Перейти к содержимому


Фотография

Словения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#16 Say

Say

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Город:деревня Купчино
  • Имя: Caшka

Отправлено 14 февраля 2011 - 01:28

Спасибо, Люлюша, за позитив! :flower: Немного от меня.Не перестаю удивляться на сколько славянские языки похожи!Три года назад на выезде с хорватского автобана (мы первый раз в жизни и ровно 45 минут в Хорватии):Мужик в будке(МвБ): -Их бин сёти драй цвай файф куна!Я: -????....МвБ: - Аутобахн пэй твенти сёти... ... ... ... куна...Я - Наташке(Н): - Он по-немецки?Н: -Нет! Какие-то несуразные обрывки, ты же у нас английский знаешь - вот и общайся :mad: Я - Наташке: -Это не английский... :dnt:МвБ: -Ю фром Раша?Я: Утвердительный кивок головой.Я: -Говори по-хорватски...МвБ: -Говорити хрватски розумиешь?Я: -По-хорватски розумиюМвБ: -Платити три десять шесть куна...Я: -Можно в евро?МвБ: -Можна-можна! Пять евро.

Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.


#17 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 февраля 2011 - 08:59

Ой, да: "позор" тоже по-хорватски "внимание", а "понос" - "гордость", вот даже фотка есть на эту тему:

Изображение
  • Хельга это нравится

#18 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 февраля 2011 - 09:28

Здорово! " :flower: А мужчины по-словенски... "moški" (мОшки)... :shok: Хотя, строго говоря, слово это - прилагательное и буквально означает "мужской", но прочно прижилось как существительное. Так что "мошечки" вы наши дорогие и любимые... :love:
  • Хельга это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#19 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 февраля 2011 - 10:58

Юля спасибо... :flower: очень познавательно.если вспомнишь -напиши про особенности быта..менталитет. :flower: мне понятен болгарский...македонский, потому что близок к церковнославянскому который мне известен.а группа в которую входят словенский и хорватский..туда же сербский....это просто находка для юмористов. :lol:

#20 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:13

Юля хочу продолжения банкета! Кстати как он там по словенски? Вообще так интересно, хохотала от души!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#21 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:35

Зато "вертолёт", ни много ни мало, - гордо и торжественно: "ГеликОптер"! А знаете, как по-словенски "хурма", кстати, безумно вкусная? "Kaka", с ударением на первом слоге... :lol: Вот представьте диалог на рынке, мой и продавца: "Добер дан! Просим, эне кИло кАки!" (Добрый день! Пожалуйста, килограмм хурмы).

Люлюшка,спасибо тебе,развеселила. :lol: :lol: :lol: Кстати у нас тоже ГеликОптер и кАка. Я до сих пор не могу привыкнуть к этому слову кАка :lol: :lol:

Сообщение отредактировал sevulya: 14 февраля 2011 - 17:36

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#22 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 14 февраля 2011 - 17:39

Н: -Нет! Какие-то несуразные обрывки, ты же у нас английский знаешь - вот и общайся :mad: Я - Наташке: -Это не английский... :dnt: МвБ: -Ю фром Раша? Я: Утвердительный кивок головой. Я: -Говори по-хорватски... МвБ: -Говорити хрватски розумиешь? Я: -По-хорватски розумию МвБ: -Платити три десять шесть куна... Я: -Можно в евро? МвБ: -Можна-можна! Пять евро.

:lol: :lol: :lol: :lol:

а "понос" - "гордость",

:lol: :lol: :lol:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#23 lidianja

lidianja

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Людмила

Отправлено 14 февраля 2011 - 18:30

:lol: :lol: :lol: :flower: :flower: :flower: Люлюша Юлия, спасибо большое, рассмешили до слёз

#24 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 14 февраля 2011 - 19:04

Чудесно! Прелестно! Изумительно познавательно! Еще! :slush:

#25 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:00

Всем девочкам и мальчикам :) - огромное спасибо! :flower:

Юля хочу продолжения банкета! Кстати как он там по словенски? Вообще так интересно, хохотала от души!

Так и будет - банкет. Редкий случай. :)

Люлюшка,спасибо тебе,развеселила. :lol: :lol: :lol: Кстати у нас тоже ГеликОптер и кАка. Я до сих пор не могу привыкнуть к этому слову кАка :lol: :lol:

А какая вкусная-то кака! :lol: Точно - СУПЕРКАКА! :lol:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#26 Топотушка. (гость) (гость)

Топотушка. (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 14 февраля 2011 - 20:41

:lol: Сёдня на рынке позарилась на хурму,муж говорит цены здесь бешенные,а на вид полное г....,давай до магазина доедем.... До магазина не доехали.... :lol: т.к. я вспомнила кАку :lol: :lol: :lol: объясняла мужу,смеясь что хурма это кАка :lol: ...не понял :lol: :lol: :lol:

#27 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:15

хорошо предупредила,а то я чуть под стол не упала :shok: девочка -дюймовочка

Не-е-е...это ребёнок у нас - тростиночка. :lol: А я на словенских "харчах" поправилась за два года на ...дцать килограммов, потом дома еще два года от них избавлялась... :cray: Что, собственно говоря, совсем нетрудно, потому что уютные ресторанчики и кафе - буквально на каждом углу. Цены - доступные, кухня - хорошая, порции - огромные... Конечно, готовила я много и с удовольствием - все продукты очень качественные, но иногда ж и "в люди" хочется! :) Если не забыла, "общепит" в Словении варьируется так: restavracija -gostilna - okrepčevalnica - pivnica - jedilnica (реставрация - гостИлна - пивница - окрепчевАльница - едИльня). Это означает примерно следующее: ресторан класса "люкс" - ресторан - пивной ресторан - закусочная. Но официальный статус заведения ни о чем не говорит, потому что иная гостилна даст сто очков вперед люкс-ресторану, а в некоторых пивницах и кафе кормят настолько хорошо, что многие рестораны отдыхают! Короче, выбор огромен и завораживает. Есть еще пиццерии (pizzeria), кондитерские - "slaščičarna" (слашчичАрна), ну и, само собой, бары. Кухня разнообразна и очень радует. "Джентльменский набор" рекомендуемых к "попробовать" блюд можно найти на многих туристических сайтах. Что мне понравилось из традиционных словенских блюд: бурек с сыром, zavitek (завитЕк) - штрудель (заимствовано из австрийской кухни), gibanica (гибАница) - горячий пирог с яблоками и сыром. Из мясного очень неплох dunajski zrezek (дунайский зрЕзек) - аналог венского шницеля. Сами словенцы весьма уважают колбаски-"чевапчичи" и острый окорок "pršut" (пршут) Вкусные клецки, особенно "sirovi štruklji" (сировы штрукли) - сырные. Но все-таки самые вкусные традиционные блюда, по моему мнению, - в деревенских ресторанчиках. :lad: Именно там я попробовала обалденный "goveja juha" (говейя Юха) - густой наваристый ароматный суп, напоминающий венгерский суп-гуляш, и "svinjska krača" (свинска крАча) - вкуснейшую запеченную свиную ногу, саму размером с маленького поросёнка, изумительно приготавливаемую в Domžale (ДомжАле), пригороде Любляны. Туриста обязательно поведут в гостилну "Сокол", пицццерии "Фокулюс" и "Люблянский дворик" на берегу реки Любляницы. Если хотите наесться, заказывайте "mala pizza", если объесться - "velika pizza", если лопнуть - "družinska pizza" (дружИнска пицца). Это значит - семейная пицца, семья по-словенски "družina" - "дружина". :) А мне вот очень нравилась пиццерия "Emonska klet" (Емонский подвальчик). Емона - это римская колония, которая находилась на территории нынешней Любляны в 1 веке до н.э. Сохранились даже остатки древней римской стены. Там (в пиццерии, в смысле! :lol: ) можно было заказать "pivo za Žirafa" (пиво "Жираф"): такую стеклянную "башенку" где-то метр высотой, и правда напоминающую жирафа. :) А внизу - краник, открываешь-наливаешь-закрываешь , делов-то! :) Главное, не переборщить с процессом, потому что объем "жирафика" - примерно 3,5 литра, а пиво - классное! :lol: Так что лучше "жирафиться" в компании. :piv: Это - гостилна "Сокол".

Прикрепленные изображения

  • 99.jpg

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#28 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 994 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:28

Я прям уже хочу в Словению :cray: !!!! Как вкусно!!!Но мне туда неззя!Я кушать люблю.....отъемся там...придётся мужу Газель туда гнать,шоб меня вывезти :lol: :lol: :lol: !!!
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#29 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 716 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:44

Так вкусно описываешь :lad: А я худею... :cray:

pivnica - jedilnica бурек с сыром "чевапчичи" "pršut" (пршут) "goveja juha" "mala pizza" "velika pizza"

Прям как на хорватском все :lol:

#30 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 849 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 14 февраля 2011 - 21:50

"Slaščičarna" (слашчичАрна) - кондитерская. Замечательных кондитерских много. В доме, где мы жили, например, была классная кондитерская, так наш ребёнок там все десерты и пирожные перепробовал, благо идти всего ничего - из подъезда выйти. :lol: Её там уже знали и официанты, и повара, самое лучшее тащили, удивлялись: как хорошо ест девочка, а сама такая худенькая... :lol: Кстати, худой по словенски "tanke" - тАнки... :shok: Так что нашу темку про похудение можно смело называть "Танки в городе"! :lol: Это наш "танк" лопает очередное тирамису. :lol: Но самая лучшая, на мой взгляд, это, конечно же, кондитерская при гостинице "Слон" на Словенской цесте. (Cesta - буквально "дорога", на деле - широкая улица, почти проспект. Улица поменьше - так и звучит, "ulica"). Когда заходишь в этот рай пирожных и десертов, понятие "диета" кажется чем-то кощунственным... :) Хочется всего и сразу! Самый вкусный из напитков в "Слоне" - это не кофе и не чай, а именно "kakav"! Обалденное какао! :licklips: И опять же, каждый новый день приносил все новые открытия, и в области "общепита" тоже. Как-то на маленькой тихой улочке вблизи центра мы с подругой обнаружили крошечное очаровательное кафе "Palačinka" (палАчинка). Оказалось, палачинка - это блинчик. Какими блинчиками, которые тут же при мне пек повар, со взбитыми сливками и шоколадом нас там накормили!... МЯчта!... :lad: Так что у сладкоежек в Словении - жизнь сладкая. :)


Сообщение отредактировал Люлюша: 28 октября 2019 - 18:26

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru