Перейти к содержимому


Фотография

Словения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#211 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 21:53

Эти минуты «в полете» показались мне вечностью. Счастливые, мы наконец-то шагнули на твердую землю Великой Планины. И тут… Оказалось, что это еще не все! :shok: Дальше надо было ехать на фуникулере под названием «dvoesedežnica” (ДвоеседЕжница, перевести легко), и снова – ввысь!!! :shok: Какое счастье, что он движется относительно медленно!!! Муж мне потом сказал, что я пела: «…врагу не сдается наш гордый Варяг…» и вообще производила странное впечатление, и в доказательство продемонстрировал видеозапись. Правда, пела, и впечатление производила – от боязни высоты!!! :lol: 70fun.jpg (спасибо Unalt.narod.ru) Пейзаж становился все интереснее. 50krai2.jpg
  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#212 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 21:55

Но за все свои приключения мы были ТАК вознаграждены!!! Ах, какая красотища открывалась вокруг!!! :lad: 50krai.jpg Характерной особенностью этих мест являются низкие крестьянские дома с закругленными крышами - домики для пастухов. Это одно из старейших и наиболее хорошо сохранившихся поселений в Словении. С июня по сентябрь пастухи гонят коров на пастбища Великой Планины. 47kor.jpg Очаровательных коровушек и правда было много.
  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#213 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 21:56

Доехали до самой высокой точки. Очень красиво!!! :lad: vid2.jpg Если и существует сказочный «край света», то, наверное, он выглядит именно так… :lad: vid1.jpg
  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#214 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 21:58

На Великой Планине можно просто погулять, можно пожить в туристическом комплексе, там регулярно проводятся различные праздники и фестивали. Очень интересная часовня Святой Марии Снежной – Kapela Marue Snežne. Часовня находилась на этом месте с 1938 по 1944 годы, потом ее сожгли фашисты… Была отстроена вновь в 1988 году. 50cerkov.jpg (спасибо Unalt.narod.ru) Нагулялись от души. :lad: Но пора было возвращаться, еще многое хотелось посмотреть. На обратном пути я вела себя уже смирно… :lol: Верхний фуникулер пережила просто героически! А на канатной дороге наша компания почему-то оказалась единственными пассажирами, так я, недолго думая, просто села на пол «гондолы» и «приземлилась» в относительном спокойствии. :) Дальше мы поехали смотреть Spominski park (СпомИнский парк) - мемориал в горах, который был создан по инициативе членов ассоциации альпинистов города Камника в 1970-х годах. Это парк памяти погибших в Альпах альпинистов, расположен недалеко от источника реки Камнишка Быстрица – Извира. Spominski_park_69573.jpg
  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#215 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 22:00

Но сначала решили выпить кофе в замечательном ресторанчике Krljev hrib у подножия горы. Чудесное место! :flower: Это не только ресторан, но и пансион, так что при желании там можно и пожить. Все так уютно, с такой любовью устроено, очаровательные прудики и фонтанчики, детская площадка, даже маленький музей интересных вещей, собранных хозяевами. Знаете, что я там обнаружила?! Наш самогонный аппарат!!! :shok: 98.jpg А вот обедали мы уже рядом со Споминским парком, в ресторане, который, по-моему, называется «Pri Jurju» («У Юрия»). Хозяин – наверное, тот самый Юрий – коллекционер, и весь ресторан оформлен в духе старой социалистической Югославии: карты, флаги, портреты и бюсты Броз Тито и так далее. Turisticna_kmetija_Pri_Jurju.jpg Ох, как же вкусно там кормят! :lad: Да простит меня профессор Преображенский, утверждавший, что «супом закусывают только недорезанные помещики». При всем моем к нему уважении не соглашусь – крохотная рюмочка грушёвки-вильямовки под ароматный густой горячий деревенский говяжий суп – «goveja juha», за деревянным столом, на фоне чудесных гор – это что-то с чем-то! :licklips:
  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#216 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 22:01

23b.jpg Комплекс «Велика Планина» включает в себя много чего интересного. Когда мы шли в Споминский парк, обнаружили, например, так называемый Plečnikov dvorec (4-е фото снизу), но он, к сожалению, был закрыт. Потом я прочитала, что это – очаровательный охотничий домик короля Александра, построенный в 1932 году знаменитым словенским архитектором Йоже Плечником.

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#217 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 22:03

Потом мы поехали на Извир реки Камнишки Быстрицы. «Извир» - буквально «источник». Очень красиво! :lad: А какое сильное течение! Мой муж там отличился – выронил в воду сотовый, нашел куда положить – в нагрудный карман… :mad: Даже не заметил! :shok: Так мы потом сто раз пленку пересматривали, на паузу останавливали – все хотели поймать момент потери. Где там! При таком стремительном течении – мгновение, и всё! :) Так что разговаривают теперь словенские рыбки по нашему мобильничку… :lol: Мы набрали там в специально оборудованном месте чистейшей извирской питьевой воды. Во всех словенских магазинах тоже можно было купить воду в бутылках «Izvir», но живая – все-таки лучше! :good2: Вот, стоим над Извиром. Сзади – Альпы, среди которых расположен Споминский парк.


Сообщение отредактировал Люлюша: 28 октября 2019 - 18:36

  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#218 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 12 марта 2011 - 22:07

А на обратном пути буквально на пять минут, потому что время поджимало (работа не ждет… ;) ) заехали в город Камник, старинный город 13-го века постройки. В средние века Камник был настолько значителен, что имел даже свой собственный монетный двор. В Камнике в 1882 году был создан первый словенский национальный хор «Лира», существующий до сих пор. Успели увидеть только развалины Старой крепости… kamnik1.jpg И полюбоваться на руины Малого Замка. kamnik2.jpg (спасибо Mursilis) По легенде, в Малом Замке обитает заколдованная графиня Вероника, полузмея-полуженщина, и охраняет сокровища, спрятанные где-то там в руинах… :pt: Вот такой день у нас получился: от рассвета до заката – масса удовольствия!!! :lad:
  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#219 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 марта 2011 - 09:48

Как интересно тебя читать :flower:И какие вы молодцы, что не просто жили в стране, а изучали ее :)Красоты неимоверные!!!

#220 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 марта 2011 - 10:40

Как интересно тебя читать :flower: И какие вы молодцы, что не просто жили в стране, а изучали ее :) Красоты неимоверные!!!

Наташенька, спасибо огромное!!!!! :flower: Мне так приятно, что интересно! :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#221 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 13 марта 2011 - 10:57

ну да..нам бы в подъезд такую дверь..с головами.. :lol:

Наши "умельцы" ее быстро бы в цветмет сдали :lol: Юля я прямо вместе с тобой дрожала на фуникулере и пела, представляю, что бы я пела :shok: :shok: и наверное вспомнила бы всю ненормативную лексику народов мира :lol:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#222 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 13 марта 2011 - 11:28

Мы набрали там в специально оборудованном месте чистейшей извирской питьевой воды.

Обожаю родниковую воду!!!!

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#223 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 марта 2011 - 12:20

Наши "умельцы" ее быстро бы в цветмет сдали :lol: Юля я прямо вместе с тобой дрожала на фуникулере и пела, представляю, что бы я пела :shok: :shok: и наверное вспомнила бы всю ненормативную лексику народов мира :lol:

:lol: :lol: :lol: Спасибо огромное!!! :flower: Да уж, коровушек я повеселила... :lol:

Обожаю родниковую воду!!!!

Вкусная... :licklips:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#224 Георгия

Георгия

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Ростов
  • Имя: Георгия

Отправлено 14 марта 2011 - 00:04

Очень интересный рассказ! Фотографии отличные!

#225 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 18 марта 2011 - 23:27

Еще чуть-чуть интересного.

На центральной площади Прешерна в Любляне есть вот такой макет города. Можно и посмотреть, и ручками потрогать.

Изображение

Это - жилой дом. :)

Изображение

Обменный пункт на центральном рынке. Все очень просто - "МенЯльница". :)

Изображение
(Спасибо Андрею Шитову)

Если машины и общественный транспорт ездят по Любляне весьма размеренно, то велосипедисты и роллеры порой лихачат. Однажды я видела молодого человека на велосипеде, который несся на на приличной скорости, при этом... читая книгу. :shok: Поэтому, переходя дорожку, отведенную для тех, кто на велосипедах и роликах, лучше все-таки взглянуть по сторонам...

Изображение

А на автомобильных трассах для велосипедистов даже предусмотрен отдельный сигнал светофора.

Изображение

Это означает: "Вы едете со скоростью..." И когда проезжаешь мимо этого табло, отображается скорость, с которой едешь. :) Самообслуживание. ;)

Изображение
(спасибо Андрею Шитову)

"Зазывала". :) "Не проходите мимо!!!" :lol: Вывеска того самого бара "Скелетон".

Изображение

И чудесные сувениры на рынке... :lad:

Изображение

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru