкидышем. Например нынче, в сентябре попадаю с малышом в больницу, дети в школе, у мужа сессия, свекровь в другом городе с инсультом. Дети одни болтаются с 5 до 23. Муж приезжает на последней электричке, ему надо сварить на завтра детям, сделать себе контрольные, поспать, в 4-30 подъем и опять на учебу. Мама предложила, конечно, забрать детей к себе на неделю. Но это же полдома с собой надо перетащить! Домашняя одежда, школьная, спортивная, куча сменки, учебники-тетради и прочее, прочее... Договорились, что после школы к маме будут приходить на обед. Прошу маму, чтобы постряпала что-нибудь внукам, они и так одни дома, да еще без вкусненького. Далее такой диалог: -у меня муки мало. - ну хочешь, Катюшку попрошу, чтоб дорОгой купила муки пакет. - ну что ты думаешь, если бабушка, значит, стряпать должна?! :aff: Я в осадок выпала. Она, конечно, испекла пирожки, даже для зятя налила банку окрошки, еще чего-то там наложила. Один раз за 10 дней. Больше дети к ней не пошли. Ко мне в больницу ни разу не пришла. Я кормящая, меня 3 раза в день кормили всего, думала, ноги там протяну. Потом санитарку попросила, если остается каша, чтоб мне принесли, если не трудно, передачи некому носить. Так она меня 4 дня потом подкармливала, пока дежурства ее выпали, дай Бог ей здоровья.Мама много вяжет, красиво, на продажу даже. Мне, беременной, отказалась связать жилет, сославшись на занятость. (сейчас 2 вещи в работе, а там и огород скоро. на дворе февраль был.)Внучке старшей осенью первый раз в жизни связала кофту. До этого в раннем детстве была пара варежек(еще без пальца даже) и пара носочков. Всё! За 14 лет!Выводы делайте сами. :( П.С. Когда я дочку родила, мама мне сказала, что у нее еще свои дети не отошли, поэтому на нее не рассчитывать.

Сообщение отредактировал Сибирячка: 15 марта 2011 - 08:57

#30 Kulema

Kulema

Очаровашка

• Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 15 марта 2011 - 09:15

Девочки как вас жалко. Со мной в детстве сидела сестра бабушки, я у нее несколько раз в году жила в 5-6 лет, потому что надо было в глазную клинику возить на аппаратах заниматься...и возила она меня на автобусе, и на работу с собой брала на ночные дежурства, когда бабушка была не на работе (учительница) то бабуля меня возила. Вообще с родственниками повезло по маминой линии. Не могу сказать что маме я могу все рассказать и раньше не все рассказывала.. думаю кое-чего лучше не знать :-))) Но у нас очень хорошие отношения и живем в 10 минутах, и общаемся, и блинов напечет когда внук позвонит и попросит.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru